Ответить
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 7 июля 2011 10:05

    Кто что думает по поводу высказанного Румасом????

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 7 июля 2011 11:10
    zagadocnii:

    Кто что думает по поводу высказанного Румасом????

    Думать еще рано :)

    Румас уже обещал и доллар в обменниках в апреле и курс в 3800 :)

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 7 июля 2011 13:47
    Motnaf:

    Думать еще рано Румас уже обещал и доллар в обменниках в апреле и курс в 3800

    Вот и я про тоже! Не видать 5% кредита людям которые работаю и живут в Минске!! :cry: :cry: :cry:

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Муми-тролли Member
    офлайн
    Муми-тролли Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #420407

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 7 июля 2011 19:51
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 8 июля 2011 09:12

    Что-то продвигается! Я заметил, что песка только больше стало!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 8 июля 2011 11:35
    zagadocnii:

    Что-то продвигается! Я заметил, что песка только больше стало!

    Все равно маловат объем работ, выполненный за месяц. За это время можно было всю площадку укатать песком

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 8 июля 2011 11:40

    Все равно маловат объем работ, выполненный за месяц. За это время можно было всю площадку укатать песком

    согласен! Что-то медленно!!!!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • os16 Junior Member
    офлайн
    os16 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #410027

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 8 июля 2011 20:33

    С начала работ прошло 2 недели. А до конца месяца обещали вынести электро-кабель из под пятна застройки и довезти грунт.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 11 июля 2011 10:14 Редактировалось zagadocnii, 1 раз.
    os16:

    С начала работ прошло 2 недели. А до конца месяца обещали вынести электро-кабель из под пятна застройки и довезти грунт.

    Ну так пускай делают! Я тут сегодня узнал, что собирают ещё по 8% от стоимости всей квариры! А вот вопрос к тов. Председателю: "Все оплатили первый взнос 5%?"

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • os16 Junior Member
    офлайн
    os16 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #410027

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 июля 2011 00:15
    zagadocnii:

    Я тут сегодня узнал, что собирают ещё по 8% от стоимости всей квариры! А вот вопрос к тов. Председателю: "Все оплатили первый взнос 5%?"

    Для начала - я не "тов. Председатель" - но раз в "теме" объясню как получаются эти %. Берем 100% стоимости дома делим на срок строительства и получаем что в среднем каждый месяц кооператив должен платить по 7-8%. НО в начале строительства (по технологии) взносы составляют 4%, а к новому году взносы пару месяцев будут по 16%. А т.к. платят не все члены кооператива, то всем нам к НГ, чтобы стройка двигалась, надо будет платить 30% от стоимости всей квартиры!

    Пусть каждый спросит своих коллег - почему они не платят? Если нет сейчас 5% на первый взнос - пусть пишут отказ. Не тормозите строительство! Они ведь весь кооператив подставляют - мы за них сейчас должны вносить вместо 4% - 7%. + потом, после исключения (чтобы принять новых членов на их место - нужно пару месяцев) за каждого не плательщика платить из своего кармана. Или еще есть такие кто думает, что если положен льготный кредит, то своих денег не нужно? Тогда пускай сходят или позвонят в банк и им там доходчиво объяснят... Понятно что у каждого разная ситуация, но поймите и вы - платить должен каждый член ЖСПК!

    И кстати, паевый взнос за июль, с учетом новых платежеспособных членов, составит 7%.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 12 июля 2011 10:10 Редактировалось zagadocnii, 2 раз(а).

    Всё это понятно! Но почему мы должны будем через пару месяцев брать кредит под большие % и потом выплачивать их 20 лет, а кто-то потом придёт на готовое и просто внесёт деньги, которые к тому времени обесценятся? Вы считаете это правильно? Я так не считаю, как и большинство! Понятно, что без денег стройка не будет продолжаться! Есть очень много вопросов, но почему-то никто не собирается проводить собрание! Надо провести собрание и посмостреть оборотно-сальдовую ведосмость, платежам совершаемые членами ЖСПК! Почему не заключают договора с остальными членами ЖСПК? Вы хотите сказать, что если привезли 2 камаза песка, то это уже и есть 5 % ??? Счас внесу 7% и привезут 3 камаза песка?
    Всё это выглядит очень забавно!
    Хочется подробного рассказа и показа!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 12 июля 2011 11:30
    os16:

    А т.к. платят не все члены кооператива, то всем нам к НГ, чтобы стройка двигалась, надо будет платить 30% от стоимости всей квартиры!

    Ключевые слова выделил. Движения не видно - вот в чем дело.
    Кооператив создавали два года - а теперь вы хотите, чтобы народ раскачался за месяц и внес 12% стоимости на стадии даже не котлована, а чистого поля?
    Если вы в теме, то что должны сделать за эти 12% на стройке? И что будет за 30% к НГ?

  • Andrew25 Junior Member
    офлайн
    Andrew25 Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #97728

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 12 июля 2011 13:40
    os16:

    .... - но раз в "теме" объясню как получаются эти %. Берем 100% стоимости дома делим на срок строительства и получаем что в среднем каждый месяц кооператив должен платить по 7-8%.

    Хотелось бы видеть:
    - планируемый график оплаты (%) по месяцам членами ЖСПК
    - план строительства по месяцам
    - фактические данные.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 12 июля 2011 14:35

    Andrew 25 и Motnaf
    Спасибо Вам за поддержку!!!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • os16 Junior Member
    офлайн
    os16 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #410027

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 июля 2011 22:36

    Должны потому что это ЖСПК. У нас всех общая ответственность за регулярность оплаты строительства дома. Или вы думаете дом строится шашечкой? Чтобы построили вашу квартиру, надо чтобы построили весь дом! И если кто-то перестал платить, то за него отвечают все остальные члены кооператива.

    Исключить неплательщика возможно после 2-х неуплат или, написанному по их собственному желанию, заявлению о добровольном выходе из состава ЖСПК - желания и заявлений - нет! Срок оплаты 2-го взноса истекут 15 июля, т.е. на следующей неделе будет видно кто оплатил, а кого кооператив после 15-го (большинством общего собрания) исключит.

    Вполне вероятно, надо будет менять устав для того чтобы можно было включать более платежеспособных членов.

    А сейчас чтобы заключить договор надо чтобы человек был нуждающимся в организациях указанных в уставе: потом человек собирает справки и подает их в Минский РИК (или если организация в районе? подает через председателя). Эти документы рассматривает РИК и выносит решение о включении в состав ЖСПК. Как только РИК выдает это решение - с членом заключают договор.

    Сумма ежемесячных платежей кооператива состоит из аванса на следующий месяц и оплаты выполненых работ за предыдущий. Например: в июльский взнос входит оплата выполненных работ за июнь и аванса за работы которые будут выполнены в августе. (Взнос в июне был авансом за работы в июле).
    За июнь выполненных работ (по справке) чуть больше 1% от утвержденной сметной стоимости строительства нашего дома. Если судить по авансу на июльские работы - выполненные работы в этом месяце должны составить ~5%.
    Мы в июле оплатим 12% (в сумме), а выполненных работ по справке в августе будет на ~6% (по итогу 2-х мес.), потому что: а) в этой сумме авансы следующего месяца и б) не все платят, поэтому остальным приходится отдуваться за них.

  • Andrew25 Junior Member
    офлайн
    Andrew25 Junior Member

    75

    16 лет на сайте
    пользователь #97728

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 июля 2011 09:17

    os16

    Спасибо за информацию.

  • morskayaTanya Junior Member
    офлайн
    morskayaTanya Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #423645

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 13 июля 2011 09:55
    os16:

    Вполне вероятно, надо будет менять устав для того чтобы можно было включать более платежеспособных членов.

    Сообщите пжлста, если устав изменится. Я, конечно, и не их списка организаций и не из Боровлянского с/с (я из Сеницкого), ну а вдруг ЖСПК будет оч нуждаться в платежеспособных членах :) А стоимость кв метра осталась прежней 3,7?

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 13 июля 2011 10:39 Редактировалось Motnaf, 1 раз.
    os16:

    Должны потому что это ЖСПК. У нас всех общая ответственность за регулярность оплаты строительства дома. Или вы думаете дом строится шашечкой? Чтобы построили вашу квартиру, надо чтобы построили весь дом! И если кто-то перестал платить, то за него отвечают все остальные члены кооператива.

    Исключить неплательщика возможно после 2-х неуплат или, написанному по их собственному желанию, заявлению о добровольном выходе из состава ЖСПК - желания и заявлений - нет! Срок оплаты 2-го взноса истекут 15 июля, т.е. на следующей неделе будет видно кто оплатил, а кого кооператив после 15-го (большинством общего собрания) исключит.

    Вполне вероятно, надо будет менять устав для того чтобы можно было включать более платежеспособных членов.

    А сейчас чтобы заключить договор надо чтобы человек был нуждающимся в организациях указанных в уставе: потом человек собирает справки и подает их в Минский РИК (или если организация в районе? подает через председателя). Эти документы рассматривает РИК и выносит решение о включении в состав ЖСПК. Как только РИК выдает это решение - с членом заключают договор.

    Все вышесказанное верно. Но ведь и платить члены ЖСПК, в том числе и новые, должны только тогда, когда будет подписан договор с ними.
    Насколько мне известно, есть часть платежеспособных членов ЖСПК, с которыми до 15 июля так и не будет подписан пока договор.
    Следуя логике - они пропустили два платежа - их надо исключать :)

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 13 июля 2011 11:37

    Я думаю, что врядли кто то будет исключён или сам выйдет из ЖСПК! При стоимости 3.7 млн за метр, только ненормальный может выйти.
    Нужно быстрее заключать договора с новыми членами, которые смогут внести тоже платёж в строительство дома.
    А вот насчёт Устава я думаю, что менять не надо! Потому, что если исполком (любой), заберёт себе отказные квартиры, то они в любом случае будут социальные, а за них никто не платит а платят больше члены ЖСПК, которым потом просто вернут излишне перечисленные деньги. А исполком запросто может подгребсти под себя свободные квартиры. Не забывайте, что Устав меняют именно в исполкоме и нет никакой гарантии, что исполком сменит Устав и не увеличит себе кол-во квартир.
    Поэтому нужно проводить собрание и спрашивать тех людей которые не оплатили, что они думают себе.
    Кстати, минчане! Я звонил в банк и спросил, пришли ли мои документы, ответ я получил положительный. Я спросил, что дальше делать, на что она сказала, чтобы собирал документы и к ней на консультацию. А про выдачу льготных кредитов она сказала, что начали выдавать. Вот теперь собираю документы в банк и жду заветного числа для похода в банк!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • os16 Junior Member
    офлайн
    os16 Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #410027

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 июля 2011 12:45
    Andrew25:

    Хотелось бы видеть

    Смотрите:

    Motnaf:

    Насколько мне известно, есть часть платежеспособных членов ЖСПК, с которыми до 15 июля так и не будет подписан пока договор.
    Следуя логике - они пропустили два платежа - их надо исключать

    Следуя логике чтобы пропустить 2 платежа, надо сначала подписать договор.

    zagadocnii:

    начали выдавать

    :super: