Ответить
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 января 2023 14:15 Редактировалось KunstDerNacht, 1 раз.
    2shifr:

    Белгосстрах
    72. Выплата страхового возмещения производится в течение 5-ти рабочих дней после составления страховщиком Акта о страховом случае (Приложение 7 к настоящим Правилам)
    Манагер мне говорит в течение 20 дней. Заявление оформлено 13 числом. Может кто разъяснить?

    Судя по отсылке - каско?
    Зачастую работники СК обобщенно и усредненно сообщают информацию о сроке выплаты.
    Если это каско, то, скорее всего, имеет в виду 20 календарных дней. Правила БГС мне читать лень, но, скорее всего, там будет (если каско) классическое "5 рабочих дней с получения последнего документа на составление акта о страховом случае, 5 рабочих дней на осуществление выплаты с момента составления акта о страховом случае".
    К этому добавьте еще в теории пару дней на осмотр автомобиля с момента подачи заявления - в итоге и получите свои 20 дней (календарных).
    Просто очень многие страхователи хрен читают договор и правила страхования и вообще не отдупляют, что, где и как...

  • 2shifr Senior Member
    офлайн
    2shifr Senior Member

    1042

    10 лет на сайте
    пользователь #923124

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 28 января 2023 15:03

    KunstDerNacht, обычная осаго. Я к чему поинтересовался. Читал ранее тут в ветке про жалобы в минфин, если просрочка выплат, вроде до 14 дней, а тут 20 манагер говорит

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 января 2023 19:23
    2shifr:

    KunstDerNacht, обычная осаго. Я к чему поинтересовался. Читал ранее тут в ветке про жалобы в минфин, если просрочка выплат, вроде до 14 дней, а тут 20 манагер говорит

    Если ОСГО ВТС в РБ и 5 рабочих дней после акта о страховом случае - такой срок действует в Указе для нерезидентов РБ (5 дней на акт, 5 - на выплату).
    Посчитать сроки можете и сами - если есть все документы, то после подачи заявления в течение 4 рабочих дней должны провести осмотр автомобиля, после чего в течение 5 рабочих дней произвести расчет размера вреда, после чего в течение 3-х (для резидентов) или 5 (для нерезидентов) составить акт о страховом случае, после чего в таких же сроках произвести выплату.
    Усредненно поэтому и практикуют обычное бытовое "три недели".

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 29 января 2023 16:01

    В тему лисапедки с моторчиком несерцифицированного.
    Мое мнение маразм крепчал.

    https://autogrodno.by/22-news/2/28001-motozhiguli-util.html

  • Danils Senior Member
    офлайн
    Danils Senior Member

    540

    13 лет на сайте
    пользователь #379259

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 1 февраля 2023 09:44

    Подскажите сейчас стоимость БУ запчастей не компенсируется страховой, как было раньше?

    <br />
  • 2shifr Senior Member
    офлайн
    2shifr Senior Member

    1042

    10 лет на сайте
    пользователь #923124

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 1 февраля 2023 14:06

    Размер вреда, причиненного ТС (РВ) - 1500р
    ндс 20% - 300р
    Размер вреда, причиненного ТС (РВ) (с учётом НДС) - 1800р

    Сколько должны выплатить за калькуляцию? 1500р или 1800р?

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 1 февраля 2023 16:06
    Danils:

    Подскажите сейчас стоимость БУ запчастей не компенсируется страховой, как было раньше?

    Прочтите парой страниц выше об изменения в определении стоимости б/у запчастей по ДТП с 14.08.2022 г. Всё подробно расписано.

    Добавлено спустя 40 секунд

    2shifr:

    Размер вреда, причиненного ТС (РВ) - 1500р
    ндс 20% - 300р
    Размер вреда, причиненного ТС (РВ) (с учётом НДС) - 1800р
    Сколько должны выплатить за калькуляцию? 1500р или 1800р?

    1500 рублей.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 7 февраля 2023 16:25

    Вести с полей. В связи с новыми правилами расчета цены бу запчастей
    При стоимости восстановительного ремонта 12 000 , страховая закрыла 9000
    Итого имеем - не виновен, но 3000 рублей на ровном месте, вынь да полож, из за того что меняются правила в одностороннем порядке. Не считая потерь от того, что машина стала битая ( ну это к слову)
    Авто , Лада Веста 18 год, 92ткм пробега. 47% износа

    Way of life!
  • olegiinna Member
    офлайн
    olegiinna Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #618601

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 марта 2023 19:58

    Доброго времени. Автомобиль хендай акцент застрахован по КАСКО Белгосстрах. Повредили на парковке бампер (2 трещины). Затраховая написала замену детали. Буду менять и красить у дилера. Вопрос :могу ли я забрать себе замененную деталь после всех выполненных работ дилером? Заранее спасибо за ответ (совет).

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 28 марта 2023 09:03
    olegiinna:

    Доброго времени. Автомобиль хендай акцент застрахован по КАСКО Белгосстрах. Повредили на парковке бампер (2 трещины). Затраховая написала замену детали. Буду менять и красить у дилера. Вопрос :могу ли я забрать себе замененную деталь после всех выполненных работ дилером? Заранее спасибо за ответ (совет).

    Оптимально уточнить в страховой - хотят ли они претендовать на эту деталь. Если они выдают направление на станцию, то вполне могут деталь забрать себе для последующей реализации.

  • olegiinna Member
    офлайн
    olegiinna Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #618601

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 марта 2023 10:31
    KunstDerNacht:

    olegiinna:

    Доброго времени. Автомобиль хендай акцент застрахован по КАСКО Белгосстрах. Повредили на парковке бампер (2 трещины). Затраховая написала замену детали. Буду менять и красить у дилера. Вопрос :могу ли я забрать себе замененную деталь после всех выполненных работ дилером? Заранее спасибо за ответ (совет).

    Оптимально уточнить в страховой - хотят ли они претендовать на эту деталь. Если они выдают направление на станцию, то вполне могут деталь забрать себе для последующей реализации.

    Звонил в страховую в отдел урегулирования убытков. Они сказали что им нужны только документы о замене детали на новую с моими подписями о проведении ремонта. Большие им ничего не нужно (в плане замененных деталей). Через день записан на станцию, посмотрим что мне скажут там... Спасибо за ответ!

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2142

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2142
    # 30 марта 2023 07:16

    olegiinna,
    Купил капот у человека с небольшой вмятиной от дтп.
    Ему поменяли по каско.
    Забирал автомобиль с сто,а капот лежал у его в багажнике.

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 18 апреля 2023 21:02
    shnurok2010:

    Вести с полей. В связи с новыми правилами расчета цены бу запчастей
    При стоимости восстановительного ремонта 12 000 , страховая закрыла 9000
    Итого имеем - не виновен, но 3000 рублей на ровном месте, вынь да полож, из за того что меняются правила в одностороннем порядке. Не считая потерь от того, что машина стала битая ( ну это к слову)
    Авто , Лада Веста 18 год, 92ткм пробега. 47% износа

    Продолжение...
    После первого обращения к страховой , а они уже отправили в контору которая производила оценку, доплатили 230р. После обращения в минфин , с жалобой на изменения в правилах расчета, доплатили 186р.
    На суды в данный момент нема времени, но и срок обращения 3 года .
    П.с. Тема мертва, неужели все смирились с новыми правилами расчета? Или цены на бу цацки упали , и всем стало хватать :-?

    Way of life!
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 18 апреля 2023 21:55
    shnurok2010:

    shnurok2010:

    Вести с полей. В связи с новыми правилами расчета цены бу запчастей
    При стоимости восстановительного ремонта 12 000 , страховая закрыла 9000
    Итого имеем - не виновен, но 3000 рублей на ровном месте, вынь да полож, из за того что меняются правила в одностороннем порядке. Не считая потерь от того, что машина стала битая ( ну это к слову)
    Авто , Лада Веста 18 год, 92ткм пробега. 47% износа

    Продолжение...
    После первого обращения к страховой , а они уже отправили в контору которая производила оценку, доплатили 230р. После обращения в минфин , с жалобой на изменения в правилах расчета, доплатили 186р.
    На суды в данный момент нема времени, но и срок обращения 3 года .
    П.с. Тема мертва, неужели все смирились с новыми правилами расчета? Или цены на бу цацки упали , и всем стало хватать :-?

    Ремонт обошелся в 12000 , страховая закрыла 9000 и потом еще 230 и 186… сколько из 12 тыс было потрачено на новые запчасти, сколько на б/у запчасти, сколько работа и окраска?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 19 апреля 2023 07:47

    strahovoi_monster, Зачем ставить новые , если знаешь что будут высчитывать износ?! :-? Ставил все бу, кроме мелочевки. Они же считали все новыми каталога Nikey.by . Точный порядок не помню цифр, нет доков под рукой. Но работа и материалы около 6000р, цацки около 6000р, отнимаем 47%износа и выходим на те же 9000+-.

    Way of life!
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 19 апреля 2023 08:42

    shnurok2010, скиньте в личку жалобы что писали и ответы

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 25 апреля 2023 19:35

    strahovoi_monster, Ну, и что там? Или ничего?

  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    678

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    678
    # 26 апреля 2023 07:38 Редактировалось shnurok2010, 1 раз.

    KunstDerNacht, не влазит в л.с. текст ответа на жалобу. Но в общем - В связи с новыми правилами расчета вам пересчитали и доплатили 186р. Знания оценщика, проверим дополнительно на аттестационной комиссии внеочередной. И бла , бла . Можете обжаловать в суде.
    Пока на суды нету времени. По моему, срок обращения по ущербу дтп 3 года да и машину уже продал .Может попробуем позже.

    Way of life!
  • 3665876 Neophyte Poster
    офлайн
    3665876 Neophyte Poster

    2

    более полугода на сайте
    пользователь #3665876

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 мая 2023 11:57

    Здравствуйте!
    Гр-ка РФ, автомобиль РФ, попала в ДТП на территории РБ.

    Подскажите могу ли как то оспорить стоимость з\частей указанных оценщиком в калькуляции согласно данным сервера рыночных цен.
    Как формируются эти "рыночные цены" поставщиками программного обеспечения для использования оценщиками в РБ?
    Возможно есть образцы писем\запросов в соответствующие организации?

    Запчастей на мой авто нет в наличии в РБ. Откуда тогда цены в их базе?

    Сделала запрос Дилеру в Минск ( новые). Цены указанные в калькуляции составили в среднем 30% от цены дилера , минус износ 63%.
    Сделал запрос в РФ в Евро -авто на детали Б\у. Цены , указанные в калькуляции составили в среднем 50 % от цены Евро-авто, минус износ 63%

    Есть ли какая то судебная практика, после введения нового Указа в 2022году по оценке запчастей и выплатам?
    Возможно есть еще какие то варианты ?

    Впервые попала в ДТП. Автомобиль Ауди А3, 2014г, единственный владелец, пробег 135 400. Износ 63 % - действитедльно такой износ? В РФ износ 46%.

    Где в РБ искать запчати б\у? Сылки или контактные телефоны.

    Очень нужна помощь знатоков!

  • KunstDerNacht Member
    офлайн
    KunstDerNacht Member

    223

    1 год на сайте
    пользователь #3503558

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 2 мая 2023 12:13
    3665876:

    Здравствуйте!
    Гр-ка РФ, автомобиль РФ, попала в ДТП на территории РБ.

    Подскажите могу ли как то оспорить стоимость з\частей указанных оценщиком в калькуляции согласно данным сервера рыночных цен.
    Как формируются эти "рыночные цены" поставщиками программного обеспечения для использования оценщиками в РБ?
    Возможно есть образцы писем\запросов в соответствующие организации?

    Запчастей на мой авто нет в наличии в РБ. Откуда тогда цены в их базе?

    Сделала запрос Дилеру в Минск ( новые). Цены указанные в калькуляции составили в среднем 30% от цены дилера , минус износ 63%.
    Сделал запрос в РФ в Евро -авто на детали Б\у. Цены , указанные в калькуляции составили в среднем 50 % от цены Евро-авто, минус износ 63%

    Есть ли какая то судебная практика, после введения нового Указа в 2022году по оценке запчастей и выплатам?
    Возможно есть еще какие то варианты ?

    Впервые попала в ДТП. Автомобиль Ауди А3, 2014г, единственный владелец, пробег 135 400. Износ 63 % - действитедльно такой износ? В РФ износ 46%.

    Где в РБ искать запчати б\у? Сылки или контактные телефоны.

    Очень нужна помощь знатоков!

    По формированию цен - почитайте статью:
    https://auto.onliner.by/2022/12/22/baza-straxovyx
    По правилам определения размера вреда цены, которые Вам нарисовал дилер, без факта оплаты счета не могут быть использованы для расчета.
    Да, согласно правилам при ваших данных износ равен 63 %, в РФ методика расчета иная (как и правила определения вреда).
    Б/у запчастей на Ауди А3 валом - тот же http://www.bamper.by, http://www.autopriwos.by