Тема закрыта
  • kirik17 MemberАвтор темы
    офлайн
    kirik17 Member Автор темы

    205

    22 года на сайте
    пользователь #380

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 21 ноября 2010 01:36

    Украли деньги с пластиковой карты visa electron Белвнешэкономбанка. Сумма небольшая, около 600$, но тем не менее банк не хочет ее возвращать.

    Деньги сняли в Польше в банкомате использовав дубликат карточки, авторизовав транзакцию пин-кодом. Естественно пин-код я никому не давал, его нигде не храню, в Польше в это время не был и ранее этой картой там не пользовался. За полтора месяца до кражи пользовался банкоматом в Украине и за 3 месяца пару раз в Испании.

    Карта международная, не чипованая. Банк не выпускает чипованые карты, у банка не было даже смс нотификации об операциях по карте. Сумму сняли двумя транзакциями с временным промежутком. Будь у банка такая банальная услуга, которая есть почти у всех, уже половину суммы можно было бы спасти. Тем не менее банк своей вины не признает и считает, что не несет ответственность за 3их лиц.

    Единственное, что сделал банк - написал запрос об оспаривании транзакции в польский банк, которому принадлежал банкомат, выдавший деньги. Естественно для польского банка эта транзакция выглядела как легальная. Не буду описывать процессы общения с сотрудниками банка от момента просьбы заблокировать карту, до настоящего момента, но это тоже раскрывает банк не с лучшей стороны.

    Все бы ничего, скажете вы, скимеры и все такое, но в моей компании (~50 чел) ровно пол года назад у моего коллеги, в этом же банке ровно по такой же схеме произошло хищение примерно такой же суммы из банкомата, правда в Германии.

    У меня деньги украли ровно на след день после зачисления определенной суммы на карточку, до этого несколько недель баланс был почти нулевой. Как сказали мне в банке, что ранее не было зарегистрировано запросов баланса и других операций из других стран и банкоматов. Т.е. либо мошеннику повезло попасть в удачный день, либо он знал, как проверить баланс без банкоматов.

    Другой нюанс, я в принципе хорошо знаю, что такое скимеры, и каждый раз, когда подхожу к банкомату провожу осмотр клавиатуры и картоприемника на возможность присутствия инородных тел. Конечно скимеры бывают очень крутыми, и у незнакомых моделей банкоматов их сложно определить, но тем не менее, я слежу за этим, и мне на скимер попасться гораздо сложнее, чем например клиенту банка, который слова скиммер никогда не слышал.

    Третий нюанс, за последних пару лет очень публично вскрывались случаи мошенничиства в Белвнешэкономбанке. Вот почитать можно тут http://news.date.bs/economics_170870.html и тут http://news.[censored]/104785.html . Поэтому уровень доверия у меня как у клиента к банку не высокий. Поэтому мне вобщем смешно, когда сотрудники банка говорят, что я мог дать карточку кому угодно в Польшу, чтобы обмануть банк на такую огромную сумму.

    Но допустим вычеркнем мои догадки, связанные с различными совпадениями. Больше всего меня смущает то, что если банк выдает международную нечипованную карту, то как бы тем самым принимает риск попадания на скимер. 600$ эта не та сумма, за которую стоит пытаться обмануть банк, передав свою карту для обналичивания кому-то в другую страну. Здравый смысл как бы показывает, что игра не стоит свеч.

    К сожалению, поменять банк с этой картой не могу, иначе уже бы давно это сделал. У меня как у клиента еще даже до кражи денег очень много неудобств накопилось, но се ля ви....

    И теперь, собственно, вопрос :)

    Интересны подобные прецеденты с карточками белвшенэконома и других беларуских банков. Может вы уже попадали в такие ситуации? Чем это заканчивалось? Поделитесь опытом. Я думаю людям в схожей ситуации будет полезно нагуглить эту тему.

  • tut4426 Senior Member
    офлайн
    tut4426 Senior Member

    1942

    13 лет на сайте
    пользователь #277986

    Профиль
    Написать сообщение

    1942
    # 21 ноября 2010 07:00 Редактировалось tut4426, 1 раз.

    kirik17, http://news.open.by/country/33857 в комментариях есть немного, только про Москва-Минск

    А тут про новые технологии http://www.newsru.com/finance/15jul2010/shimming.html .

    Я лично только в такую ситуацию попадал http://zernovozov.ru/2006/04/07/5/, но это было раньше, когда ПИН-код только один раз надо было вводить. Ну посмотрел я мутное видео - на этом все и закончилось :)

    А что вам мешает иметь хоть десять карточек разных банков- вот этого я понять не могу. Сейчас куча предложений по сберегательным карточкам, за выпуск и и обслуживание которых платить не надо вообще. И ложить на них деньги перед каждой поездкой за границу, а при возвращении или через определенное время просто менять на другую :)

    P.S. Уже есть тема http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=997231

    P.P.S. А вообще тема интересная, если систематизировать информацию по подобным случаям - может чего и всплывет ;)

    Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом… Марк Твен
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 21 ноября 2010 08:20

    Про Внеш-карты не могу ничего сказать, но по обслуживанию Внеш самый поганый банк из тех, которые знаю. А ещё в моём районе у них РКЦ с банкоматом внутри здания, т.е. в нерабочее время/выходные дни он не работает. Ну и до кучи - некоторые зарубежные карты выплёвывает, которые большинство других банков принимают. Имхо банк так и остался в 90-х годах...

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 21 ноября 2010 08:57
    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
Тема закрыта