Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 18 декабря 2020 21:21

    odis, обычно никаких баталий не должно быть) главные условия - выполнен весь комплекс восстановительного ремонта, все нормативы времени соответствуют нормативам производителя (калькуляции).

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • alex97 Senior Member
    офлайн
    alex97 Senior Member

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #227455

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 18 декабря 2020 21:55 Редактировалось alex97, 2 раз(а).

    писал уже раньше , продолжениям истории и вопрос , в результате дтп была повреждена фара , поставили полировку , легкую полировку сделал все ушло кроме одной царапины , царапина есть и ощущается ногтем , чтоб ее убрать сказали нужно снимать слой пластика , и ественно я думал на дополнительной оценке оценщик поставит под замену фару . НО он сказал полируйте дальше ! пусть сполировывают часть плстика и заново наносят новый лак ! я спросил а это как то регламентировано? говорит - да , все так делают
    Почитав некоторые российские блоги и тд , там все говорят если есть царапины - замена фары . Вопрос тов чем , есть какой-то регламент относительно фар ? что можно их полировать глубоко и тд ?
    п.с. до попадания в дтп авто 700км пробега и царапины дтп не было точно )
    еще момент на фаре какое то маленькое пластиковая направляющая торчит , видимо для бампера или молдинга , она подогнута , сказал феном погреете на место встанет )

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 19 декабря 2020 07:43

    alex97, нужно почитать правила внимательно, иногда там есть пункт про нечто подобное, но обычно про стекла(что не ставится замена если к примеру дилер не делает ремонт но другая сто делает). Но обычно это про стекла прописано. Если про фары такого нету , то я бы посоветовал провести у дилера доп осмотр. А еще проще, взять заказ наряд где полировали фару, что бы в нем указали что после полировки полностью царапины не ушли, и с этими бумагами сгонять самому к дилеру что бы они дали заключение - требуется замена фары(именно заключение а не рекомендация). А вообще сегодня постараюстпепечитать правила имкливы и отпишусь. Напишите когда страховались

    Добавлено спустя 1 час 56 минут 33 секунды

    alex97, Если договор заключался после первого августа 2020 года, тогда пункт 15.8. Решение о замене поврежденных частей, деталей, принадлежностей, конструктивных элементов принимается при невозможности их ремонта (восстановления), руководствуясь
    требованиями заводов-изготовителей транспортных средств, их официальных представителей в Республике Беларусь и
    законодательства Республики Беларусь, регламентирующими нормативы технического состояния и безопасности эксплуатации
    транспортного средства, либо если проведение восстановительного ремонта экономически нецелесообразно, то есть стоимость
    восстановительного ремонта превышает стоимость замены.
    хотя и в предыдущей редакции правил тот же самый пункт есть. так что прямиком к дилеру за заключением что фара требует замены (что бы было указано согласно технологии завода-изготовителя, и именно требует а не рекомендуется)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • alex97 Senior Member
    офлайн
    alex97 Senior Member

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #227455

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 19 декабря 2020 11:24

    Спасибо , упустил из виду этот пункт когда читал , поеду к дилеру попробую получить бумагу что невозможно отремонтировать фару

  • Tai-Pen007 Knife Club
    офлайн
    Tai-Pen007 Knife Club

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #241960

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 8 января 2021 13:52

    Добрый день!

    Машина на гарантии (рЫно), притерли крыло, бампер и фару.
    Составили европротокол.
    Если я буду ремонтировать не официалов, то гарантия слетает только на поврежденные детали?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 8 января 2021 17:17

    Tai-Pen007, этот вопрос лучше у дилера уточнить. Хотя мне например не совсем понятно каким образом дилер узнает что вы ремонтировали эти детали не у них

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Tai-Pen007, а вообще на покраску бампера и крыла и ремонт фары 800€ может хватить и если ремонтировать у дилера

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Tai-Pen007 Knife Club
    офлайн
    Tai-Pen007 Knife Club

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #241960

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 8 января 2021 21:05 Редактировалось Tai-Pen007, 1 раз.
    yaroshus:

    Tai-Pen007, этот вопрос лучше у дилера уточнить. Хотя мне например не совсем понятно каким образом дилер узнает что вы ремонтировали эти детали не у них

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Tai-Pen007, а вообще на покраску бампера и крыла и ремонт фары 800€ может хватить и если ремонтировать у дилера

    Я уже загнал к ним авто, манагер сходу сказал, что будет под 2к бун (даже не видя повреждений), потом мастер перезвонил и сказал, что выявлены скрытые повреждения крыла, и надо вызывать оценщика из БГС ...

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 9 января 2021 12:47

    Tai-Pen007, ну тут лучше что б не ставили замену , а именно ремонт был. Тогда оплатят все (в прнделах 800€)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Tai-Pen007 Knife Club
    офлайн
    Tai-Pen007 Knife Club

    629

    14 лет на сайте
    пользователь #241960

    Профиль
    Написать сообщение

    629
    # 9 января 2021 22:20
    yaroshus:

    Tai-Pen007, ну тут лучше что б не ставили замену , а именно ремонт был. Тогда оплатят все (в прнделах 800€)

    в фаре треснуло крепежное "ухо", так официалы стали ныть про полную замену фары...

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 9 января 2021 23:01

    Tai-Pen007, ну по гражданке не выгодно менять фару( - если только дилер согласиться на вариант что установит вам бэушную купленную вами. Тогда вам ничего не придется доплачивать (если с покупкой фары и ремонтом уложитесь в 800€)
    Если поставят новую фару то в любом случае будете доплачивать своими (даже если и уложитесь в 800€), тк страховая не доплатит дилеру часть стоимости новой фары (износ)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3230

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3230
    # 12 января 2021 09:02
    yaroshus:

    на покраску бампера и крыла и ремонт фары 800€ может хватить и если ремонтировать у дилера

    не факт. У Рено один из самых дорогих н.ч. Мне как-то вместо ремонта ( 3 н.ч.) поставили замену крыла, так сказали будет дешевле). В следующий раз брал направление на кузовной в Ауди центр. БГС даже был рад, т.к. там дешевле. Все по каско.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Tai-Pen007:

    Если я буду ремонтировать не официалов, то гарантия слетает только на поврежденные детали?

    Дилер дает гарантию на работы только год, т.е. замененные (ремонтируемые) детали уже не попадают под 3х летнюю гарантию.

  • swan1983 Junior Member
    офлайн
    swan1983 Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #741176

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 февраля 2021 19:35 Редактировалось swan1983, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Опель вектра ц 2003 года, пробег 542.179 км., универсал. 1,5 недели назад въехали в "...опу". Под замену задняя крышка, бампер, левый фонарь крышки, "губа" бампера, уплотнительная резинка. Сумма страховых выплат 353 бел.руб. Хватает только на б/у крышку. Есть ли смысл рыть дальше? Может кто-то проверить расчет стоимости? Смущают цены на детали авто. Мало того что в РБ их не купить (я имею ввиду новые), так и суммы какие-то смешные. Так же при осмотре сотрудник (оценщик) отказался зафиксировать повреждение проема пятой двери (место куда одевается уплотнительная резинка) сославшись на то, что если еще будет что-то обнаружено при разборе, то приедешь, напишешь заявление, доосмотрим. Че делать, куда копать? Или не копать. Вариант с СТО - не вариант. Машина нужна для работы.
    p.s. Копию расчета страховых выплат "Белгосстрах" предоставил. Также смущает процент износа авто в 93%.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 2 февраля 2021 10:23
    swan1983:

    Также смущает процент износа авто в 93%.

    а чем он вас смущает на извините корче 20 летнем с пробегом за пол миллиона?

    ваш вариант - если у вас нет дефектов - только ехать на СТО с актом осмотра и выполнять все работы по акту осмотра. тогда страховая возместит всё до копейки за ремонт.

    swan1983:

    Так же при осмотре сотрудник (оценщик) отказался зафиксировать повреждение проема пятой двери (место куда одевается уплотнительная резинка) сославшись на то, что если еще будет что-то обнаружено при разборе, то приедешь, напишешь заявление, доосмотрим

    всё верно. в процессе ремонта после таких ударов - могут быть скрытые дефекты, при разборе автомобиля при их обнаружении - вызываете эксперта на доп осмотр и всё.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 февраля 2021 10:56

    swan1983, проверить не проблема, но с износом в 93% проверяй не проверяй того что выплатили не хватит на ремонт. единственный действенный способ - или отдавать на СТО что бы покупали сами б/у запчасти, или самому покупать б/у запчасти с чеками, и отдавать на СТО для ремонта, и потом получать доплату по фактическим затратам.
    но еще важный момент не переусердствовать , что бы стоимость ремонта не превысила стоимость авто (указана в заклбючении о размере вреда)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • swan1983 Junior Member
    офлайн
    swan1983 Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #741176

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 февраля 2021 12:50

    Спасибо за ответы. А пересмотрят ли они стоимость запчастей и доплатят ли разницу если я их приобрету (естественно б/у) и предоставлю им чеки. На приобретение запчастей они мне насчитали всего лишь 120 рублей, а стоят они порядка 500 руб.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 февраля 2021 13:05

    swan1983, что бы получить доплату - надо предоставить документы на весь комплекс восстановительного ремонта. то есть все детали что указаны в калькуляции под замену - на них должны быть чеки с копией чека, либо в заказнаряде указано что эту деталь отремонтировали (но лучше что бы все совпадало - что поставили на замену, то и поменяли, что поставили на ремонт и окраску - то отремонтировано и покрашено). в этом случае доплатят до той суммы, которую фактически потратите. то есть к примеру такой вариант не прокатит - например посчитали на замену дорогую деталь и за нее с износом выплатили к примеру 500 р, и еще деталь с износом выплатили 50 р,.... а вы предоставляете чек только на деталь которую посчитали за 50 р - и чек предоставляете на 200р, а за дорогую деталь расчитывпаете что вас устраивает 500 р которые вам насчитали и чеков на нее нету. в таком случае доплаты не будет.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • swan1983 Junior Member
    офлайн
    swan1983 Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #741176

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 2 февраля 2021 20:22

    Всем спасибо. Понял.

  • udgenox Member
    офлайн
    udgenox Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #460486

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 3 февраля 2021 20:17

    Белгострах насчитал малую сумму 700р, хотя в осмотре есть : замена фары (биксенон) которая стоит 2000р, замена противотуманки, бампер побит и крыло. оформлен европротокол ((( если бы через ГАИ , пошел бы к оффициалам и ремонтировался у них.
    Что мне лучше делать в данной ситуации ???? через суд у виновника не хочется (

    <br />
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 3 февраля 2021 22:07 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    udgenox, а через суд у виновника вы больше, чем размер вреда рассчитанный и не выбьете.
    Что бы понять что делать , нужна доп инфа - год , пробег машины хотя бы.
    И что меняет с гаи или еарик? Разница лишь в том что лимит у вас сейчас 800 евро. И раз вы европротокол составили то согласились что ущерб вам причиненный не превышает 800 евро.
    И если вы поедете к официалам, они вам в любом случае фару новую будут ставить а не б/у, и если они бы вам поставили новую фару за 2000, то белгос бы эти две 2000 не оплатил, а оплатил за минусом износа (не знаю какой он у вас тк нету ни года ни пробега) , но предположим 40%. Так вот при ремонте у дилера вы бы дилеру оплачивали со своего кармана за фару 800р. (В приведенном примере)
    И нормочас у дилера сейчас думаю рублей под 100-120, так что думаю в лимит 800 евро вы бы вряд ли вложились.

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    yaroshus, ну а так, не зная года и пробега и что именно написано в акте осмотра могу посоветовать следующее:
    1. Умножаете 800€ на курс нб на дату дтп (это макс сумма которуб вам может выплатить белгос)
    2. Запчасти которые под замену (фара туманка) покупаете б/у с чеком и копией чека
    3. Отвозите машину на любую станцию которой доверяете, что бы там сделали ремонт/покраску крыла и бампера и заменили фару и туманку
    4. Прикидываете что бы стоимость работ по заказнаряду и чеков на фару и туманку не вылезла за сумму из пункта 1.
    5. После ремонта отвозите бумаги в белгос и получаете доплату в размере того что потратили минус то что уже выплатили . Если сумма ремонта выйдет больше 800€ то соответсвенно доплата 800€ минус то что уже выплатили

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • udgenox Member
    офлайн
    udgenox Member

    280

    12 лет на сайте
    пользователь #460486

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 4 февраля 2021 11:22
    yaroshus:

    udgenox, а через суд у виновника вы больше, чем размер вреда рассчитанный и не выбьете.
    Что бы понять что делать , нужна доп инфа - год , пробег машины хотя бы.
    И что меняет с гаи или еарик? Разница лишь в том что лимит у вас сейчас 800 евро. И раз вы европротокол составили то согласились что ущерб вам причиненный не превышает 800 евро.
    И если вы поедете к официалам, они вам в любом случае фару новую будут ставить а не б/у, и если они бы вам поставили новую фару за 2000, то белгос бы эти две 2000 не оплатил, а оплатил за минусом износа (не знаю какой он у вас тк нету ни года ни пробега) , но предположим 40%. Так вот при ремонте у дилера вы бы дилеру оплачивали со своего кармана за фару 800р. (В приведенном примере)
    И нормочас у дилера сейчас думаю рублей под 100-120, так что думаю в лимит 800 евро вы бы вряд ли вложились.

    В прошлый раз когда было дтп , я оформял через ГАИ , ремонтировался у дилера , поставили новые детали, пришлось заплатить только из кармана за износ деталей процент, 8 % был прошлый раз, а ремонт был бесплатно для меня.
    Сейчас Рапид 2018 1.6 , 25 к пробег. Оформил европротокол ( и как понял что это мой косяк был)
    Оценщик оценил: фара биксенон (сломано крепление и царапина) ПОД ЗАМЕНУ, фара птф (царапина) ПОД ЗАМЕНУ, поцарап бампер, дефлрмировано крыло и краски кусок отлетел.
    Насчитали 700 р , я охренел если честно, потому что одна только фара новая у дилера стоит 1800.
    Чего делать дальше я хз????? Поеду разговаривать с оценщиком.
    Если я поменяю фару у дилера на новую??? Старую я себе могу забрать??? Где про это можно почитать, чтобы точно про это узнать???

    <br />