Ответить
  • Denizza Member
    офлайн
    Denizza Member

    115

    10 лет на сайте
    пользователь #896106

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 26 сентября 2017 15:11
    MethroGnome:

    Denizza:

    В нашем случае причина, конечно, была в климате. Человеку без иммунитета к суровым условиям петербуржской погоды и со слабыми легкими сложно адаптироваться.

    Ну какие они суровые???

    При высокой влажности минусовые температуры воспринимаются совсем по-другому. При минус 10 мороза ощущение как при минус 25. Промозглая сырость. Наш Парнас зимой продувается со всех сторон. Пока дойдешь от метро, рук и ног не чувствуешь.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 26 сентября 2017 15:40
    Denizza:

    При высокой влажности минусовые температуры воспринимаются совсем по-другому. При минус 10 мороза ощущение как при минус 25. Промозглая сырость. Наш Парнас зимой продувается со всех сторон. Пока дойдешь от метро, рук и ног не чувствуешь.

    Открою вам тайну - в Минске такая же влажность. А осадков в Минске даже больше выпадает. Это офиц. данные метеонаблюдений.
    Ветер сильнее - да, но т.к. преобладают западные ветры - то и продувается в основном западная часть города. В этом тоже есть плюс - смог, пыль и прочая фигня не задерживается в воздухе, такой проблемы со смогом как в Москве, в Питере вообще не бывает. Ну а жители западной части города дышат чистейшим воздухом с залива.

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 27 сентября 2017 12:03 Редактировалось СуперВадя, 1 раз.
    MethroGnome:

    Denizza:

    При высокой влажности минусовые температуры воспринимаются совсем по-другому. При минус 10 мороза ощущение как при минус 25. Промозглая сырость. Наш Парнас зимой продувается со всех сторон. Пока дойдешь от метро, рук и ног не чувствуешь.

    Открою вам тайну - в Минске такая же влажность. А осадков в Минске даже больше выпадает. Это офиц. данные метеонаблюдений.
    Ветер сильнее - да, но т.к. преобладают западные ветры - то и продувается в основном западная часть города. В этом тоже есть плюс - смог, пыль и прочая фигня не задерживается в воздухе, такой проблемы со смогом как в Москве, в Питере вообще не бывает. Ну а жители западной части города дышат чистейшим воздухом с залива.

    Да нет никакой разницы между Минском и Питером по погоде нынче! Вот с Италией, конечно, есть разница, но зато Италию трясет постоянно, - землетрясения. И, вообще, у них Везувий. А у нас тишь да гладь на болотах. Везде свои плюсы и минусы. Но красивее Питера я города не видел. Не то что ихняя Венеция, действительно гнилая и грязная. Как там влюбленные на мост забираются? Наверно, подальше от вони! :) Нет, Питер- красавец!

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 27 сентября 2017 13:22 Редактировалось Piccina, 1 раз.
    СуперВадя:

    Но красивее Питера я города не видел. Не то что ихняя Венеция, действительно гнилая и грязная.

    Почему только Питер северной Венецией называют, а не Венецию южным Санкт-Петербургом? :-? :D

    Добавлено спустя 16 минут 16 секунд

    Независимое мнение для меня убедительнее. Человек родился в Минске, сейчас уже больше 10 лет живёт в Питере. В Минск летает регулярно, много раз в год.


    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • Denizza Member
    офлайн
    Denizza Member

    115

    10 лет на сайте
    пользователь #896106

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 27 сентября 2017 18:39

    Piccina, оставьте :-) здесь, видимо, не убедить :-)

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 27 сентября 2017 18:48
    Denizza:

    Piccina, оставьте :-) здесь, видимо, не убедить :-)

    Да ерунда :). Вопрос просто удивил и заинтересовал. А спросить-то несложно.

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 27 сентября 2017 21:06
    Piccina:

    Независимое мнение для меня убедительнее

    А для меня убедительнее официальные данные метеослужб, чем мнение какого-то левого человека.

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 27 сентября 2017 23:07 Редактировалось СуперВадя, 1 раз.
    Piccina:

    СуперВадя:

    Но красивее Питера я города не видел. Не то что ихняя Венеция, действительно гнилая и грязная.

    Почему только Питер северной Венецией называют, а не Венецию южным Санкт-Петербургом? :-? :D

    Добавлено спустя 16 минут 16 секунд

    ]

    Называют так только по одной причине - из-за вечного и позорного низкопоклонства перед Западом. Все мы хотим перед кем-то выслужится, с кем-то сравнить себя... И еще аргумент. Не зря Питер называют Северной Пальмирой. А вот Венецию никто с Пальмирой не сравнивает. Это что-то да значит! :)

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 27 сентября 2017 23:14
    СуперВадя:

    Не зря Питер называют Северной Пальмирой. А вот Венецию никто с Пальмирой не сравнивает. Это что-то да значит! :)

    Наверное потому, что Венецию не нужно ни с чем сравнивать, она Венеция... :)

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 28 сентября 2017 03:17
    Piccina:

    СуперВадя:

    Не зря Питер называют Северной Пальмирой. А вот Венецию никто с Пальмирой не сравнивает. Это что-то да значит! :)

    Наверное потому, что Венецию не нужно ни с чем сравнивать, она Венеция... :)

    Вот и Питер не сравнивайте! :)

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 сентября 2017 08:09 Редактировалось Piccina, 2 раз(а).
    СуперВадя:

    Piccina:

    СуперВадя:

    Не зря Питер называют Северной Пальмирой. А вот Венецию никто с Пальмирой не сравнивает. Это что-то да значит! :)

    Наверное потому, что Венецию не нужно ни с чем сравнивать, она Венеция... :)

    Вот и Питер не сравнивайте! :)

    Это Вы в сравнения ударились.:) Я Питер ни с каким другим городом не сравнивала. Как можно сравнивать вещи несравнимые? Многомиллионный Питер (практически весь построенный итальянскими архитекторами) с 300-летней историей и маленькую Венецию, которой 1500 лет. О каком сравнении может идти речь?!
    Это как сравнивать мастера и его творение:)))

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 28 сентября 2017 10:42
    Piccina:

    СуперВадя:

    Piccina:

    СуперВадя:

    Не зря Питер называют Северной Пальмирой. А вот Венецию никто с Пальмирой не сравнивает. Это что-то да значит! :)

    Наверное потому, что Венецию не нужно ни с чем сравнивать, она Венеция... :)

    Вот и Питер не сравнивайте! :)

    Это Вы в сравнения ударились.:) Я Питер ни с каким другим городом не сравнивала. Как можно сравнивать вещи несравнимые? Многомиллионный Питер (практически весь построенный итальянскими архитекторами) с 300-летней историей и маленькую Венецию, которой 1500 лет. О каком сравнении может идти речь?!
    Это как сравнивать мастера и его творение:)))

    Я же говорю, низкопоклонство! Это значит мы - "творение" Запада?!
    Что с женщиной спорить!

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 сентября 2017 10:49 Редактировалось Piccina, 1 раз.
    СуперВадя:

    Я же говорю, низкопоклонство! Это значит мы - "творение" Запада?!
    Что с женщиной спорить!

    Праааавильно, не нужно спорить ;) , все претензии к Петру первому, который строил по образу и подобию и привлекал для строительства итальянских зодчих (Трезини, Растрелли, Ринальди, Росси, Кваренги), которые и создали самые грандиозные ансамбли Петербурга. :shuffle:
    И именно Пётр1 мечтал, чтобы новая столица была похожа на его любимый Амстердам и распорядился выкопать на Васильевском острове прямоугольную сеть каналов (27 линий Васильевского острова:)).

    Вот вам и "низкопоклонствo перед Западом". Без этого "низкопоклонства" не было бы Питера такого, каким так любите его Вы. :trollface:
    А звали Петра просветителем и окно он "прорубал" в Европу, однако...

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 28 сентября 2017 11:09
    Piccina:

    СуперВадя:

    Я же говорю, низкопоклонство! Это значит мы - "творение" Запада?!
    Что с женщиной спорить!

    Праааавильно, не нужно спорить ;) , все претензии к Петру первому, который строил по образу и подобию и привлекал для строительства итальянских зодчих (Трезини, Растрелли, Ринальди, Росси, Кваренги), которые и создали самые грандиозные ансамбли Петербурга. :shuffle:
    И именно Пётр1 мечтал, чтобы новая столица была похожа на его любимый Амстердам и распорядился выкопать на Васильевском острове прямоугольную сеть каналов (27 линий Васильевского острова:)).

    Вот вам и "низкопоклонствo перед Западом". Без этого "низкопоклонства" не было бы Питера такого, каким так любите его Вы. :trollface:
    А звали Петра просветителем и окно он "прорубал" в Европу, однако...

    Петр этот Запад бил, начиная со шведов. И окно он прорубил, а не выпросил. А вы однако три века спустя все еще поклоны бьете. И венецианские купцы, кстати, тоже приглашали иностранных зодчих, чего вы об этом не вспоминаете?
    Смешно все это!

  • dmkov Senior Member
    офлайн
    dmkov Senior Member

    2388

    12 лет на сайте
    пользователь #415412

    Профиль
    Написать сообщение

    2388
    # 28 сентября 2017 12:03
    Piccina:

    Почему только Питер северной Венецией называют, а не Венецию южным Санкт-Петербургом?

    Вы перепутали абсолютно все. Питер называют Северной Венецией, а не наоборот, только потому, что Венеция появилась намного РАНЬШЕ!!!

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 сентября 2017 12:50
    СуперВадя:

    Петр этот Запад бил, начиная со шведов. И окно он прорубил, а не выпросил. А вы однако три века спустя все еще поклоны бьете. И венецианские купцы, кстати, тоже приглашали иностранных зодчих, чего вы об этом не вспоминаете?
    Смешно все это!

    Я просто, в отличие от некоторых, не страдаю западоненавистничеством. И не считаю, что Питер станет красивее, если я начну хаять всё и всех вокруг.
    P.s. Но мне, всё равно, очень приятно, что Вы так попу рвёте на форуме за мой родной город :trollface: . Спасибо :super: .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    dmkov:

    Вы перепутали абсолютно все. Питер называют Северной Венецией, а не наоборот, только потому, что Венеция появилась намного РАНЬШЕ!!!

    Ах вот где "собака порылась". :D

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 28 сентября 2017 17:40 Редактировалось СуперВадя, 1 раз.
    Piccina:

    СуперВадя:

    Петр этот Запад бил, начиная со шведов. И окно он прорубил, а не выпросил. А вы однако три века спустя все еще поклоны бьете. И венецианские купцы, кстати, тоже приглашали иностранных зодчих, чего вы об этом не вспоминаете?
    Смешно все это!

    Я просто, в отличие от некоторых, не страдаю западоненавистничеством. И не считаю, что Питер станет красивее, если я начну хаять всё и всех вокруг.
    P.s. Но мне, всё равно, очень приятно, что Вы так попу рвёте на форуме за мой родной город :trollface: . Спасибо :super: .

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    dmkov:

    Вы перепутали абсолютно все. Питер называют Северной Венецией, а не наоборот, только потому, что Венеция появилась намного РАНЬШЕ!!!

    Ах вот где "собака порылась". :D

    Жаль, что вы за свой родной город ничего не рвете, а даже наоборот... Но он не только ваш. Для меня он тоже родной, мой род жил в Питере как минимум с XIX столетия. И я не уехал в Италию. А живу в Минске - питерскую интеллигенцию, моих родителей, отправляли раньше поднимать национальные республики. Если это считать "западоненавистничеством", то бог вам судья.
    Хотелось бы услышать, что-нибудь объективное и про вашу новую родину. Так, для равновесия.

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    dmkov:

    Piccina:

    Почему только Питер северной Венецией называют, а не Венецию южным Санкт-Петербургом?

    Вы перепутали абсолютно все. Питер называют Северной Венецией, а не наоборот, только потому, что Венеция появилась намного РАНЬШЕ!!!

    Не люблю Википедию, но раз вам нужен "авторитет", то вот вам ссылка на кладезь современных знаний, где ясно утверждается и про Северную Пальмиру и про Венецию. Обратите внимание на следующий пассаж о том, что с Венецией сравнивали гораздо реже и только по тому признаку, что "город на воде". Вот цитатка: " Помимо обилия стройных колонн и пустых пространств, Петербург сравнивали с Пальмирой из-за его роскоши, богатства, изящества[2]. По мнению современного колумниста, это сравнение «…оказалось куда более точным, нежели „Северная Венеция“. Если сопоставление с последней шло по внешнему признаку, — ​город на воде, каналы, то с Пальмирой по сущности — ​правильность и стройность, впечатляющие перспективы и отмеренная вкусом роскошь»[3] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B ... 1%80%D0%B0

    А то, что выражение "Северная Пальмира" несравненно более устоявшееся и укоренившееся в сознании людей, подтверждает например наличие фирменного поезда "Северная Пальмира", бегающего в наши дни. Что также подтверждается вот тут https://www.tutu.ru/poezda/%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D ... %80%D0%B0/
    Рад был вам помочь разобраться в вопросе! :)

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 сентября 2017 21:15
    СуперВадя:

    Жаль, что вы за свой родной город ничего не рвете, а даже наоборот... Но он не только ваш. Для меня он тоже родной, мой род жил в Питере как минимум с XIX столетия. И я не уехал в Италию. А живу в Минске - питерскую интеллигенцию, моих родителей, отправляли раньше поднимать национальные республики. Если это считать "западоненавистничеством", то бог вам судья.
    Хотелось бы услышать, что-нибудь объективное и про вашу новую родину. Так, для равновесия.

    Боже мой, сколько пафоса :D ! И даже Бог мне судья.
    Скажите мне, как дитя питерских интеллигентов, сосланных поднимать целину Белоруссию, почему Вас так волнует мой отъезд? Или у Вас особая неприязнь конкретно к Италии :shuffle: ? Ну уехала я в Италию и что?
    Спешу сообщить, что железного занавеса больше нет и люди могут свободно передвигаться по Миру и выбирать место для проживания ;) .
    А Родина у меня одна, не новая и не старая, а единственная. И город свой я очень люблю. Но это не лишает меня способности мыслить адекватно и видеть не только его достоинства, но и недостатки. И уж, тем более, не писать гадости о других городах. :-?

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»
  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 28 сентября 2017 21:30 Редактировалось СуперВадя, 1 раз.
    Piccina:

    MethroGnome:

    Piccina:

    Вырабатывать силу характера и обзаводиться хроническими питерскими заболеваниями, смысла не вижу. Ради чего гробить здоровье?

    Это какие в Питере хронические заболевания, например? Страху не нагоняйте. )) А то любят пугать приезжих всякими страшилками.
    Я живу в Питере почти 6 лет и никакими хроническими заболеваниями не страдаю, также же как и большинство из моего окружения, в т.ч. те, кто в Питере родился.

    Ой, целый букет :D
    Респираторные заболевания у каждого второго ( хронические риниты/тонзиллиты/гаймориты), аллергии (из-за ужасной, вонючей воды :puke: ), сердечно-сосудистые, психические (да-да и они :trollface: ), тубик - классическое питерское заболевание :super: .
    И это не страшилки, а реальность. :-?

    P.s. Если это важно, тоже родилась в Питере и родители и бабушки с дедушками.

    P.s p.s.
    "В Питере в любое время года
    Грязно, пасмурно, промозгло.
    Но бывает и хорошая погода:
    Грязь подсохла.
    Или грязь подмёрзла.
    " :trollface:

    (С. Бурков)

    А это разве не ваш пост?

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Piccina:

    СуперВадя:

    ....Но это не лишает меня способности мыслить адекватно и видеть не только его достоинства, но и недостатки. И уж, тем более, не писать гадости о других городах. :-?

    А приведенный выше ваш пост, разве это "не писать гадости о других городах"? Тем более, о вашем родном городе?

  • Piccina Senior Member
    офлайн
    Piccina Senior Member

    744

    9 лет на сайте
    пользователь #1540973

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 28 сентября 2017 22:05
    СуперВадя:

    А приведенный выше ваш пост, разве это "не писать гадости о других городах"? Тем более, о вашем родном городе?

    В смысле? Что подразумевается под гадостью, статистика по заболеваниям в С-Пб и Лен области, или цитата о климате? :D

    «…И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...»