Ответить
  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 8 января 2020 23:02

    реальный смысл этой "запредельности" технологии воспроизведения напоминает нечто вроде перспектив рекламы бритвы Жиллетт в 2050 г. - "наша кассета с 42-мя лезвиями бреет ЕЩЕ чище!!!"...

    :D

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 10 января 2020 21:37

    Пятница...пять повторов для курчавого... :D

    P.S. типа в поисках тёщи... :beer:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 12 января 2020 00:21 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    джаз... джаз... очень часто в последнее время встречаю мнение, что джаз прошел свои лучшие времена.
    а джаз тем временем очень сильно изменился за последние 60-70 лет и стал самой разнообразной и самой разносторонней музыкой.

    в частности, синкопирование (он же оч.грубо говоря, свинг) уже давным-давно не определяет суть джаза в целом. еще с появлением Modern Jazz Quartet не определяло. они практически почти не синкопировали, за что их многие пуристы от джаза сильно порицали.

    а уж теперь-то............. теперь есть джаз самого различного вида - и синкопирующий и не синкопирующий, и полностью живой импровизационнный, и "прописанный" частично, и даже полностью... и так далее, и тому подобное.

    что осталось в джазе и характеризует его неизменно - это уникальное сочетание вышеприведенных особенностей в разных вариациях плюс некое специфическое музыкальное явление, которое я называю "изощренное тотальное рубато"... то есть свобода как от академических темпо-тактовых строгих условностей и строгого звукоизвлечения, так и свобода от поп-рок-монотонности. свобода и "сверху", и "снизу".

    когда я такое слышу, то сомнений в том, что это джаз - в основе своей - просто не возникает, хотя и стилистика и звучание могут быть чрезвычайно разными... очень разными... почти противоположными порой.

    ......................

    небольшое послесловие:
    самым сильным разовым культурным потрясением в джазе для меня в свое время стал "Кельнский концерт" К.Джарретта.
    до него я слушал в основном больше традиционные стили, но когда мне случайно попалась на бобине в первой половине 80-х эта запись.... я не мог больше месяца после первого её прослушивания слушать вообще больше ничего!
    переслушивал постоянно и сам, и знакомых "привлекал", в том числе и академических музыкантов...

    и просто равнодушных к этому альбому не было - было или полное вовлечение с сожалением в конце, что уже закончилось... или отторжение с нежеланием дослушивать до финала. но меня в музыкальном смысле эта музыка полностью "перепахала"... и до сих пор - прошло уже больше тридцати пяти лет - не могу оторваться, если включаю... впечатления не "замыливаются". редкий случай - ведь многое, от чего раньше мурашки по коже бежали, сейчас воспринимается очень и очень спокойно.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 13 января 2020 19:51

    Просто Jazz на сегодня... :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 17 января 2020 00:23

    SomS, не знаю тебя человек но благодарен за то что подсадили на Tsuyoshi Yamamoto Trio !
    Это что то! Закачал все альбомы что смог найти! Пусть не винил так цифра...))
    Очень здорово!!

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 17 января 2020 22:50

    Пятничное. Если уже было, то сорри. :shuffle:

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 17 января 2020 22:57
    vm-k:

    SomS, не знаю тебя человек но благодарен за то что подсадили на Tsuyoshi Yamamoto Trio !
    Это что то! Закачал все альбомы что смог найти! Пусть не винил так цифра...))
    Очень здорово!!

    всегда пожалуйста! рад что пришлось ко вкусу. если или когда будет интерес - могу еще что-то посоветовать из японского

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 18 января 2020 00:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Тут не столько японского сколько стиль в котором работает это трио. Спокойный джаз. От саксофона подустал а здесь совсем другое... А композиция с контрабасом! В акустике звучит...!

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 18 января 2020 00:59
    vm-k:

    А композиция с контрабасом! В акустике звучит...!

    Тогда вам к Isao Suzuki. Blow Up и Ako's Deram - строго рекомендованы. А там, если пойдет, All Rigth!, Touch, Blue City. Из не-TBM релизов - Approach и Cadillac Woman.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 18 января 2020 01:06

    Ок!

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 18 января 2020 01:56
    vm-k:

    SomS, не знаю тебя человек но благодарен за то что подсадили на Tsuyoshi Yamamoto Trio !

    О! это очень хороший человек, хоть мы и не знакомы лично. Благодаря ему я аналогично запал на японский джаз.

    SomS, ещё раз благодарю Вас за это.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 18 января 2020 11:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    SomS:

    vm-k:

    А композиция с контрабасом! В акустике звучит...!

    Тогда вам к Isao Suzuki. Blow Up и Ako's Deram - строго рекомендованы. А там, если пойдет, All Rigth!, Touch, Blue City. Из не-TBM релизов - Approach и Cadillac Woman.

    Я имел в виду интерпретацию небезизвестной What a wonderful world - Tsuyoshi Yamamoto Trio и их спокойную стилистику вцелом, она мне импонирует!
    Но за рекомендации спасибо. Уже слушаю Blow Up... !))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 18 января 2020 14:05 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    и Цуёси Ямамото, и Исао Судзуки - прекрасные музыканты, но только в малых дозах... очень уж предсказуемо.
    как для меня (и уже довольно давно), то сейчас из японского джаза основной - это женский. фортепианный.

    Aki Takase, Hiromi, Satoko Fujii...

    вот где полет мысли и воображения, креатив, искра джазовая!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 18 января 2020 16:23

    А теперь - чечётка :)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 19 января 2020 22:46
    stellon:

    SomS, ещё раз благодарю Вас за это.

    :beer:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 20 января 2020 18:25 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    К благодарности хочу присоединиться и я! Все что порекомендовали зашло на ура! Все пошло в коллекцю! Я вам скажу - японский джаз это что то!
    Спасибо!
    Зы. Хочу еще!)))

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16127

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16127
    # 20 января 2020 23:44 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    джазовая японская молодежь........... очень разная.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 21 января 2020 01:05 Редактировалось SomS, 1 раз.
    vm-k:

    Зы. Хочу еще!)))

    Это мы могем ;) но тут смотря куда идти ;)
    например, фортепиано
    - Масару Имада. One for Duke, Green Caterpillar и Planets (не TBM). Так же неплохи Poppy и Standards. Еще рекомендую его дуо с вокалисткой Шигеко Тойя - She Cries и особенно вот этот https://www.discogs.com/Toya-Shigeko-With-The-Imada-Masaru-Trio-T ... se/4123605 , но тут мне больше вокалистка нравится чем сам Имада
    - Fumio Itabashi - здесь обязателен Watarase и, наверное, Rise and Shine. Если зайдет - Toh, Nature, Impact но в них не все так однозначно
    - Кунихико Сугано. Тут однозначно начать надо с отличного концерта (ессно, "дело рук" TBM'a) - Love Is A Many Splendored Thing + совместной работы с Исао Сузуки - Sincerely Yours. Дальше - альбомы Music, Portrait и Concert Tour In Kyushū (все из серии The World Of Kunihiko Sugano) + мне нравится работа с Эйджи Китамурой Collaboration

    а вот если с контрабассом, тут все более однозначно... и имя этому однозначно Такаши Мизухаши (извините за мой японский если что-то не так). Начинать надо опять таки с TBM'овских - When A Man Loves A Woman и Who Cares. По ходу, так сказать паралельно, так же рекомендую его работу с вокалисткой Йошико Гото - Day Dream (берет она меня за душу хоть вроде все и простенько). Опять таки, по факту захода первых двух - настоятельно рекомендую, так сказать "закрепить" Only Trust Your Heart. Ну а в качестве вишенки на тортике - Interplay Now с Ямамото и Масару Имадой.
    вот как-то так...

    ПыСы. да и в качестве отдельной рекомендации на десерт - Four Wings. Супербенд, как любят называть американцы - Кунихико Сугано, Исао Сузуки, Хедикохо "слепой" Матсумото (один из самых известных японских саксафонистов) и Джорджио Отсука (так же очень известный драммер)

    Так сказать, "шведский" музыкальный стол... выбирайте, а я спать. ;)

  • SomS Senior Member
    офлайн
    SomS Senior Member

    869

    9 лет на сайте
    пользователь #1586628

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 21 января 2020 15:01

    gene_d, Ai Kuwabara круть неимоверная, спасибо, пошел рыть ...

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 24 января 2020 21:05

    Второй день торчу...классные музыканты, классный джаз... :super: