Ответить
  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

3530

14 лет на сайте
    пользователь #33502

Написать сообщение

3530
    # 2 февраля 2020 03:42 Редактировалось _Kostofey, 2 раз(а).
    Seva90:

и если это замена фары, то они считают цену за оригинал, или аналог (машина куплена в октябре 2019)?

Если стоит оригинал - то считают оригинал. Только вот цена их оригинала, может отличаться от реалий. Но по чекам доплатят. Если каско без износа - то всю стоимость. Если с износом (тут уже без разницы, каско либо автогражданка) - то с вычетом процента износа.

Seva90:

А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

Никто не запрещает, но два раза за одно и то же не заплатят (если это цель).

• Seva90 Member
    офлайн
    Seva90 Member

319

9 лет на сайте
    пользователь #318831

Написать сообщение

319
    # 2 февраля 2020 08:11
    Seva90:

А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

Никто не запрещает, но два раза за одно и то же не заплатят (если это цель). Это не цель естественно, спасибо за ответ

• yaroshus Member
    офлайн
    yaroshus Member

266

12 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

266
    # 2 февраля 2020 10:35
    Seva90:

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли страховая при царапинах на фаре после дтп посчитать не замену, а полировку, и если это замена фары, то они считают цену за оригинал, или аналог (машина куплена в октябре 2019)? А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

смотря какие царапины. если неглубокие и реально полировкой уйдут - то могут поставить и полировку. а если глубокие или трещина и корпус внутри треснут - то замена. так же при сломанном креплении могут поставить ремонт (в зависимости от конкретной марки авто, т.к. у многих авто по заводу продаются ремонтные крепления). так же может быть и такое что меняется только стекло а не вся фара (у меня в одном лексусе 10 года отдельно стекла не бывает, а вот в 15 году есть отдельно у производителя стекло). если внутри отражатель повредился - тогда однозначно замена фары (хотя опять же, если отдельно у данной марки стекло идет, то вполне может быть и отражатель тоже как отдельная запчасть).
    по одновременной подаче как вам удобно, если одна страховая, то обычно одно заявление и пишется (по каско), а они уже когда считают просто разбивают выплату на 2 части, одна часть это с износом - это они потом снимают со страховой виновника, вторая часть это уже доплата до "без износа" (если каско без износа).
    получить например сначала по гражданке, а потом по каске полную стоимость с учетом еще раз гражданки которую уже получил ранее, не получится. у них доступ ко всей страховой истории и истории дтп по линии гаи есть. так что та страховая которая будет второй считать, в любом случае узнает что уже по этому страховому случаю что-то выплачивали.

каско, осаго, оценка вреда - помощь в решении проблем со страховыми)
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

103

7 лет на сайте
    пользователь #803422

Написать сообщение

103
    # 6 февраля 2020 14:04

Seva90, Здравствуйте! Если у вас КАСКО, зачем придумывать себе приключения с урегулированием? Подавайтесь по этому виду страхования, вам оплатят ремонт полностью у официального дилера, если вы потерпевшая сторона, есть об этом документ из ГАИ, то страховая выставит регресс к страховой компании виновника и по его гражданке компенсирует часть своих затрат на ремонт автомобиля, но вас это уже не будет никак касаться.
    По поводу того, что будет:замена или ремонт решает изначально страховая компания, но т.к. дилер дает гарантию на свои работы, он может не согласится с ремонтом, пригласить страховую на доп.осмотр, и выписать замену элемента, такие случаи не редки, т.к. СК хотят изначально сэкономить на ремонте, а дилерам проще сделать замену, чем ремонт с последующей гарантией.
    Если вы рассматриваете получение денежной выплаты от страховой, то она будет ниже, чем оплата ремонта дилеру, потому что для расчета берется стоимость оригинальных запчастей у завода-изготовителя и без НДС, от рыночной цены, они могут отличаться на 15-30%. Если вы хотите получить деньги на замену, а фару отполировать и ездить дальше - ваше право, но, если в дальнейшем вы снова повредите этот элемент - случай посчитают не страховым.

Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • mafisto Junior Member
    офлайн
    mafisto Junior Member

48

8 лет на сайте
    пользователь #420483

Написать сообщение

48
    # 7 февраля 2020 21:10 Редактировалось mafisto, 2 раз(а).

добрый день. попал в такую ситуацию: попал в аварию и обращался по гражданке в таск. оценщик написал, что нужно ремонтировать бампер и менять фару. машину я сдал на мазду сервис(24.01) и, когда начали снимать бампер, то мастер мне сообщил (26.01), что его отремонтировать нельзя и предложили заказать новый бампер. я дал на это добро( бампер должен был идти не меньше недели) и обратился в страховую с заявлением на допосмотр, который должен был пройти 30.01. оценщик должен был в этот день приехать на мазду сервис и осмотреть еще раз бампер. Расчет был на то, что оценщик приедет до того момента, как приедет новый бампер и начнут его установку.
    сегодня(07.02) я звонил узнавать, как продвигается ремонт, на что мне ответили, что ремонт уже закончен, бампер и фару заменили, но со страховой так никто и не приехал.
    вопрос у меня в том, по какому алгоритму дальше следует действовать? сегодня я уже заехал в страховую, чтобы выяснить, почему мой автомобиль не осмотрели и не сообщили мне об этом, но слишком поздно - оценщики и начальство уже ушли, а простые операторы мне помочь не смогли. в понедельник я пойду опять на страховую разбираться с этим, но хотелось бы услышать заранее пару советов

• Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

26137

14 лет на сайте
    пользователь #35231

Написать сообщение

26137
    # 8 февраля 2020 11:03

mafisto, ну тут хз.. очень интересно почему не приехал эксперт..
    но и ваше согласие на заказ нового бампера ДО доп осмотра - явно не верное.
    т.к. это не факт что эксперт поставит его в замену на доп осмотре... т.к. дилеру всегда проще впарить новую деталь, чем ремонтировать старую.
    поэтому пока тут больше вопросов чем ответов..
    но на данном этапе - выяснять почему не было эксперта на доп осмотре.
    п.с. ну и за новый бампер вам всё равно в рамках гражданки не заплатят.

• yaroshus Member
    офлайн
    yaroshus Member

266

12 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

266
    # 10 февраля 2020 13:01

mafisto, ну то,что Вы дали добро - это минус. по правилам если во время ремонта выявлены скрытые повреждения - надо делать доп осмотр, и до осмотра не производить дальнейший ремонт.
    в вашем случае не вижу проблемы большой. бампер снять - поставить пол часа работы. пускай на мазде снимают новый бампер. старый можно не устанавливать, (его сняли с машины и обнаружены скрытые повреждения) главное что бы он был на станции возле машины. все, вызываете оценщика на доп осмотр, пускай смотри бампер .если он пишет в акте доп осмотра что бампер требует замены. то просто вам его установят заново и все.

есть вариант проще - на мазде пускай пишут вам заказ наряд что сняли вам старый бампер, указывают в заказ наряде повреждения которые обнаружили (те что оценщик не увидел), если еще допишут - бампер требует замены - вообще идеально.
    берете у них свой старый бампер с этой бумагой и везете его в таск и там на месте оценщик его осматривает

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

и да - вам всю стоимость нового бампера не оплатят. выплатят за бампер за минусом износа. если бы ставили бэушный бампер и предоставили чек с копией чека на покупку б/у бампера - тогда выплатили бы столько сколько вы потратили на б/У бампер.
    но пока до оплаты за бампер еще далеко ) сначала надо старый бампер предоставить на допосмотр (и обязательно что бы была бумага что вам его на СТО снимали и при снятии обнаружены скрытые повреждения) - потому как зная ТАСК есть вероятность если привезти им просто бампер - могут начать выеживаться - типа может вы сами доломали его при снятии . а когда есть документ со станции они фиг прикапаются.

• fabianlut Junior Member
    офлайн
    fabianlut Junior Member

77

7 лет на сайте
    пользователь #682394

Написать сообщение

77
    # 12 февраля 2020 00:45

Добрый вечер. Авто Лада ларгус на каско в Белгосстрах. повредили две задние двери распашные, вмятины плюс стекла побили. Страховщик говорит ремонт, но машине 4 месяца всего. Правомерен ли ремонт а не замена дверей?
    Ведь как я понимаю возвращается товарная стоимость до Дтп, а после такого ремонта со шпаклевкой и рихтовкой уже возврата к прежней товарной стоимости не будет.

• yaroshus Member
    офлайн
    yaroshus Member

266

12 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

266
    # 12 февраля 2020 07:47

fabianlut, если машине 4 мес то она я так понимаю на гарантии еще? Если так то берете направление к дилеру(на гарантийные машины обязаны дать напр к дилеру) и там уже пускай дилер вызывает оценщика и думаю там где по технологии изготовителя идет замена а не ремонт - поставят замену. Но вопрос все-таки спорный - все зависит от характера повреждений (никто даже дилер изза например незначительной вмятины не будет ставить замену)
    И товарная стоимость никоим боком к размеру вреда не относится. По всем договорам страхования что осаго что каско - возмещают причиненный вред, размер которого расчитывается или исходя из правил опред размера вреда, или исходя из фактических затрат. Но ! Никто даже по каско не должен вам платить за новую деталь толтко потому что клиенту хочется что б машина была не бита не крашена)) то есть если есть технология ремонта повреждения и она дешевле чем замена - то будет ремонт.

• Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

341

19 лет на сайте
    пользователь #120

Написать сообщение

341
    # 24 марта 2020 10:44

Появился телеграм-бот для расчета по страховкам ОСАГО и Зеленая карта http://t.me/strahavik_bot

• Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

34

5 лет на сайте
    пользователь #1433616

Написать сообщение

34
    # 30 марта 2020 22:23

Здравствуйте! Бмв ф30 2013 года, Маз притер сторону со стороны водителя. В итоге повреждены две двери -вмятины, глубокие царапина и соответственно лакокрасочное покрытие, переднее крыло глубокие царапины и лк, заднее крыло и бампер тоже царапины и лк покрытие, стойка передняя- вмятины и царапины, диски- царапины, зеркало вырвано и восстановлению не подлежит. Пробег 105 000, ранее в ДТП не попадал, виновник водитель маза. Насчитали ремонт 1390 рублей, хотя только бу зеркало стоит минимум 250 у.е. Что посоветуете, кто сталкивался.

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

6973

10 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

6973
    # 30 марта 2020 22:26
    Grmn:

Что посоветуете, кто сталкивался.

Continental:

dmiterant:
    Добрый день. Попал в дтп. Ниссан кашкай 2015г. 2.0 50тм. Повреждения: задниц бампер под замен+ покраска, молдинги задних крыльев замена, крышка багажника частичная покраска, брызговик правый замена, левый снять поставить.. Оценщик оценил все это в 1318р. Хватит ли мне этой суммы на весь ремонт с учётом работы? Запчасти буду брать б/у.

Берите з.ч. б.у. с чеками, на ремонт езжайте на СТО, и потом с чеками всеми в страховую.
    Вернут всё до копейки. Делать всё строго в соответствии с актом осмотра.

• yaroshus Member
    офлайн
    yaroshus Member

266

12 лет на сайте
    пользователь #97493

Написать сообщение

266
    # 31 марта 2020 09:23

Grmn, забираете то что насчитали, покупаете все детали которые под замену - бэушные, с чеком и копией чека (обязательно что б было указано наименование детали, к какой машине, и то что б/у.
    едете на любую станцию, там все меняют что под замену, ремонтируют то на что поставили ремонт, красят то что на покраску, в заказ-наряде обязательно надо что б указали, что заказчиком предоставлены бэушные запчасти и список их.
    и все. потом эти чеки и заказ наряд везете в страховую и пишите - прошу произвести доплату по фактически понесенным затратам. и доплачивают разницу между тем что вы всего потратили и тем что выплатили изначально

важный момент - посмотреть в акте осмотра, есть пункт дефекты эксплуатации и предыдущие повреждения, что бы там ничего не было, потому что если есть, то тогда могут не все оплатить а за минусом стоимости устранения этих дефектов

• Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

34

5 лет на сайте
    пользователь #1433616

Написать сообщение

34
    # 2 апреля 2020 23:19
    yaroshus:

Grmn, забираете то что насчитали, покупаете все детали которые под замену - бэушные, с чеком и копией чека (обязательно что б было указано наименование детали, к какой машине, и то что б/у.
    едете на любую станцию, там все меняют что под замену, ремонтируют то на что поставили ремонт, красят то что на покраску, в заказ-наряде обязательно надо что б указали, что заказчиком предоставлены бэушные запчасти и список их.
    и все. потом эти чеки и заказ наряд везете в страховую и пишите - прошу произвести доплату по фактически понесенным затратам. и доплачивают разницу между тем что вы всего потратили и тем что выплатили изначально

важный момент - посмотреть в акте осмотра, есть пункт дефекты эксплуатации и предыдущие повреждения, что бы там ничего не было, потому что если есть, то тогда могут не все оплатить а за минусом стоимости устранения этих дефектов

Спасибо большое!