Ответить
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 19 декабря 2021 02:14 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).

    Сходил сегодня на Atomic и вот что я вам скажу: никакие самые расчудесные записи на самой распрекрасной аппаратуре в самой что ни на есть подготовленной комнате не сравнятся с живым выступлением. Попытался было поскрести по сусекам ютьюба, но быстро понял, что смысла в этом - ноль.

    Находясь вот уже несколько часов под впечатлением, купил билет на Aki Takase. Раньше её не слышал. В резерве пока Marc Ribout (соло) и Vijaj Iyer Trio c Tyshawn Sorey и Linda May Han Oh (к сожалению с последней исиэмовской программой Uneasy).

    Девки спорили на даче...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 19 декабря 2021 16:23 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    ну я уже неоднократно говорил (и не отступаюсь), что подавляющее большинство фри-джаза - это сугубо концертная шоу-музыка, предназначенная для "живого" восприятия... можно сказать, она уже стала таким отдельным жанром.

    да, есть исключения, но они только подтверждают правило.

    думаю, что на концерте мне вполне мог бы "зайти" даже Сесил Тейлор, которого я в записи так и не смог до сих пор заценить, увы... ни один альбом.
    (кроме самых-самых первых, древних, еще не фри-джазовых, и, кстати, великолепных).

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 19 декабря 2021 19:09

    gene_d, и я однажды с вами согласился, но сейчас с оговорками.
    Дело здесь не только в жанре, сколько в собственно материале и в каком зале, и как это всё подзвучено.
    Объясню на вчерашнем примере. Первая пьеса показалась мне поначалу звучащей как-то тихо и невнятно. Захотелось большего усиления ритм-секции, но уже со второй ситуация изменилась кардинально. Начинаешь слышать звучание живых инструментов почти таким, каким его слышат сами музыканты в идеальном для них балансе. В этом и заключается магия живого выступления. И шоу здесь ни при чем, ибо его не было как такового. Для меня во всяком случае. Без очков я мало что мог разглядеть. В общих чертах разве что. Часто слушал вообще с закрытыми глазами, что ничуть не умаляло удовольствия от концерта.
    Вот прямо сейчас ради эксперимента включил одну из их записей и это совсем не то, что было вчера по всем аспектам.

    Девки спорили на даче...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 19 декабря 2021 21:11 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).

    lo-end, правильная озвучка концерта - это как бы само собой... обязательное условие для ЛЮБОГО мероприятия.

    а шоу заключается вовсе не только в одном зрелище того, что происходит на сцене - правильное шоу - это соответствующая живая атмосфера присутствия.
    там дело не только в правильном (как для музыкантов) звучании инструментов... а во всем, что окружает слушателя.
    Кейдж был прав, когда говорил, что музыкой является вообще ВСЁ, что происходит при игре музыкантов и слушании музыки зрителями - в совокупности без исключения.

    если это случается, тогда действительно можно слушать и закрыв глаза.
    даже пьесу 3'44" того же Кейджа.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 19 декабря 2021 21:41 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).
    gene_d:

    правильная озвучка концерта - это как бы само собой... обязательное условие для ЛЮБОГО мероприятия.

    можете привести примеры из личного опыта, где и на чьем концерте это условие было соблюдено?

    gene_d:

    а шоу заключается вовсе не только в одном зрелище того, что происходит на сцене - правильное шоу - это соответствующая живая атмосфера присутствия.

    не это ли случается практически на каждом джазовом концерте, вне зависимости от жанра. Фри или не фри, какая разница.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Кстати, может ли кто-нибудь еще из присутствующих здесь поделиться своим опытом посещения джазовых (и не только) концертов. Какие из них произвели на вас неизгладимое, как говорится, впечатление? Где, по-вашему, был хороший/очень хороший/безупречный звук? А то все больше слышишь рассуждений о том, насколько точно воспроизводит домашняя аппаратура естественное звучание инструментов.
    Мне правда очень интересно.

    Девки спорили на даче...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 19 декабря 2021 22:15 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).
    lo-end:

    можете привести примеры из личного опыта, где и на чьем концерте это условие было соблюдено?

    да, конечно, неоднократно...

    в Минске как правило хорошо, более-менее правильно были подзвучены концерты джазовых музыкантов из Польши, которых привозил Польский институт.
    подозреваю, что звукорежиссеры или были их, или сами музыканты активно участвовали в настройке, потому что например концерт Томаша Станько в КЗ "Минск" по озвучке радикально отличался в лучшую сторону от обычных мероприятий, которые я там слышал.

    также в бытность свою шеф-редактором Джаз-Квадрата много довелось поездить по разным мероприятиям в Москву, Питер и (реже) другие города - так вот, бывали и образцово озвученные концерты, бывали и весьма посредственно - как в больших залах, так и в малых... всего не упомню.
    в Питере аналогично... в других городах похуже, но тоже всяко.

    в целом по прикидкам, очень неплохо озвучивался один концерт из четырех... более-менее пристойно - еще один из четырех.
    что касается действительно безупречно озвученных концертах, то, подозреваю, я таких просто не слышал... но в общем-то для адекватного восприятия практически достаточно просто правильной хорошей профессиональной озвучки.

    в других странах на концертах не бывал... увы.

    lo-end:

    не это ли случается практически на каждом джазовом концерте, вне зависимости от жанра. Фри или не фри, какая разница.

    вовсе, вовсе, вовсе не на каждом... даже не на каждом втором-третьем.
    к сожалению, для определенной части музыкантов (особенно наших, но не только), концерт... живое выступление... является в основном средством зарабатывания бабла, поэтому они в бОльшей степени на сцене "отбывают номер" - и это сразу же ощущается!
    вообще концерт почему-то не считается у многих наших музыкантов местом, где можно действительно ТВОРИТЬ...

    после Яблочного Чая услышать в КЗ "Минск" Томаша Станько - это был просто культурный шок... причем не просто от музыки, а от внутренней отдачи и погружения музыкантов в материал... в издаваемые ими звуки и... тишину.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 19 декабря 2021 23:45 Редактировалось lo-end, 4 раз(а).

    ...

    Девки спорили на даче...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 20 декабря 2021 15:28

    gene_d, мне интересно оценка озвучки концерта это лично ваше мнение/восприятие?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 20 декабря 2021 18:13

    vm-k, ну разумеется, мое мнение/восприятие прежде всего.
    но и не только - я общался на эту тему и с музыкантами, и с профессиональным звукорежиссером Лёней Нарушевичем... светлая ему память.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Jazen Junior Member
    офлайн
    Jazen Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2296692

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 декабря 2021 13:28

    lo-end, Как музыкант, за свою жизнь переигравший на большом количестве инструментов, потом прошедший через аудиофильское горнило, скажу так: ни одна пластинка (диск, запись) не передаст точного звучания любого инструмента, поскольку проходит очищение от лишних звуков, грязи и т. д. Что в духовых набирается вода(слюна, конденсат) отсюда хрипы, шлепанье по клапанам...,что в электринструментах куча паразитных звуков, на рабочем барабане пружина жужжит.. Можно долго продолжать, а на выходе всегда стерильный звук, плюс прослушивание на чем либо включает личную ментальную обработку.
    Короче, Имхо, концерт и дом прослушка абсолютно разные вещи.
    В прослушивании много личного, на концерте нет, там вовлеченность в процесс.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 21 декабря 2021 14:22 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    Jazen, вообще-то если инструменты правильно подзвучены, то на концерте эти паразитные звучания будут сведены к минимуму... т.е. сам-то музыкант будет их слышать, а вот зритель - почти не будет. я слышал и такое и такое...

    другое дело, что есть варианты:

    - данные как бы "лишние звуки" становятся отдельной "фишкой" живого выступления и считаются типа дополнительным "вовлечением слушателя в процесс" - сталкивался с таким мнением неоднократно.
    - данные звуки осознанно используются музыкантами и соответственно звукорежиссером как отдельные элементы задуманного саунда - но в данном случае они точно "дозируются" и даже отдельно специальным микрофоном подзвучиваются, чтобы можно было отстраивать.

    второй вариант чаще используется в студийных записях, потому что там легче всё отстроить по звуку...
    но это не обязательно.

    ну и насчет различия между концертом и домашней прослушкой...
    разумеется, концерт предполагает большую эмоциональную "подпитку" - причем в обе стороны: и от музыкантов к слушателю и обратно.
    вопрос в другом - всегда ли это идет на пользу самой МУЗЫКЕ??
    имхо далеко не всегда... музыка порой страдает весьма сильно (на рок-концертах вообще практически почти всегда).

    посему например известнейший рекорд-лейбл ЕСМ предпочитает иметь дело с такими музыкантами, которые на концертах не включают свои эмоции "на полную катушку", а играют практически в таком же состоянии, как и в студии - в результате в записях ЕСМ не всегда можно даже сразу понять - это вообще концертник или студийник.
    мне такой подход к звуку и к музыке очень близок внутренне.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4040

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 21 декабря 2021 19:58

    Мои Любимые Вещи (My Favorite Things)...от Эдуарда Александровича... :super:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 21 декабря 2021 22:29 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    и в джазе, и в блюзе у нас сегодня - замечательный гитарист Чарли Хантер!

    когда-то давно я удивлялся тому, как он умудряется один на своей самоизобретенной гитаре играть одновременно басовую и сольную партии... но потом удивляться перестал (бывает и не такое), и просто восхищаюсь уже его музыкой.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4040

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 22 декабря 2021 21:13

    Классическое Трио...обычный Джаз...просто Phil Woods... :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 22 декабря 2021 21:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Harold Mabern - Mabern Plays Coltrane 2021
    Классика да еще можно сказать двойная!!!
    В названии концертника все сказано!

    А это Harold Mabern - Mabern Plays Mabern 2020
    Альбом входит в десятку лучших альбомов 2020 года.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4040

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4040
    # 22 декабря 2021 21:44

    А я этого Haroldа...вчера вспоминал... :super:


    .
    Совпадение?...Не думаю... :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 23 декабря 2021 10:35

    nepacaka, - опасный!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 23 декабря 2021 11:36 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    vm-k:

    nepacaka, - опасный!

    угу... он своим джазом постепенно усыпляет, усыпляет... а потом подкрадывается, и - берет в плен! :D

    организовать штоле движение сопротивления усыпительному джазу...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 24 декабря 2021 19:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Віншую ўсіх з Калядамі
    Больш добрага джаза вам усім!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16443

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16443
    # 24 декабря 2021 22:40

    да-да... Джо Ловано тоже всех поздравляет!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.