Ответить
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 22 июня 2021 00:28 Редактировалось MBH, 9 раз(а).

    Скажу ещё так, кто совсем не оправдал мои предвкушения, это - Збигнев Намысловский в музкомедии, и Эл Ди Меола во Дворце ... . Правда последний, возможно из-за совершенно неудачного моего места на балконе ... А вот концерты Станько, увы, по разным причинам пропустил и очень жалею.

    Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды

    "ЗЫ: про Голощекина как-то и говорить неохота...." Вы слишком категоричны, Евгений. Кто выступал в Минске в начале и середине 80-х? Аллегро Левиновского, Каданс Лукьянова, о-тр Лундстрема с Отиевой, Козлов, Чекасин. Вишняускас, Авдеев наш, ну и так сказать др. Уже совсем позже Шилклопер, Михаил Альперин, Большинство можно перечислить, но большого смыла нет. А першы замежны калектыў які я пачуў у жывую, напэўна быў англійскi бiг-бэнд Kenny Ballа, які выступаў у палацы чыгуначнікаў.

    Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд

    Потом пошли уже бывшие легенды i iншыя, больш - меньш знакамiтыя постацi, на мiнскiх пляцоўках - Эл Фостер, Кевин Махогени, Gregory Tardy, Vanessa Rubin, Можджер, да вы лучше помните! Маклафлин ведь был?

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 июня 2021 10:28 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).
    MBH:

    Скажу ещё так, кто совсем не оправдал мои предвкушения, это - Збигнев Намысловский в музкомедии, и Эл Ди Меола во Дворце ... .

    на ДиМеолу я и ходить не собирался.... после его "альянса" с Агутиным всё было ясно.

    MBH:

    ЗЫ: про Голощекина как-то и говорить неохота...." Вы слишком категоричны, Евгений. Кто выступал в Минске в начале и середине 80-х? Аллегро Левиновского, Каданс Лукьянова, о-тр Лундстрема с Отиевой, Козлов, Чекасин. Вишняускас, Авдеев наш, ну и так сказать др. Уже совсем позже Шилклопер, Михаил Альперин, Большинство можно перечислить, но большого смыла нет.

    как раз таки есть большой смысл перечислить, потому что они почти все были намного интереснее Голощекина... очень сильно Вапиров запомнился со своим фолк-джазом... ну про трио ГТЧ я уж и не говорю - это вообще из ряда вон!
    а Альперин бывал в Минске и раньше - когда проходили у нас "Дни фортепианного джаза"... и Кузнецов из Одессы тогда приезжал... здорово они все играли.
    а самый первый джазовый концерт, на который я попал в Минске, это в конце 70-х было выступление "Арсенала" Козлова - еще в классическом его составе с большой духовой секцией (до увлечения стилем фанки) - они тогда сами аранжировали всякий современный джаз... в том числе и "Корни лотоса" Маклафлина играли неплохо...

    MBH:

    Потом пошли уже бывшие легенды i iншыя, больш - меньш знакамiтыя постацi, на мiнскiх пляцоўках - Эл Фостер, Кевин Махогени, Gregory Tardy, Vanessa Rubin, Можджер, да вы лучше помните! Маклафлин ведь был?

    ну потом... потом да - бывали всякие.
    не так много как хотелось, но несколько отличных концертов в год случалось.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 июня 2021 13:10

    Забыл я ещё упомянуть концерт литовской вокалистки и флейтистки Неды, на который удалось сходить во дворец ветеранов. Очень понравился. (Проходил в рамках джаз-клуба Е.В., но на сцену к артистам со своим тромбоном наш клоун не полез, не его стилистика музыки и слава богу).

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 июня 2021 14:56 Редактировалось gene_d, 1 раз.

    kgt, если начать вспоминать ВСЕ джазовые концерты, на которых довелось побывать, то боюсь это затянется надолго.
    а еще на скольких НЕ довелось побывать... из тех ессно, что в Минске проходили.... :roll:

    кстати, Неда приезжала в Минск и раньше, в частности в рамках одного из фестивалей, которые проходили в 1998-2000 гг. с участием журнала Джаз-Квадрат.
    да там много кто приезжал на фестивали... даже американцы были. Джо Локк, например (он свой вибрафон с собой тащил... ужос!)

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 22 июня 2021 17:13 Редактировалось MBH, 1 раз.
    gene_d:

    kgt,
    да там много кто приезжал на фестивали... даже американцы были. Джо Локк, например (он свой вибрафон с собой тащил... ужос!)

    Вот совершенно не знал, что Джо Локк выступал здесь, а может уже просто забыл. Прочитал статью о его выступлении в Минске. Там Камерата в первый день ещё выступала, и вот что вспомнилось вдруг, это рождественский концерт вокальной группы ManSound, в декабре, года этак 2002, ещё с Михновецким. Было интересно, вытерплю ли весь концерт, в стиле а капелла. Огромнейшее впечатление получил тогда, совершенно того не ожидая!

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 22 июня 2021 18:20

    Мэтры...хватит ностальгировать, учитесь у деда с бабой... :rotate:

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 22 июня 2021 19:58 Редактировалось MBH, 3 раз(а).

    Del

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 июня 2021 20:01

    эта парочка напоминает каких-то роботов.... и в движениях и по музыке.

    лучше посмотрите и послушайте другую парочку дедов - концерт Ахмада Джамаля и Юсефа Латифа (ныне покойного к сожалению) в 2012 г. в парижской Олимпии...

    на тот момент Латифу было 92 года, а Джамалю - 82... а какая музыка! какой драйв!

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 22 июня 2021 20:43
    nepacaka:

    Мэтры...хватит ностальгировать, учитесь у деда с бабой...

    Нет, дед с бабой конечно молодцы, как гаварат у нас у народзе - крутые! Но, что меня "гложет", сколько у меня знакомых, которые окончили музыкальные школы, от и до, и музыку не слушают совершенно, никакую, ну кроме известной эстрады по тв, нет такой у них потребности...
    P.S. и с какой радостью они попродавали свои пианино, скрипки, баяны :(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 22 июня 2021 20:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Люблю послушать вот такие молодые команды.
    CLAUDIO FILIPPINI TRIO

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 22 июня 2021 21:54

    MBH:
    дед с бабой конечно молодцы, как гаварат у нас у народзе - крутые!

    Так дед и в молодости ещё тот резак был...из King Crimson... :super:

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 22 июня 2021 22:09 Редактировалось gene_d, 2 раз(а).

    блин... от этих Кинг Кримзон нигде не спрячешься...
    даже в джазе достали!
    кыш, окаянные.... :moderator:

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    MBH:

    ...что меня "гложет", сколько у меня знакомых, которые окончили музыкальные школы, от и до, и музыку не слушают совершенно, никакую, ну кроме известной эстрады по тв, нет такой у них потребности...
    P.S. и с какой радостью они попродавали свои пианино, скрипки, баяны :(

    это всё еще наследие воспитания родом из "совка"... когда учить детей музыке было "престижно"... причем никого из родителей не волновало, что сами дети по этому поводу думают.
    оттуда и итог этих "учений-мучений".

    сейчас уже немного по-другому - больше учится музыке детей, которые сами не прочь музицировать.
    да и в наше время музыке учиться все же интереснее...

    .............
    ЗЫ: кстати, MBH, вот вижу, вы цените музыку от лейбла Rune Grammophon, что неудивительно впрочем - лейбл давно известен и хорош... а знаете ли вы лейбл Hubro Music (тоже норвежский)? если нет, то чрезвычайно рекомендую - там шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет...

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 23 июня 2021 19:06
    gene_d:

    а знаете ли вы лейбл Hubro Music (тоже норвежский)? если нет, то чрезвычайно рекомендую - там шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет...

    Позвольте и мне вставить 5 копеек. Шедевров там раз два и обчёлся. Это лейбл скандинавских фольклёрно-электронных ЗВУКОВ.Джаза там 10%, не более .Но 2 шедевра я купил. Эти рекомендую всем.

    Mats Eilertsen - SkyDive (2011)

    https://myzuka.club/Album/295691/Mats-Eilertsen-Skydive-2011

    Skydive Trio-Sun Moee (2015)

    https://skydivetrio.bandcamp.com/album/sun-moee

    С лейблом Rune Grammophon у меня полная катастрофа. Ни одного альбома в коллекции нет. Может быть пока нет.

    Ох и перехваливаете вы скандинавов, не все там гении, в основном крепкие середнячки.

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 июня 2021 19:23
    kgt:

    gene_d:

    а знаете ли вы лейбл Hubro Music (тоже норвежский)? если нет, то чрезвычайно рекомендую - там шедевр на шедевре сидит и шедевром погоняет...

    Позвольте и мне вставить 5 копеек.

    С лейблом Rune Grammophon у меня полная катастрофа. Ни одного альбома в коллекции нет. Может быть пока нет.

    Ох и перехваливаете вы скандинавов, не все там гении, в основном крепкие середнячки.

    Никакой конечно катастрофы нет! Сейчас в прямом эфире футбол и баскет, тоже джаз, импровизация, не угадаешь, что будет через секунду ... А Leo Records здесь обсуждали, вот интересно ... , ну не искал пока поиском, а пока не до джазу - футбол!

  • gene_d Senior Member
    офлайн
    gene_d Senior Member

    16124

    7 лет на сайте
    пользователь #1985622

    Профиль
    Написать сообщение

    16124
    # 23 июня 2021 19:57 Редактировалось gene_d, 3 раз(а).
    kgt:

    Позвольте и мне вставить 5 копеек. Шедевров там раз два и обчёлся. Это лейбл скандинавских фольклёрно-электронных ЗВУКОВ.Джаза там 10%, не более .

    kgt, понимаете, я уже давно не слушаю классический джаз - за редким исключением скучно, а то, что нравится, слышал стопиццот раз.
    мне интересно то, каким образом джаз повлиял на современную музыку вообще, как он "проник" в такие жанры, как нео-фолк, как эмбиент, как электронный авангард, как в академическую музыку он "включился", наконец... и то, что вы называете "звуками", мне безумно интересно и увлекательно слушать. я не ищу там чистого джаза - чистые жанры меня волнуют все меньше и меньше.

    и вообще - музыка это и есть искусство сочетания звуков и пауз... предпочтительно непредсказуемого сочетания.

    kgt:

    Ох и перехваливаете вы скандинавов, не все там гении, в основном крепкие середнячки.

    скандинавы имхо - ведущий регион в мировой современной музыке.
    да, и Америка и Европа еще на многое способны, я много слушаю их музыки, но скандинавы стоят особняком - они не размениваются на мелочи... всегда глядят в корень и никогда не идут на поводу у слушателя, что весьма часто ведет к падению интереса к определенным американским и европейским музыкантам.

    пока дышу - надеюсь! Dum spíro, spéro.
  • kgt Member
    офлайн
    kgt Member

    193

    5 лет на сайте
    пользователь #2559183

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 23 июня 2021 20:24

    Я просто предупредил тех, кому важна ещё МУЗЫКА, а не набор звуков.
    Так что если кто не знает эти два лейбла, то ничего не потеряет.

  • nepacaka Senior Member
    офлайн
    nepacaka Senior Member

    3946

    11 лет на сайте
    пользователь #705777

    Профиль
    Написать сообщение

    3946
    # 23 июня 2021 20:53
    kgt:

    Я просто предупредил тех, кому важна ещё МУЗЫКА, а не набор звуков.
    Так что если кто не знает эти два лейбла, то ничего не потеряет.

    ktg - да это вообще какие-то мелкие конторы... :-?

    Вечерний Ike Quebec...от легендарного джазового лейбла Blue Note... :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 23 июня 2021 21:06 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    kgt:

    Позвольте и мне вставить 5 копеек. Шедевров там раз два и обчёлся. Это лейбл скандинавских фольклёрно-электронных ЗВУКОВ.Джаза там 10%, не более .Но 2 шедевра я купил. Эти рекомендую всем.

    Mats Eilertsen - SkyDive (2011)

    https://myzuka.club/Album/295691/Mats-Eilertsen-Skydive-2011

    Skydive Trio-Sun Moee (2015)

    https://skydivetrio.bandcamp.com/album/sun-moee

    С лейблом Rune Grammophon у меня полная катастрофа. Ни одного альбома в коллекции нет. Может быть пока нет.

    Ох и перехваливаете вы скандинавов, не все там гении, в основном крепкие середнячки.

    Пока не добрался до Sun Moee ну а SkyDive скачал (точнее пытаюсь при одном сиде! )) ) после прослушивания первой композиции!))
    Так что выходит что kgt нужно сказать спасибо!

  • MBH Senior Member
    офлайн
    MBH Senior Member

    807

    15 лет на сайте
    пользователь #151223

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 23 июня 2021 21:08

    Классический джаз мне слушать не скучно, почти никогда, возможно примерно фифти-фифти с современным и скандинавским. Бибоп - не джаз, написал один известный "классик"! Наверно всё же это уже тоже не джаз, в классическом понимании? Посколько я не слежу пристально за новостями в этой области музыки, но зайдя на форум остаюсь хоть на плаву в кругозоре, и всем огромное спасибо!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1205

    12 лет на сайте
    пользователь #513647

    Профиль

    1205
    # 23 июня 2021 21:18

    Интересно, я люблю современный джаз а классический как раз таки в меньшей степени. Но то что нравится из современного, насколько я понимаю, и есть бибоп.