Ответить
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 июня 2021 22:25 Редактировалось MBH, 1 раз.
    vm-k:

    Интересно, я люблю современный джаз а классический как раз таки в меньшей степени. Но то что нравится из современного, насколько я понимаю, и есть бибоп.

    Ну, вообще-то я имел ввиду название одной из глав известной книги Юга Панасье, наверно первой переводной в СССР, gene_d поправит если, что :)

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 23 июня 2021 22:33 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    Юг Панасье считал, что с приходом бибопа джаз вообще кончился.
    потому что под бибоп (или кул) танцевать нельзя - вот такая логика.
    джаз до 50-х лет вообще большинством понимался как музыка для отдыха, танцев, вообще чистого развлечения.
    ну что делать, всё движется, всё меняется.
    хотя для очень многих поклонников джаза из СССР он так и воспринимается по сю пору.
    совок был такой большой культурной консервой, где всё застыло в классических формах....

    но если брать сегодняшнее время, то традиционный би-боп, хард-боп, кул - это по сути тот же классический джаз.
    просто нынче боп исполняют более изысканно ритмически - ритм-секция берет на себя намного бОльшую роль.
    ну и позволяют себе импровизации не только с помощью "обыгрывания" основной темы.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 24 июня 2021 18:02

    Тяжелый день. А тут еще эта жара...
    Понравилась работа молодых и перспективных
    Claudio Filippini Trio

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 24 июня 2021 19:32 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    у меня такое ощущение, что этот Клаудио Филиппини всерьез вдохновляется в своей музыке творчеством Пата Метини конца прошлого века с составе Pat Meteny Group... только инструмент у итальянца другой и стилистика немного суше и лаконичнее.

    вообще Филиппини неплох, но сравнение с Метини сразу на ум приходит...

    ...однако у Филиппини еще и басист очень хорош и он много берет "на себя", причем весьма уверенно.
    вот кстати, та самая возросшая "самостоятельность" нынешних ритм-секций в этом итальянском трио сразу слышна.

    .

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 24 июня 2021 20:29 Редактировалось MBH, 2 раз(а).
    gene_d:

    у меня такое ощущение, что этот Клаудио Филиппини всерьез вдохновляется в своей музыке творчеством Пата Метини конца прошлого века с составе Pat Meteny Group... только инструмент у итальянца другой и стилистика немного суше и лаконичнее.

    вообще Филиппини неплох, но сравнение с Метини сразу на ум приходит...

    Вот кстати, что он ответил в интервью на вопрос, какую музыку он слушает сейчас сам, 2018г.
    Cosa ascolta Claudio Filippini in queste settimane?

    «In questo periodo sto ascoltando L'incoronazione di Poppea di Claudio Monteverdi, i Preludi e Fughe di Cèsar Franck (nell'interpretazione di Sergio Fiorentino), Verklärte Nacht di Arnold Schoemberg e le Sequenze di Luciano Berio. Oltre a questo sto ascoltando Footloose di Paul Bley, Time di Louis Cole e Happysad di Kiefer. Non vedo l'ora di ascoltare Emanon, il nuovo album di Wayne Shorter».

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    4017

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    4017
    # 24 июня 2021 21:02

    Ну, раз зашла тема об итальянцах...пора и по басам пройтись... :super:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 25 июня 2021 13:39 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    итальянцы, итальянцы...

    последний альбом итальянского джазового ветерана Энрико Равы (совместно с Джо Ловано) под названием "Roma" (2019 г.) очень, очень хорош... на фортепиано в проекте - второй итальянец - Giovanni Guidi - тоже великолепен.

    это первая вещь с альбома - Interiors (Live).

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 июня 2021 14:01 Редактировалось kgt, 2 раз(а).

    Есть много джазменов, альбомы которых в коллекции хочется иметь не более одного (самый лучший). Энрико Рава один из них.
    Своим альбомом "The Pilgrim And The Stars" (1975) он так высоко поднял свою музыкальную планку, что прыгнуть выше ему уже никогда не удалось.

    Вот этот шедевр:

    https://myzuka.club/Album/1082453/Enrico-Rava-The-Pilgrim-And-The-Stars-1975

    Состав:

    Enrico Rava - trumpet
    John Abercrombie - guitar
    Palle Danielsson - bass
    Jon Christensen - drums

    Ну почему на ECM не выпускается уже давно музыки такого плана?
    Сдулась фирма.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 25 июня 2021 14:36 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    на ЕСМ выпускается много музыки и такого и другого плана.
    просто вы "запали" на один конкретный пример и за близкими вам деревьями перестали видеть лес.

    тот альбом 75 г. ничем имхо не лучше и не хуже многих проектов Энрико Равы. (как по мне, то вообще рядовой его альбом).
    на то время был в ходу немного иной "образ" музыки ЕСМ вообще... но опять же он не лучше и не хуже нынешнего... он просто иной.

    ЗЫ: мне в свое время безумно понравился проект Rava Plays Rava (1999) - дуэт Энрико Равы и Стефано Боллани...
    https://myzuka.club/Album/1082755/Rava-Plays-Rava-1999
    но, разумеется, не только он один - у Равы с десяток шедевральных альбомов точно набирается!

    ЗЫЗЫ: да и вообще нет в принципе таких достаточно значимых джазменов, у которых можно обойтись одним-единственным альбомом... это несерьезно и отдает "шлягерностью"... а такие музыканты шлягеров не делают.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 июня 2021 15:28

    Я уже писал, что не стремлюсь за количеством альбомов, стараюсь покупать только шедевры (пмсм), альбомы, которые я буду постоянно слушать! Поэтому и выбираю самое-самое. Такова моя концепция подхода к музыке. А грести лопатой по 20 альбомов одного исполнителя, только потому что он звезда, извините, это не для меня.
    Майлза Дэвиса, например, мне вполне хватает 8 альбомов (рекорд моей коллекции).Его период 1969-1991 вообще для меня не существует, как музыкант он умер для меня в 1968 году. Его электрический бред пусть слушают другие.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 25 июня 2021 16:11 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    kgt:

    Я уже писал, что не стремлюсь за количеством альбомов, стараюсь покупать только шедевры (пмсм), альбомы, которые я буду постоянно слушать! Поэтому и выбираю самое-самое. Такова моя концепция подхода к музыке. А грести лопатой по 20 альбомов одного исполнителя, только потому что он звезда, извините, это не для меня.

    у ЛЮБОЙ джазовой "звезды"... ну или скажем конкретнее, выдающегося исполнителя, который регулярно записывался, не бывает всего ОДНОГО альбома-шедевра... ну просто не бывает, и всё тут.
    а у вас присутствует элементарное когнитивное ограничение восприятия... бывает, что ж. я встречал и гораздо более "тяжелые" случаи, так что можете не переживать... тем более, что вы в состоянии слушать одно и то же много раз - вам музыки хватит.

    kgt:

    Майлза Дэвиса..... Его электрический бред пусть слушают другие.

    вот наглядное и немедленное подтверждение вышеуказанного тезиса.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 25 июня 2021 18:18

    редактору виднее

  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 июня 2021 19:07

    Ну да, остальные здесь все глупцы.

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 25 июня 2021 19:20 Редактировалось MBH, 6 раз(а).
    kgt:

    Я уже писал, что не стремлюсь за количеством альбомов, стараюсь покупать только шедевры (пмсм), альбомы, которые я буду постоянно слушать! Поэтому и выбираю самое-самое. Такова моя концепция подхода к музыке. А грести лопатой по 20 альбомов одного исполнителя, только потому что он звезда, извините, это не для меня.
    Майлза Дэвиса, например, мне вполне хватает 8 альбомов (рекорд моей коллекции).Его период 1969-1991 вообще для меня не существует, как музыкант он умер для меня в 1968 году. Его электрический бред пусть слушают другие.

    Я с Вами полностью солидарен. Почитав на сайтах оказывается, что наличие некого кол-ва пластинок или cd, это оказывается "коллекция". Сколько всего понакуплял, потом попродавал ... Иногда, правда, позже жалел ... . Оставил тоже, только из выше обсуждаемых ,например один диск Enrico Rava, "Easy Living", а от Pat Metheny, "Chautauqua".
    Про Майлза!
    У меня есть сетбокс его записей до начала 60-х. Остальное просто распродал, и это при том, что и книгу его перечитал несколько раз, но ... , поздние альбомы не слушаю совсем, но это конечно, не его проблемы, ... а мои :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 25 июня 2021 19:40

    Ой, зря вы про - наличие некого кол-ва пластинок или cd ... Сколько всего понакуплял, потом попродавал ... Иногда, правда, позже жалел ... . Оставил тоже только один диск... Счас главный редактор подарит и вам наклейку фетишиста...

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 25 июня 2021 20:10
    vm-k:

    Ой, зря вы про - ... Счас главный редактор подарит и вам наклейку фетишиста...

    В моей древней производственной биографии, в конце, было указано: "морально устойчив". :znaika:

  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 25 июня 2021 20:15 Редактировалось kgt, 1 раз.

    У редактора тоже есть физические носители, но себя он фетишистом не считает, потому что перешёл на музыку из воздуха.
    Так продай (подари) все свои диски, Евгений, и твоя "трудовая музыкальная совесть(уже не фетишиста)" будет совершенно чиста! (и чистые полки в шкафу!)

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 25 июня 2021 20:51
    kgt:

    Так продай (подари) все свои диски, Евгений, и твоя "трудовая музыкальная совесть(уже не фетишиста)" будет совершенно чиста! (и чистые полки в шкафу!)

    Пральна.
    На кой все эти оригиналы,первопрессы,матричные номера и т.д.
    "Чёрный квадрат" можно распечатать на принтере :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16362

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16362
    # 25 июня 2021 21:40 Редактировалось gene_d, 4 раз(а).

    kgt, а я свои фирменные CD в большинстве своем продал давно... осталось их несколько десятков штук и еще плюс в изрядном количестве "пиратка" и копии фирменных дисков на матрицах... которые - совершенно верно - постепенно раздаются-раздариваются.

    но тут проблема в том, что физическими носителями никто из нынешнего моего окружения уже не пользуется - поэтому кое-что (то, что слушать сам точно не буду) постепенно даже выкидывается... правильно - надо освобождать полки.
    вообще-то подавляющее большинство полок в квартире занято не музыкой, а книгами - но и их ждет аналогичная сортировка.

    однако процесс сортировки идет долго, потому что требует времени, которого жалко.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    ...... ...

    MBH, скажите плиз, а Нильса-Петтера Мольвера или Эрика Трюффаза вы слушаете?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 25 июня 2021 22:17
    gene_d:

    ,
    ...... ...

    MBH, скажите плиз, а Нильса-Петтера Мольвера или Эрика Трюффаза вы слушаете?

    Можно сказать, что слушаю иногда, ибо два диска Мольвера у меня есть. Это Hamada и Baboon Moon. Почему именно эти у меня, (один из них кстати "фирменный" :) ) так сложилось по обстоятельствам, уже и слабо помню. Оставил, т.к. есть что там слушать мне, каждый раз ... Но изредка, под соответствующее настроение. Труба - дело тонкое ... . Трюффаза знаю, но не слушал.