Ответить
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 21 декабря 2018 19:30
    KristiM:

    Укажите в каком пункте устава либо других документах можно найти пункт где трактуется "Приоритетное право приобретения"

    Добрый вечер. Согласно п. 5.6 Положения о паенакоплении, член кооператива, достигший наивысшего рейтинга, имеет право отказаться от приобретения для него жилого (нежилого) помещения.В этом случае он может продолжить накопительный период и/или вносить паевые накопительные взносы в произвольном режиме. Данный член кооператива может воспользоваться правом приобретения для него соответствующего жилого (нежилого) помещения в любой последующий момент времени. Такие договоры мы выносим в отдельную строчку "Приоритетное право приобретения".

    Добавлено спустя 19 минут 1 секунда

    iuliia.novik.83:

    1. Даёте ли Вы на руки пакет документов с консультации? Есть ли возможность показать документы юристу?

    Да, конечно. На коллективной консультации можно получить на руки пакет документов, включающий в себя Устав, Положение о паенакоплении, Положение об индексации, образец договора и образец лицевой карточки.

    iuliia.novik.83:

    2. В последних новостях о Вас на Реалт. бай прочла о том, что со временем процесс заселения людей в квартиры замедлится в связи с уменьшением доли членов на накопительном этапе и увеличением доли заселённых членов на этапе выкупа. По прогнозам до какого срока и когда планируется замедление процесса заселения?

    В связи с тем, что на данный момент в кооперативе имеется переизбыток денежных средств (это связано с активным вступлением в кооператив новых членов), у нас имеется возможность заселять людей раньше, чем предусмотрено договором, к примеру, вместо 24 месяцев накопительный этап зачастую составляет 15-18 месяцев. Когда система придет в равновесное состояние (ориентировочно к 2023 году), мы просто будем заселять членов кооператива строго по договору, не опережая сроки.

    iuliia.novik.83:

    3. Есть ли возможность реально ознакомиться и пообщаться с людьми, которые уже выкупили у Вас жильё? Так сказать для наглядности.

    В настоящее время в Могилеве ежемесячно проходят открытые встречи членов кооператива, на которые может прийти любой желающий, познакомиться и пообщаться с членами кооператива, как проходящими накопительный этап, так и находящимися на этапе выкупа. В будущем подобные встречи будут проводиться в каждом городе, где открыто подразделение кооператива.

    iuliia.novik.83:

    4. Каковы риски? Подобный способ решения жилищного вопроса весьма привлекателен и вызывает интерес, но в то же время скепсис, как и всё новое.

    Вопрос о гарантиях, включающий в себя имущественные, криминальные и профессиональные риски, подробно освещается на коллективных консультациях, которые проходят еженедельно в Минске, Могилеве, Гродно, Витебске и Гомеле. С февраля такие консультации будут проводиться также в Бресте, когда там откроется структурное подразделение.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 15 января 2019 09:23

    Приветствую членов ПК. Случайно на тему наткнулся, выбило по запросу ПК в РБ. Сам я «Спектровский», поэтому в 90% негативных комментариев не сомневался. По мне, так тема ПК здравая и имеет право на жизнь. Интересное предложение, если без УК, то вообще сильная тема.
    Вопрос к руководству: как прошло с регистрацией после нововедений? Самого интересует регистрация ПК по выдаче займов пайщикам, без привлечения вкладов. Может подскажете чего?

    Oderint, dum metuant
  • Serega_Sl Member
    офлайн
    Serega_Sl Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #486123

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2019 15:20 Редактировалось Serega_Sl, 7 раз(а).

    Будет полезной информация для вступивших! :super:
    Платежи по взносам можно делать без % :znaika: !
    Для это стоит только завести карточку Belinvestbank,там есть вкладка свободные платежи, заполняете все графы и оплачиваете :znaika: )))
    Одно только плохо, в мобильном приложении банка не работает функция избранный платеж, приходиться каждый раз все ручками заполнять! :-?
    :ura:
    Думаю нужно разместить эту ИНФУ на сайте ПК !

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 января 2019 10:24

    Serega_Sl, И что, даже желтую не влепили? Слабая ветка. У меня только за красную заглавную букву пожизненный бан лепили (Teacorporation) А здесь реклама..
    Так не вопрос. Банк Wells Fargo делает без процентов. С приложением и функциями все в порядке. Нас тоже можно на сайте разместить?)
    Общий вопрос: кто главный? Личные переговоры по делу ведет или списывает на помощь советников?

    Oderint, dum metuant
  • Serega_Sl Member
    офлайн
    Serega_Sl Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #486123

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 16 января 2019 10:58
    FSK_noitaroprocaeT:

    Serega_Sl, И что, даже желтую не влепили? Слабая ветка. У меня только за красную заглавную букву пожизненный бан лепили (Teacorporation) А здесь реклама..
    Так не вопрос. Банк Wells Fargo делает без процентов. С приложением и функциями все в порядке. Нас тоже можно на сайте разместить?)
    Общий вопрос: кто главный? Личные переговоры по делу ведет или списывает на помощь советников?

    Какая тут реклама???
    Решил помочь не более , сам же так плачу )
    На сайте указаны способы только с %

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 16 января 2019 11:12

    Белинвестбанка
    Молодец, народу пофиг, можно налом?
    Хотел бы обсудить этот вопрос на собрании. Или забыли что такое ПК?

    Oderint, dum metuant
  • 2216670 Neophyte Poster
    офлайн
    2216670 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2216670

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 января 2019 15:09

    Добрый день!
    Очень заинтересовал данный способ приобретения жилья.
    Скажите, сколько членов кооператива в Минске на данный момент?

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 01:41

    2216670, А он по-любому Вас заинтересует потому, что альтернативы у вас, собственно и нет. Это нормальные люди понимают, что любому человеку нужна крыша над головой. А ваша конституция это только гарантирует, без предоставления (8 детей не в счет)
    ПК - это своеобразная ячейка общества. Это семья. Единственное, начнут воровать (это легко при ваших реалиях) бейте сразу. Бейте сильно. Даже если отсидите - крышу сохраните. Других вариантов нет. Закон не защитит.
    А так, кооператив это сильная тема. А как еще решить жилищный вопрос?

    Oderint, dum metuant
  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 07:01

    Уважаемые пайщики, я тоже хочу с вами в эту тему влезть. Но мне не нужна квартира. Нужен участок. Сможем проголосовать?

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 11:08 Редактировалось Rakshasi, 1 раз.
    Serega_Sl:

    Думаю нужно разместить эту ИНФУ на сайте ПК !

    Спасибо, мы сейчас обсуждаем, как лучше поступить с информацией по платежам на сайте. Банковские тарифы непостоянны, следовательно, нужно, чтобы кто-то из работников ПК отслеживал изменения и своевременно обновлял информацию. Изменения по Белгазпромбанку мы контролируем, а следить за остальными банками страны загрузка имеющихся специалистов не позволяет.

    Добавлено спустя 46 секунд

    2216670:

    Добрый день!
    Очень заинтересовал данный способ приобретения жилья.
    Скажите, сколько членов кооператива в Минске на данный момент?

    Добрый день. В Минске на сегодняшний день около 150 регулярных плательщиков. Вчера, 16 января, в Минском офисе впервые прошла открытая встреча членов кооператива, и теперь такие встречи будут проводиться регулярно. До этого открытые встречи ежемесячно проводились лишь в Могилеве. В будущем встречи членов кооператива планируются к регулярному проведению в каждом областном центре. На открытое собрание может прийти любой желающий, не обязательно являющийся членом кооператива, познакомиться с членами кооператива, находящимися как на этапе выкупа, так и на этапе накопления, обсудить все интересующие его вопросы. Но предварительно желательно посетить коллективную консультацию. В Минске она проходит по четвергам, в 11.00 и 18.00. В ходе консультации вам будет подробно рассказано о сути проекта, поэтому на открытую встречу вы придете уже подготовленным. Запись на консультацию в Минске по телефону 80298362020.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 11:15

    Rakshasi, Что вы там мутите? Вот правда! Всего 19 банков в стране, а мне еще думать в каком оплатить без процента? Дайнеко там трезвый?

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 11:27 Редактировалось Rakshasi, 1 раз.
    FSK_noitaroprocaeT:

    Rakshasi, Что вы там мутите? Вот правда! Всего 19 банков в стране, а мне еще думать в каком оплатить без процента? Дайнеко там трезвый?

    FSK_noitaroprocaeT, ваши претензии непонятны. Мы размещаем на сайте только ту информацию, которая нам точно известна. И анализировать тарифы всех 19 банков страны на сегодняшний момент возможности не имеется.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 11:35

    Rakshasi, Нужно работать над этим. Причем совместно. Вы же кооператив! Поставить всех в равные условия не проблема. Почему? Да наш деятель тоже только с Технобанком работал и вывести 1,8 млн через коммерческий не так уж и сложно было. А вообще, лицом к народу. Пришел и внес деньги в любом банке и без комиссии. Или не умеем?

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 11:39 Редактировалось Rakshasi, 1 раз.
    FSK_noitaroprocaeT:

    Rakshasi, Нужно работать над этим. Причем совместно. Вы же кооператив! Поставить всех в равные условия не проблема. Почему? Да наш деятель тоже только с Технобанком работал и вывести 1,8 млн через коммерческий не так уж и сложно было. А вообще, лицом к народу. Пришел и внес деньги в любом банке и без комиссии. Или не умеем?

    Внести деньги на счет кооператива можно в любом банке. Комиссия будет взиматься по тарифам. Счет открыт в Белгазпромбанке. Если, как вы говорите, "поработать над этим", то комиссии при внесении средств на счет, может, и не будет, но расходы кооператива в целом вырастут (т.к. банковские недополученные доходы все равно должен кто-то компенсировать), и лягут на плечи членов же кооператива.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 11:43

    Rakshasi, А членские взносы вам для чего? Нет, т.е. поймите правильно, я не лезу в ваш карман, но взносы в нормальных странах для этого и предназначены. А у вас для чего?

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 11:55
    FSK_noitaroprocaeT:

    Rakshasi, А членские взносы вам для чего? Нет, т.е. поймите правильно, я не лезу в ваш карман, но взносы в нормальных странах для этого и предназначены. А у вас для чего?

    Я об этом вам и говорю. Переплаты в кооперативе минимальны, поэтому имеющихся взносов будет недостаточно, чтобы покрывать еще и недополученную банками комиссию.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 11:58

    Rakshasi, Сколько вступительный? Лично мне участок нужен. Готов вписаться.

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 12:30
    FSK_noitaroprocaeT:

    Rakshasi, Сколько вступительный? Лично мне участок нужен. Готов вписаться.

    записывайтесь на коллективную консультацию, вам все расскажут.

  • FSK_noitaroprocaeT Senior Member
    офлайн
    FSK_noitaroprocaeT Senior Member

    567

    6 лет на сайте
    пользователь #2391268

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 17 января 2019 12:45

    Rakshasi, Можно on-line? Я как бы современный. Есть варианты? Пайщикам это тоже в строчку.

    Oderint, dum metuant
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 17 января 2019 12:48
    FSK_noitaroprocaeT:

    Rakshasi, Можно on-line? Я как бы современный. Есть варианты? Пайщикам это тоже в строчку.

    Эту возможность мы оставляем на усмотрение специалистов. Вам необходимо позвонить в офис и уточнить, возможно ли проведение для вас в качестве исключения скайп-консультации.