Ответить
  • SixPence Neophyte Poster
    офлайн
    SixPence Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #333186

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2010 12:40

    Добрый день,

    Дамы и господа присутствующие, сразу хочу извинится ибо намерен на несколько минут оторвать внимание от злободневных вопросов (не оспаривая их важности, безусловно :))...

    Искренне порадовался, когда вчера вечером увидел на двери подъезда приглашение на форум. Затем просмотрел посты и, откровенно говоря, немного разочаровался тоном высказываний. Долго сомневался стоит ли в этом участвовать вообще (выглядит, как собрание обиженных протестантов :)). Решился, ибо сама идея виртуального общения нравится гораздо больше, чем пролетарские съезды в актовых залах.

    Посему дерзну обратится к присутствующим с убедительной просьбой отказаться от саркастической риторики в отношении к "властьимущим" (к коим, оговорюсь ради объективности, сам никоим образом отношения не имею) в пользу выявления существующих проблем и конструктивных предложений по их решению. Поясню позицию:

    1. Проблемы не решаться от того, что вы назовете женщину "тюрбаном"... Это, извините за прямоту, хамство, которое никому чести не делает.

    2. Имею немалый стаж проживания в домах, под управлением ТС. Нигде сразу не получалось так, чтобы все были всем довольны. И, конечно, всегда и везде находится часть "коллектива", "жаждающая крови" Председателя. На мой взгляд, это не объективно. Несколько лет на "конфигурацию" управления достаточно большим домом с самыми разными жильцами - вполне себе еще нормальный вариант. Главное, чтобы эти самые жильцы не оставались пассивными (еще раз плюсик в карму создателю этого топика на форуме).

    3. В подтверждение своих слов о "разных жильцах" приведу простой пример. Для кого-то из нас важнее решение вопроса с интернетом (о существовании которого наш уважаевый Председатель по разным причинам может и знает-то по наслышке и поэтому считает не сильно критичным). А кому-то кажется, что лифтов во 2ом подъезде замного (от всей души приглашаю утром составить компанию в бесконечном ожидании жильцам, живущим выше 10го этажа). Меня лично, в частности, беспокоит, что на лестничных пролетах, извините, плохо пахнет и вырванные какими-то ущепками из горшков цветы на этажах регулярно валяются (при наличии уборщиц и консъержев).

    Мы все разные, включая Правление и Председателя. Давайте об этом не забывать и уважать друг друга. В конце концов, если кого-то что-то не устраивает, может (как минимум частично) причина и в том, что мы сами плохо/не пытались поднять/решить свои проблемы до сих пор.

    Очень надеюсь, что целью данной инициативы является не создание озлобленного "теневого Правления" с целью посплетничать по вечерам на онлайнере, а конструктивное общение во имя улучшения нашего с вами быта.

    Благодарю за внимание!

    Теперь за дело...

  • SixPence Neophyte Poster
    офлайн
    SixPence Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #333186

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2010 12:57

    Что касается Общего собрания... Признаюсь, не ходил и не собирался даже. Причина простая - озвученная повестка. Не понимаю почему нужно тратить время на то, чтобы обсудить результаты аудиторской проверки и бюджет на следующий год, которые (сужу по себе) вряд ли большинство из жильцов в глаза видели. Обычно, подобные документы множатся и распространяются через почтовые ящики, чтобы каждый мог заранее ознакомится и проголосовать за принятие / не принятие. Далее, вопрос выносится на общее обсуждение, только если бюджет или какой-то другой документ был НЕ ПРИНЯТ.

    Некоторые поступают подобным образом со всей повесткой. Т.е. проводится предварительное собрание, формулируются вопросы и опциональные решения, вся эта радость распространяется среди жителей, жители голосуют и решение принимается большинством голосов. Из опыта - на общее собрание вопросов не остается вообще либо остается минимум.

    Очевидно, данный способ коммуникации требует определенного доверия к Правлению. Я лично на данный момент его не имел причин потерять.

  • SixPence Neophyte Poster
    офлайн
    SixPence Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #333186

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2010 13:06

    И еще из опыта - порой имеет смысл изначально провести своего рода анкетирование жителей, чтобы иметь представление, кто - так сказать - швец, кто жнец и т.п. Звучит банально, но много времени не отнимает и позволяет эффективнее закрывать существующие вопросы.

    Согласитесь, каждый специалист должен заниматься своим делом - я, например, должностные инструкции консъержа могу только комментировать исходя из собственного соображения и здравого смысла, а рисковать тем, что что-то упустишь, не хочется - все таки свои деньги платим.

  • Ieronimus MemberАвтор темы
    офлайн
    Ieronimus Member Автор темы

    280

    19 лет на сайте
    пользователь #29797

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 17 ноября 2010 13:34

    SixPence, доброго дня сосед :super:

    можете из кармы сделать мне минус за "тюрбан", но данная женщина имела честь неоднакратно врать мне в лицо при решении вопросов. извините - доверия и уважения нет. закончилось

    но Вы правы - это личное.

    согласен - надо больше конструктивизма, но хотелось бы ещё собрать как можно больше информации о наше жизни внутри.

  • homerdack Junior Member
    офлайн
    homerdack Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #187850

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 ноября 2010 14:07
    janka1:

    ........

    4) был обсужден вопрос начисления оплаты лифтов: поскольку в нашем доме прописано около 100 собственника из ~170 взымание оплаты в расчете 1400 с собственника не покрывает эксплуатационные расходы на лифты. Поэтому Правление приняло решение делить эксплуатационные расходы между всеми жильцами дома в том числе, проживающими на первх этажах. .......

    Странно посмотрел свою жировку, у меня никто не прописан в квартире однако за лифты приходит счет на 6344 рубля, какие 1400 ???

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 ноября 2010 14:10

    Приветствую всех.

    Рада,что появились корректные сособственники :) :D

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 ноября 2010 14:12

    Насколько я знаю, homerdack, решение по 1 и 2 этажам не принято. Первому этажу ,как было сказано на собрании, оплата включилась случайно.

    А со второго не имеют права брать.

    Потому 1 400 с каждого прописанного не применяется.

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 14:28 Редактировалось Zlodei_1, 2 раз(а).

    Ок.

  • homerdack Junior Member
    офлайн
    homerdack Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #187850

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 ноября 2010 14:29
    Besitzer:

    Насколько я знаю, homerdack, решение по 1 и 2 этажам не принято. Первому этажу ,как было сказано на собрании, оплата включилась случайно.

    А со второго не имеют права брать.

    Потому 1 400 с каждого прописанного не применяется.

    я живу на 7мом этаже, внимательно ещё раз читаю ".....поскольку в нашем доме прописано около 100 собственника из ~170 взымание оплаты в расчете 1400 с собственника не покрывает эксплуатационные расходы на лифты. Поэтому Правление приняло решение делить эксплуатационные расходы между всеми жильцами дома..." из чего предполагаю что по смыслу выходит что уже взыскиваемая оплата в размере 1400 на собственника 100 (прописанных) из 170 не покрывает расходы, принято решение разделить между и далее по тексту. Поэтому можно предположить что лифт якобы оплачивают только прописанные собственники, я не прописанный собственник в доме за лифт плачу 6000+ рублей что соответственно зачеркивает всю логику и содержания выше приведенной цитаты с собрания.

  • Besitzer Junior Member
    офлайн
    Besitzer Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #333275

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 ноября 2010 14:34

    У нас прописано 2 человека.

    плата аналогична.

  • homerdack Junior Member
    офлайн
    homerdack Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #187850

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 ноября 2010 14:36

    Маленькая ремарка и оффтоп

    SixPence:

    1. Проблемы не решаться от того, что вы назовете женщину "тюрбаном"... Это, извините за прямоту, хамство, которое никому чести не делает.

    Согласен, это хамство (хотя может у людей наболело), но если человек НЕ РЕШАЕТ проблемы ВСЕГО дома из за того что его пару человек оскорбляют - это грустно, вы сами говорите что никогда не бывает что бы все были довольны, вот именно и когда идешь на такую работу это надо осознавать, а саботировать решение вопросов товарищества из за обиды на кого то из собственников по крайне мере странно.

  • SixPence Neophyte Poster
    офлайн
    SixPence Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #333186

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2010 14:45

    homerdack, понимаю о чем вы и призываю сохранять достоинство. Сплетни и грубость делу не помогут.

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 14:47 Редактировалось Zlodei_1, 3 раз(а).

    вопросы для обсуждения на собрании заранее оговаривались.

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 14:54 Редактировалось Zlodei_1, 1 раз.

    SixPence. Все доходы от аренды помещений, наши выплаты - куда все уходит?
    homerdack, Besitzer. 1400 руб предписано.

  • SixPence Neophyte Poster
    офлайн
    SixPence Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #333186

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 ноября 2010 15:01

    Кстати, ситуация со вторым этажем в нашем доме достаточно любопытна. Регулярно встречаю людей, поднимающихся с первого на второй этаж на лифте. Логика вполне очевидна - это быстрее, чем обходить полдома к лестнице (наверное, сам бы так и делал), но тем не менее факт пользования лифтом на лицо :).

    Говорю не от скупости, поверьте, а скорее, чтобы подчеркнуть, что топик вряд ли стоит потраченного на него времени. Для кого-то действительно 1.4-6К в жировке является приципиальным вопросом? Если так, как житель "верхних этажей" не имею ничего против исключения 2 этажа из калькуляции (подчеркну, выражаю, собственную волю, не более).

    Кроме того, для меня, например, более существенным (в том числе и для жителей 1-2 этажа) видится вопрос о шуме от лифтов. Кто-то из соседей его уже поднимал. Понимаю, что для большей части квартир в доме в силу планировки это возможно и не актуально. Также не уверен, что могилевские лифты в принципе могут быть "тихими". Но может кто-то лучше подкован по этому поводу и может посоветовать граммотное решение (помимо звукоизоляции половины квартиры, конечно :))? Есть какие-то нормы по шуму от лифтов, никто не знает? Может можно как-то по гарантии сами лифты звукоизолировать :)?

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 15:04 Редактировалось Zlodei_1, 3 раз(а).

    Соло и Белинфонет готовы подключить нас?

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 15:11 Редактировалось Zlodei_1, 1 раз.

    SixPence по лифтам. А приедет скорая помощь. Куда она пойдет? в какую дверь?

  • Anyway Neophyte Poster
    офлайн
    Anyway Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #332991

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 ноября 2010 15:20

    Уважаемый SixPence,

    Я согласна, что всегда нужно быть корректными, но на самом деле вы не присутствовали на собрании и не видели, в котором русле оно проходило. Я уверена, что и Вас бы это сильно разозлило. Вероятно поэтому на форуме и появились реплики с определенной долей негатива, но думаю, что все те, кто зарегестрировался на форуме, в первую очередь хотят решать проблемы, а не просто кого-то поливать грязью.

    То, что каждого волнует свой вопрос, однозначно.

    На то и есть форум, чтобы их обсуждать. Например, у нас вопроса по цветам не возникало, поэтому мы его и не поднимали.

    И тогда попробую ответить про лифт.

    Как я поняла, по закону за лифт должно начисляться по 1400 на каждого прописанного, если иное не установлено Товариществом. И на первом собрании, на котором я не была, по словам бывшего члена Правления, была принята непосредственно данная методика.

    Но по словам Председателя, так как прописанных в доме мало, такая методика не покрывает фактических затрат на обслуживание лифтов, поэтому они решили списывать по фактическим затратам, т.е. как я понимаю разделили всю сумму на все квартиры поровну, поэтому все и платят примерно 6443 руб.

    Может кто-то против, может кто-то за, но в любом случае у жильцов об этом не спросили.

  • dormi Junior Member
    офлайн
    dormi Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #278720

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 17 ноября 2010 15:22

    Здравствуйте соседи!

    По поводу учета тепла и не рабочих счетчиков. У нас наверно еще есть время (до декабря)потребовать от МинскПромСтроя заменить неисправные, пока гарантия не кончилась! Ну в крайнем случае я считаю можно поставить сертифицированные в РБ (за свой счет), не думаю что это дорого обойдется, зато каждый будет платить за то тепло которое получил по справедливости. Еще момент который меня бесит это отсутствие нормального сантехника. Есть какой-то парниша, который может тока перекрыть вентиль в подвале, а ручками своими чтj-то сделать у жильцов не способен, зачем я ему плачу ЗП, а по своим проблемам должен искать сантехника на стороне? Или не коронная его фраза "Я могу дать тел. сантехника который может тебе это сделать" пипец специалист, лучче уже ЖЭСовский хоть гайки крутить умеет.

    прием)))

  • Zlodei_1 Member
    офлайн
    Zlodei_1 Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #332309

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 ноября 2010 15:24 Редактировалось Zlodei_1, 1 раз.

    а предложение Белинфонета?