Тема закрыта
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 января 2007 16:40

    UltraMax, почем купил, по тому и продаю... Просто когда я зашел оформлять УВТС один из таможенников возьми да и скажи - "Повезло тебе, что сегодня едешь.. через пару дней тут очередь на оформление будет".. Путем недолгих и несложных уточнений и узнал, что где-то с 1-го планируют вернуть обязательное оформление на границе для всех..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 29 января 2007 17:30

    Вчера ехал из Минска в Москву. Товарищ на российском пропускном пункте (таможенник?) сказал, что завтра (т.е. с 29.01?) вводится обязательное оформление УВТС на границе и в МСК гаишники будут спрашивать. Типа не желаю ли я его оформить прямо сейчас? Я не желал.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 29 января 2007 18:40

    Когда был новогодний шухер с УВТСом, то мой знакомый отстояв очередь около 5 часов для оформления УВТСа (для того что бы съездить по делам в Смоленск на 2-3 часа:D), на обратном пути его не сдал, т.к. через пару дней надо было ехать опять. Сделал вид, что поставил машину и пошел сдавать в будку, а потом вернулся сел в авто и уехал. Я у его этот УВТС видел в Минске, было интересно его подержать в руках, т.к. до этого ни разу не видел. Так что думаю особой проблемы, что бы не сдать УВТС нет.

  • Sergey_Accord Apple Team
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team

    1022

    21 год на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 29 января 2007 20:36

    Описываю подробно как и обещал.

    Начну с начала.

    Работаю в Москве официально, в международной организации. Имею регистрацию МИДа на 3 года.

    При продлении УВТС единственное что мне дает эта регистрация, это возможность продлить ее на год и не платить госпошлину в 100руб.

    Зато надо иметь письмо от своей организации на имя начальника таможни. Все остальное одинаково, как и обычным людям.

    Кстати о пошлине. Это очередной развод. Реквизитов не дают, вместо этого написано что платить можно только в одном банке и реквизиты там знают.

    При этом банк находится далеко и вам сразу предлагают решить вопрос на месте у брокеров за 500руб.

    Вы ему 500, он вам квитанцию об у плате пошлины в 100руб. Хороший бизнес.

    Насколько я знаю пошлину (тем более государственную) можно оплатить в любом отделении любого банка при наличии реквизитов.

    Но тут утверждать не стану - не проверял.

    Далее. Входите в здание, показав на проходной паспорт. Прямо напротив входа окно и куча людей.

    Подходите без очереди и просите бланки. Вам дают 2 бланка, заявление и договор с прейскурантом. Вот этот договор и есть развод на бабки.

    Заполнив его и расписавшись, вы уже подписали свой приговор и попали на бабки. Все заполнив вы сдаете в это окно документы и они пошли по этапу.

    Я по не знанию тоже заполнил. Когда сдавал, сказал что я от организации. Тогда мне сказали, что мне к начальнику, договор выбросили, а заявление отдали мне.

    Вот что на этом этапе делать обычным людям я не знаю. Лучше спросить у Кренделя, он описывал процедуру на 55стр. топика.

    Я пошел к начальнику. Он кстати новый, совсем молодой. Раньше был Сидоченко, сейчас Субботин Д.Н. Он подписал мне письмо и выдал пропуск на въезд в зону таможенного контроля.

    Но вначале я расспросил насчет оплаты в 6000руб. Он сразу заученными фразами ответил, что не имеет никакого отношения к финансовой стороне дела. Что таможня арендует это помещение у ООО, и те в свою очередь за пользование территорией и помощи в оформлении снимают деньги. Что это закреплено в таможенном кодексе и абсолютно законно.

    Но при этом не сказав, что от услуг ООО можно отказаться. При этом он порекомендовал спуститься на 1 этаж и поговорить с представителями ООО. Это был мертвый номер.

    На 1 этаже мужик сказал, что ничего не знаю, все платят и вообще он тут простой сотрудник. Я спросил где начальник. Ответ был классический - он уехал. Потом я все таки добился и узнал к кому можно пойти из руководства и он направил меня на 2 этаж.

    Там сидела женщина, которая мне объяснила что я платить обязан, что они ж не могут работать бесплатно. А то что такие дорогие расценки - типа не я их устанавливала. Я понял что разговор с ней не имеет смысла и ушел.

    Но то, что можно оформляться и без оплаты мне после долгих расспросов рассказала женщина, сидящая в соседнем кабинете с начальником. Что можно оформиться самому и без денег. Что досмотр машины, сверку номеров может проводить как ООО за деньги, так и сами таможенники. Это их обязанность и для этого они там сидят. Еще нужна была оценка машины. Ее делали тоже за деньги. Я спросил как насчет этого. Она сказала что тоже не надо ничего платить. И отправила меня с какой-то девушкой на 1 этаж, где эту оценку обычно и делают (за деньги)

    Та взяла каталог Шваке и отсняла мне копию листа с моей машиной (абсолютно бесплатно). После чего я со всем комплектом документов пошел в 312 (или 313) кабинет к той женщине. Сказал спасибо и расспросил, могут ли меня все-таки развести на бабки. Она сказала что да, такая вероятность есть.

    Например, уже был час дня. У них обед до 2, а пятница короткая до 4. И в принципе меня могут задержать, например таможенник не пойдет на досмотр, ответив что занят и т.п. Так дотянут до конца дня, а потом ночевка на СВХ 2 суток до понедельника. И огромный счет за это.

    Поэтому она порекомендовала приехать в понедельник к 9,30. Пропуск, выписанный начальником на пятницу сама исправила на понедельник. После чего я поехал домой.

    Итого с 10 до 13, т.е. 3 часа на разборки с начальством таможни.

    Понедельник. Заезжаю на склад. Ворота №6. В каждом действии работников ожидаю развода. И не зря. Протягиваю пропуск на въезд.

    Мне дают бумажку с номером на торпеду. Говорят что стать здесь, открыть капот для досмотра.

    Я ему – я типа сам оформляюсь и досмотр будут производить таможенники. Он был крайне удивлен. Сказал что надо было сразу предупреждать.

    Номерок забрал, капот сказал пока не открывать а идти к таможенникам в 303 кабинет. Вот в 303 кабинете меня ожидал сюрприз.

    Таможенник (звать Максим) посмотрев документы сказал, а как это я не оплатил.

    Я говорю, что вы обязаны сами произвести досмотр и в навязанных платных услугах фирмы не нуждаюсь.

    Он просто ответил, что так нельзя. Я сказал что можно и мне об это сказало руководство (тут я немного приврал). Он встал и пошел к начальнику.

    Вернулся и ответил, что начальник ничего такого не говорил и чтоб я шел к начальнику разбираться сам. Я пошел к начальнику. Он был занят.

    У него был парень которому он теми же заученными фразами объяснял, что платить надо и т.д.

    Я решил что к нему не пойду и пошел в соседний кабинет к той женщине. Но ее не было на месте.

    Простояв минут 10 в ожидании я плюнул и пошел назад к таможеннику. Решительным голосом произнес заветную фразу – «А можно вашу фамилию и должность записать?».

    Таможенник ответил – можно, встал и сказав что «я еще раз спрошу у начальника» вышел. Вернулся секунд через 20 со словами, что начальник вышел (ну-ну)

    и «..ну пойдемте вашу машину посмотрим» Спустились на улицу, он сам оформил все бумажки, Vin комплектацию и т.д.

    Но потом он не разглядел мой номер двигателя. Типа он грязный. Я попытался оттереть, но не мог долезть. Тогда он сказал, чтоб я чистил, а сам ушел.

    Пришлось звать спеца из ООО. Он сказал, что конечно может почистить, но типа это надо все оплачивать. Обошлось мне это в 200руб. Потом к таможеннику, он вписал номер

    и отправил в кабинет 304. Там мне сказали что не хватает бумажки об обратном вывозе и ее оформляют на 2 этаже (естественно за деньги). Я спросил а как без денег.

    Он говорит, что заполни сам, тока бланков у них нет, их надо взять на 2 этаже. Я на 2 этаж попросил бланк. Мне говорят - давай все документы и т.д. Я ответил что оформляюсь сам.

    Вообщем они в итоге распечатали мне бланк. Я его от руки заполнил и назад в 304. Минут через 20 меня вызвали и вручили заветный УВТС на год и пропуск на выезд.

    Но просто так как всех, меня не выпустили. Охранник попросил меня выйти из машины и пройти к нему в будку. Там он кому-то позвонил и спросил, можно ли меня выпускать.

    Там ему ответили что можно. Тогда я расписался в каком то журнале, что претензий не имею, машина в порядке и выпустили. Вот собственно и все. На часах было 12,30.

    Кстати в очередях (в основном молдаване) рассказали, что большинство за 500руб взятки занижают стоимость авто и платят меньше.

    p.s. Если кто осмелится то можно жаловаться и звонить по телефону доверия круглосуточно:

    - службы собственной безопасности центрального таможенного управления 2557460

    - Московской западной таможни 4249737

    Там надо сообщить все свои данные.

    Хотя лучше письменно, в этом случае точно должны обработать и ответить.

  • -Vinil- Onliner Auto Club
    офлайн
    -Vinil- Onliner Auto Club

    8415

    18 лет на сайте
    пользователь #41393

    Профиль
    Написать сообщение

    8415
    # 29 января 2007 22:26

    Блин, народ, раз такое дело, объясните где и как оформлять? чтоб лишних денег не тратить? ксерокопии какие нить надо? что требуется для оформления?

    .
  • Sergey_Accord Apple Team
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team

    1022

    21 год на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 30 января 2007 07:33
    -Vinil-:

    Блин, народ, раз такое дело, объясните где и как оформлять? чтоб лишних денег не тратить? ксерокопии какие нить надо? что требуется для оформления?

    Ксерокопии надо сделать заранее. Паспорт последняя и предпоследняя стр, стр с пропиской и регистрацией. Копия рос страховки, копия техпаспорта. Если по доверенности, то нотариально заверенная копия доверенности.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 08:30

    В общем если введут опять обязательное оформление УВТС, то в задницу машину. Платить каждые три месяца по несколько тысяч рублей или проходить такую дикую процедуру как описал Sergey_Accord, проще тогда без машины. Завтра теща с тестем на машине едут к нам сюда в Москву. Вот и узнаем вводят обязательный ВВ или нет. А если всё таки введут (хотя на М1 мне кажется не должны), то буду задумываться о продаже машины и покупке здесь на рос. номерах.

  • Sergey_Accord Apple Team
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team

    1022

    21 год на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 30 января 2007 08:43
    spawn-hellraiser:

    В общем если введут опять обязательное оформление УВТС, то в задницу машину. Платить каждые три месяца по несколько тысяч рублей или проходить такую дикую процедуру как описал Sergey_Accord, проще тогда без машины. Завтра теща с тестем на машине едут к нам сюда в Москву. Вот и узнаем вводят обязательный ВВ или нет. А если всё таки введут (хотя на М1 мне кажется не должны), то буду задумываться о продаже машины и покупке здесь на рос. номерах.

    Я уже сижу почитываю инет, выбирая машину. Только вот не будет ли засады с покупкой не россиянину машины на себя?. Может опять заставят какие-нибудь желтые номера и ежегодное продление. Как вариант - покупка по доверенности, но последнее время народ не хочет так продавать. Им потом счета приходят о транспортном налоге. Да и если я хочу новую машину из салона, да еще и в кредит, то тут только на себя оформлять надо.

    Самое интересное, что вообще при моей регистрации я имею право на приобретение нового авто без уплаты таможенных платежей. Машина при этом ставится на красные дипломатические номера. Единственная засада это продажа такой машины. Ее нужно либо дотаможить перед продажей, либо вывести например в РБ и там растаможить и продать. Но вчерашний разговор в таможне выяснил, что даже при таком оформлении, поскольку машина находится в режиме временного ввоза, я должен ежегодно вывозить ее до любой границы и ввозить обратно и оформлять все заново. Исключением являются машины на организацию. А на частника - максимум год.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 09:03

    Да уж, таким образом можно вообще без машины остаться. Выход - только брать гражданство РФ.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    18 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 30 января 2007 09:23

    Народ, ну что, кто нить слышал заставляют делать УВТС опять с 29-го января на М1 или нет?

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 30 января 2007 10:46

    spawn-hellraiser, не понимаю зачем отказывать от авто из-за этого геммороя с продлением УВТСа. Оформил на границе на 2 недели, а возможно потом можно будет на месяц, а потом съездил на границу туда-обратно и все. Это проще чем оформлять продление или покупать авто на российских номерах (т.к. если РФ все-таки введет обязательное оформление УВТСа для ВСЕХ белоруссов, то ответные действия будут и от белорусских таможенников).

    К слову у меня знакомая ездила в РБ на авто с немецкими номерами и каждые полгода или год (точно не помню) выезжала в Польшу, т.к. этого требовало белорусское законодательство. Еще как вариант оформить временный ввоз на авто сроком больше чем на 6 месяцев с получением российских номеров (правда они будут желтого цвета). Правда придеться "заморозить" сумму таможенной пошлины на депозите таможни.

  • Sergey_Accord Apple Team
    офлайн
    Sergey_Accord Apple Team

    1022

    21 год на сайте
    пользователь #2821

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 30 января 2007 11:05
    renome:

    spawn-hellraiser, не понимаю зачем отказывать от авто из-за этого геммороя с продлением УВТСа. Оформил на границе на 2 недели, а возможно потом можно будет на месяц, а потом съездил на границу туда-обратно и все.

    Каждые две недели мотать >900 км это круто.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    18 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 30 января 2007 11:05

    renome, +1 согласен.

    На данном этапе смысла нет чего то кардинально менять. Тоже думал уже на тему покупки авто в России или перевода своего авто на российские номера. Я свою брал новой в белорусском салоне 2 года назад (тогда получалось,что на мою машину новую разница в цене между салоном в РБ и салоном в РФ составила 10000$ с учетом всех таможенных пошлин). Сейчас ее переводить на российские номера смысла нет, таможня составить 40% от стоимости. Когда машине будет три года, стоимость растаможки будет около 4500 USD. Т.е. посмотрим на ситуевину как она сложится к тому моменту. Перевести на российские номера для меня лично не проблема, жена гражданка РФ. Возникает вопрос надо ли мне отдавать 4500$, выгодно ли это? Опять же все зависит от того как сложится ситуация с оформлением УВТС.

    Пока даже если введут на Смоленске УВТС обязаловку, буду договариваться на границе чтобы оформляли на 3-4 недели, и один раз выезжать в РБ. В эту субботу выезжал, 11 часов на все ушло. Сдал УВТС, сейчас без него. Если на Бутово все образуется, буду продлевать там. Но тратить в Бутово по 2-3 дня и платить хрен знает сколько я не готов, проще на границу.

    Сейчас в салонах РБ и РФ цены на новые машины АБСОЛЮТНО одинаковые, есть марки типа Мазды или Мицу, которые в РБ на пару долларов дороже, есть марки ФВ или Ниссан в РБ на 500$ дешевле. В общем, если брать машину новую сейчас и жить в России, лучше брать ее в российском салоне.

    Короче жду развития событий и буду принимать решение по ходу, т.к. сказать в режиме он-лайн.

    P.S. Еще плюс покупки машины в РФ более легкая ее продажа на вторичном рынке.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 11:13

    agentbel, ждёмс.

    Кстати, народ, пишите и вправду, кто сам едет или у кого родственники, знакомые едут в эти дни в Россию по трассе М1, как там обстановка с ВВ.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 11:16

    renome, абсолютно согласен с Sergey_Accord. Если каждые 2 недели придется мотаться на границу, пересекать её, возвращаться тут же, оформлять ВВ, при этом можно и на пересменку какую нарваться......По моему это тупость. Расстояние не в 100-200 км, а почти штука. Мне например просто жалко времени столько тратить и денег на топливо. Съездишь ты 2-3 раза, а потом подумаешь - да пошла она в задницу такая машина.

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    18 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 30 января 2007 11:17

    Sergey_Accord, прочитал твое сообщение про Бутово, спасибо. Только толком не уяснил, посоветуй конкретно

    1. Реально ли делать УВТС за госпошлину 100 руб

    2. Сколько реально нужно времени

    3. В какой день лучше начинать оформление

    4. Порядок заполнения документов в Бутово и где оплачивать квитки, заранее или по ходу?

    Где взять необходимые реквизиты? Какова процедура хождения? (вахта-начальник-инспектор и прочее)

    5. Список необходимых документов и ксерокопий (этот вопрос ты раскрыл полностью, но так,для проформы)

    Ну как нить систиматизируй плиз свой пост.

    Заранее спасибо.

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 11:23

    Пока даже если введут на Смоленске УВТС обязаловку, буду договариваться на границе чтобы оформляли на 3-4 недели, и один раз выезжать в РБ.

    agentbel, далеко не каждый раз ты сможешь уломать их на 3-4 недели. Очень часто там попадаются упёртые бараны, которые оформляют максимум на 2 недели. А платить им еще рублей 500 за то чтоб дал на 3, так опять же, нафиг такая машина. Ты посчитай все затраты. Во сколько будет обходится каждый месяц тебе машинка помимо обычных расходов на неё. Может тогда проще продать новую машину и купить здесь что-то попроще б/у ?

  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    18 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 30 января 2007 11:40

    spawn-hellraiser, я делал спокойно на 3 недели, уламывать не пришлось, сказал сделайте плиз на три недели, т.к. еду на пару дней в Москву, потом в Самару, потом опять в Москву, короче надо три недели. Сделали без проблем. Конечно платить 500 руб за три недели смысла нет, 500 руб это месяца на два пусть делают:)

    в общем для себя решил, жду развития событий, в зависимости от этого и буду принимать решения. Возможные варианты я описал, что получится жизнь покажет. В любом случае, это неприятно все, но не смертельно, а что нас не убивает делает сильнее:)

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1271

    17 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 30 января 2007 11:42

    Вот завтра наверное позвонят с границы днем, скажут что там и как.

  • Ranx_n Member
    офлайн
    Ranx_n Member

    362

    20 лет на сайте
    пользователь #12288

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 30 января 2007 11:51

    Я поеду 2 февраля, все уже должно быть ясно, а так если будет удаваться на месяц получать УВТС то особенной проблемы в этом кроме очередей на границе не вижу.

Тема закрыта