Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon EOS-300D

Ответить
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 23 декабря 2004 12:14

    dr.costo, спасибо :beer:

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • Sirena Member
    офлайн
    Sirena Member

    255

    19 лет на сайте
    пользователь #28492

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 23 декабря 2004 23:16
    dr.costo:

    Sirena:


    Если снимать со вспышкой в этом режиме днем, то можно нарваться на другую крайность. Автоматика отработает выдержку короче чем "синхронизация со вспышкой", и тогда можно получить срезаный край кадра.

    При работе с согласованной вспышкой автоматика камеры ни за какие коврижки не установит выдержку короче выдержки синхронизауции. Исключение: high-speed синхронизация. Но и в этом случ никакого "среза" не будет. Это вам не "зенит" :super:

    Возвращаясь к 300д:

    Mode Shutter speed setting Aperture setting

    P Auto (1/60 to 1/200 sec.) Auto

    Tv Manual (30 to 1/200 sec.) Auto

    Av Auto (30 to 1/200 sec.) Manual

    M Manual(Bulb to 1/200 sec.) Manual

    A-dep Auto (1/60 to 1/200 sec.) Auto

    Sirena:


    Но обычно автоматика камеры предупреждает фотографа об этом миганием в видоискателе значений выдержки. Так-что смотри в оба.

    Всякие мигания в описанном случае - предупреждение о возможной передержке, ибо выдержка синхронизации часто слишком длинна для солнечного дня :idea:

    Хорошо, хорошо. Убедил. Признаю - прибавил. Но вот о том, что "При работе с согласованной вспышкой автоматика камеры ни за какие коврижки не установит выдержку короче выдержки синхронизации", можно поговорить. Все будет зависить от того как часто вы используете ручной режим.

  • dr.costo Member
    офлайн
    dr.costo Member

    158

    20 лет на сайте
    пользователь #11169

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 24 декабря 2004 15:31
    Sirena:


    Хорошо, хорошо. Убедил. Признаю - прибавил. Но вот о том, что "При работе с согласованной вспышкой автоматика камеры ни за какие коврижки не установит выдержку короче выдержки синхронизации", можно поговорить. Все будет зависить от того как часто вы используете ручной режим.

    Сергей, при работе с согласованной вспышкой автоматика камеры не позволит выставить выдержку короче выдержки синхронизации даже в ручном режиме. проверено прямо сейчас на такой древности как мой 167й. исключение: HHS mode. его у меня нет :) кстати

    не думай о секундах свысока
  • Sirena Member
    офлайн
    Sirena Member

    255

    19 лет на сайте
    пользователь #28492

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 24 декабря 2004 23:25
    dr.costo:

    Sirena:


    Хорошо, хорошо. Убедил. Признаю - прибавил. Но вот о том, что "При работе с согласованной вспышкой автоматика камеры ни за какие коврижки не установит выдержку короче выдержки синхронизации", можно поговорить. Все будет зависить от того как часто вы используете ручной режим.

    Сергей, при работе с согласованной вспышкой автоматика камеры не позволит выставить выдержку короче выдержки синхронизации даже в ручном режиме. проверено прямо сейчас на такой древности как мой 167й. исключение: HHS mode. его у меня нет :) кстати

    Я говорю про случай когда и камера, и вспышка в ручном режиме. Вот жалко мой Canon разобран, а то бы уже попробовал.

  • CyBeer Neophyte Poster
    офлайн
    CyBeer Neophyte Poster

    9

    22 года на сайте
    пользователь #1855

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 января 2005 02:07

    может кто подскажет память к 300д выбираю, что лучше гиговое брать, насколько я понял даже san disk и те есть разные, есть какойто второй тип FC II. нигде описалова не нахожу

    Все путем... жаль только не тем
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 09:53
    ZOOM:

    ...

    Минус второй: Почему нету подсветки автофокуса кроме как вспышкой? Хотелось бы... Стробоскоп утомляет.

    ...

    Дело в том, что зеркалки и не должны иметь подсветку... Ставь внешнюю вспышку типа 420-й и будет тебе подсветка...:)

    ИМХО конечно

    WBR, Andrew.
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 января 2005 10:09
    Andrew Potachits:

    ZOOM:

    ...

    Минус второй: Почему нету подсветки автофокуса кроме как вспышкой? Хотелось бы... Стробоскоп утомляет.

    ...

    Дело в том, что зеркалки и не должны иметь подсветку... Ставь внешнюю вспышку типа 420-й и будет тебе подсветка...:)

    ИМХО конечно

    Дело в том, что как раз наоборот - все зеркалки EOS имеют подсветку автофокуса. Только в 300й ее нет.(экономили при проектировании на всем, поэтому и цена такая)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 15:06

    skip

    NightMare:

    Дело в том, что как раз наоборот - все зеркалки EOS имеют подсветку автофокуса. Только в 300й ее нет.(экономили при проектировании на всем, поэтому и цена такая)

    Нельзя так говорить.:) Идем на dpreview.com и смотрим в спецификации на камеры:

    10Д: AF assist • Stroboscopic flash

    20Д: AF assist • Stroboscopic flash

    Д30: AF-assist light Built-in AF-assist light, used automatically when required

    Д60: AF-assist beam • Beam emission: Lamp

    1Д: AF-assist light: Dedicated Speedlite's built-in AF-assist beam

    1Дс: AF-assist light: Dedicated Speedlite's built-in AF-assist beam

    1Д Марк2: AF Assist Beam Emitted by an optional dedicated Speedlite

    300Д - нету

    Если же посмотреть на пленочные зеркалки, там практически тоже самое.

    Так что налицо тенденция не ставить лампочку на подсветку автофокуса, ибо эффективность такой подвсетки нулевая (равно как и анти-красность глаз)... Кому надо в темноте - поставит либо отдельный эмиттер, либо вспышкой поможет...%)

    WBR, Andrew.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 18 января 2005 15:22
    Andrew Potachits:

    ZOOM:

    ...

    Минус второй: Почему нету подсветки автофокуса кроме как вспышкой? Хотелось бы... Стробоскоп утомляет.

    ...

    Дело в том, что зеркалки и не должны иметь подсветку... Ставь внешнюю вспышку типа 420-й и будет тебе подсветка...:)

    ИМХО конечно

    что значит не должны? почему я должен ставить внешнюю вспышку когда хочу снять без вспышки?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 15:55
    ZOOM:

    Andrew Potachits:

    ZOOM:

    ...

    Минус второй: Почему нету подсветки автофокуса кроме как вспышкой? Хотелось бы... Стробоскоп утомляет.

    ...

    Дело в том, что зеркалки и не должны иметь подсветку... Ставь внешнюю вспышку типа 420-й и будет тебе подсветка...:)

    ИМХО конечно

    что значит не должны? почему я должен ставить внешнюю вспышку когда хочу снять без вспышки?

    Ставьте эмиттер, наводитесь вручную, пробуйте навестись при низкой освещенности без помощи подсветки... все в ваших руках.:)

    К тому то что зеркалки не должны иметь встроенной подсветки - мое ИМХО.:) Ну не нужна она там. Была бы подсветка например как у Сони 8х8 - может и было бы оправдано ее ставить... а так - "баловство это все, барин".:)

    WBR, Andrew.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 18 января 2005 16:36

    Andrew Potachits, если мыльница делает это без проблем, то почему дивайс за косарь этого не могет И НЕ ДОЛЖЕН? Кроме маркетинга и "ИМХО" есть ли какието веские причины не вставлять в зеркалку светодиод за два рубля?

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 19:50
    ZOOM:

    Andrew Potachits, если мыльница делает это без проблем, то почему дивайс за косарь этого не могет И НЕ ДОЛЖЕН? Кроме маркетинга и "ИМХО" есть ли какието веские причины не вставлять в зеркалку светодиод за два рубля?

    ZOOM, вы никогда не задумывались, отчего протейшая бленда стОит 20-25 баксов? Видимо оттого, что мыльницы ориентированы на широкий круг любителей, которым надо все-в-одном (независимо от того, как оно выполняет свои ф-ции). Зеркалка же - это заявка с претензией. Лампочкой же фокус подсветить все равно толком не получится, да и надо ли оно?

    WBR, Andrew.
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 января 2005 20:11 Редактировалось NightMare, 2 раз(а).
    Andrew Potachits:

    Идем на dpreview.com и смотрим в спецификации на камеры:

    Зачем идти читать когда перед носом стоит?

    Даже сам кэнон говорит по другому на счет подсветки AF. возьмем к примеру свежую 20-ку

    Что что это там за лампочка между объективом и гашеткой??? Декорация, модная фенечка? Да и на сайте кэнона пишут

    Вспомогательный луч автофокусировки:

    есть

    http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1298

    Я так понял когда маловато света - работает по лучу. Совсем мало - начинает стробоскопить. Но Луч автофокуса присутствует. На пленочных тоже самое. Тоже смотри между объективом и гашеткой - красная лампа (очень красиво стенку в темноте лучами разрисовывает)

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 20:26

    NightMare, не скажу за все Кэноны что есть в природе, но по своему 300-му (не Д) могу сказать: лампочка служит для подавления эффекта красных глаз для съемки с автоспуска (там в инструкции рекомендуют на нее смотреть) - 10-секундный таймер 8 секунд моргает по 1 герцу, затем горит не переставая.

    Не замечал, чтобы эта лампа светила при автофокусировке...

    WBR, Andrew.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 18 января 2005 20:28

    К слову о "толком не получится". Автофокус 300-ки в полной темноте лёхка и качественно подсвечивается дешевым китайским лазером. Игрушкой. Фокусируется бысто, вспышка не стробоскопит.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 20:31

    NightMare, к слову: на том же сайте (http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1067) написано, что и в 300Д предусмотрена подсветка автофокуса...

    ZOOM, о какой 300-ке речь? пленочной? по большому счету им лишь бы какой контраст поиметь - было бы за что датчику зацепиться. насколько велик контраст, настолько и успешна и быстра фокусировка.:)

    WBR, Andrew.
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2005 20:33

    Что что это там за лампочка между объективом и гашеткой??? Декорация, модная фенечка? Да и на сайте кэнона пишут

    и че? в темноте у тебя ей AF подсвечивает? ты уверен?

    Unity in diversity
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 18 января 2005 20:34

    ZOOM, о какой 300-ке речь

    смотрим название топика 8)

    им лишь бы какой контраст поиметь - было бы за что датчику зацепиться

    спасибо за ликбез.

    но аргументов о том что зеркалки НЕ ДОЛЖНЫ иметь такой встроенный и очень полезный элемент я не услышал.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • NightMare Тень отца Гамлета
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета

    23043

    22 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23043
    # 18 января 2005 20:35
    Andrew Potachits:

    NightMare, не скажу за все Кэноны что есть в природе, но по своему 300-му (не Д) могу сказать: лампочка служит для подавления эффекта красных глаз для съемки с автоспуска (там в инструкции рекомендуют на нее смотреть) - 10-секундный таймер 8 секунд моргает по 1 герцу, затем горит не переставая.

    Не замечал, чтобы эта лампа светила при автофокусировке...

    А я бы сказал про большинство, с которыми работал. Подсветка есть у практически всех или предусмотрена (например моя спидлайт 550 на близких растояниях лупит красной сеткой (такой же как и у еос 5), на дальних - большой красной линзой.).

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • 5997 Junior Member
    офлайн
    5997 Junior Member

    82

    21 год на сайте
    пользователь #5997

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 января 2005 20:37
    NightMare:

    Andrew Potachits:

    NightMare, не скажу за все Кэноны что есть в природе, но по своему 300-му (не Д) могу сказать: лампочка служит для подавления эффекта красных глаз для съемки с автоспуска (там в инструкции рекомендуют на нее смотреть) - 10-секундный таймер 8 секунд моргает по 1 герцу, затем горит не переставая.

    Не замечал, чтобы эта лампа светила при автофокусировке...

    А я бы сказал про большинство, с которыми работал. Подсветка есть у практически всех или предусмотрена (например моя спидлайт 550 на близких растояниях лупит красной сеткой (такой же как и у еос 5), на дальних - большой красной линзой.).

    Стоп! Давайте не мешать сюда вспышки... Речь идет о подсветке фокуса самой камерой.

    WBR, Andrew.