Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 12:52

    sasafiks, ну я так думаю по разным классификациям по разному. если разделение идет например по подвеска, кузов, двигатель, трансмиссия - тогда стекла это кузовные детали.. если разделение идет по более подробной классификации - то тогда тормоза это отдельная категория а не подвеска, и стекла - это детали остекленения а не кузовные....
    в общем сложно сказать. Если брать приложение правил определения размера вреда (Укрупненная доля стоимости основных частей в стоимости легковых автомобилей), то стекла в отдельную категорию не вынесены, то есть являются частью кузова.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 5 октября 2021 12:59 Редактировалось sasafiks, 2 раз(а).

    спасибо, и ещё вопрос к Вам, как специалисту. Вот при расчёте калькуляций все пользуются правилами определения размера вреда ПРИЧИНЕННОГО ТРАНСПОРТНОМУ
    СРЕДСТВУ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
    ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
    ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, однако действуя логике, их нужно применять только в случае, если сыграло страховка обязательного страхования. А вот если дтп произошло по вине , например, лица, ответственного за правильное содержание дорог. У него нет обязательного страхования, а есть ДОБРОВОЛЬНОе СТРАХОВАНИе
    ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, по каким правилам производится калькуляция , определение ущерба?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 13:09

    sasafiks, тут еще проблема в том, что по идее по тому определению что вы скинули, УТС можно посчитать только если вам варили кузов. то есть если вам меняли те детали которые съемные (крылья, бампера, капот, подвеска и тд), то никакой УТС и не будет, тк никакого снижения прочности и долговечности отдельных его частей нету. а при условии что при восстановлении поставили новые детали, то долговечность узлов еще и выросла.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 5 октября 2021 13:18 Редактировалось sasafiks, 1 раз.

    В правилах в главе 21 есть методика определения утс, а я скинул определение своими словами

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 14:06

    sasafiks, лень читать все правила добровольные, но по аналогии с каско - у всех в правилах по каско есть пункт, что расчет размера вреда производится по правилам опред размера вреда для осаго. так же есть письмо минфина всем страховым, вроде от 14 года, где сказано обеспечить расчет вреда по добровольным видам в порядке правил опред размера вреда для осаго.
    думаю в тех правилах что вы ссылаетесь тоже есть пункт об этом

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    sasafiks, про главу 21 там четко сказано когда применяется утрата тов стоимости. она используется для определения стоимости ТС. то есть по осаго когда считают размер вреда, считают и стоимость (доаварийную) авто, что бы не превысить выплатой на ремонт стоимость автомобиля. вот для этого и считают УТС. то есть грубо говоря расчитывая стоимость авто, если оно не ржавое не битое без следов ремонта при расчете к примеру оценщик по каталогам выяснить стоимость авто 6000$. но в процессе осмотра выяснится что до дтп авто переваривалось перекрашивалось и тд. и с учетом УТС стоимость авто уже получится к примеру 4000$. вот выше этой суммы вам по осаго не выплатят за ремонт, тк ремонт будет экономически нецелесообразен.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 5 октября 2021 14:38

    По части второй вашего ответа всё правильно. но следует учесть, что когда автомобиль будет отремонтирован, то его стоимость будет уже меньше, чем до ремонта, и эту утс страховая не возмещает. УТС взыскивается с виновника через суд например цитата отсюда
    https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti ... une/29430/
    – Подлежит ли страховому возмещению моральный вред потерпевшему в ДТП?

    – Нет. В указе " Указе Президента № 530 от 25 августа 2006 года, которым утверждено Положение о страховой деятельности, предусматривающее обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. С 1 июля 2014 года он действует в новой редакции."четко сказано, что упущенную выгоду, потерю товарной стоимости автомобиля и моральный вред страховщик не возмещает. Но потерпевший может предъявить иск о возмещении причинителю вреда – по нормам Гражданского кодекса. Сумма будет зависеть от обстоятельств ДТП и тяжести последствий.
    и тут можно почитать
    http://court.gov.by/ru/jurisprudence/post_plen/civil/insurance/d2 ... c4748.html
    п12, второй абзац
    Убытки в виде неполученных доходов (упущенная выгода), а также утрата товарной стоимости транспортного средства в денежном выражении могут быть взысканы только с лица, ответственного за причинение вреда.

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 17:24

    sasafiks, это я все знаю. Но вот хоть убей не понимаю, если у человека была машина 5 летняя, и ему влупили в бампер и поставили новый бампер, то какая тут утрата товарной стоимости? По мне человеку выплатили за новый бампер минус износ(ведь его бамперу было 5 лет), он доплатил за износ из своего кармана, и теперь у него машина с новым (не пятилетним бампером). Но тут это мое мнение ни на что не преиендующее)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • dimanAR Senior Member
    офлайн
    dimanAR Senior Member

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 5 октября 2021 17:54 Редактировалось dimanAR, 1 раз.

    sasafiks, не очень понимаю, как автомобиль теряет товарную стоимость при качественном выполнении работ?
    Тут скорее от обратного - у вас был авто как минимум с "бу" лкп. Вам нанесли новое лкп. Тут уже повышение товарной стоимости.
    Тоже касается и запасных частей. Если вы вдруг установите новые.

    Утверждения "небитанекрашена" на вторичке стоит дороже в суде не прокатит.
    Вы такое экспертное заключение ни на одной бумажке не получите.

    Либо я не понял о чем вы, либо вы копаете не туда...]

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 5 октября 2021 21:31

    yaroshus, ну как вы не понимаете, мои тараканы такие, если мне влупили в бампер, то даже если мне его поставят новый у дилера, и гарантия не пропадёт, то я уже заплачу больше учитывая износ. Далее, если я захочу продать свою машину с новым бампером Вам, то Вы скажете, ага, ваша машина была в аварии, бампер крашеный, если я и куплю ее, то делайте скидку в 300 баксов. Поэтому доплатив за износ из своего кормана можно получить компенсацию за утерю товарной собственности. но тут дело щекотливое и должно сойтись много факторов, чтобы утс сыграло.
    dimanAR, в идеале качественный ремонт- это замена поврежденной детали на идеальную деталь с бэушного авто того же цвета.Любой другой кузовной ремонт наносит вред автомобилю.. что касается вашей фразы "небитанекрашена" на вторичке стоит дороже в суде не прокатит. прокатит очень легко, и даже согласно калькуляции той же. Достаточно в суде предоставитькалькуляцию по утс, можно даже нитчего не говорить, получите компенсацию. Вообще я ничего не копаю.Просто я хочу получить чесное возмещение своего ущерба строго по закону. Я даже не собираюсь требовать возмещение морального вреда, хотя у меня были моральные страдания, я думал, что лишусь жизни

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    Представьте , я сижу, а она на меня смотрит

    Добавлено спустя 25 секунд

    и памперс я всё равно не менял)

    Добавлено спустя 49 секунд

    машине год, не бита не крашена

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 21:41
    sasafiks:

    ага, ваша машина была в аварии, бампер крашеный, если я и куплю ее, то делайте скидку в 300 баксов

    Согласно тех же правил опред размера вреда восстановительный ремонт производится по технологии завода-изготовителя. Понятно, что все ищут где подешевле, но никто ведь не заставляет так делать. Можно сделать восстановительный ремонт у дилера и не принимать пока не будет сделано по заводу. А когда сделано по заводу, то никто и не увидит крашена деталь или нет.
    Я еще могу согласится когда деталь по осмотру ставится а ремонт, тут еще можно понять логику что бампер(крыло,дверь и тд) был без ремонтов, а сейчас отремонтирован. Но при замене деталей , тем более на оригинальные новые по мне так нету никакой утс

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Iv_Zhodik Member
    офлайн
    Iv_Zhodik Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #722150

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 7 октября 2021 15:36

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правда ли то, что если на поврежденном элементе есть коррозия или он частично ржавый, то страховку на такое вообще не платят ???

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 7 октября 2021 16:21 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    Iv_Zhodik, смотря какая коррозия и какие действия нужны для устранения этого дефекта. Такого понятия что не платят нету. В любом случае делается расчет стоимости восстановления повреждения от дтп и делается расчет стоимости устранения дефектов (коррозии). Одно отнимается от другого и получается выплата.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • dimanAR Senior Member
    офлайн
    dimanAR Senior Member

    2045

    15 лет на сайте
    пользователь #163862

    Профиль
    Написать сообщение

    2045
    # 7 октября 2021 17:36
    Iv_Zhodik:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правда ли то, что если на поврежденном элементе есть коррозия или он частично ржавый, то страховку на такое вообще не платят ???

    Сказал бы ещё так : если на автомобиле есть коррозия либо другие повреждения кузова, то из страховой выплаты отнимут определенную сумму на стандартные операции.
    И не важно, что к это не имеет никакого отношения к этому случаю и вас все устраивает и устранять не планируете.

    автомаляр +375447865573 Вайбер...
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 7 октября 2021 17:55

    dimanAR, а если на неповрежденных в дтп детплях есть повреждения с которыми не пройдешь техосмотр (например сквозная коррозия определенного диаметра) то не только стандартные операции отнимут, а целиком стоимость устранения этих дефектов

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Iv_Zhodik Member
    офлайн
    Iv_Zhodik Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #722150

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 12 октября 2021 10:50

    Добрый день! Может кто-нибудь подскажет через сколько приходит смс с суммой оценоки ущерба?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 октября 2021 10:53

    Iv_Zhodik, у всех по разному. с сумой оценки и не приходит, обычно приходит уже смс о том, что страховое возмещение в сумме такой-то перечислено в такой-то банк.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 12 октября 2021 19:27

    добрый день. В калькуляции в пояснениях написано, что цена запчастей и материалов приводится согласно национального сервера цен, что то мне не удаётся туда зайти, подскажите, как можно увидеть эту информацию, или кто имеет доступ, подскажите сколько там стоит лобовое стекло рено 72 71 220 33R СПАСИБО

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 октября 2021 19:40

    sasafiks, доступ к снц предоставляется на основании договора. Стоимость прогона одной калькуляции около 5 рубл
    Без сервера могу предположить что в калькуляции у вас это стекло стоит около 270 рубл

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 12 октября 2021 20:01

    ДА, это точно, а стоимость этой детали колеблется в районе 500-600 рублей, я так понимаю, мне нужно в страховую писать заявление, чтобы страховая както обосновала эту цену?

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 октября 2021 20:14
    sasafiks:

    ДА, это точно, а стоимость этой детали колеблется в районе 500-600 рублей, я так понимаю, мне нужно в страховую писать заявление, чтобы страховая както обосновала эту цену?

    Не хочу вас расстраивать, но ничего не добьетесь заявлением. Сервер цен в основном берет цены с сайта nikey.by. Там цена на это стекло от 337 рублей. Калькуляция считается без учета ндс. Без ндс как раз и получается 270-280 р.
    По калькуляции больше вы не выбьете. Если купите новое стекло за 500-600 и установите на сто, и предоставите подтверждение, то получите доплату по фактическим затратам. Но у вас я так понял гражданка, так что за минусом износа.

    Добавлено спустя 19 минут 54 секунды

    sasafiks, если машине год, то износ около процентов 15 будет (точнее могу завтра посчитать если пробег будет). То есть если поставите новое стекло на станции и заплатите за него к примеру 600 рубл (550 р стекло и 50 р установка) то со страховой получите 517 руб (467 стекло и 50 установка)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди