• belkamin Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    belkamin Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #791754

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 июня 2018 16:21 Редактировалось belkamin, 1 раз.

    Камин и его устройство

    На протяжении многих столетий камины используют в качестве источника тепла. На сегодняшний день их используют как декоративный предмет интерьеров. Большинство современных моделей могут выступать в качестве дополнительного отопительного прибора в загородном доме или даче.
    Устройство камина, выполненное по всем правилам строительства своими руками, может значительно уменьшить затраты на топливо и обеспечить эффективное отопление помещения.
    Примеры неправильного устройства каминов можно без труда отыскать в истории человечества, к примеру, рыцарские замки, которые всегда были холодными, несмотря на многочисленные камины в зале.
    Чтобы избежать ошибок при строительстве камина своими руками, необходимо изучить все тонкости этого дела.
    Разновидности каминов

    В отличие от средневековых предшественников современные камины различаются на несколько категорий. Критерием для их различия служат такие параметры:
    встроенные конструкции.
    пристенные.
    островные.
    В качестве материалов используют кирпич, гранит, мрамор или природный камень. Для островных конструкций в основном используют чугун, металл или стекло.

    Вид топки

    Каминная топка (1. Топка 2. Подъемный механизм 3. Дверца 4. Противовесы)
    Открытый тип.
    Закрытый.
    Для первого варианта характерно использование открытой топки в классической конструкции, второй вариант использует закрытие топки дверцами.

    Способ отдачи тепла

    Этот показатель определяется количеством сторон, которые могут отдавать тепло в помещение.

    Используемое топливо

    Дровяные камины.
    Газовые.
    Электрические.
    Биокамин.

    Устройство камина состоит из двух главных частей — топки и дымохода. Кроме этого, присутствуют и другие составляющие:
    нагревательный прибор,
    дымосборник,
    задвижка,
    зольник,
    колосники,
    футеровка,
    система принудительной конвекции,
    отсекатель огня,
    защитные дверцы.
    Что касается наружного устройства, то оно состоит из облицовки и портала. Портал выполняет декоративные функции, поддерживая тот или иной стиль помещения.

    Прямой вид. Из-за своей простоты и универсальности именно она используется в большинстве случаев. Его установка возможна только во время строительства основного здания, в противном случае придется ломать перекрытия, для установки прямого дымохода.
    Наклонный вид. Этот тип дымохода используется в загородном доме, прошедшем реконструкцию, или в помещениях, при строительстве камина. Конструкция дымохода позволяет присоединиться к уже установленным каналам дымохода или колодцам для вентиляции или вытяжек.
    Для достижения эффективности тяги очень важно соблюдение высоты конструкции. В отличие от дымоходов обычных печей, его высота должна быть больше. Кроме этого, гидравлическое сопротивление, находящееся в конструкции, потребуется снижать до минимальных значений.
    Это достигается при подборе правильной конструкции. Самым удачным вариантом считается использование круглой трубы, она не содержит углов и имеет гладкую поверхность. Эти качества позволяют избежать образования сажи, которые могут задержать движение дыма. Поэтому дымовая труба может быть квадратной формы и выполнена из кирпича, но дымоход изготавливают из трубы.

    Помимо высоты дымохода, необходимо учитывать сечение трубы, оно должно быть пропорционально размеру топочного отверстия. Оптимальным соответствием считается пропорция 1:10 или 1:12.
    Чтобы уменьшить потерю тепла, нужно позаботиться об используемых материалах и их толщине. Обычно используется огнеупорный или пустотелый кирпич. Исходя из месторасположения дымохода выбирается тип кладки, к примеру, для конструкции возле наружной стены, выполняют кладку в 1 кирпич, а, для устройств, расположенных внутри перекрытий, используют способ строительства в ? кирпича.
    Строительство дымохода должно сопровождаться герметичностью швов, невнимательное отношение к этому процессу может привести к попаданию воздуха сквозь щели строения, в результате чего уменьшится тяга камина.
    Кроме перечисленных факторов, на уменьшение тяги может повлиять оголовок трубы. Чтобы избежать этого, необходимо приобретать наиболее простые конструкции, без дополнительных элементов оформления. Кроме этого, при его установке необходимо учитывать ширину его стенок над уровнем крыши, оптимальный показатель ширины должен быть не меньше 1 кирпича.

    Для защиты дымохода от влияния климатических условий используют специальную насадку, которую устанавливают над оголовком.

    Топка и её устройство
    Для улучшения теплоотражающей возможности камина в частном доме используют расположение стенок топки под наклоном.
    Этого можно добиться при развороте боковых перегородок наружу, и положением задней стенки, наклоненной вперед. Формирование угла наклона можно производить с 1/3 высоты топки.
    Сверху топочного отверстия устанавливается дымовая камера. Для предотвращения попадания сажи и искр из топочного прохода внутрь комнаты, устанавливают специальный «перевал» между топочным отверстием и дымовой камерой. Кроме этого, в его функции входит и защита помещения от дыма.
    Начало строительства начинается с подсчета материалов. Проще всего будет построить камин своими руками, используя кирпич. Для расчета размеров топочного отдела необходимо учитывать несколько факторов:
    Размеры кирпича.
    Толщину швов.
    Размеры камина из расчета предполагаемой площади.

    Дальше потребуется подготовить чертеж, где будут обозначены все размеры. Для строительства задней стенки используется кладка в ? кирпича, для боковых стенок укладка идет в 1 кирпич.
    После этого разрабатывают порядовый чертеж (порядовку) всех шагов. Для удобства формирования порядовки используют обычный листок тетради в клетку, так как в процессе работы применяется кладка в 1, ? и ? кирпича.
    Кладка очага начинается с цокольной части. Для усовершенствования внешних данных этот ряд выкладывают установкой кирпича на ребро, а, уже со следующего ряда, кладку продолжают кирпичом плашмя.

    Кроме перечисленных деталей, в конструкции камина участвуют и другие детали:
    Колосник. Другими словами, это решетка, которая располагается в нижней части топки, и используется для выкладывания на нее дров. Благодаря установленным колосникам, достигается равномерное горение огня, за счет поступления воздуха.
    Поддувало. Оно располагается в нижней части устройства и служит для снабжения дымохода достаточной тягой. Второе его предназначение — это доступ воздуха к колосниковой решетке. Элементы камина
    Элементы камина
    Зольник. Это камера, находящаяся под колосниками, предназначенная для сбора продуктов горения, поэтому его устанавливают в устройствах дровяного отопления. В некоторых моделях этот элемент выступает в роли поддувала.
    Дымосборник. Он находится в нижней части конструкции и предназначен для выполнения функций вытяжного колпака, который находится над топкой. Основное его предназначение заключается в обеспечении удаления отходов горения в трубу, не допуская его проникновения внутрь дома.
    Заслонка или шибер. Она находится в трубе немного выше дымосборника. При нерабочем состоянии камина, заслонка перекрывает дымоход, обеспечивая защиту от выхода горячего воздуха наружу. Кроме этого, шибер помогает регулировать силу тяги.

    Постройка каминов своими руками потребует чертеж или схему выполнения работ. Схемы выполняют в четырех ракурсах:
    вид сбоку,
    сверху,
    прямо,
    в разрезе.
    Имея чертеж, упрощается не только процесс изготовления дымохода своими руками, но и подсчет количества необходимых материалов проходит намного быстрее.

    Подготавливая чертеж необходимо учесть такие детали:
    Расчет фундамента и возможность его совмещения с готовой конструкцией дома.
    Схему проемов в перекрытиях и конструкцией крыши.
    Расчет материалов для строительства и отделки.
    Разработку внешнего вида камина.
    Расчет теплоотдачи.
    Удобство использования конструкции и экспликация.
    Пожароустойчивость.
    Безопасность использования.
    Профессионалы всегда составляют чертеж с порядовкой, где указанно расположение каждого кирпича. При строительстве печного оборудования своими руками, чертеж или схемы необходимо выполнять под контролем опытного печника, это существенно упростит процесс и поможет избежать ошибок в конструкции.

    Выбор месторасположения
    Для сооружения камина своими руками потребуется определиться, где будет располагаться эта конструкция. Исходя из этого, камины делят на четыре вида:
    Пристенные.
    Угловые.
    Встроенные.
    Отдельно стоящие.
    Обычно место для камина подбирают возле капитальной стены дома, подальше от сквозняков, лестниц и коридоров. Рядом с ним необходимо предусмотреть зону отдыха, которую можно сделать своими руками по вкусу и исходя из возможностей.

  • belkamin Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    belkamin Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #791754

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 июня 2018 12:38

    Новинка у каминных топок Brunner !

    Brunner не перестает удивлять, с нового сезона, который уже стартовал в серии Kompakt Kamin от Brunner, вместо стального купола-теплообменника будет чугунный! Я думаю не нужно объяснять, что чугун в данном случае более выигрышный материал, чем сталь. Приятно видеть, что производитель постоянно улучшает свою продукцию, и старается сделать что-то новое и качественное. Площадь поверхности увеличилась не сильно, но тот факт, что самый напряженный участок топки будет выполнен из чугуна очень и очень воодушевляет, причем стоимость стопки от этого не изменилась.

  • belkamin Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    belkamin Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #791754

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 июня 2018 16:01

    Серия Architecture от Brunner – эксклюзивное предложение и интерьерное решение по каминам в стиле минимализма с необыкновенно большими размерами топок (до 166 см). Эта изысканная серия позволяет по-новому воспринять красоту горящего в камине огня и получить от него наслаждение, не отвлекаясь на лишние детали, ручки для подъема дверец или зольник. Внутренняя отделка самых больших моделей очень многообразна -кроме стандартного шамота можно заказать стильный черный или отделать заднюю стенку специальной толстой сталью, которая очень красиво смотрится в современном интерьере.

  • belkamin Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    belkamin Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #791754

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 июля 2018 12:51 Редактировалось belkamin, 1 раз.

    Удачные дизайнерские решения !!

  • belkamin Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    belkamin Neophyte Poster Автор темы

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #791754

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 июля 2018 12:50

    Jotul! Накопительная масса HSS07.
    Накопительная масса HSS07 для Jotul I18 используется для получения тепла из выхлопных газов. Набор состоит из пяти керамических фитингов установленных на дымовой трубе. Элементы накопительных теплообменников нагреваются, а затем медленно охлаждаются и отдают накопленное тепло. Благодаря этому растёт эффективность обогревателя и существенно уменьшается расход дерева.

    От времени интенсивной работы камина, вида и качества дерева зависит количество тепла которое сможет сохранить накопительная масса. Опытные пользователи в состоянии дополнительно получить 5-10 кВ энергии.

    Преимущества:
    Возвращает тепло из выхлопных газов
    Продлевает даже до 10 часов время обогрева
    Уменьшает расход дерева
    Получает дополнительно от 5 до 8 кВт