Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 26 октября 2021 17:58

    меня остальное мало интереует ))

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    808

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 26 октября 2021 19:34
    vm-k:

    Сказали если в ветке не будет каждый день постов то ветку закроют !

    А кто так сказал? ... можа деструктивные источники инфармации? Хатя, ... всё можа быть, вот "мецца" атключили, а патаму, што я точна знаю, у нас в подъезде яго акрамя мяне нiхто не глядзеў ... :spy:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 октября 2021 19:37 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    меня остальное мало интересует...

    экий вы... непреклонный.

    ну тогда вот вам из последнего альбома "Superblue" лучшего джазового вокалиста современности Курта Эллинга...
    он типа отколол номер и записал фанковый проект, чего от него уж похоже никто не ожидал!

    не скажу, что я в диком восторге, но в этом определенно что-то есть....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    808

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 26 октября 2021 20:17 Редактировалось MBH, 1 раз.

    Я когда первый раз его услышал, в конце 90-х, сразу отметил для себя, и несколько дисков дома сохранил. А лет 5 назад увидел воочию его концерт на Mezzo. И теперь, переслушивая его, я просто пытаюсь немного представить как бы и видеоряд, визуальный артистизм у него просто блестящий!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 26 октября 2021 21:13 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    да, Эллинг - вокалист бесподобный, но мне у него далеко не всё нравится.
    в отличие, скажем, от Винишиса Кантуарии...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 27 октября 2021 11:54 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    ну и следом - хоть это и не джаз - но по внутреннему состоянию близко к современному околоакадемическому фьюжн - поразительная работа Антона Батагова с его оркестром - клип "Бесы" из альбома "Оптический обман"... текст Пушкина, музыка Батагова, вокал Александра Коренкова.

    вокал - сногсшибательный! у певца классическое оперное консерваторское образование, но то, что он делает, это потрясающий многослойный синтез всех современных стилей... да и музыка в целом не сводится ни к одному конкретному жанру.

    сказать, что просто понравилось - ничего не сказать!
    имхо это невероятно здорово.... надо срочно разыскать сам альбом.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 октября 2021 14:10

    Продолжаю пополнять коллекцию раннего Гэри Бартона.

    Прислали:

    Gary Burton - Something's Coming! (1963)

    Состав:

    Gary Burton — vibraphone
    Jim Hall — guitar
    Chuck Israels — bass
    Larry Bunker — drums

    На этом альбоме с Гари сотрудничают музыканты ритм-секции Билла Эванса (Джим, Чак и Ларри примерно в это время частенько гостили на альбомах Эванса).Название альбома Something's Coming! - это мелодия из нашумевшего в то время фильма "Вестсайдская история" (1961).

    https://www.kinopoisk.ru/film/1289/

    Альбом можно послушать здесь:

    https://myzuka.club/Album/824140/Gary-Burton-Somethings-Coming-1963

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    808

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 27 октября 2021 16:11 Редактировалось MBH, 2 раз(а).
    gene_d:

    сказать, что просто понравилось - ничего не сказать!
    имхо это невероятно здорово.... надо срочно разыскать сам альбом.

    Осмелюсь перефразировать одну из цитат гениального автора этих стихов и напишу так: ".. я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, ай да Батагов! ай да сукин сын!"

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 27 октября 2021 20:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ну что я могу сказать!?
    Накидали вы, парни, мне... Буду разгребать ))
    Товарищ Богатов. Евгений, к сожалению, вашего восторга разделить не могу... Игде вы там увидели вокал !? Это речитатив какой то... Я тоже так могу )).
    А вот Гари Бартон очень даже! Насколько я без особого интереса смотрю на классический джаз этот показал себя с положительной стороны! Будем послушать...

    И да, нашего брата пока не пугнешь ничего не получится! Ветка слеганца ожила... Администрация пока довольна...

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    808

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 27 октября 2021 20:41 Редактировалось MBH, 1 раз.
    vm-k:

    Ну что я могу сказать!?
    Накидали вы, парни, мне...
    Товарищ Богатов. Евгений, к сожалению, вашего восторга разделить не могу... Игде вы там увидели вокал !? Это речитатив какой то... Я тоже так могу ))

    Возможно ... , я нет! Даже речитативом, ибо именно это стихотворения я помнил на память, и достаточно много ещё, от Пушкина, Баратынского, i да Аркадзя Куляшова i Пiмена Панчанкi, так бы мовiць. Я их читал про себя, пока почти два часа ехал в Минск на дежурство, на электричке в конце 70-х годов. Под стук колёс я пытался про себя их по разному читать, но получалось слабовато. Здесь в ролике, я увидел и услышал это стихотворение, кроме всего ещё и так, как я сам тогда осмыслить его не мог ...

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 27 октября 2021 21:07 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).
    vm-k:

    ...Игде вы там увидели вокал !? Это речитатив какой то... Я тоже так могу ))..

    vm-k, извините, но в вокале вы не петрите совершенно... без обид, серьезно.

    в данном ролике - это не просто высокий уровень вокального искусства - высочайший! профессионалы подтверждают.
    ведь искусство вокала заключается вовсе не в умении чисто брать ноты и "жонглировать" ими непринужденно перед разинувшим рот любителем бельканто... здесь гораздо важнее умение голосом и передать содержание и раскрыть все смыслы текста и музыки - даже те, о которых слушатель поначалу и не подозревает.

    а насчет того, что "Я тоже так могу" - это мне напоминает слова неофита в изобразительном искусстве, который точно так же говорит, недоуменно пялясь на картины Пикассо.

    увы, увы - "так могут" только серьезные профессионалы с большим опытом, да и то далеко не все.

    но не отчаивайтесь! продолжайте изучать музыку... главное здесь не поддаваться на всякие показные мишурные прелести, а тэкскэзэть, зрить в корень! зрите, и узрится вам!

    .........

    ЗЫ: а Gary Burton - Something's Coming! (1963) и правда неожиданно хорош... я такого стилистического совершенства не ожидал от этой старой записи. и Бертон, и Холл, и ритм-секция - все по отдельности и все вместе на высоте!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 27 октября 2021 22:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    да какие обиды! Господь с вами! я уже наперед знаю что вы можете написать! поверьте!
    у вас какие то комплексы? я всего лишь высказал свое мнение о музыке. и чего это вас так задело!? вам не нравится когда мнение о ваших музыкальных пристрастиях не совпадает с вашим? )) или ваша фамилия Богатов!?
    и пжлст советы давать нужно тогда когда об этом просят! ... так что зря каллории попалили ))
    ой, ну хоть взбодрили а то уже паутина пошла!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 27 октября 2021 22:08 Редактировалось gene_d, 5 раз(а).

    vm-k, кто такой Богатов??
    если вы совсем не знаете (и не слышали о нем даже) великого современного российского пианиста и композитора - это в общем-то ваши проблемы, но можно было бы хотя бы погуглить (и не на википедии желательно)....

    и меня не задело - меня попросту рассмешило ваше безапелляционное "...и где вы там увидели вокал? ...я так могу"...
    или вы теперь скажете, что это была конечно же, шутка.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 27 октября 2021 22:14

    ну, в вашем случае рассмешило = задело ))
    ой, Евгений, еще раз - Господь с вами!

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    808

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 27 октября 2021 22:32 Редактировалось MBH, 1 раз.

    vm-k. Я несколько удивлён, что Вы совершенно равнодушно отнеслись к творчеству Батагова. Ведь его минимализм в музыке, так сродни ... ну ..., внутренне, со скандинавским джазом. Послушайте, например, как он исполняет Сати...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 27 октября 2021 23:58 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ну, джаз многогранен... ))
    я не могу сформулировать для себя как я отношусь к творчеству Батагова. а вы решили? по одному эпизоду наверно как то не правильно !? но то что услышал у меня интереса не вызвало от слова "вообще". такое бывает.
    Сати... на мой никчемный музыкальный опыт и вкус я бы поставил эту работу на полку с классической музыкой. а скандинавский джаз? ну если только минимализм! ))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 28 октября 2021 11:40 Редактировалось gene_d, 6 раз(а).

    кстати об Эрике Сати...
    после И.С.Баха это композитор, который, пожалуй, чаще всего интерпретируется разными джазовыми и околоджазовыми исполнителями-импровизаторами.
    причиной этому стали, очевидно, музыкальные принципы Сати, который широко использовал намного более свободные методы, чем композиторы того времени... для джаза это тоже в целом свойственно.

    в итоге "джазового Сати" накопилось уже весьма много...
    самый известный (из самых выдающихся), это конечно, альбом Жака Лусье "Satie. Gymnopedies. Gnossiennes".

    а самый малоизвестный (тоже из самых выдающихся), это, полагаю, довольно старый альбом "THE MINIMALISM OF ERIK SATIE" великолепного европейского мультинационального бэнда Vienna Art Orchestra (в его составе долго играл и Аркадий Шилклопер), ныне, к сожалению, уже не существующего...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 28 октября 2021 19:14

    А вот собственно джазовая интерпретация Вивальди Времена года
    Jacques Loussier Trio - The Four Seasons

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 28 октября 2021 21:43 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    сейчас трудно найти любителя джаза, который не знает Жака Лусье и его интерпретации старых классиков.
    но в свое время это было изрядным открытием... особенно если учесть, что первые "баховские" альбомы он выпускал еще в пятидесятых годах ХХ века!

    в 80-90-х я неоднократно сталкивался с мнением опытных старых джазфэнов (как правило, правоверных ценителей бопа), а также опытных старых "академистов" о том, что Лусье и джаз не играет по сути, и классику испортил...

    что касается классики, то старых упертых до упоротости академистов ничто в жизни не убедит в том, что с музыкой нельзя обращаться как со священной коровой, а вот что касается джаза... ну мне вообще непонятно, какие претензии к Лусье можно предъявлять с чисто джазовой стороны дела...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 29 октября 2021 12:12

    Первой работой великого оператора Роберта Бёркса (который много сотрудничал с Альфредом Хичкоком) бал 10-минутный фильм "Jammin' The Blues" (1944).
    Фильм был новаторским: с интересной операторской работой в темных тонах и настроением, соответствующим музыке.
    В 1945 г. фильм был номинирован на Оскара.
    Всех героев фильма вы увидите сами.