Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 25 октября 2020 21:24

    yuliya_25, как успехи со страховой?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • alex97 Senior Member
    офлайн
    alex97 Senior Member

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #227455

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 1 ноября 2020 00:42

    Добрый день , случилась беда , купил на авто Geely Coolray . Во дворе мне ее задели ( неслабо ) . Решил обратиться в собственную страховую каско за возмещением ( это была раковая ошибка как я понял ) .
    Страховая компания каско «имклива» , естественно без износа ( новый авто абсолютно )
    Значит произвели оценку повреждений , и я сразу просил выплату наличными , так как не хотел ремонтировать на Оф. Дилере ( очень долго , и качество ужасное ) , а хотел отремонтировать на стороннем СТО .
    Суть проблемы : выплатили очень мало , но я не переживал , по опыту знакомых просто думал предоставлю чеки от новых запчастей , и акты работ и мне доплатят . Но не тут то было . В правилах к страховой оказалось прописано если забираешь деньгами , то выплачивается только каклькуляция и никаких доплат не будет! !
    Собственно два вопроса к опытным
    1 законнно ли такое в их правилах ? Отказ от доплат по актам работ на СТО
    2 запчасти посчитали 300р , если заказывать у оф дилера либо в любом другом интернет магазина запчастей минимум на 700-800р , они это обосновывают что у них программа считает цена запчастей , но за эти деньги даже близко нет запчастей на Geely . Собственно вопрос как законно обжаловать заниженные в три раза цены на запчасти . Как от них добиться чтоб хоть запчасти посчитали по нормальной цене ( повторюсь что у них прописано что если деньги забираешь по калькуляции доплат по чекам нету )

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 1 ноября 2020 12:39

    alex97, если в правилах прописано - значит все правильно. Обжаловать бессмысленно - каско это добровольный договор.
    Какой год авто и пробег? (Может есть смысл переиграть и заявить по гражданке, если износ небольшой , по гражданке просто не надо согласовывать сто и по закону можно на доплату по факту предоставить доки)

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    alex97, по ценам зч, скиньте акт осмотра и если есть калькуляцию, перепроверю. Если реально в 2-3 раза заниженные цены на сервере то можно будет накатать заявление пускай проверяют уровень цен. Но! Никогда при расчете наличными цены на зч не будут такими как на рынке, по одной простой причине - считают как минимум без ндс.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • alex97 Senior Member
    офлайн
    alex97 Senior Member

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #227455

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 1 ноября 2020 15:14 Редактировалось alex97, 2 раз(а).

    на момент ДТП пробег 700КМ ) год 2020 (2 недели машине было )
    а как можно переиграть по гражданке ? уже по факту обращался в каско и по факту пришло смс об начислении денег за ДТП , так бы конечно в гражданке не было б проблем , сделал бы ремонт и предоставил акты
    а по поводу ндс я в курсе , это понимаю
    по ценам на запчасти сначала посчитали запчасти мне от атласа ( хотя у меня кулрей ) , затем я указал на это , они пересчитали , цену на одну запчасть взяли с сайта никей бай и отняли ндс , остальные же запасти на никей и у официалов стоят в 2-3 раза дороже чем они посчитали , напишите свой почту переброшу акты и калькуляции

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 ноября 2020 08:07

    alex97, теоретически по гражданке нету никаких проблем. Точнее сегодня выясню, но никто вам не запрещает как потерпевшему обратиться в свою или виновника гражданку с заявлением о страх случае. Пускай считают, насчитают примерно то же что и имклива, чуть меньше изза износа. Может даже и выплатчт, тогда вы должны будете имкливе (если уже получите их выплату) вернуть ту часть котораю гражданка насчитала. Ну и раз по гражданке заявили то сможете на любой станции отремонтироваться и предоставить в страховую по гражданке доки на доплату

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 ноября 2020 10:53

    alex97, по факту, цена занижена на нижнюю часть бампера (127р, а должно быть около 280 р). По этой детали, можно написать заявление, пускай делают запрос в БАЭС на проверку этой цены (думаю даже делать не будут, а точно так же приложат распечатку из никей и пересчитают). но с учетом того, что нормочас и стоимость материалов для окраски по калькуляции мизерные, думаю проще поехать заявиться по гражданке (упомянуть там что уже заявил по каско, но хочешь и по гражданке) и потом получить доплату по факту ремонта

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19013

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19013
    # 3 ноября 2020 11:42
    alex97:

    я сразу просил выплату наличными , так как не хотел ремонтировать на Оф. Дилере ( очень долго , и качество ужасное ) , а хотел отремонтировать на стороннем СТО

    Прасцице за нескромный вопрос: а что помешало получить направление на стороннее СТО, согласовав его со СК?

    VW Touareg 3.6 FSI
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 3 ноября 2020 12:18

    alex97, да, кстати на будущее. в страховых у которых не предусмотрена доплата после калькуляции по фактическим затратам, брать по калькуляции есть смысл если планируете ставить б/у запчасти. потому как выплата по калькуляции в 99 % случаев не покроет стоимость новых деталей, и в 200% случаев не покроет стоимость окраски и работ (тк нормочас считают 27-28 р). лучше сразу выбирать или направление на их СТО или согласовывать заказнаряд своей СТО (в большинстве случаев если в заказнаряде все нормативы по заводу то согласуют).
    в данном случае или пробовать по гражданке переиграть, или обратиться в страховую с заявлением о замене способа выплаты (с калькуляции на направление или выплату по факту ремонта на согласованном СТО)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Debik_minsk Junior Member
    офлайн
    Debik_minsk Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #522578

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 17 ноября 2020 10:46

    Всем добрый день! Дайте пожалуйста совет BMW e36 97 года купе стояла во дворе, один товарищ сдавал задом и стукнул меня, заднюю правую арку поцарапал, вмял арку и сломал молдинг, на месте составили европротокол и я обратился в его страховую сразу, страховая насчитала за ремонт 320 руб Я отдал машину на с.т.о., на с.т.о. отремонтировали молдинг я дал чтоб установили мой, у меня был старый целый, мне насчитали за ремонт 865 руб я заказ-наряд и чек завёз в страховую написал заявление на возмещение средств дополнительных по факту ремонта,сейчас мне страховая насчитала дополнительно 340 руб я в итоге остался в минусе на 200 руб, что делать? Буду рад совету, не бросайте камнями первое ДТП и первый раз сталкиваюсь со страховой, думал они мне возместят то что я заплатил сверху за ремонт на сто, на с.т.о. ещё предоставлял калькуляции со страховой так как мастер сказал что ему нужно на основе калькуляции составить заказ-наряд чтобы не было проблем. Всем спос бр за ответ.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 17 ноября 2020 12:13

    Debik_minsk, акт осмотра нужно видеть, там возможно дефекты эксплуатации были. тогда естественно вам страховая из заказнаряда СТО не доплатила стоимость устранения дефектов. в любом случае в идеале видеть акт осмотра, калькуляцию, и заказ-наряд с СТО

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 3070415 Neophyte Poster
    офлайн
    3070415 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3070415

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 ноября 2020 00:12

    Добрый день. Попал в дтп, поставили крышку багажника под замену. Оригинал брать не хочу (цена кусается с износом 70%). Б/у нет в наличии в РБ (обзвонил и объехал не одну разборку), но есть в РФ. Подскажите плз как можно выйти из этой ситуации? Через сколько можно предоставить документы в СК для доплаты после получения денег по калькуляции?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 24 ноября 2020 07:27

    3070415, через сколько отремонтируете через столько и можно предоставить на доплату)
    Проще тогда на СТО договориться что бы они сами купили с РФ б/у крышку и поставили, и в заказ-наряде прописали стоимость крышки и обязательно указали что она б/у

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 29 ноября 2020 16:51

    Приветствую. Какой процент износа посчитают если авто 2013 года и пробег 180 тыс?
    Чем отличается "под замену" и "под восстановление".

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 29 ноября 2020 22:19

    odis, утром напишу процент примерный. Видимо имеется ввиду следующее - под замену - для восстановления требуется замена детали(в этом случае износ влияет но стоимость восстановления); под восстаноаление - на деталь ставят ремонт или окраску (в этом случае износ не важен)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 30 ноября 2020 09:02

    odis, износ 60-65%

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 30 ноября 2020 12:35 Редактировалось odis, 1 раз.
    yaroshus:

    износ 60-65%

    Спасибо. Это износ по году или по пробегу? Как вообще процент считается?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 30 ноября 2020 23:02

    В формулу забивается срок эксплуатации и пробег - и высчитывается износ

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 3 декабря 2020 15:07

    а есть детали, которые без износа считают? К примеру подушки безопасности.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 3 декабря 2020 15:44

    odis, есть список безизносных(на сайте бюро). Но их при выплате по кальке счиают с износом, а уже при предоставлении доков и чеков на весь ремонт, когда считают доплату то детали этого списка считают без износа. То есть если хочешь получить просто деньги и не предоставлять потом доки на доплату по фактическим затратам, то получишь за все с износом. А если при ремонте те детали что идут с износом купишь с чеками б/у а те что из списка купишь новые, то получишь доплату полностью до той суммы что потратил

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • odis Senior Member
    офлайн
    odis Senior Member

    1087

    17 лет на сайте
    пользователь #79225

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 3 декабря 2020 23:50
    yaroshus:

    есть список безизносных(на сайте бюро).

    Где посмотреть? Здесь btib.org не нашел.