Ответить
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 30 мая 2020 19:39 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    gene_d:

    а задача искусства - пробуждать нас самих, заставлять ассоциировать, думать, в общем, возвышаться над обыденностью и над эмоциями в том числе.

    Я тупой, абсолютно не умею думать. Животное я на двух ногах, без перьев и с плоскими ногтями. :)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 30 мая 2020 19:41
    oleg_s:

    Я тупой, абсолютно не умею думать. Животное я на двух ногах, без перьев и с плоскими ногтями. :)

    ну... это ваш выбор.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 30 мая 2020 19:44
    nepacaka:

    Пора уже и курчавого к искусству приобщать... :beer:

    Я пока конспектирую искусствоведов. :shuffle:
    [контент удалён]

    Потом диссертацию буду писать:"Курчавый об искусстве."

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    oleg_s:

    Животное я на двух ногах, без перьев и с плоскими ногтями. ;)

    Лучше бы вы ,сударь не постриглись,а помылись))))))))))))))))))))
    В данном диалоге это выглядит одинаково. :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 30 мая 2020 19:51 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    курчавый, Я настолько велик и глубок в "пониманиях", что это вже не смыть, я Библию 2 раза прочитал. Люди слабы в своих желаниях-ощущениях. :trollface:

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 30 мая 2020 20:08

    :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 30 мая 2020 21:20 Редактировалось СфераЗвука, 1 раз.

    да ничего музыка не даёт, кроме эмоций и конечно наслаждения, когда всё сходится. а для некоторых, даже исполнение и звук важен. а есть такие, кто не обращает внимание на формы, а способен уловить с каждой ноты музыканта огромный внутренний мир последнего. даже когда исполняют, к примеру Моцарта.
    хотя, если у человека больше для ассоциаций, дум, мыслей, кроме как музыки ничего нет, тогда да. она заставит думать...

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 30 мая 2020 21:55 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    не только музыка.
    любое искусство лично меня прежде всего побуждает к размышлениям.
    а эмоции - это уже вторичное от этих самых размышлений - без эмоций тоже не бывает, но они не главное.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 30 мая 2020 22:15 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    То есть без искусства люди и не думают …

    В общем-то понятно, что вы хотите донести до убогих, вроде меня. Как богат ваш духовный мир, какие глубокие думы рождают "правильные" исполнители и их музыка, там нет места низкому...

    Но на горшок ходить надо всем увы. Мир жесток.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 30 мая 2020 22:21 Редактировалось СфераЗвука, 4 раз(а).
    oleg_s:

    То есть без искусства люди и не думают...

    искусство успокаивает людей... люди ведь звери или забыли )))
    да, но после рождения, путь становления для человечка без искусства, слабо представляется... говорят воспитывает людей, показывает, как вести себя среди других приматов. восприятие меняет.
    а вот уже потом, как говориться, кто во что... сколько взял, столько потом и отдаёшь...

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 30 мая 2020 22:30 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).

    Миллионы людей не знают про виниловые алмазные иглы, фамилии, адреса и годы рождения каких-то негров от блюза и джаза.
    Они просто работают и кормят своих деток. И думают они о том как это сделать не меньше чем аудиофилы о своих проблемах.
    А уж про танка или хокку.... :trollface:

    Тот ветер, что подул сегодня,
    Так не похож на ветер прошлых дней
    Далекой осени, -
    Он много холодней,
    И вот на рукавах уже дрожат росинки...

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 30 мая 2020 22:34 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    мир вперед двигают те люди, которым надо всё время больше.
    кому-то - материального - и одни двигают материальное.
    кому то - нематериального - и одни двигают нематериальное.
    но большинству действительно кроме условной #чаркишкварки не надо ничего.
    однако речь ведь не о них.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    СфераЗвука:

    искусство успокаивает людей... люди ведь звери или забыли )))
    да, но после рождения, путь становления для человечка без искусства, слабо представляется... говорят воспитывает людей, показывает, как вести себя среди других приматов. восприятие меняет.

    искусство успокаивает тех, кому надо себя успокаивать... а таблетками и водкой не хочется.
    а тем, кому не надо себя успокаивать, искусство открывает целые миры... и здесь уже идет не успокоение, а приподнятость, возбуждение, и работа ума.

    и должен сказать, что "воспитание искусством" не работает.
    это еще никому не удавалось... даже Льву Толстому.
    вот пропаганда с помощью определенного "искусства" - это да - работает. но это манипуляция, а не воспитание.
    воспитание - это процесс опытный... а искусство к нашему опыту добавляет лишь воображаемое... и вот тут требуется уже определенный задел ума, чтобы не начать думать о самоубийстве после прочитанного "Страдания юного Вертера", как это было в 18 веке.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 30 мая 2020 23:04
    gene_d:

    мир вперед двигают те люди, которым надо всё время больше.
    кому-то - материального - и одни двигают материальное.
    кому то - нематериального - и одни двигают нематериальное.
    но большинству действительно кроме условной #чаркишкварки не надо ничего.
    однако речь ведь не о них.

    а почему не о них??? вы думаете их восприятие хуже вашего? ошибаетесь... это вы в поисках, а они всё уже нашли.
    человек сам по себе недоразвит. вот и находится в поисках. вот с этой стороны посмотрите... а потом ответьте, в чём смысл жизни и что даёт в сравнении с "чаркой/шкваркой" ваши глубокие познания? может это баловство всё, от-того, что заняться не чем? обязательств мало... брось интеллектуалов в тундру, там пока с голоду не помрут ни разу не вспомнят про искусство и прочее такое.
    или интеллектуалы научились выживать в этом мире своими силами? помниться история, как Чайковский ходил вату покупать...

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 30 мая 2020 23:43 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    СфераЗвука:

    а почему не о них??? вы думаете их восприятие хуже вашего? ошибаетесь... это вы в поисках, а они всё уже нашли.

    нашли - и на здоровье. но мне это неинтересно, вот и всё. хуже... лучше... мне без разницы. меня не это волнует.

    СфераЗвука:

    человек сам по себе недоразвит. вот и находится в поисках. вот с этой стороны посмотрите... а потом ответьте, в чём смысл жизни и что даёт в сравнении с "чаркой/шкваркой" ваши глубокие познания?

    смысла жизни нет. а если у кого-то он есть, то это он сам себе его придумал. опять же - на здоровье.
    мне не нужно сравнивать "чаркушкварку" и познания, потому что для меня одно другое не отменяет и одно другому не противоречит - но это мой личный опыт и другому он не обязательно подойдет.

    СфераЗвука:

    может это баловство всё, от-того, что заняться не чем? обязательств мало... брось интеллектуалов в тундру, там пока с голоду не помрут ни разу не вспомнят про искусство и прочее такое.
    или интеллектуалы научились выживать в этом мире своими силами? помниться история, как Чайковский ходил вату покупать...

    любимый аргумент от #чаркишкварки - верните людей в звериное состояние и искусство ваше будет никому не нужно и бесполезно...

    так это и верно... только вывод неверный - для того, чтобы выйти из звериного состояния, именно и понадобилась культура (в широком смысле) и искусство. хотите вернуться назад? или всё же не хотите??

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • СфераЗвука Senior Member
    офлайн
    СфераЗвука Senior Member

    1009

    9 лет на сайте
    пользователь #1609006

    Профиль
    Написать сообщение

    1009
    # 31 мая 2020 00:36 Редактировалось СфераЗвука, 3 раз(а).

    gene_d, я всё это про то, что все люди разные. и желания разные. не лучше, не хуже. каждый сам выбирает, если есть выбор. и каждый выполняет или находится в определённой роли для других. мы все благодаря друг другу выживаем, а у некоторых есть время на размышления... надо не забывать про условия, в которых люди рождаются и живут. поэтому пример, мол кому-то только чарка-шкварка, не удачный. как и от чего должны приходить думы там разные...
    прогресс, открытия, культура всё это хорошо. но надо не забывать, что одни вкалывают, чтобы другим была возможность создавать... всего касается.

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 31 мая 2020 00:50 Редактировалось gene_d, 1 раз.
    СфераЗвука:

    gene_d, я всё это про то, что все люди разные. и желания разные. не лучше, не хуже. каждый сам выбирает, если есть выбор. и каждый выполняет или находится в определённой роли для других. мы все благодаря друг другу выживаем, а у некоторых есть время на размышления...

    время на размышления есть у всех.
    желание размышлять есть не у всех.
    и пока это желание не появится действительно у всех, человечество так и будет... выживать.

    СфераЗвука:

    надо не забывать про условия, в которых люди рождаются и живут. поэтому пример, мол кому-то только чарка-шкварка, не удачный. как и от чего должны приходить думы там разные...

    "разные думы" приходят от желания и умения думать.
    независимо от того, в каких условиях люди рождаются и живут.
    история это многократно подтверждала.

    СфераЗвука:

    прогресс, открытия, культура всё это хорошо. но надо не забывать, что одни вкалывают, чтобы другим была возможность создавать... всего касается.

    не надо забывать, что без прогресса, культуры и открытий всё вкалывание резко становится ненужным... охотникам-собирателям вкалывать не надо.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 31 мая 2020 01:22
    gene_d:

    не надо забывать, что без прогресса, культуры и открытий всё вкалывание резко становится ненужным... охотникам-собирателям вкалывать не надо.

    Подведём итог:
    Жизнь она такая в общем, и есть. Проснулся, поработал, лег спать. Кому повезло — тот еще поел и потрахался.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 31 мая 2020 22:40

    французский пианист, бэндлидер и композитор Тьерри Майлар (Thierry Maillard) - еще один выпускник классической фортепианной школы, который в итоге "переключился" на джаз.... но, разумеется, не на пост-боп, а на более современную "линию" джаза, которая сочетает в себе элементы старой "свингующей" традиции и изощренной академической нынешней композиционной эклектики.

    очень понравилось.
    раньше об этом музыканте не слышал.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 31 мая 2020 22:44

    немного позитивного говноджаза...

    Добавлено спустя 14 минут 6 секунд

    А кстати, Thierry Maillard, его, а не в составе трио, работа 2004 года Entre deux mondes понравилась больше.
    https://music.yandex.ru/album/7886636

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 31 мая 2020 23:00 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    одна из лучших ритм-секций Нового Орлеана - James Singleton и Johnny Vidacovich плюс пианист Brian Haas и вибрафонист Mike Dillon - в итоге составляют квартет NOLATET, который выпустил два альбома с 2016 года и стал небольшой сенсацией в свое время в родном городе.
    они играют очень по-новоорлеански горячо, импровизационно и размашисто, но это совсем непохоже на традиционную "second line" - уже хотя бы тем, что нет никаких духовых и никакого экстатического музыкального "запила" - музыка одновременно традиционна по духу и современна по содержанию.

    Nolatet очень порадовал тех поклонников джаза, кто ищет именно такое сочетание традиции и современности.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16427

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16427
    # 1 июня 2020 10:22 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    то, что написано в статье внизу под катом, для моего поколения всем поклонникам джаза хорошо известно - даже фотовыставки у нас в свое время проходили на эту тему.

    но не уверен, что сейчас все это знают... поэтому полезно будет прочитать... да и просто интересно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.