Ответить
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

147

3 года на сайте
    пользователь #2559183

Написать сообщение

147
    # 18 августа 2021 21:20

Вторая передача о гитаристе Аллане Холдсворте

https://echo.msk.ru/programs/brother/

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 18 августа 2021 21:44

Про Alexу вспомнил...а ведь тоже, джазменка, спортсменка, комсомолка... :super:

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

755

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

755
    # 19 августа 2021 20:37 Редактировалось vm-k, 1 раз.

Новые имена для меня. Продолжаю...
    Massimo Farao Trio
    Аки расслабляющий бальзам апосля тяжелого трудового дня... Засыпаю...

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 19 августа 2021 21:42

vm-k:
    Аки расслабляющий бальзам апосля тяжелого трудового дня...

Farao...он такой, расслабляющий... :super:

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 21 августа 2021 19:44

Что-то на гитару потянуло...акустическую... :super:

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4889

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4889
    # 21 августа 2021 20:12 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    vm-k:

Massimo Farao Trio
    Аки расслабляющий бальзам апосля тяжелого трудового дня...

этот Массимо что-то уж чересчур старается, чтобы расслабить... действительно только спать под его "переливы".

зато есть другой Фарао, которого зовут Антонио - и это совсем другое дело! :super:

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 21 августа 2021 21:21

Нью - Йоркские стандарты...на сон грядущий... :super:

• lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

641

9 лет на сайте
    пользователь #538084

Написать сообщение

641
    # 24 августа 2021 22:46

Грустная новость: умер барабанщик Charlie Watts, известный в значительно меньшей степени, как джазмен, чем бессменный участник The Rolling Stones, отдавший группе 57 из восьмидесяти прожитых лет.

Девки спорили на даче...
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 25 августа 2021 21:03

Увы...уходят легенды...

• kgt Member
    офлайн
    kgt Member

147

3 года на сайте
    пользователь #2559183

Написать сообщение

147
    # 25 августа 2021 21:27

Отвывок из интервью Чарли Уоттса.

Если бы ты мог оказаться побывать на концерте любого музыканта из любой эпохи, куда бы ты отправился в первую очередь?

Господи, да таких полно! Наверное, первым делом я хотел бы отправиться в Savoy Ballroom (легендарный танцевальный зал в Гарлеме — прим.пер.) послушать Чика Уэбба (Chick Webb). Хотел бы как следует принарядиться и сходить посмотреть на Эллингтона (Duke Ellington) в Cotton Club (джазовый ночной клуб в Гарлеме — прим.пер.). Увидеть Чарли Паркера (Charlie Parker) в Royal Roost (джазовый клуб на Бродвее — прим.пер.), Луи Армстронга (Louis Armstrong) — возможно, в Roseland Ballroom в Чикаго.

Армстронга какого периода?

1930 года, с биг-бэндом. Понимаете, пластинки Hot Seven мне тоже нравятся, но всё равно я поклонник Армстронга с биг-бэндом.

Оказали ли на тебя влияние великие джазовые барабанщики, такие, например, как Рой Хэйнс (Roy Haynes)

Я знаю Роя Хэйнса, знаю Мики Рокера (Micky Roker) — в смысле, мы с ними знакомы. Считаю, что Рой Хэйнс — отличный музыкант! А один из моих любимых барабанщиков — Дэви Таф (Davie Tough), о нём никто ничего не знает. Он из Austin High School Gang, чикагской джазовой тусовки тридцатых годов. Играл во всех биг-бэндах и в знаменитом Woody Herman Herd, самом первом. Его можно услышать в песнях Caldonia, Northwest Passage и других подобных вещах. Дэви — настоящая легенда, его мечтали переманить к себе все лидеры биг-бэндов тридцатых.

Ещё один парень, которого я бы послушал живьём — мы же сейчас о барабанщиках говорим — это Биг Сид Катлетт (Big Sid Catlett), который играл примерно в то же время. Два знаменитых барабанщика — Биг Сид и Дэви Таф. Дэви был тощий белый парень, очень худой, и играл он очень громко, судя по тому, что я слышал о нём от людей вроде Мэла Льюиса (Mel Lewis). А Биг Сид был здоровенный негр, но играл спокойно и ненадрывно. Так что манера исполнения у них обоих была противоположна внешности, что довольно странно. Мы много разговаривали на эту тему с Ахметом Эртегуном (Ahmet Ertegun, основатель компании Atlantic Records — прим.пер.) — он и его брат были очень интересными собеседниками.

Что молодой современный барабанщик может подчерпнуть для себя, слушая тех музыкантов, которых ты сейчас упомянул?

Да сейчас же нет ничего нового. А вот взять, например, Джорджа Уэттлинга (George Wettling), одного из великих чикагских барабанщиков. Это потрясающий музыкант и в целом его творчество исследователям известно лучше, чем творчество многих других исполнителей. Он играл с Эдди Кондоном (Eddie Condon). Он невероятно ловкий барабанщик — совсем как Фрэдди Белоу (Freddy Below).

Обычная история с блюзовыми группами — никогда не знаешь, кто у них на какой пластинке записывался. Всё зависит от того, было ли у Рона Мало (Ron Malo, звукорежиссёр студии Chess — прим.пер.) настроение сохранить для потомков имена тех, кто сегодня играл. Если не было — всё, ты не знаешь, кого слышишь на этой песне. Но если на Smokestack Lightnin’ Хаулин Вульфа (Howlin’ Wolf) мы слышим именно Фредди — он очень крутой барабанщик. Это вам не примитивная игра «в лоб».

Что ты думаешь об Оди Пэйне, другом штатном барабанщике Chess Records?

Не помню такого. Надо послушать пластинку с ним — тогда вспомню. Белоу я знаю и как музыканта, и лично, но есть множество исполнителей, о которых никто слыхом не слыхивал, но которые изумительно играют. Лично мне нравятся барабанщики, которые играли в группах — как, например, Рой Хейнс, который записывался с Колтрейном на пластинке To The Beat Of A Different Drum и с Роландом Кирком (Roland Kirk) на чудесной Out Of The Afternoon. Я люблю слушать не соло на ударных, а хорошую ритм-секцию. Ещё один пример такого исполнителя — Макс Роч (Max Roach), феноменальный музыкант.

Кто тебе больше всего нравится из барабанщиков, игравших с Майлзом Дэвисом (Miles Davis)?

С Майлзом? Не знаю. Он умел собирать группу из музыкантов, о которых ты в жизни не слышал. Но лучший барабанщик из тех, что с ним записывались — это, наверное, Филли Джо Джонс, а из тех, что я видел живьём — Тони Уильямс (Tony Williams). И Тони я бы даже поставил выше, потому что он изменил само представление об игре на ударных. Я первый раз увидел Тони, когда ему было лет восемнадцать, и тогда никто не играл так, как он. У вас есть пластинка Дэвиса Four & More? Классический пример манеры игры Тони Уильямса, он это придумал вместе с Роном Картером (Ron Carter).

Тебя всегда восхищала элегантность простоты?

Да. Взять вот Мики Рокера, или Филли Джо. Или Элвина Джонса (Elvin Jones) — он звучит, словно гром и молния, но когда видишь его живьём, он почти не двигается, работают только руки. А когда я начинал играть, моим кумиром был парень по имени Джо Морелло (Joe Morello), а его манера исполнения — это воплощение вкуса и элегантности. У него превосходная техника и отличный слух, а ведь аккомпанировать пианистам сложнее всего.

Если бы у тебя был ребёнок…

Есть у меня ребёнок!

…который хотел бы стать профессиональным рок-барабанщиком, посоветовал бы ты…

Нет. Я сказал бы — не будь рок-барабанщиком, будь просто барабанщиком. Что это за хер такой — «рок-барабанщик»? Не понимаю.

Ну вот Бонэм (John Bonham), например.

А, Джон Бонэм из Led Zeppelin! Это что — рок-н-ролл?

Частично — да.

И что бы я сказал? Ничего бы не сказал.

Ты бы посоветовал ему какой-нибудь курс обучения, или каких-нибудь музыкантов, которых стоит послушать?

Я бы посоветовал научиться читать ноты и послушать кого-нибудь, кроме Джона Бонэма. Вот по лицу вижу, что ты только что совершенно превратно понял то, что я сказал. Джон Бонэм прекрасен как Джон Бонэм. То есть был прекрасен — к сожалению, он умер. В том, что он делал, лучше него никого не было, и слава богу, у нас есть пластинки, которые это подтверждают. Но кроме него, была ещё куча народу.

Если говорить о профессионализме, то Джинджер Бейкер (Ginger Baker) был гораздо лучшим барабанщиком, чем Джон Бонэм. Джинджер Бейкер был лучшим барабанщиком из когда-либо живших в Англии. А его объектом подражания — называйте это как хотите — был парень по имени Фил Симен (Phil Seamen). И Джинджер копировал его манеру игры.

Но Джинджер, знаете ли, умел читать ноты. Он не был дилетантом: он умел читать ноты, знал основы теории, у него была отличная техника. Кстати, я всем этим похвастаться не могу. Так что я сказал бы любому — не только своему отпрыску, но вообще любому человеку — вот что стоит делать. Потому что иначе ты запрёшь себя в ловушке, в которой оказался я: приходится быть самим собой. Хотя это и неплохо, для меня отлично сработало.

Быть собой — очень важно. Есть куча народу, умеющего потрясающе играть на ударных, но есть только один Билли Хиггинс (Billy Higgins). Есть только один Элвин Джонс. И их личность — именно то, что делает их такими уникальными. И Джинджер такой же уникальный — тощий длинный белый чувак, который обалденно играет. И он был таким уже когда ему было двадцать лет. Я его тогда слышал живьём.

Если бы ты занимался чем-то ещё, смог бы ты чувствовать себя по-настоящему счастливым?

Ну, я бы тогда не знал Мика и Кита, или Ронни Вуда, правда? Но я ведь занимался другим делом и даже был счастлив. Когда я работал в арт-студии, я чувствовал себя вполне счастливым, но всё равно я всегда хотел стать барабанщиком. Я всегда хотел играть с Чарли Паркером, даже когда мне было тринадцать.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 25 августа 2021 21:55

Тоска...

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4889

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4889
    # 26 августа 2021 10:04 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    nepacaka:

Тоска...

nepacaka, я не понял, эта музыка на вас тоску наводит или, наоборот, помогает разгонять?

• Jazen Junior Member
    офлайн
    Jazen Junior Member

50

4 года на сайте
    пользователь #2296692

Написать сообщение

50
    # 26 августа 2021 15:35

"Orbit" 2019 - sébastien boisseau, stephan oliva, tom rainey, очень тонкое, элегантное трио, от Рейни, честно, не ожидал такого.

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 26 августа 2021 17:54

gene_d:
    nepacaka, я не понял, эта музыка на вас тоску наводит или, наоборот, помогает разгонять?

gene_d - вы не наблюдательны...посмотрите внимательно... :znaika:

1. На фото мост через пролив, но на нём отсутствует транспорт, значит время позднее (4-5 часов утра).

2. Под мостом находиться Joe Lovano...в руках у него саксофон, он дует в сакс и извлекает звуки.

3. Раз Joe Lovano среди ночи стоит один с саксом под мостом...значит что-то не так в его душе, а раз что-то не так...значит это Тоска...

4. А Тоска - это состояние души... :znaika:

.
    Не благодарите... :)

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4889

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4889
    # 26 августа 2021 18:58 Редактировалось gene_d, 1 раз.

nepacaka, я как раз-таки внимателен, посему излагаю:

nepacaka:

1. На фото мост через пролив, но на нём отсутствует транспорт, значит время позднее (4-5 часов утра).

что находится на самом мосте, с данного ракурса на фото видеть невозможно - это вид снизу.
    время 4-5 часов утра быть никак не может, потому что небоскребы и вообще здания на заднем фоне светятся практически всеми окнами сплошь... это вечер перед ночью.

nepacaka:

2. Под мостом находиться Joe Lovano...в руках у него саксофон, он дует в сакс и извлекает звуки.
    3. Раз Joe Lovano среди ночи стоит один с саксом под мостом...значит что-то не так в его душе, а раз что-то не так...значит это Тоска...

Ловано вечером вышел поиграть на саксофоне к реке на набережную ... он вовсе не под мостом - мост далеко - где ваша наблюдательность, а?
    у него хорошее настроение явно, потому что и поза соответствующая - не расслабленная и не поникшая...

nepacaka:

4. А Тоска - это состояние души... :znaika:

явно у вас, а не у Ловано....

• vm-k Senior Member
    офлайн
    vm-k Senior Member

755

9 лет на сайте
    пользователь #513647

Написать сообщение

755
    # 26 августа 2021 19:35
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 26 августа 2021 20:10

Нью-Джаз от ОТТА... :super:

• gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

4889

5 лет на сайте
    пользователь #1985622

Написать сообщение

4889
    # 26 августа 2021 20:51
    nepacaka:

Нью-Джаз от ОТТА...

да какой это, к чертям собачьим, джаз??
    модный попсовый кроссовер из рашки....

• nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

2162

8 лет на сайте
    пользователь #705777

Написать сообщение

2162
    # 26 августа 2021 21:02

gene_d:
    да какой это, к чертям собачьим, джаз??

Скорость переключите на 33/оборота...и покатит джаз... :znaika:

• курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

18889

11 лет на сайте
    пользователь #253561

Написать сообщение

18889
    # 26 августа 2021 21:14

На 33 и 1/3 тоска :D
    nepacaka

С Юриком не поспоришь. :beer:

Верблюд может две недели не пить. Уважаю.