Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 7 января 2021 13:07

    kgt, но у вас же дикое отвращение не только к вокалисткам вроде Соузы, но и ко многому современному джазу вообще... поэтому я не удивляюсь и убеждать-спорить тут не собираюсь.
    просто на всякий случай поинтересуюсь - вокал Курта Эллинга вы тоже не любите ?

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 7 января 2021 13:51 Редактировалось lo-end, 3 раз(а).
    gene_d:

    но свое мнение о ней буду высказывать, как же иначе?

    Время от времени заглядывал к нам в клуб В. Фейертаг. Заходит как-то в очередной раз, отряхивает снег с пальто и смотрит некоторое время на сцену, после чего поворачивается и с доброй улыбкой произносит буквально следующее: как сказал Жванецкий - играют ребята так себе, зато в тепле. Эту фразу вполне мог произнести и я,и вы, и кто угодно еще. Хорошая шутка. Но Фейертаг (в отличии от нас с вами), будучи не просто любителем джаза, но и музыкантом, и теоретиком может не только шутить, но внятно объяснить, что он имеет в виду так, что его поймут не только случайные прохожие, но и собственно музыканты. Вот к мнению каких людей я склонен прислушиваться и чьи оценки принимать во внимание, а не тех, кто первым успел надеть на себя белый халат в провинциальной богадельне. Иными словами к тем, кто владеет предметом и знает, о чем говорит, в отличии от тех, кто только звон и слышал.
    Еще один случай с ним же вспомнил. Тоже в тему. Играл биг бэнд. Фейертаг слушал, не отрываясь и не комментируя. Лицо его выражало удивление и восторг одновременно. В паузе он спросил у подошедшего к нему руководителя: слушай, а кто это сделал такую фирменную аранжировку песни такой-то? Хочу пожать ему руку.
    - Руку пожать вряд ли удастся. Но аранжировка действительно фирменная. Я ее у фирмача и купил.
    А вы мне тут об искусстве.

    Девки спорили на даче...
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 7 января 2021 13:51

    С Рождеством! Всех Православных!

    Ну и Tropicana Nights на сегодня... :super:
    [контент удалён]

  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 7 января 2021 15:32
    gene_d:

    kgt,
    просто на всякий случай поинтересуюсь - вокал Курта Эллинга вы тоже не любите ?

    Не люблю.

    Из джазовых вокалистов нравятся: Johnny Hartman, Arthur Prysock, Chet Baker, Giao Gilberto, Jimmy Rushing. Да иногда и поющий Оскар Питерсон мне по душе.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 7 января 2021 19:10 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    lo-end, с Владимиром Борисовичем Фейертагом я неплохо знаком, бывал у него и дома в Питере, пересекался неоднократно на разных джазовых мероприятиях в России, да и к нам в Минск приглашал вести фестивали два раза... беседовал с интересом всегда.

    В.Б. - исключительно бесконфликтный человек... он - прирожденный ведущий, на сцене чувствует себя как рыба в воде, в карман за словом не лезет, всегда знает что и как надо сказать - поэтому мне всегда нравилось бывать на концертах, которые он вел ( а впервые это случилось еще в 83 году на питерском фестивале из серии "Осенние ритмы" ).

    но Фейертаг - не критик. более того, он вообще не любил высказываться о самой музыке с творческой точки зрения - но он прекрасно разбирается в технической стороне джаза и может безошибочно определить и охарактеризовать умение музыканта или ту же аранжировку - особенно в классическом джазе, в котором он большой специалист.

    мне так в свое время и не удалось вызвать его на разговор о сути современного джаза - как он ее понимает - хоть и было очень интересно... я хотел взять интервью, но он один-единственный из всех, у кого я вообще брал интервью, тактично, но полностью ушел от данного вопроса.
    он отказывался выражаться критически по поводу любого современного джаза, просто сводя на аргумент, что большинство такой музыки для него является чужой по духу... понятно, что он не хотел говорить, что он её не понимает, а я разумеется, не стал настаивать... но при этом он никогда и не ругал современный джаз и с удовольствием отмечал, если ему что-то действительно вдруг нравилось.

    зато слышали бы вы, как активно критически высказывались другие известные ведущие (Митропольский, Баташев - причем исключительно по-разному)... да и музыканты - и те в особенности были категоричны - большинство из того, что говорил Герман Лукьянов в своем огромном интервью, я просто не решился опубликовать...

    причем заметьте, что и Фейертаг и другие известные околоджазовые люди часто упирали на профессиональные качества безотносительно творческо-креативных (вот как в вопросе об аранжировке для биг-бэнда), а музыканты про своих коллег-профессионалов выражались критически чаще всего именно с точки зрения творческого начала. (не всегда, разумеется, но как правило).

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    kgt:

    Из джазовых вокалистов нравятся: Johnny Hartman, Arthur Prysock, Chet Baker, Giao Gilberto, Jimmy Rushing. Да иногда и поющий Оскар Питерсон мне по душе.

    ожидаемо... впрочем, эти вокалисты мне тоже нравятся... нравились!
    только вот душа требует нового интересного... а они все давно умерли.

    .........................

    вот кстати добавлю немного современного мужского джазового вокала, который весьма пересекается с традиционным, но при этом таковым совсем не является...

    (в самом начале вокалист просто читает немного стихи... а собственно вокал начинается где-то около второй минуты записи)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 7 января 2021 21:04

    Вечерняя Джаз-сборка... :super:
    [контент удалён]

  • z.tocha Member
    офлайн
    z.tocha Member

    347

    9 лет на сайте
    пользователь #1251961

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 7 января 2021 23:35

    nepacaka, Совершенно завораживающий вариант у Голсона


    и просто шикарный у Куинси Джонса


    [контент удалён]
    Всех с Рождеством!

  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 8 января 2021 11:57

    Рекомендую книгу Владимира Фейертага "А почему джаз?"

    Прочитал на одном джазовом дыхании!

    Заказать можно здесь:

    [censored by Grace-o]

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 8 января 2021 21:08

    z.tocha... :beer:

    В продолжение Рождественской темы... :super:
    [контент удалён]

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 8 января 2021 22:07 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    кажентся, Jazen недавно в списке впечатливших его новинок упомянул альбом Mino Cinelu & Nils Petter Molvaer - SulaMadiana (2020) Modern Recordings/BMG - я его в свое время пропустил и теперь решил наверстать упущенное, потому что оба этих имени для меня в музыке многое значат.

    чтож, ожидания оправдались на все 100% - это альбом хоть из самых новых, но блестяще иллюстрирующих тот факт, что современная и старая музыка часто бывают связаны как очевидными, так и не вполне очевидными связями.

    вообще такая музыка начала появляться аж 50 лет назад, когда мало кому известный тогда лейбл ЕСМ стал экспериментировать одновременно с джазом, эмбиентом, фольклором, академической музыкой... и никто тогда не мог и предположить, что подобная музыка станет одной из самых творчески развитых "ниш" в околоджазовой тематике.

    и вслед за лейблом ЕСМ в этот тренд постепенно подтянутся и многие другие...
    в частности этот конкретный альбом для меня четко продолжает в некоторых своих композициях линию позднего Джо Завинула... хоть и в ином саунде.

    ...Jazen, спасибо!!!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 8 января 2021 22:58

    Mino Cinelu & Nils Petter Molvaer - как будто попал в акустическую камеру где делали настройку акустики подавая на акустику набор не связанных звуков.
    Если бы фашисты меня пытали и надели наушники с этим альбомом то я рассказал бы все... )) уж извините.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 8 января 2021 23:06 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    vm-k, честно говоря, я вам вообще не рекомендую с вашей слабой муз.психикой и подготовкой слушать то, что я выкладываю... серьезно.

    но - если уж начали слушать, то попытайтесь уловить в звуках музыкальную логику на протяжении одной хотя бы вещи - потому что она там есть несомненно - я ведь практически не выкладываю здесь действительно сложный авангард... стараюсь показать только вменяемую очевидно связную музыку.

    а Мино Синелю с Мольвером - это вообще примерно на уровне альбома Дэвиса "Amandla" по связности и сложности... ну м.б. чуть-чуть эмбиентнее и перкуссия чуток фантазийнее.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 января 2021 12:48)
    Основание: 3.5.17

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 8 января 2021 23:13 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    gene_d, чего вы так реагируете да еще с анализом моей музыкальной психики? я никого и не отговариваю слушать такую музыку - на здоровье получайте ваше удовольствие.
    но свое мнение о ней буду высказывать, как же иначе?

    и вообще, немножко следите за своими руками, что они печатают... серьезно.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 8 января 2021 23:30 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).

    [censored by Grace-o]

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 8 января 2021 23:37

    gene_d, вы мне не мама и не папа... Попрошу вас не переходить на личности это запрещено правилами форума. Ведите себя корректно!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 января 2021 12:50)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.9

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 8 января 2021 23:49

    vm-k, я нигде вас не оскорбил - только высказал свое видение ситуации... и выразил свои пожелания.
    можете призвать модератора и проконсультироваться у него.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 января 2021 12:49)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.9

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 9 января 2021 11:43 Редактировалось lo-end, 1 раз.

    Диво. Я давеча поблагодарил товарища за ссылку на альбом, который мне очень понравился, а он в свою очередь постом ниже заявил, что ему омерзительна певица, песней в исполнении которой поделился я, как одной из своих самых любимых. То есть это даже не нелюбовь, не неприязнь... Омерзение. Правда реплика формально была адресована не мне напрямую, но сути это не меняет. Важно, что он пообещал быть великодушным и не обижаться на тех убогих, которым такое нравится.

    Девки спорили на даче...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 9 января 2021 12:06

    andrejj-medan, если зайдете сюда, еще раз спасибо, было интересно пообщаться. Все таки в живую с людьми общаться интереснее ))

  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 9 января 2021 12:41 Редактировалось kgt, 1 раз.

    [

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    lo-end:

    Диво. Я давеча поблагодарил товарища за ссылку на альбом, который мне очень понравился, а он в свою очередь постом ниже заявил, что ему омерзительна певица, песней в исполнении которой поделился я, как одной из своих самых любимых. То есть это даже не нелюбовь, не неприязнь... Омерзение. Правда реплика формально была адресована не мне напрямую, но сути это не меняет. Важно, что он пообещал быть великодушным и не обижаться на тех убогих, которым такое нравится.

    Слово "отвращение" заменяю на "не люблю".

    Погорячился. Бывает иногда.

  • lo-end Senior Member
    офлайн
    lo-end Senior Member

    816

    12 лет на сайте
    пользователь #538084

    Профиль
    Написать сообщение

    816
    # 9 января 2021 16:44

    Вчера вышел дебютный альбом Аарона Фрейзера. Потрясающий ретро-соул. Я даже Кивануку в который раз добром помянул. Странное совпадение: продюсером альбома выступил Дэн Ауэрбах из блюз-рокового дуэта Блэк Кииз. Он же делал звук на первом альбоме Кивануки. Позже его заменил Дэнджер Маус, который в свою очередь был продюсером первых альбомов Блэк Кииз.
    Понимаю, что мало кому здесь такое может понравится, но почему бы не рискнуть.
    Простите, если эта песня вдруг вызовет у кого-то рвотный рефлекс или экспертно-эстетскую отрыжку. Цели такой перед собой не ставил. Мне правда очень нравится этот парень.

    Девки спорили на даче...