Ответить
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 8 сентября 2021 23:14 Редактировалось lo-end, 3 раз(а).

    gene_d, AL - глыба. Он, в отличие от многих, интересен помимо прочего и своей непредсказуемостью. Я уже как-то писал, что слушаю огромное количество музыки самых разных жанров. В том числе и поп. Мне нежно-мелодичного хватает с избытком. Некоторые, например, предпочитают хай-резы. Отсюда и любовь к подобного рода джазу. Главное, чтобы красиво звучало. Ну уж точно не как орган Stale Storlokken и гитара Reine Fiske. А мне - бальзам на израненную исиэмом душу. :D
    Вот кому здесь еще нравится Bitches Brew? Боюсь, что никому. А мне очень. Возможно, причиной тому аутизм, не знаю.

    Добавлено спустя 19 минут 40 секунд

    Кстати, помянутый выше Arto Lindsay поучаствовал в записи прекрасного альбома Anarchist Republic of Bzzz.


    Ссылка на фрагмент выступления без него, но зато с цымбалисткой.

    Девки спорили на даче...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 8 сентября 2021 23:35
    lo-end:

    Вот кому здесь еще нравится Bitches Brew? Боюсь, что никому. А мне очень. Возможно, причиной тому мой аутизм, не знаю.

    здесь? думаю, кроме меня, еще далеко не одному меломану...
    просто они - такие - молчат и в споры не ввязываются.

    ...и забавно получается - для многих пуристов от джаза ЕСМ - отъявленный авангард "мимо жанра", а для вас - просто поп-музыка какая-то... изранившая душу!
    хотя... в принципе понять могу... могу.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 9 сентября 2021 00:22 Редактировалось lo-end, 2 раз(а).

    gene_d, не, говоря поп-музыка, я имел в виду собственно поп-пузыку, а ECM ввернул для красного, как говорится, словца. Ну и чтобы смягчить праведный гнев, взбешенных моей всеядностью и дурновкусием, коллег. С целью примирения. Участник проекта Anarchist Republic of Bzzz Mike Ladd в коллаборации с Vijay Iyer (ECM)


    Извините, что нафлудил непойми чем. Впредь постараюсь себя сдерживать :)

    Девки спорили на даче...
  • Jazen Junior Member
    офлайн
    Jazen Junior Member

    59

    6 лет на сайте
    пользователь #2296692

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 9 сентября 2021 00:49

    BB и In a Silent Way, мои любимые, а для хайрезофилов есть отличные миксы Bill Laswell - Panthalassa: The Music of Miles Davis 1969–1974, там он почти ничего не менял, добавил немного ласвеловщины и звук чуть почистил, и вроде ещё что-то есть, но по памяти не скажу.

    Добавлено спустя 32 минуты 49 секунд

    Собратья, а вы слушали первые два альбома Trilok Gurtu - Usfret, Living magic, там столько магии и психоделии, плюс музыка, плюс звук, по мне лучшие world fusion альбомы.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Это потом он стал припопсовывать, а первые 2-3 супер

    Добавлено спустя 8 минут 33 секунды

    А меня иногда уносит а сторону Beartriz Ferreira, Felicia atkinson, Илья Белоруков, electronic, electroacoustic, modern classic, там такие завораживающие штук проскакивает, про джаз там мало, но если осилить к примеру Braxton GTM (Syntax) 2017, 12 дисковый, то тогда полный ШОКолод)

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4034

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 10 сентября 2021 21:20

    Колыбельная... :super:

    Последний альбом Элиан Элиас-это воплощение мечты бразильской джазовой исполнительницы, поскольку к ней присоединились покойная легенда Чик Кориа и известный кубинский пианист Чучо Вальдес на Mirror Mirror.

    Благодаря серии дуэтов с Кореей и Вальдесом, это первая запись пианиста, певца и композитора, получившая премию "Грэмми", только для фортепиано с 1995 года, когда она записала соло и дуэты с Херби Хэнкоком.

    Сессии записи проходили в студии Yamaha Artist Services на Манхэттене с Corea и в бруклинской студии Bunker с Вальдесом. Совместно спродюсированный Элиасом, Марком Джонсоном и Стивом Родби, Mirror Mirror включает четыре трека с Кореей и три с Вальдесом.

    Сотрудничество между ними чередуется, но история, лежащая в основе альбома, разворачивается в два разных периода.

    Элиас впервые встретил Корею в 1978 году в Бразилии, и он стал одним из ее главных влияний. Они время от времени встречались на протяжении всей своей карьеры и часто говорили о совместной игре или записи. Когда наконец представилась возможность, все, что им нужно было сделать, это выбрать песни.

    “Несмотря на то, что он был на поколение старше, наше влияние было схожим: Бад Пауэлл, Билл Эванс... На самом деле, мы оба отдавали дань уважения Эвансу”, - говорит Элиас. “Мы также играли со многими из тех же басистов и барабанщиков, и, конечно же, оба были воспитаны на классической подготовке. Он играл Моцарта и Скарлатти, я играл Баха и Равеля. Эти общие влияния выливались во время нашей игры, и можно почувствовать нашу близость через изобретательность ритмов и гармоний, то, как мы чувствовали время друг с другом и как мы относились к песням”.

    Когда Кориа неожиданно скончалась в феврале 2021 года, Элиана была опустошена. Глубоко сосредоточившись на процессе микширования ее четырех записей с Кореей, она вспомнила о непринужденном общении и химии, которые пара испытывала на протяжении своих сессий.

    Чтобы завершить альбом, Элиас задумался, с кем она будет записываться, и Вальдес, еще один мастер — музыкант в своем роде, быстро пришел на ум. Элиас и Вальдес также сталкивались друг с другом на фестивалях и других площадках на протяжении многих лет, находя общее восхищение игрой друг друга. Прежде чем они начали записи для Mirror Mirror, они ненадолго встретились в Майами, чтобы обсудить выбор песен.

    “Взаимные уступки, то, как я сопровождал его, а он сопровождал меня, и то, как мы отвечали друг другу, отражает то, насколько мы были полностью связаны”, - говорит Элиас.

    “Название Mirror Mirror было выбрано не просто потому, что это была одна из песен, которые мы с Чиком записали”, - продолжает она. “Все дело было в двух пианино, обращенных друг к другу, как прекрасное зеркальное отражение, и в том, как в каждом дуэте мы отражали мысли и идеи друг друга взад и вперед. Для меня пианино является продолжением моего тела, сердца и души и находится в центре всего, что я делаю. Я всегда буду горд и благодарен за возможность зарегистрировать эти особые музыкальные встречи с этими двумя мастерами-музыкантами".

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 11 сентября 2021 14:37 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    да, так всегда бывает - большой музыкант и после смерти продолжает издаваться и влиять своими прежними записями на окружающую музыку.
    у некоторых это происходит годами и десятилетиями.
    тогда и раскрывается реальный масштаб музыкальной личности.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4034

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 11 сентября 2021 15:48

    Солнечный день, хорошее настроение...слушаю Barry Whitа...это не джаз, но в каждом музыкальном направлении есть вещи которые надолго останутся в истории... :super:

    Барри Уайт
    Бесспорный король будуарной дискотеки, мастер соула и популярного R&B, Уайт также был опытным мультиинструменталистом, продюсером класса А, певцом-автором песен и аранжировщиком с безупречной репутацией, Уайт перенес звучание Motown и Holland-Dozier-Holland в современную эпоху. Он набрал так много хитов, наслаждался таким количеством золотых и платиновых дисков (синглов и альбомов) и дважды поднимался на трибуну в качестве лауреата премии "Грэмми", что справедливо сказать, что он-та редкая вещь, настоящая культурная икона. С совокупными мировыми рекордными продажами, превышающими 100 миллионов – большая часть из них за всю его жизнь – это факт, что Барри Уайт является одним из самых продаваемых художников в мире.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 11 сентября 2021 15:55

    Барри Уайта - это ладно...
    главное штоб не Солодуху и не Филю...

    как там было в старом анекдоте...

    - ты пойдешь завтра на Киркорова?
    - неа, у меня сейчас нет ни ружья, ни лицензии....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 11 сентября 2021 16:13 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Amigo, deja que funk cubano

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Logger-Vl Senior Member
    офлайн
    Logger-Vl Senior Member

    1238

    13 лет на сайте
    пользователь #373827

    Профиль
    Написать сообщение

    1238
    # 12 сентября 2021 02:31

    Viva la Cuba.

    Что посеешь - то и пожнешь.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 12 сентября 2021 16:30

    viva el Cuban-African JAZZ!!!

    Омар Соса с африканцами отжигает офигенно....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 12 сентября 2021 17:05

    У них какая-то своя атмосфера, солнцем согреты.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4034

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 12 сентября 2021 18:46

    Переходим к традиционной музыкальной палитре... :super:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 12 сентября 2021 18:52
    nepacaka:

    Переходим к традиционной музыкальной палитре. пол-литра :super:

    .. :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4034

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 12 сентября 2021 19:10
    курчавый:

    nepacaka:

    Переходим к традиционной музыкальной палитре. пол-литра :super:

    .. :super:

    У нас в столице на разлив... :beer:

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 12 сентября 2021 19:18

    :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 12 сентября 2021 19:52

    кыш, алкаши окаянные!!!

    слушаем настоящую музыку...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 12 сентября 2021 20:04 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Стоит уехать и оставить вас на пару дней как тут же накидаете правильного джаза! Надо почаще уезжать ))

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 12 сентября 2021 20:36

    gene_d, ой, не знаю. Были модными в свое время, а сейчас - сбитые лётчики. Iverson от них свалил - взяли Evans(a). Ходят слухи, что и тому уже наскучило изображать своего предшественника и - вроде как - он тоже свалил.
    Дали бы чего позаковыристей. Есть ведь, уверен. Хотя, на сегодняшний вечер мне Nicole Mitchell вполне должно хватить, но всегда интересно услышать что-то новое.

    Девки спорили на даче...
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 12 сентября 2021 20:44 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    lo-end, на одном заковыристом я долго не протягиваю.
    сознание требует логичной, но достаточно хитроинтеллектуально устроенной музыки.
    The Bad Plus всегда слушал с огромным удовольствием - и не только с Айверсоном, но даже и с Орином Эвансом.
    полагаю этот коллектив одним из самых сбалансированных в музыке между интеллектом и чувствами... а их интерпретации Стравинского - так и вообще почти гениальными... уж не знаю, будут ли они искать следующего пианиста... мне было бы очень любопытно.
    да, Эванс от них сбежал в итоге, но его я понимаю - стилистика БэдПлюс - совершенно не его в принципе и ему пришлось слишком уж себя "ломать"... а вот его сольные альбомы мне как-то слабовато вообще "заходят" - просто стандартный высокотехничный высокоэмоциональный постбоп... но скучный и по сути одинаковый.

    ЗЫ: Омар Соса с африканцами (см. выше), как я понимаю, не в вашем вкусе?
    а я такое оооочень полюбляю....

    Добавлено спустя 8 минут 40 секунд

    ..........

    кстати не помню уже, здесь говорили или нет о швейцарском минимал-джаз трио Plaistow.... искать нет времени - я недавно послушал внимательно, и неожиданно очень заслушался.

    они мне напомнили грандиозное импровизационное трио The Necks... но у швейцарцев больше тяготения к развернутому академизму... меньше чисто джазовой экспрессии, хотя средства вполне джазовые.
    интересное сочетание. рекомендую. но у меня вообще слабость к минимализму....

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.