Ответить
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

112

7 лет на сайте
    пользователь #803422

Написать сообщение

112
    # 17 января 2019 13:51

IddqdIT, я ответила на ваш вопрос с точки зрения страхового агента, тонкостями технической оценки повреждений, к сожалению не владею, могу лишь добавить, что у оценщиков есть база запчастей, стоимость которых учитывается при оценке и формула по расчету износа. Т.е. вашу поврежденную запчасть считают как новую и насчитывают на нее износ, если запчасть продается, как цельная, то ее и посчитают целиком, если можно по частям купить - посчитают замену частей.
    Если вы планируете ехать на СТО не дождавшись выплат от страховой, то нет никакой гарантии, что вы уложитесь в эту выплату.

Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

1700

9 лет на сайте
    пользователь #313134

Написать сообщение

1700
    # 17 января 2019 14:42

IddqdIT, разницу доплатят

АвтоСервис
  • Igor2709 Neophyte Poster
    офлайн
    Igor2709 Neophyte Poster

7

7 лет на сайте
    пользователь #813033

Написать сообщение

7
    # 17 января 2019 16:06 Редактировалось Igor2709, 5 раз(а).
    IddqdIT:

Подскажите пожалуйста, как не лохануться с оценщиком в моей ситуации. Прилетел пьяный сзади. Бамперу кранты, балка защитная бампера справа прогнулась и проломила кузов. Правое заднее крыло в гармошку, дверь блокирована, т.е. однозначно нарушена геометрия кузова, и плохо заднему правому лонжерону. Заднее крыло не элемент, а находится в составе кузова (машина тойота приус), т.е. сначала машину нужно вытягивать на стапеле, потом вырезать по заклепкам поврежденную часть кузова и вставлять новую. Гемора с ремонтом вобщем вырисовывается очень много. Естественно, что всех ньюансов осмотрщик не увидит, а я в делах юридических профан. Какие советы? Могу ли я отдать машину на восстановление, скажем официалам тойоты, что бы быть уверен, что восстановят как надо, но при этом стоимость ремонта явно будет не айс. Не пошлют меня потом лесом в страховой, мол расценки официалов не по феншую? Посоветуйте, кто знающий, как поступить в данной ситуации?

Как раз занимаюсь сейчас решением подобного вопроса. Практически на финальном этапе. Я - не виновен в ДТП, прилетели в задний бампер мне. Были замены запчастей. Изложу всё по пунктам (быть может инфа будет полезна):
    1) Вызвал ГАИ оформили факт ДТП, зафиксировали первичные повреждения.
    2) Через день после ДТП обратился в страховую виновника, подал документы о факте ДТП. Согласовал дату осмотра оценщиком страховой.
    3) Оценщик провёл осмотр авто (у меня авто не на гарантии), у оценщика сделал фото акта осмотра.
    4) Выбрал СТО, которое работает с б/у деталями (т.к. стоимость б/у деталей возмещать должны полностью; если ставить новые - в страховой насчитают износ, порежут сумму компенсации).
    5) Пригнал машину на СТО, которое выбрал сам, заказал кузовной ремонт согласно акту осмотра повреждений оценщиком страховой компании. Если у СТО есть вопросы по акту, они проводят доп. осмотр с привлечением оценщика страховой компании.
    6) Через 3 недели забрал готовый авто, оплатил ремонт своими деньгами. Получил заказ-наряд с чеком от СТО. (Тем временем прилетели деньги через 10 дней после оценки осмотрщиком страховой, и сумма составляла лишь половину фактических затрат).
    7) Приехал в страховую, написал заявление о возмещении фактических затрат, приложил оригинал заказ-наряда с чеком. (Себе сделал копию данного документа с чеком).
    8) Еще через 10 дней, после написания заявления о доплате, получил в банке доплату (по итогу получил примерно 90% суммы от фактически затраченных средств на ремонт)
    Далее услышал от оценщика следующее: я ни на копейку больше не подвинусь, если что-то не нравится обращайтесь в суд, я судов не боюсь:)
    Сейчас есть вариант рассмотреть вопрос в судебном порядке, но тут больше уже дело принципа. С большего сумма затраченных мною средств была компенсирована. Добавлю ещё такой момент - лучше общаться со страховой в письменном виде(заявлениями), на которые они обязаны давать ответ, а не с этими непонятными оценщиками, которые тебя сразу посылают не имея на это никакого права.

• IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

558

13 лет на сайте
    пользователь #76272

Написать сообщение

558
    # 17 января 2019 20:50

Igor2709, Благодарю за развернутый ответ.

• thunder911 Junior Member
    офлайн
    thunder911 Junior Member

77

9 лет на сайте
    пользователь #376732

Написать сообщение

77
    # 27 января 2019 21:58 Редактировалось thunder911, 2 раз(а).

Добрый день! Попал 16 декабря 2018 года в ДТП на автомобиле Mazda CX-5(рос сборки), 2017 года, пробег 48к км. Застрахован был только по обязательному страхованию. Страховая провела оценку(первичный осмотр), провела 2 доп.осмотра для выявления скрытых повреждений, для чего машину разбирал дилер, после чего я машину забрал(собираюсь продавать), деньги от страховой получил(за первичный осмотр, 1-ый доп.осмотр), еще жду за 2-ой доп.осмотр.
    Есть несколько вопросов по работе страховой
    1) Страховая установила износ авто - 25%. Вопрос: могу ли я письменным заявлением спросить страховую на каком основании она установила такой процент износа и сослаться на приложение 5 (приказ Белорусского Бюро по транспортному страхованию 14 сентября 2004 г. N 30-од об утверждении правил определения размера вреда, причиненному транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.) Очень смущает почему такой высокий процент износа.
    2) Страховая не хочет возмещать расходы за разбор автомобиля дилером (который проводился для того, чтобы оценщик смог провести осмотр скрытых повреждений) ссылаясь на то, что я в письменном заявлении на доп.осмотр я гарантировал доступ к скрытым элементом(для чего авто должен быть частично либо полностью разобран). Могу ли я обратиться с заявлением в страховую, чтобы мне оплатили расходы по разбору авто для осмотра оценщиком? (ссылаясь на пункт 45 выше упомянутого приказа)
    3) Могу ли я попросить подробный отчет за что страховая начислила мне компенсацию, чтобы я могу посмотреть все позиции? Потому что меня очень смутило, когда я сам указал в конце доп.осмотра, что надо внести в акт осмотр порванную, подушкой безопасности, спинку сидения

Добавлено спустя 59 минут 11 секунд

thunder911:

Добрый день! Попал 16 декабря 2018 года в ДТП на автомобиле Mazda CX-5(рос сборки), 2017 года, пробег 48к км. Застрахован был только по обязательному страхованию. Страховая провела оценку(первичный осмотр), провела 2 доп.осмотра для выявления скрытых повреждений, для чего машину разбирал дилер, после чего я машину забрал(собираюсь продавать), деньги от страховой получил(за первичный осмотр, 1-ый доп.осмотр), еще жду за 2-ой доп.осмотр.
    Есть несколько вопросов по работе страховой
    1) Страховая установила износ авто - 25%. Вопрос: могу ли я письменным заявлением спросить страховую на каком основании она установила такой процент износа и сослаться на приложение 5 (приказ Белорусского Бюро по транспортному страхованию 14 сентября 2004 г. N 30-од об утверждении правил определения размера вреда, причиненному транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.) Очень смущает почему такой высокий процент износа.
    2) Страховая не хочет возмещать расходы за разбор автомобиля дилером (который проводился для того, чтобы оценщик смог провести осмотр скрытых повреждений) ссылаясь на то, что я в письменном заявлении на доп.осмотр я гарантировал доступ к скрытым элементом(для чего авто должен быть частично либо полностью разобран). Могу ли я обратиться с заявлением в страховую, чтобы мне оплатили расходы по разбору авто для осмотра оценщиком? (ссылаясь на пункт 45 выше упомянутого приказа)
    3) Могу ли я попросить подробный отчет за что страховая начислила мне компенсацию, чтобы я могу посмотреть все позиции? Потому что меня очень смутило, когда я сам указал в конце доп.осмотра, что надо внести в акт осмотр порванную, подушкой безопасности, спинку сидения

Ответили в личку, спасибо синьорам этой темы ветки Continental, flow_master

• MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

1280

11 лет на сайте
    пользователь #136237

Написать сообщение

1280
    # 29 января 2019 14:01 Редактировалось MIV, 1 раз.

Добрый день. Подскажите по такому вопросу: получил калькуляцию Белгосстраха (выплата по ОСГО), у меня среди прочего замена фары передней левой. Так вот по калькуляции каталожный номер фары для автомобиля без диодных ДХО. У меня фары с диодными ходовыми огнями, соответственно каталожный номер несколько отличается, и предполагаю и по цене тоже. Как можно повлиять на пересчет? заявление может написать? и можно ли вообще на это влиять? или какая-то хитрая программа им подсказывает каталожные номера и они больше ничего не могут сделать? :)

• Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

11213

15 лет на сайте
    пользователь #33974

Написать сообщение

11213
    # 29 января 2019 14:05

MIV, оценщик выбирает сам комплектацию ТС из программы. зачастую - базовую или какую-нибудь среднюю. И в детали не вдаётся. поэтому так и получается, что детали не соответствуют реальной ситуации.
    Так что надо писать заявление в страховую компанию и указывать им на ошибку, чтобы сделали правильный расчёт.

офлайн

1700

9 лет на сайте
    пользователь #313134

Написать сообщение

1700
    # 29 января 2019 14:06

MIV, Можно. Скорее всего в вашем случае либо эти фары были установлены ранее (кто-то поменял), либо не верно указали каталожный номер. Вы можете назначить доп осмотр и на нем предоставить старую фару с верным партномером (должен быть на ней). Исходя из этого сделают перерасчет.

АвтоСервис
  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

1280

11 лет на сайте
    пользователь #136237

Написать сообщение

1280
    # 29 января 2019 14:12 Редактировалось MIV, 1 раз.

flow_master, я первый владелец автомобиля, фара на автомобиле стоит (она в результате небольшого ДТП сильно поцарапана, поэтому под замену). Более того, на фару индивидуальный износ назначен, т.к. мне ее меняли по гарантии из-за сдохших лед-огней и я предоставил заказ-наряд, в котором как раз правильный каталожный номер. Изучив предложенный ими номер, выяснил, что это фара с самой простейшей комплектации авто. У меня фара с ледДХО и лампочками поворотного света.
    Как правильно сделать, скажите пожалуйста. Туда ехать в Белгосстрах или свободное заявление написать - отправить почтой.?

офлайн

1700

9 лет на сайте
    пользователь #313134

Написать сообщение

1700
    # 29 января 2019 14:20

Назначаете допосмотр в той страховой, в которую обращались и показывайте оценщику документы и фару. Все.

АвтоСервис
  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

1280

11 лет на сайте
    пользователь #136237

Написать сообщение

1280
    # 29 января 2019 15:13

flow_master, Panya, Continental, спасибо! :beer:

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

7179

10 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

7179
    # 30 января 2019 12:13 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).

Добрый день. Было ДТП в ноябре. Справку о виновности 3его лица выдали сразу, т.е. пьяный под наркотой влетел в стоячую машину. Выплату белгосстрах должен был выплатить в декабре 14 (20 дней рабочих), но была задержка выплатили 21.01, просрочка по выплате 23 дня... Можно ли получить неустойку и какой срок давности по данному вопросу? Да и есть ли вообще смысл?
    И пеня и т.п. какие ставки, 1% как везде?
    Обоснование типа не могли найти данные запчасти, не было цен на аналогичные авто, потом СБ проверяло неделю +-.

• Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

11213

15 лет на сайте
    пользователь #33974

Написать сообщение

11213
    # 30 января 2019 19:27 Редактировалось Panya, 1 раз.
    slon2003:

(20 дней рабочих)

этот срок - фигня, и никто на него не обращает внимания
    срок выплаты считается от последнего полученного официального документа, который был необходим для принятия решения о выплате (кроме внутренних распоряжений самого БГС, типа собственной службы безопасности).

slon2003:

Обоснование типа не могли найти данные запчасти

заключение составляется в течение пяти рабочих дней после осмотра.
    если Вам что-то не нравится - запросите у БГС информацию по дате поступления документов сначала.

офлайн

1700

9 лет на сайте
    пользователь #313134

Написать сообщение

1700
    # 30 января 2019 20:30

И зачастую заключение составляет не БГС, а подрядные организации типа Бетор...

АвтоСервис
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

7179

10 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

7179
    # 31 января 2019 11:53

Всем спасибо.

flow_master:

И зачастую заключение составляет не БГС, а подрядные организации типа Бетор...

Оценивал специалист белгосстраха, в прошлый раз это был сторонний специалист. В данную оценку проводил конкретно свой спец, 2 раза...

Panya:

slon2003:
    Обоснование типа не могли найти данные запчасти

заключение составляется в течение пяти рабочих дней после осмотра.

Ну вот звонил что заключение не смогли до конца составить, т.к. нет цен на запчасти, ищем...
    В общем понятно, смысла большого нет... Попробую начать с претензии обычным заказным, а далее смотря на ответ буду думать...
    Всем спасибо.

• KotOffEat Neophyte Poster
    офлайн
    KotOffEat Neophyte Poster

28

3 года на сайте
    пользователь #1974730

Написать сообщение

28
    # 10 февраля 2019 16:48

Подскажите пожалуйста СТО в Минске, которые официально выполнит работы по ремонту авто с выдачей всех необходимых документов, чтоб мне компенсировали в страховой компании. То что белгосстрах насчитал, явно на ремонт не хватит.

• FRANKESTEIN Neophyte Poster
    офлайн
    FRANKESTEIN Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2249414

Написать сообщение

4
    # 24 февраля 2019 17:29

добрый день! по протоколу осмотра оценщик фиксирует следующие повреждения: замена, подготовка к покраске, покраска переднего левого крыла; подготовка к покраске, покраска переднего бампере; замена левого подкрылка; восстановление и покраска кронштейна крепления переднего бампера и переднего левого крыла; замена декоративного колпака на колесо. эксперт насчитал на ремонт авто (рено меган2 хэтчбек 1,6 Б 2003 г.в. пробег 257тыс.) 690 рублей из этой суммы высчитывает 180 на обновление т.к. посчитал 84% износа и высчитывает 288 на ремонт переднего бампера при эксплуатации (так как была трещина переднего бампера в низу с правовой стороны примерно 10 см. до ДТП) и выплачивают 222 рублей из них на покупку заменяемых частей (19 крыло, 1 колпак, 2 подкрылок и того 22р) 200 на ремонт и покраску крыла кронштейна и замену подкрылка. А то что с левой стороны поцарапали передний бампер при ДТП оценщик в общую калькуляцию не включает и в итоге выходит что весь бампер я делаю за свой счет.
    Как поступить в данной ситуации?
    почему он ремонтирует мне весь бампер когда мне надо подготовить и покрасить только левую сторону?

• АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

18188

5 лет на сайте
    пользователь #1286140

Написать сообщение

18188
    # 24 февраля 2019 18:14

FRANKESTEIN, у Вас же бампер был поломанный. А частями такие бампера никто не красит, кроме дикого колхозинга

тыцтыцтыц
  • FRANKESTEIN Neophyte Poster
    офлайн
    FRANKESTEIN Neophyte Poster

4

2 года на сайте
    пользователь #2249414

Написать сообщение

4
    # 24 февраля 2019 19:42
    АлексВл:

FRANKESTEIN, у Вас же бампер был поломанный. А частями такие бампера никто не красит, кроме дикого колхозинга

вопросов нет! пусть процентно тогда высчитывает сколько стоит ремонт той части которая была повреждена при ДТП, на коком основании я должен платит за за этот кусок работы и за материалы?

офлайн

1700

9 лет на сайте
    пользователь #313134

Написать сообщение

1700
    # 24 февраля 2019 19:45

FRANKESTEIN, на том основании, что это повреждение вы должны были оплатить и сделать до ДТП.

АвтоСервис