Ответить
  • kentik85 Junior Member
    офлайн
    kentik85 Junior Member

    80

    11 лет на сайте
    пользователь #649566

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 31 января 2019 21:40 Редактировалось kentik85, 2 раз(а).

    Добрый вечер всем. а добавьте нас в вайбер чат пожалуйста. Мы из дома 36(11Б) :)

  • Avto24 Neophyte Poster
    офлайн
    Avto24 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1915037

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 февраля 2019 13:57

    Здравствуйте, был в «Мапид», сотрудница рассказала о девушке, которая приходила из наших домов и в грубой форме выражала своё недовольство по поводу того, что с ней не посоветовались кого выдвигать в «председатели», естественно была против выдвигаемой кандидатуры.
    Уважаемые соседи, выбирать председателя будем позже,на общем очном собрании, а данное голосование направленно на согласование предложенной кандидатуры на право заниматься юридической регистрацией нашего Т.С и других вопросов связанных с этим.Согласно нашему законодательству сдача домов без регистрации невозможна,Следовательно в случае отрицательного голосования сдача дома отодвинется как минимум на 2 месяца,т.к позже Испалком будет сам назначать управляющего, проведёт тендер среди ЖЕСов который возьмёт дома на обслуживание(после реформы в ЖКХ дома без гос.поддержки не хотят брать на обслуживание территориально).Если всё будет хорошо, то МАПИД с высокой долей вероятности проведёт досрочное погашение облигаций.Так что, подумайте прежде чем голосовать против.
    Большое спасибо тем, кто согласился этим заниматься в своё свободное время не только для себя, но и для всех нас.

  • elena_b111 Neophyte Poster
    офлайн
    elena_b111 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #700697

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 февраля 2019 22:58

    Уважаемый сосед Вы немножко неправы. Регистрация обьекта законченного строительства (то есть наших с Вами жилых домов) обязанность застроищика ОАО «МАПИД». Председателю в случае избрания необходимо будет зарегистрировать ТС как юр.лицо. Исполком не проводит тендер в случае если собственники не избрали способ управления общим имуществом(не избрали председателя ТС), а назначает уполномоченное лицо по управлению общим имуществом. Этим уполномоченым лицом в нашем случае будет ЖКХ № 2 Фрунзенского района. Оно и будет заниматся заключением договоров с водоканалом, энергосбытом , теплосетями , лифтсервисам и т.д без заключения данных договоров заселение дома невозможно в принципе. В случае выбора председателя работать она же будет не за спасибо? Кто будет заключать с ней контракт? Какую зарплату она будет получать?Заключение договоров с вышеуказанными организациями тоже процедура платная. Ещё один серьезный вопрос, который выносится на голосование, это утверждение устава ТС. В понедельник съезжу в МАПИД,почитаю.

  • _Gray_ Senior Member
    офлайн
    _Gray_ Senior Member

    641

    18 лет на сайте
    пользователь #51615

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 1 февраля 2019 23:37 Редактировалось _Gray_, 2 раз(а).

    del

  • Nemvicsan Neophyte Poster
    офлайн
    Nemvicsan Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #2167320

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 февраля 2019 01:16
    elena_b111:

    ?Заключение договоров с вышеуказанными организациями тоже процедура платная. Ещё один серьезный вопрос, который выносится на голосование, это утверждение устава ТС.

    Доброго времени суток.
    Откуда информация?
    Не вводите, пожалуйста , людей в заблуждение.

    Вы хотите сказать, что ЖЭУ работает бесплатно?! Своё они возьмут, а вот на наши с вами просьбы/вопросы/ запросы отвечать не хотят(или медленно хотят/могут и т.д.). Если есть аргументы, подтверждайте их пожалуйста нормативными документами чтобы не голословно.
    Управляющая компания вообще космос.
    Оптимальный вариант в плане формы правления так это ТС.

  • Avto24 Neophyte Poster
    офлайн
    Avto24 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1915037

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 февраля 2019 13:35 Редактировалось Avto24, 1 раз.

    :)

  • Avto24 Neophyte Poster
    офлайн
    Avto24 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1915037

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 2 февраля 2019 23:03
    elena_b111:

    Уважаемый сосед Вы немножко неправы. Регистрация обьекта законченного строительства (то есть наших с Вами жилых домов) обязанность застроищика ОАО «МАПИД». Председателю в случае избрания необходимо будет зарегистрировать ТС как юр.лицо. Исполком не проводит тендер в случае если собственники не избрали способ управления общим имуществом(не избрали председателя ТС), а назначает уполномоченное лицо по управлению общим имуществом. Этим уполномоченым лицом в нашем случае будет ЖКХ № 2 Фрунзенского района. Оно и будет заниматся заключением договоров с водоканалом, энергосбытом , теплосетями , лифтсервисам и т.д без заключения данных договоров заселение дома невозможно в принципе. В случае выбора председателя работать она же будет не за спасибо? Кто будет заключать с ней контракт? Какую зарплату она будет получать?Заключение договоров с вышеуказанными организациями тоже процедура платная. Ещё один серьезный вопрос, который выносится на голосование, это утверждение устава ТС. В понедельник съезжу в МАПИД,почитаю.

    Это не только моё утверждение, это слова компетентного сотрудника «МАПИД». С этим они уже столкнулись с домом на Слобадском проезде, ЖЕС территориально принадлежащий дому принципиально отказался от обслуживания. Проводился тендер Московским Исполкомом. Выдача ключей перенеслась на 2 месяца.
    Это не первая моя стройка, живу 300 метров от домов, кругом одни Т.С, очень глупо избирать другую форму управления.
    На первом собрании будем вносить членский взнос пропорционально количеству купленных облигаций, именно эти средства и пойдут на зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. Дальше зарплата будет им начисляться из прибыли от хозяйственной деятельности.

  • kameliyata Junior Member
    офлайн
    kameliyata Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861404

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 февраля 2019 00:18
    _Gray_:

    elena_b111:

    В понедельник съезжу в МАПИД,почитаю.

    Зачем ездить? Все уже есть. Онлайнер жмет картинки, поэтому залил на файлообменник

    Вот спасибо, что ж мы без вас бы делали! Я тоже хотела съездить, да как-то всё не получается.

  • elena_b111 Neophyte Poster
    офлайн
    elena_b111 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #700697

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 февраля 2019 11:38
    Avto24:

    elena_b111:

    Уважаемый сосед Вы немножко неправы. Регистрация обьекта законченного строительства (то есть наших с Вами жилых домов) обязанность застроищика ОАО «МАПИД». Председателю в случае избрания необходимо будет зарегистрировать ТС как юр.лицо. Исполком не проводит тендер в случае если собственники не избрали способ управления общим имуществом(не избрали председателя ТС), а назначает уполномоченное лицо по управлению общим имуществом. Этим уполномоченым лицом в нашем случае будет ЖКХ № 2 Фрунзенского района. Оно и будет заниматся заключением договоров с водоканалом, энергосбытом , теплосетями , лифтсервисам и т.д без заключения данных договоров заселение дома невозможно в принципе. В случае выбора председателя работать она же будет не за спасибо? Кто будет заключать с ней контракт? Какую зарплату она будет получать?Заключение договоров с вышеуказанными организациями тоже процедура платная. Ещё один серьезный вопрос, который выносится на голосование, это утверждение устава ТС. В понедельник съезжу в МАПИД,почитаю.

    Это не только моё утверждение, это слова компетентного сотрудника «МАПИД». С этим они уже столкнулись с домом на Слобадском проезде, ЖЕС территориально принадлежащий дому принципиально отказался от обслуживания. Проводился тендер Московским Исполкомом. Выдача ключей перенеслась на 2 месяца.
    Это не первая моя стройка, живу 300 метров от домов, кругом одни Т.С, очень глупо избирать другую форму управления.
    На первом собрании будем вносить членский взнос пропорционально количеству купленных облигаций, именно эти средства и пойдут на зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. Дальше зарплата будет им начисляться из прибыли от хозяйственной деятельности.

    Единственной причиной несвоевременного заселения дома №12 по Слобадскому проезду было неграмотно подготовленное решение Мингорисполкома «компетентными» сотрудниками Мапида.
    Единственной хозяиственной деятельность ТС является сдача в аренду помещений ТС, которых в наших домах нетак-то и много...

  • Tanya2772 Neophyte Poster
    офлайн
    Tanya2772 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2294919

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 февраля 2019 13:36

    Понятно кто был той агрессивной девушкой....

    Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды

    У нашего Т.С будет 3 помещения (1 для Т.С,а 2 для сдачи в аренду)вполне достаточно для оплаты работы председателя и др,которые будут оформлены не на целый день....
    elena_b111, я так поняла вы категорически против Т.С,почему?Приведите ваши аргументы.Из Ваших слов вытекает только одно, недовольство по поводу работы сотрудников "МАПАИД".Каких либо минусов Т.С. я не увидела. Расскажите плюсы других форм правления.

  • Neon1311 Member
    офлайн
    Neon1311 Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #96476

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 3 февраля 2019 19:43
    Tanya2772:

    Понятно кто был той агрессивной девушкой....

    Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды

    У нашего Т.С будет 3 помещения (1 для Т.С,а 2 для сдачи в аренду)вполне достаточно для оплаты работы председателя и др,которые будут оформлены не на целый день....
    elena_b111, я так поняла вы категорически против Т.С,почему?Приведите ваши аргументы.Из Ваших слов вытекает только одно, недовольство по поводу работы сотрудников "МАПАИД".Каких либо минусов Т.С. я не увидела. Расскажите плюсы других форм правления.

    Хорошие новости! Верно я понимаю, что ТС будет един для всех 3х домов?

    Tanya2772:

    и др,которые будут оформлены не на целый день....

    К слову, в нашем ТС будет жить бухгалтер строй организации, можно будет с ним поговорить по вопросу сотрудничества.

  • gusyona Junior Member
    офлайн
    gusyona Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #456214

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 февраля 2019 20:44
    Avto24:

    На первом собрании будем вносить членский взнос пропорционально количеству купленных облигаций

    А почему пропорционально количеству купленных облигаций, а не в базовых величинах, например? У нас в товарищество собственников собственник будет вступать или квартира с облигациями? При принятии решений голоса тоже будут учитываться пропорционально купленным облигациям?

  • kameliyata Junior Member
    офлайн
    kameliyata Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861404

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 февраля 2019 21:35 Редактировалось kameliyata, 1 раз.

    Согласно статье 209 ЖК РБ в Уставе указываются "размеры, состав и порядок внесения вступительного, членских, целевых и дополнительных взносов;" а эти вопросы могут быть решены только на собрании... Видимо потом будут дополнения... Насколько я понимаю, у каждого дома свое товарищество. И это видимо хорошо. Статья на эту тему попалась в нете: https://www.sb.by/articles/v-tovarishchakh-soglasya-net.html?amp=1

    Добавлено спустя 36 минут 56 секунд

    Вот ещё интересный вопрос был:" Добрый вечер! У нас 4-х квартирный дом (4 собственника). Создали ТС, утвердили вступительный взнос 600 рублей с квартиры, ежемесячный членский взнос 200 рублей с квартиры (я был «против», но мой голос не учитывается). Вступительный взнос мной уплачен. Членские взносы, считаю завышенными, у меня нет возможности их платить. Все платежи по квартире (газ, свет, воду) плачу по счетчику отдельно, плюс через РКЦ платежи по помещениям общего пользования (освещение, вывоз мусора, отчисления на кап. ремонт, воду). Могу ли я выйти из ТС одной квартирой, если нет, то какой у меня есть выход из сложившейся ситуации. За неуплату ежемесячных членских взносов на меня хотят подать в суд."
    Ответ эксперта:
    Добрый день! Ваш голос должен был учитываться, только он скорее всего был в меньшинстве (считать нужно долями). Если решение о взносе принято общим собранием , то Вы обязаны платить. Из ТС Вы выйти не можете. Только продав собственность, Вы перестанете быть членом ТС. А ежемесячные членские взносы, скорее всего, отражают реальные затраты по обслуживанию и содержанию дома. Попробуйте данные затраты оптимизировать, чтобы уменьшить взносы. Но у Вас есть еще один выход: по Жилищному Кодексу Вы имеете право не организовывать ТС, а осуществлять обслуживание самостоятельно (совместно). При этом один из Вас должен на себя взять ответственность за содержание и эксплуатацию всего дома (либо распределить обязанности). Этим человеком можете быть Вы.

    18 сен 2018
    Так что насчёт ТС ещё подумать стоит. Создать не проблема, проблема потом со всем этим разобраться будет. Не для кого не секрет, что многие пользуются кредитами с ахерительными процентами, не хватало чтоб ещё ТС "гайки зажимало". Прочитав подобное я думаю, что эти вопросы нужно обсуждать на очном собрании.

  • YRI_1980 Junior Member
    офлайн
    YRI_1980 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #610101

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 3 февраля 2019 22:22

    Доброго! Скиньте мне в личку контакт чата в вайбер 37 дома. Спасибо!

  • kameliyata Junior Member
    офлайн
    kameliyata Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861404

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 февраля 2019 22:32

    На досуге прочитайте опыт общения других товариществ, я думаю, их опыт может нам пригодится: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17434922&start=220

  • Neon1311 Member
    офлайн
    Neon1311 Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #96476

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 3 февраля 2019 22:56 Редактировалось Neon1311, 2 раз(а).

    Судя по опыту друзей и знакомых у которых дома под управлением ТС, всё очень по разному может повернуться:
    Кто-то платит умеренные взносы и дома в порядке.
    Кто-то платит неадекватные деньги и толку нет.

    Многое зависит от руководства ТС. Хотелось бы услышать кандидата в руководство ТС(что-за неуловимый Джо), как планируется организовывать работу и быт в будущем товариществе?

  • kameliyata Junior Member
    офлайн
    kameliyata Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861404

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 февраля 2019 22:57

    И ещё статья о взносах может кому-то будет интересно: http://avia12.by/news/item/12-vznosy

  • gusyona Junior Member
    офлайн
    gusyona Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #456214

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 февраля 2019 22:59

    я бы тоже не была так категорична с ТС. Очень хорошо нужно подумать. Поспрашивала у моих знакомых, общая сумма в жировке по аналогичным квартирам в домах с ТС как-то повыше будет. И все же, у каждого дома будет свое ТС или одно для всех? Есть ли желающие быть председателем?

  • kameliyata Junior Member
    офлайн
    kameliyata Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861404

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 3 февраля 2019 22:59
    Neon1311:

    Судя по опыту друзей и знакомых у которых дома под управлением ТС, всё очень по разному может повернуться:
    Кто-то платит умеренные взносы и дома в порядке.
    Кто-то платит неадекватные деньги и толку нет.

    Многое зависит от руководства ТС. Хотелось бы услышать кандидата в руководство ТС(что-за неуловимый Джо), как планируется организовывать работу и быт в будущем товариществе?

    Нам его ещё представят на очном собрании. Пока только вопрос в регистрации ТС.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    gusyona:

    Avto24:

    На первом собрании будем вносить членский взнос пропорционально количеству купленных облигаций

    А почему пропорционально количеству купленных облигаций, а не в базовых величинах, например? У нас в товарищество собственников собственник будет вступать или квартира с облигациями? При принятии решений голоса тоже будут учитываться пропорционально купленным облигациям?

    Вот здесь ответ на ваш вопрос: http://avia12.by/news/item/12-vznosy

  • elena_b111 Neophyte Poster
    офлайн
    elena_b111 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #700697

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 февраля 2019 23:18
    Tanya2772:

    Понятно кто был той агрессивной девушкой....

    Добавлено спустя 44 минуты 3 секунды

    У нашего Т.С будет 3 помещения (1 для Т.С,а 2 для сдачи в аренду)вполне достаточно для оплаты работы председателя и др,которые будут оформлены не на целый день....
    elena_b111, я так поняла вы категорически против Т.С,почему?Приведите ваши аргументы.Из Ваших слов вытекает только одно, недовольство по поводу работы сотрудников "МАПАИД".Каких либо минусов Т.С. я не увидела. Расскажите плюсы других форм правления.

    Нет, я как раз таки двумя руками за ТС на самообслуживании, но хотелось бы обсудить все эти вопросы на очном собрании.Увидеть кандидата в председатели, обсудить проект устава и т.д.