Ответить
  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 16 августа 2005 18:54

    goga_clubber, и если ты не налоговый резидент Литвы, то тебе сей факт должен быть глубоко безразличен, IMHO.

  • goga_clubber Senior Member
    офлайн
    goga_clubber Senior Member

    8856

    20 лет на сайте
    пользователь #16404

    Профиль
    Написать сообщение

    8856
    # 16 августа 2005 20:04

    Valsts.Lv, Мне тоже так кажется. Надо будет узнать на будущее.

    У латышей завтра поинтересуюсь как у них, по- моему по-демократичней будет.

  • 29560 Senior Member
    офлайн
    29560 Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 16 августа 2005 20:15

    Имеются данные, что есть договор между налоговиками Литвы, Беларуси и России по сливу информации на резидентов этих стран.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 17 августа 2005 09:25

    Имеются данные, что есть договор между налоговиками Литвы, Беларуси и России по сливу информации на резидентов этих стран.

    начинается.... уже столько раз обсуждали...

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    22 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 8 ноября 2006 23:17

    кто-нибудь может подсказать где лучше обратиться в филиал американского банка, за помощью в открытии депозита?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 9 ноября 2006 11:16

    В Америке... :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • 14150 Senior Member
    офлайн
    14150 Senior Member

    771

    20 лет на сайте
    пользователь #14150

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 9 ноября 2006 11:26
    Fduch:

    кто-нибудь может подсказать где лучше обратиться в филиал американского банка, за помощью в открытии депозита?

    много вариантов есть? РБ усеяна филиалами US банков? :spy: Нет? :cry:

    ну тогда проще всего на родине у них ... у филиалов. Есть конечно и в Москве, но с частным клиентов не очень работают. :(

    "Some things are not dared because impossible, some things are impossible because not dared"
  • Fduch Onliner Auto Club
    офлайн
    Fduch Onliner Auto Club

    1227

    22 года на сайте
    пользователь #174

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 9 ноября 2006 14:50

    я прекрасно понимаю что ни в РБ, ни в РФ ни в НУ - для физ. лиц на общих основаниях ничего подобного нету

    хотел узнать как обстоят дела у наших соседей: Польша, Литва, Латвия, Эстония, Словакия...

    вопрос адресован людям - конкретно имевшим дело с вопросом

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 13 ноября 2006 13:54

    Перелетаем сюда с ящиком пива. Предыстория здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4215178#4215178

    На самом деле, ответственность имеется, и совсем нехилая. Проконсультировалась с коллегой.

    Пост-ем Нацбанка утверждены правила проведедения валютных операций (№72 от 30.04.2004). Дкретом ПРБ №1 от 5.02.2006 установлена ответственность за нарушения порядка осуществления вал. операций.

    Пункт 2.3. указа штраф в размере от 70 до 150 базовых величин

    мы уже в одном шаге от пива !!!!:)

    только у меня НЦПИ показывает, что Декрет ППРБ №1 был принят 28/01/2006 и касался совсем даже других вещей - чеков "Жилье"

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Melody Senior Member
    офлайн
    Melody Senior Member

    531

    21 год на сайте
    пользователь #8287

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 14 ноября 2006 09:23
    krum:

    только у меня НЦПИ показывает, что Декрет ППРБ №1 был принят 28/01/2006 и касался совсем даже других вещей - чеков "Жилье"

    Сори, опечаточка :) я в оригинальном посте исправила :) 1997 года декрет :) в 2006 изменения были :)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 14 ноября 2006 13:22

    Melody, к сожалению, на этой неделе не будет моего знакомого юриста, но я постараюсь не забыть и проверить Вашу мысль у него.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • polovina Member
    офлайн
    polovina Member

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #8723

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 14 ноября 2006 20:38

    мы уже в одном шаге от пива !!!!

    Я бы не был столь категоричным.

    Если оторваться от реалий отечественного правоприменения то возможно следующее рассуждение:

    Декрет № 1 от 05.02.1997 года

    2. Усилить административную ответственность за нарушение порядка осуществления валютных операций, установив, что:

    2.1 осуществление валютных операций (скупка, продажа, обмен иностранной валюты, в том числе на белорусские рубли и другое имущество) или иное использование иностранной валюты без соответствующего разрешения (лицензии) - влечет наложение штрафа в размере от 50 до 300 базовых величин либо административный арест;

    ...

    ...

    2.3. нарушение порядка проведения валютных операций, не связанное с совершением правонарушений, предусмотренных подпунктами 2.1 и 2.2 настоящего пункта, в случаях, определяемых Национальным банком, -влечет наложение штрафа на лиц, осуществлявших указанные операции, в размере от 70 до 150 базовых величин.

    Получается, что Декрет № 1 использует собственный понятийный апппарат, в том числе раскрывающий содержание термина "валютные операции", не совпадающий по содержанию с Законом о валютном регулировании и Правилами НБ № 72.

    Соответственно, в силу принципа запрещения расширительного толкования нормативного акта, устанавливающего ответственность, неправомерно привлекать к отвественности по п. 2.3 Декрета № 1 в случае любого нарушения порядка осуществления любых валютных операций, а не только указанных в п. 2.1. Декрета № 1.

    Полагаю, что такое толкование даже имеет право на существование даже в нашем государстве, поскольку (насколько я в курсе) никому еще не приходило в голову штрафовать должностных лиц субъектов хозяйствования по п. 2.3 Декрета № 1 даже за малейшее нарушение Правил № 72 (например, опоздали с получением разрешения при продлении займа нерезиденту).

    Кстати, ещё тема для размышления:

    П. 2.3. Указа № 419 от 30.06.2006 г.: нарушение плательщиком установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии (закрытии) счета в банке влечет наложение штрафа на должностных и иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере двух базовых величин за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более двадцати базовых величин.

    Теперь смотрите прикол:

    Ответсвенность физиков за непредставление информации есть, но Налоговый кодекс не обязывает физическое лицо уведомлять налоговый орган об открытии счета (п. 1.9.1 ст. 22).

    Вот такие дела.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 15 ноября 2006 10:07

    короче, отдавать пиво очень не хочется :):(

    поэтому ждём грамотных разъяснений юриста, правоприменителей и сообщений от людей, реально понесших какую либо ответсвтенность именно за сам факт открытия счета за рубежом. По моему мнению, в соотв с п.2.3. Декрета Нацбанком должен быть определен перечень конкретных случаев нарушений порядка проведения валютных операций, ответственность за которые наступает по п.2.3. Декрета.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 20 ноября 2006 10:09

    Simploid, в продолжение нашей беседы из "Паспорта РР"

    А приложение к "Вестнику по налогам и сборам" для вас не является документом?

    конечно, не является. Я не обязан читать ведомственные журналы, и тем более, ими руководствоваться. Можешь почитать, что является актами законодательства. "Вестник..." к ним не относится.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 августа 2007 10:46

    Прочитал ветку. Но видно в силу специфики вопроса мало что понял. Так что звиняйте если повторюсь с вопросом.

    Человек живет в РБ. На него открыли счет в РФ (не он сам открывал, а именно на него открыли).

    Перечислили туда деньги (около 1000 USD за выполненную по договору с российской стороной работой) и закрыли счет.

    В договоре прописано, что налоги платятся в РБ.

    Чтобы снять эти деньги человек дал здесь доверенность.

    Вопрос.

    Куда идти чтоб налог заплатить и все честно было?

    Или уже все нечестно?

    Или лучше никуда не идти?

    Заранее спасибо за ответы.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 августа 2007 11:33

    Forrest Gump, если это просто физ.лицо, то достаточно указать этот доход в Годовой декларации, котороую надо будет сдать за 2007 год и заплатить по нему 9% подоходного....

    Что касаестья идти или нет - то это на свой страх и риск.. Если инфа как-то дойдет (а дойдет она или нет зависит от многих факторов) - то придеться заплатить и налог и штраф.....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 13 августа 2007 11:38

    А что на Латвии и на Польше свет клином сошелся????? Если взять немного подальше, как там?? Может кто сталкивался???

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 13 августа 2007 13:24

    Yuracx,

    если это просто физ.лицо

    ага, просто физ лицо.

    А про счет можно просто промолчать?

  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 13 августа 2007 13:53
    Fduch:

    кто-нибудь может подсказать где лучше обратиться в филиал американского банка, за помощью в открытии депозита?

    Мы можем помочь открыть счета в швейцарских (рейтинги надёжности до ААА) и Прибалтийских банках (рейтинги А-). А если самим искать, то конечно, надо напрямую прямо в банки обращаться - искать кто из них работает с нерезидентами, на каких условиях и т.д.

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей
  • Polazhenko Member
    офлайн
    Polazhenko Member

    389

    16 лет на сайте
    пользователь #99000

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 13 августа 2007 13:57
    Forrest Gump:

    А про счет можно просто промолчать?

    Про молчать-то можно, если в Российской налоговой об этом счёте данных нет, то вполне вероятно, что никто ничего не узнает. Сами банки инфу о своих клиентах не сливают. А вот если всё-таки о счёте в налоговой как-то известно - тогда очень рисковано, потому как Российская налоговая сотрудничает с белорусской.

    А если обнаружится - можно понести отвественность:

    http://fintraining.by/index.php?name=MDForum&file=viewtopic&p=280#280

    С наилучшими пожеланиями,Полаженко Сергей