Ответить
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #803422

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 17 января 2019 13:51

    IddqdIT, я ответила на ваш вопрос с точки зрения страхового агента, тонкостями технической оценки повреждений, к сожалению не владею, могу лишь добавить, что у оценщиков есть база запчастей, стоимость которых учитывается при оценке и формула по расчету износа. Т.е. вашу поврежденную запчасть считают как новую и насчитывают на нее износ, если запчасть продается, как цельная, то ее и посчитают целиком, если можно по частям купить - посчитают замену частей.
    Если вы планируете ехать на СТО не дождавшись выплат от страховой, то нет никакой гарантии, что вы уложитесь в эту выплату.

    Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 17 января 2019 14:42

    IddqdIT, разницу доплатят

    АвтоСервис
  • Igor2709 Neophyte Poster
    офлайн
    Igor2709 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #813033

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 17 января 2019 16:06 Редактировалось Igor2709, 5 раз(а).
    IddqdIT:

    Подскажите пожалуйста, как не лохануться с оценщиком в моей ситуации. Прилетел пьяный сзади. Бамперу кранты, балка защитная бампера справа прогнулась и проломила кузов. Правое заднее крыло в гармошку, дверь блокирована, т.е. однозначно нарушена геометрия кузова, и плохо заднему правому лонжерону. Заднее крыло не элемент, а находится в составе кузова (машина тойота приус), т.е. сначала машину нужно вытягивать на стапеле, потом вырезать по заклепкам поврежденную часть кузова и вставлять новую. Гемора с ремонтом вобщем вырисовывается очень много. Естественно, что всех ньюансов осмотрщик не увидит, а я в делах юридических профан. Какие советы? Могу ли я отдать машину на восстановление, скажем официалам тойоты, что бы быть уверен, что восстановят как надо, но при этом стоимость ремонта явно будет не айс. Не пошлют меня потом лесом в страховой, мол расценки официалов не по феншую? Посоветуйте, кто знающий, как поступить в данной ситуации?

    Как раз занимаюсь сейчас решением подобного вопроса. Практически на финальном этапе. Я - не виновен в ДТП, прилетели в задний бампер мне. Были замены запчастей. Изложу всё по пунктам (быть может инфа будет полезна):
    1) Вызвал ГАИ оформили факт ДТП, зафиксировали первичные повреждения.
    2) Через день после ДТП обратился в страховую виновника, подал документы о факте ДТП. Согласовал дату осмотра оценщиком страховой.
    3) Оценщик провёл осмотр авто (у меня авто не на гарантии), у оценщика сделал фото акта осмотра.
    4) Выбрал СТО, которое работает с б/у деталями (т.к. стоимость б/у деталей возмещать должны полностью; если ставить новые - в страховой насчитают износ, порежут сумму компенсации).
    5) Пригнал машину на СТО, которое выбрал сам, заказал кузовной ремонт согласно акту осмотра повреждений оценщиком страховой компании. Если у СТО есть вопросы по акту, они проводят доп. осмотр с привлечением оценщика страховой компании.
    6) Через 3 недели забрал готовый авто, оплатил ремонт своими деньгами. Получил заказ-наряд с чеком от СТО. (Тем временем прилетели деньги через 10 дней после оценки осмотрщиком страховой, и сумма составляла лишь половину фактических затрат).
    7) Приехал в страховую, написал заявление о возмещении фактических затрат, приложил оригинал заказ-наряда с чеком. (Себе сделал копию данного документа с чеком).
    8) Еще через 10 дней, после написания заявления о доплате, получил в банке доплату (по итогу получил примерно 90% суммы от фактически затраченных средств на ремонт)
    Далее услышал от оценщика следующее: я ни на копейку больше не подвинусь, если что-то не нравится обращайтесь в суд, я судов не боюсь:)
    Сейчас есть вариант рассмотреть вопрос в судебном порядке, но тут больше уже дело принципа. С большего сумма затраченных мною средств была компенсирована. Добавлю ещё такой момент - лучше общаться со страховой в письменном виде(заявлениями), на которые они обязаны давать ответ, а не с этими непонятными оценщиками, которые тебя сразу посылают не имея на это никакого права.

  • IddqdIT Senior Member
    офлайн
    IddqdIT Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #76272

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 17 января 2019 20:50

    Igor2709, Благодарю за развернутый ответ.

  • thunder911 Junior Member
    офлайн
    thunder911 Junior Member

    85

    13 лет на сайте
    пользователь #376732

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 27 января 2019 21:58 Редактировалось thunder911, 3 раз(а).

    test

  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 29 января 2019 14:01 Редактировалось MIV, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите по такому вопросу: получил калькуляцию Белгосстраха (выплата по ОСГО), у меня среди прочего замена фары передней левой. Так вот по калькуляции каталожный номер фары для автомобиля без диодных ДХО. У меня фары с диодными ходовыми огнями, соответственно каталожный номер несколько отличается, и предполагаю и по цене тоже. Как можно повлиять на пересчет? заявление может написать? и можно ли вообще на это влиять? или какая-то хитрая программа им подсказывает каталожные номера и они больше ничего не могут сделать? :)

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13425

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13425
    # 29 января 2019 14:05

    MIV, оценщик выбирает сам комплектацию ТС из программы. зачастую - базовую или какую-нибудь среднюю. И в детали не вдаётся. поэтому так и получается, что детали не соответствуют реальной ситуации.
    Так что надо писать заявление в страховую компанию и указывать им на ошибку, чтобы сделали правильный расчёт.

  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 29 января 2019 14:06

    MIV, Можно. Скорее всего в вашем случае либо эти фары были установлены ранее (кто-то поменял), либо не верно указали каталожный номер. Вы можете назначить доп осмотр и на нем предоставить старую фару с верным партномером (должен быть на ней). Исходя из этого сделают перерасчет.

    АвтоСервис
  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 29 января 2019 14:12 Редактировалось MIV, 1 раз.

    flow_master, я первый владелец автомобиля, фара на автомобиле стоит (она в результате небольшого ДТП сильно поцарапана, поэтому под замену). Более того, на фару индивидуальный износ назначен, т.к. мне ее меняли по гарантии из-за сдохших лед-огней и я предоставил заказ-наряд, в котором как раз правильный каталожный номер. Изучив предложенный ими номер, выяснил, что это фара с самой простейшей комплектации авто. У меня фара с ледДХО и лампочками поворотного света.
    Как правильно сделать, скажите пожалуйста. Туда ехать в Белгосстрах или свободное заявление написать - отправить почтой.?

  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 29 января 2019 14:20

    Назначаете допосмотр в той страховой, в которую обращались и показывайте оценщику документы и фару. Все.

    АвтоСервис
  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 29 января 2019 15:13

    flow_master, Panya, Continental, спасибо! :beer:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14465

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14465
    # 30 января 2019 12:13 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).

    Добрый день. Было ДТП в ноябре. Справку о виновности 3его лица выдали сразу, т.е. пьяный под наркотой влетел в стоячую машину. Выплату белгосстрах должен был выплатить в декабре 14 (20 дней рабочих), но была задержка выплатили 21.01, просрочка по выплате 23 дня... Можно ли получить неустойку и какой срок давности по данному вопросу? Да и есть ли вообще смысл?
    И пеня и т.п. какие ставки, 1% как везде?
    Обоснование типа не могли найти данные запчасти, не было цен на аналогичные авто, потом СБ проверяло неделю +-.

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13425

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13425
    # 30 января 2019 19:27 Редактировалось Panya, 1 раз.
    slon2003:

    (20 дней рабочих)

    этот срок - фигня, и никто на него не обращает внимания
    срок выплаты считается от последнего полученного официального документа, который был необходим для принятия решения о выплате (кроме внутренних распоряжений самого БГС, типа собственной службы безопасности).

    slon2003:

    Обоснование типа не могли найти данные запчасти

    заключение составляется в течение пяти рабочих дней после осмотра.
    если Вам что-то не нравится - запросите у БГС информацию по дате поступления документов сначала.

  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 30 января 2019 20:30

    И зачастую заключение составляет не БГС, а подрядные организации типа Бетор...

    АвтоСервис
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14465

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14465
    # 31 января 2019 11:53

    Всем спасибо.

    flow_master:

    И зачастую заключение составляет не БГС, а подрядные организации типа Бетор...

    Оценивал специалист белгосстраха, в прошлый раз это был сторонний специалист. В данную оценку проводил конкретно свой спец, 2 раза...

    Panya:

    slon2003:
    Обоснование типа не могли найти данные запчасти

    заключение составляется в течение пяти рабочих дней после осмотра.

    Ну вот звонил что заключение не смогли до конца составить, т.к. нет цен на запчасти, ищем...
    В общем понятно, смысла большого нет... Попробую начать с претензии обычным заказным, а далее смотря на ответ буду думать...
    Всем спасибо.

  • KotOffEat Neophyte Poster
    офлайн
    KotOffEat Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #1974730

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 февраля 2019 16:48

    Подскажите пожалуйста СТО в Минске, которые официально выполнит работы по ремонту авто с выдачей всех необходимых документов, чтоб мне компенсировали в страховой компании. То что белгосстрах насчитал, явно на ремонт не хватит.

  • FRANKESTEIN Neophyte Poster
    офлайн
    FRANKESTEIN Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2249414

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 февраля 2019 17:29

    добрый день! по протоколу осмотра оценщик фиксирует следующие повреждения: замена, подготовка к покраске, покраска переднего левого крыла; подготовка к покраске, покраска переднего бампере; замена левого подкрылка; восстановление и покраска кронштейна крепления переднего бампера и переднего левого крыла; замена декоративного колпака на колесо. эксперт насчитал на ремонт авто (рено меган2 хэтчбек 1,6 Б 2003 г.в. пробег 257тыс.) 690 рублей из этой суммы высчитывает 180 на обновление т.к. посчитал 84% износа и высчитывает 288 на ремонт переднего бампера при эксплуатации (так как была трещина переднего бампера в низу с правовой стороны примерно 10 см. до ДТП) и выплачивают 222 рублей из них на покупку заменяемых частей (19 крыло, 1 колпак, 2 подкрылок и того 22р) 200 на ремонт и покраску крыла кронштейна и замену подкрылка. А то что с левой стороны поцарапали передний бампер при ДТП оценщик в общую калькуляцию не включает и в итоге выходит что весь бампер я делаю за свой счет.
    Как поступить в данной ситуации?
    почему он ремонтирует мне весь бампер когда мне надо подготовить и покрасить только левую сторону?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    38883

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    38883
    # 24 февраля 2019 18:14

    FRANKESTEIN, у Вас же бампер был поломанный. А частями такие бампера никто не красит, кроме дикого колхозинга

    тыцтыцтыц
  • FRANKESTEIN Neophyte Poster
    офлайн
    FRANKESTEIN Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2249414

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 февраля 2019 19:42
    АлексВл:

    FRANKESTEIN, у Вас же бампер был поломанный. А частями такие бампера никто не красит, кроме дикого колхозинга

    вопросов нет! пусть процентно тогда высчитывает сколько стоит ремонт той части которая была повреждена при ДТП, на коком основании я должен платит за за этот кусок работы и за материалы?

  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 24 февраля 2019 19:45

    FRANKESTEIN, на том основании, что это повреждение вы должны были оплатить и сделать до ДТП.

    АвтоСервис