• kaifazhor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kaifazhor Senior Member Автор темы

    1251

    13 лет на сайте
    пользователь #299192

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 12 апреля 2018 17:53

    Добрый день,если я купил авто по ген доверенности,а сейчас узнал что на бывшего владельца есть делопроизводство по которому он должен денег в ОПИ Первомайского района,могу ли я сейчас снять авто с учета?или ее конфискуют в ГАИ в ОПИ?Подскажите пожалуйста кто знает этот вопрос на 100 % так как не хотелось бы мне добросовестному покупателю остаться и без денег и без авто.Заранее спасибо

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    10 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 12 апреля 2018 18:14 Редактировалось ZverevZverZverevi4, 1 раз.

    Скорее всего судебным исполнителем наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении этого авто, так что снять с учета Вы ее не сможете. Если судебным исполнителем не выносилось постановление о задержании, принудительной отбуксировке и помещении на охраняемую стоянку арестованного транспортного средства должника, то машину никто не конфискует.
    Лучше всего должнику сходить к судебному исполнителю и узнать какие меры им предпринимались в отношении автомобиля.
    И как вы могли купить авто по ген. доверенности? Авто покупается по договору купли-продажи или счет справке, а ген. доверенность, выданная владельцем, скорее всего дает Вам право распоряжаться автомобилем, но отсюда не вытекает, что Вы владелец авто.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    304

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 14 апреля 2018 13:08

    И как вы могли купить авто по ген. доверенности? Авто покупается по договору купли-продажи или счет справке, а ген. доверенность, выданная владельцем, скорее всего дает Вам право распоряжаться автомобилем, но отсюда не вытекает, что Вы владелец авто.

    И шо вы говорите. Как могли купить по ген. доверенности? Да очень просто -выписали доверенность, а в обмен дали ДЕНЬГИ. Самые натуральные. Как вы такую историю назовете, ну-ка? я ее называю куплей-продажей. Ну и что, что она не оформлена в соответствии с законом? Суть ее от этого не меняется. В том числе правовая суть. Форма да, нарушена, но суть, природа сделки - купля-продажа.
    Как правило, таким имуществом оказываются именно автомобили. Именно в силу практики их продажи без официальной регистрации сделки.
    Людям, имевшим несчастье приобрести таким образом автомобиль. Наиболее верным в данном случае будет обращение в суд для признания совершения сделки купли-продажи и признания за покупателем такого авто права собственности на него. После этого показываем в ОПИ решение суда с признанным правом собственности и требуем исключить из описи. Если не исключают - подаем соответствующий иск в суд опять-таки. При желании и некоторой сноровке можно объединить оба иска в один. Будет дешевле и быстрее.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 18 апреля 2018 19:48
    2250402:

    И как вы могли купить авто по ген. доверенности? Авто покупается по договору купли-продажи или счет справке, а ген. доверенность, выданная владельцем, скорее всего дает Вам право распоряжаться автомобилем, но отсюда не вытекает, что Вы владелец авто.

    И шо вы говорите. Как могли купить по ген. доверенности? Да очень просто -выписали доверенность, а в обмен дали ДЕНЬГИ. Самые натуральные. Как вы такую историю назовете, ну-ка? я ее называю куплей-продажей. Ну и что, что она не оформлена в соответствии с законом? Суть ее от этого не меняется. В том числе правовая суть. Форма да, нарушена, но суть, природа сделки - купля-продажа.
    Как правило, таким имуществом оказываются именно автомобили. Именно в силу практики их продажи без официальной регистрации сделки.
    Людям, имевшим несчастье приобрести таким образом автомобиль. Наиболее верным в данном случае будет обращение в суд для признания совершения сделки купли-продажи и признания за покупателем такого авто права собственности на него. После этого показываем в ОПИ решение суда с признанным правом собственности и требуем исключить из описи. Если не исключают - подаем соответствующий иск в суд опять-таки. При желании и некоторой сноровке можно объединить оба иска в один. Будет дешевле и быстрее.

    называть вы можете как угодно, но право собственности возникает с момента регистрации. Регистрация была? Явно нет - на такие действия был наложен запрет... До свидания!