Ответить
  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 ноября 2010 11:31

    Люди добрые расскажите чем это грозит и какие нормативные документы есть по этому поводу.

    И как более удобно или в лучше форме, помочь нашей налоговой инспекции (если конечно она этот вопрос курирует) привлечь к ответственности человека который осуществляет такую сдачу квартиры.

    Почему хочу наказать не спрашивайте! Бывают разные жизненные ситуацию, но нехорошего человека надо наказать. К сожалению натура у меня такая, на зло отвечать злом.

    Заранее всем благодарен за советы и комментарии.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 18 ноября 2010 12:50

    Все же хочется спросить в чем дело. Чем вам не угодил этот "нехороший человек"

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 ноября 2010 15:37

    ***xXx***, заявите в налоговую.

    При подписании договора владелец квартиры платит 1 базовую в месяц налог.

  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 18 ноября 2010 16:06 Редактировалось not_you, 1 раз.

    а как доказать, что человек за сдачу квартиры с арендатора деньги берет? (при условии, что хозяин и арендатор будут утверждать, что все "даром")

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 ноября 2010 16:06

    интересно как Вы докажете что он сдаёт жильё именно за деньги или имеет другую корысть с этого, он скажет что друг попросил пожить у него пару лет :znaika: имхо если не дураки, то это не доказуемо :znaika:

  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 18 ноября 2010 16:14

    not_you, gringo23, как минимум гемор обеспечен =)

    А может и сам топикстартер так платил, мы же ничего не знаем...

  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 ноября 2010 17:51

    ну я думаю кто если и будет заниматься этим вопросом, то просто у жильцов спросят на каком основании вы тут проживаете, а они ответят что снимает у таких то. Так что я думаю докажут.

    Да и гемор тоже хорошо.

    Нет, я к съему или сдачи ни имею никакого отношения.

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 ноября 2010 18:04

    ***xXx***, милы человек, ты с луны свалился или в запое очччень давно, тебе ясно сказали что шансов ровно 0 ибо заниматься этим никто не будет да и доказать это практически невозможно, разве только за руку поймать при передаче денег.

  • Petrovich1941 Senior Member
    офлайн
    Petrovich1941 Senior Member

    728

    13 лет на сайте
    пользователь #266317

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 18 ноября 2010 18:11

    gringo23, такое чувство что с луны свалились вы, при желании все докажут, в налоговой тоже не глупые люди сидят, к административной ответственности они могут привлекать свободно..

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 ноября 2010 19:11

    Petrovich1941, насмешил :lol: да этим даже заниматься никто не будет :lol:

  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 ноября 2010 20:15
    gringo23:

    Petrovich1941, насмешил :lol: да этим даже заниматься никто не будет :lol:

    Я вижу вы плохо себе представляете, чем наша налоговая занимается. Так поспрашивайте у репетиторов. Они вам расскажут про отдел рейдовых проверок и что они там рассказывали в свое оправдание и что подписывали. И это даже если никто не стучал ;)

    Хотя вот, например:

    Инспекция министерства по налогам и сборам Беларуси (МНС) вычислила факт незарегистрированной предпринимательской деятельности с использованием электронной платежной системы EasyPay. Женщина выполняла контрольные (курсовые, дипломные) работы под заказ, а деньги за услуги клиенты перечисляли на ее электронный кошелек.

    Как пояснили в МНС, вычислить правонарушительницу удалось благодаря проведению контрольных мероприятий по выявлению физических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг с использованием электронных платежных систем WebMoney и EasyPay.

    Женщину, на имя которой был зарегистрирован электронный кошелек, Хозяйственный суд Минска обязал выплатить штраф в размере двух базовых величин. Кроме того суд конфисковал доход правонарушительницы, полученный от осуществления неофициальной предпринимательской деятельности, в размере 147 тыс. рублей.

    Как вам объемы незаконной предпринимательской деятельности? :D

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 ноября 2010 20:28

    segu, репетиторство легко доказать, особенно если преподаватель обучил несколько сот человек, сдача в найм жилья - тем более если между владельцем и арендатором дружеские отношения практически недоказуемы!

    Не пишите откровенную чушь! 90% минских контор платит зп в конверте - и ничего - где налоговая то :-?

  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 ноября 2010 20:36

    gringo23, Мил человек, не сваливался и не пью вообще.

    Не доказать, не исключаю. А если придут и покажут ксиву в лицо, то всё расскажешь сколько и как долго. Все в сети умные и соблюдают предосторожность. А на деле (в жизни) как правило получается всё по другому.

    А самое главное, людям которые живут в квартире по сути проблем и неудобств я не доставлю. Они не причем. И я долго думал, чтобы не трогать эту лазейку, для "науки". Но сопоставил все факты, хозяин если его всё таки оштрафуют в любом случае потом составит договор с ЖЭСом, потому как это квартира будет уже на контроле, это будет понятно всем.

    По итогу съемщик ни в коем роде не пострадает.

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 18 ноября 2010 20:46

    ***xXx***, да уж, при виде ксивы от налоговой можно просто сразу обос@ться :lol: а сосед рано или поздно отплатит вам тем же, с соседями лучше не ссориться :znaika:

  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 ноября 2010 21:30

    gringo23, он мне далеко не сосед. Тут всё проще гораздо. Это мой родственник, и ему очень не нравится что я много работаю и хорошо зарабатываю. И работаю честно.

    Как говорится, жаба душит. Что у меня есть всё.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4928

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4928
    # 18 ноября 2010 21:42

    ***xXx***,

    А если придут и покажут ксиву в лицо, то всё расскажешь сколько и как долго.

    некоторые слету посылают на юх. :D

    Даже если вы убедите квартиранта настучать, что крайне сомнительно, но не словите во время передачи денег, владелец квартиры расскажет сказку, что пустил бедного родственника перекантоваццо. Этот нехороший человек привык и не хочет выезжать, когда его попросили и честь знать, теперь поклеп наводит, вместо благодарности и проставона. И пойдет этот квартирант ночевать или к вам или к налоговому инспектору :D

  • 22277 MemberАвтор темы
    офлайн
    22277 Member Автор темы

    384

    19 лет на сайте
    пользователь #22277

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 18 ноября 2010 21:55

    САВА, Я не думаю конечно что "он" до этого дойдет. Там дело в том умственное развитие закончилось ещё на пороге получения аттестата общеобразовательной школы. (на этом собственно образование и закончилось :znaika:).

    Но за пост спасибо. Подумаю. Ибо как на самом деле съемщик не причем, наших (читаем его) конфликтов.

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 18 ноября 2010 22:45
    ***xXx***:

    gringo23, он мне далеко не сосед. Тут всё проще гораздо. Это мой родственник, и ему очень не нравится что я много работаю и хорошо зарабатываю. И работаю честно.

    Как говорится, жаба душит. Что у меня есть всё.

    Ну и всех моих родственников тоже жаба душит и что из того? Это же не повод всем им гадить.

    Что-то тут нечисто.... Что-то ТС не договаривает....

    Могу лишь предположить, что ***xXx*** снял квартиру у того своего родственника, а тот либо поднял цену спустя время, либо просто попросил на выход.

  • Losik Senior Member
    офлайн
    Losik Senior Member

    650

    14 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 18 ноября 2010 22:47

    ***xXx***,

    людям которые живут в квартире по сути проблем и неудобств я не доставлю. Они не причем.

    потом составит договор с ЖЭСом,

    и как ты думаешь кто будет платить лишние деньги за налог? ;)

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 18 ноября 2010 23:19

    При подписании договора владелец квартиры платит 1 базовую в месяц налог.

    Не одну, а полторы. Я сдаю квартиру по договору. Абсолютно легально. Плачу 52500 в месяц и в договоре сумма аренды стоит, т.е. сколько платит арендатор. Сумма налога от этого не зависит. Никаких проблем ни с участковым, ни с налоговой, ни с завистливыми соседями. Соседям (из соседнего дома) иногда не нравится, что в этой квартире в 4 утра свет горит. Я их просто посылаю и не парюсь. А если бы не было договора - парился бы. Это профессиональные писуны. Они на всех пишут, у них все подозрительные.

    С налоговой никаких проблем, если платить налог вовремя. Один раз просрочил две недели - чуть не обрезали выезд за рубеж. Документы уже в суде были. Теперь плачу в срок.

    Вам помочь или не мешать?