Ответить
  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 1 ноября 2011 17:18

    Думаю что в связи с произошедшими событиями со счетами Беляцкого в Литве следует освежить тему.
    1. Может к то в теме - были ли эти счета ЛИЧНО Беляцкого или оформлены на компании, а он являлся только управляющим?
    2. С личными счетами в зарубежных банках вроде бы разобрались - разрешение НБ РБ + отчеты перед налоговой по движению средств на счетах + риск того, что инфа придет в нашу родную налоговую. А как обстоят дела с управлением счетом зарубежной компании? Читай управлением Р/С оффшора.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 1 ноября 2011 18:23
    Murlokotam:

    С личными счетами в зарубежных банках вроде бы разобрались - разрешение НБ РБ + отчеты перед налоговой по движению средств на счетах + риск того, что инфа придет в нашу родную налоговую

    я бы сказал по другому... есть мнение и очень неоднозначно что надо информировать..

    Murlokotam:

    А как обстоят дела с управлением счетом зарубежной компании? Читай управлением Р/С оффшора.

    скорее всего рассматривается как обычная работа в должности допустим финансового управляющего и трактуется, как доходы физ.лица, полученные за пределами РБ и то только в части зар.платы. соответственно - только подоходный.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 23 мая 2013 17:52

    И всё же до сих пор остается непонятным, установлена ли для физиков ответственность за неполучение разрешения НБ?
    Переношу из одной из тем:

    Статья 11.5 КоАП. Нарушение порядка открытия счетов за пределами Республики Беларусь
    1. Открытие должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь и ведение по ним операций без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, –
    влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
    2. Нарушение должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом условий разрешения Национального банка Республики Беларусь на открытие счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь –
    влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати пяти базовых величин.
    3. Открытие должностным лицом юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом счета в банке или иной кредитной организации за пределами Республики Беларусь без получения в Национальном банке Республики Беларусь свидетельства о регистрации или без предоставления в Национальный банк Республики Беларусь уведомления о его открытии, когда в соответствии с законодательством требуются такие свидетельство о регистрации или уведомление, –
    влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

    Первый пункт к физикам не относится. Третий, в общем-то, тоже: ибо раз уж ввязался в бодягу с получением разрешения, то действия выполнишь до конца и уведомишь НБ об открытии. Так что сразу к п. 2. Физики тут упоминаются и вроде всё страшно. Но в каком контексте они упоминаются? Нарушение условий разрешения! Т.е. разрешение уже было получено, в нем прописаны какие-то условия (напр., раз в квартал носить в НБ выписки о движении по вкладу) и физик их не выполнил.
    Таким образом, в этой статье нигде не установлена ответственность за открытие счета за бугром без получения разрешения НБ! Точнее, она есть - в п.1 - но установлена для хозяйственников.
    Так ли я толкую норму? Ведь если ответственность не установлена в КоАП, но в гробу видал я нацбанковские инструкции, содержащие такие пробелы и не имеющие санкции за их неисполнение.
    Как вы поняли, счет я собираюсь открывать в России. Держать в РБ вклад под 5-6% я больше не намерен. Перед заключением договора буду настаивать на прописании в договоре пункта о неразглашении информации о вкладе без соответствующих запросов компетентных органов (т.е. не стучать ни в российскую, ни тем более в белорусскую налоговую).
    Может, какие изменения произошли в регулировании этого неприятного вопроса?

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 6 июня 2013 13:55

    Up что ли... :spy:

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 6 июня 2013 14:27 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    CoolMan:

    Up что ли... :spy:

    Вряд ли вам кто-то что-то ответит конкретное, ИМХО будут применять пункт 2, трактуя отсутствие разрешения как "Нарушение условий разрешения". Вряд ли вы каком суде что-то докажете... Так что открывайте спокойно и никому не говорите... Прецедентов наказывание за сам факт открытия вроде пока не было.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 6 июня 2013 14:52
    CoolMan:

    счет я собираюсь открывать в России. Держать в РБ вклад под 5-6% я больше не намерен.

    а намерены ли вы платить подоходный налог в РБ с полученных процентов?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 июня 2013 11:52
    krum:

    CoolMan:

    счет я собираюсь открывать в России. Держать в РБ вклад под 5-6% я больше не намерен.

    а намерены ли вы платить подоходный налог в РБ с полученных процентов?

    Если бы эта страна не была страной, где на всё надо клянчить разрешение, то добросовестно платил бы копеечный (по европейским меркам) налог. А так получается, что я приду в налоговую, захочу заплатить налог, а мне хоба - штраф! Отсюда вывод: нет, конечно же я платить налог не собираюсь.
    Вклад перевожу в Россию в сентябре

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 10 июня 2013 13:42
    CoolMan:

    krum:

    CoolMan:

    счет я собираюсь открывать в России. Держать в РБ вклад под 5-6% я больше не намерен.

    а намерены ли вы платить подоходный налог в РБ с полученных процентов?

    Если бы эта страна не была страной, где на всё надо клянчить разрешение, то добросовестно платил бы копеечный (по европейским меркам) налог. А так получается, что я приду в налоговую, захочу заплатить налог, а мне хоба - штраф! Отсюда вывод: нет, конечно же я платить налог не собираюсь.
    Вклад перевожу в Россию в сентябре

    так я вам скажу, что за неуплату налога ответственность больше чем за открытие счета за рубежом без разрешения.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 июня 2013 23:37

    krum, так ведь выяснили, что рос. банки не стучат в белорусскую налоговую) Буду настаивать на расшифровке термина "банковская тайна" в договоре.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 10 июня 2013 23:46
    CoolMan:

    что рос. банки не стучат в белорусскую налоговую) Буду настаивать на расшифровке термина "банковская тайна" в договоре.

    Сами - нет, по запросу - сольют за милую душу, но для этого надо чтобы налоговая вами заинтересовалась.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 11 июня 2013 09:38
    CoolMan:

    рос. банки не стучат в белорусскую налоговую)

    сегодня не стучат. А завтра партия скажет "надо" а комсомол ответит "есть". И ты попал на умышленное сокрытие доходов от налогообложения.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 13 июня 2013 15:52

    у меня такой вопрос:могу ли я,например, открыть счет во Франции,с возможностью снять деньги потом здесь,есть ли у нас такие банки и какие именно?

  • Ilyon Member
    офлайн
    Ilyon Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #808799

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 16 июня 2013 19:36

    vizashengen, банки здесь причем?
    У меня есть счет в европейском банке и доступ к электронному банкингу, который позволяет перекидывать средства со счета на карту и снимать деньги уже здесь.

  • vizashengen Senior Member
    офлайн
    vizashengen Senior Member

    997

    11 лет на сайте
    пользователь #814031

    Профиль
    Написать сообщение

    997
    # 17 июня 2013 00:18
    Ilyon:

    vizashengen, банки здесь причем?
    У меня есть счет в европейском банке и доступ к электронному банкингу, который позволяет перекидывать средства со счета на карту и снимать деньги уже здесь.

    расскажите в личке ,что для этого нужно сделать сделать,пожалуйста!

  • Mr.Gluck Senior Member
    офлайн
    Mr.Gluck Senior Member

    887

    19 лет на сайте
    пользователь #23685

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 12 июля 2013 00:30

    А открыть на родственника гражданина другой страны и получить доверенность на снятие/пополнение? Чем плох такой вариант?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 15 июля 2013 14:32
    krum:

    CoolMan:

    счет я собираюсь открывать в России. Держать в РБ вклад под 5-6% я больше не намерен.

    а намерены ли вы платить подоходный налог в РБ с полученных процентов?

    согласно налогового кодекса РБ % с депозитов налогом не облагаются

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 15 июля 2013 14:35
    Ivan Igorevich:

    согласно налогового кодекса РБ % с депозитов налогом не облагаются

    это про депозиты в бел банках? или ошибаюсь?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 15 июля 2013 15:29

    Ivan Igorevich, вы про это:

    1.25. доходы в виде процентов, полученных по банковским счетам, вкладам (депозитам) в банках, находящихся на территории Республики Беларусь, если такие банковские счета, вклады (депозиты) не используются плательщиками для зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества;

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • ВасилийНоррис Senior Member
    офлайн
    ВасилийНоррис Senior Member

    908

    17 лет на сайте
    пользователь #83801

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 18 сентября 2013 15:46

    В итоге получается, что если я являюсь физическим лицом и не веду никакой предпринимательской деятельности, то я могу без разрешения и уведомления НБРБ открыть счёт для личного пользования в банке любой страны?

    +375 (29) 673 65 07 Velcom (Павел)
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 18 сентября 2013 15:49 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Третий:

    В итоге получается, что если я являюсь физическим лицом и не веду никакой предпринимательской деятельности, то я могу без разрешения и уведомления НБРБ открыть счёт для личного пользования в банке любой страны?

    Это в каком итоге у вас это получилось? Открыть-то сможете, но это будет нарушение закона РБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).