Ответить
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13425

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13425
    # 5 января 2018 19:30

    demanass, оспорить сложно, скинут максимум до 75 процентов, при наличии тех. осмотра и идеального состояния авто.
    размер вреда по заключению выплачивается без НДС.

    как тут уже стократно повторялось, едите на сто, берёте чек и заказ-наряд, ставите бэушные детали - и износ не имеет значения, выплачиваются фактические расходы (читать пару предыдущих страниц).

  • demanass Junior Member
    офлайн
    demanass Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #717596

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 6 января 2018 12:15
    Panya:

    demanass, оспорить сложно, скинут максимум до 75 процентов, при наличии тех. осмотра и идеального состояния авто.
    размер вреда по заключению выплачивается без НДС.

    как тут уже стократно повторялось, едите на сто, берёте чек и заказ-наряд, ставите бэушные детали - и износ не имеет значения, выплачиваются фактические расходы (читать пару предыдущих страниц).

    Благодарю за совет, так и буду поступать. Не указал пробег в 243 тыс. Просто получается, что за ремонт своего имущества придётся выбивать деньги из страховой. Мне не совсем ясно такая позиция СК

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 января 2018 12:19
    demanass:

    Просто получается, что за ремонт своего имущества придётся выбивать деньги из страховой. Мне не совсем ясно такая позиция СК

    Предоставить документы о фактических затратах и получить согласно документов полную стоимость ремонта - разве это выбивание денег? Мне кажется это как раз-таки самый прозрачный вариант. Сколько потратили, столько и получили. Можно конечно ещё о морали, потраченном бензине, времени и тд говорить.. Но это уже не к страховой вопрос, а к виновнику.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16395

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16395
    # 6 января 2018 17:16
    demanass:

    получается, что за ремонт своего имущества придётся выбивать деньги из страховой. Мне не совсем ясно такая позиция СК

    Гхмммм.........машина 2001 гв - то есть почти совершеннолетняя.
    пробег 243 тыс. при среднестатистическом в 12 тыс / год - вполне правильно.
    Вот вам и насчитали с учетом 80% износа.

    Или вы полагаете, что за почти 2 десятилетия эксплуатации машина все равно будет стОить как новая? :-?

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 18:41
    demanass:

    Мне, как потерпевшему в ДТП, посчитали сумму полученного вреда с нормой износа ТС 80%. Автомобиль BMW X5 2001г. Это можно как-то оспорить?

    оспаривать что? то что у вас практически 20 летний корч? без обид только.. но так оно и есть.
    у машин которым 3-5 лет износа встречается уже под 50%... а на 20 летний авто и так 80% это нормально.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Патап:

    Гхмммм.........машина 2001 гв - то есть почти совершеннолетняя.

    это жа паследняя настаяшчая.. яна не старэе :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Panya:

    как тут уже стократно повторялось, едите на сто, берёте чек и заказ-наряд, ставите бэушные детали - и износ не имеет значения, выплачиваются фактические расходы (читать пару предыдущих страниц).

    :100500:

  • demanass Junior Member
    офлайн
    demanass Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #717596

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 6 января 2018 22:35 Редактировалось demanass, 1 раз.
    strahovka:

    demanass:

    Просто получается, что за ремонт своего имущества придётся выбивать деньги из страховой. Мне не совсем ясно такая позиция СК

    Предоставить документы о фактических затратах и получить согласно документов полную стоимость ремонта - разве это выбивание денег? Мне кажется это как раз-таки самый прозрачный вариант. Сколько потратили, столько и получили. Можно конечно ещё о морали, потраченном бензине, времени и тд говорить.. Но это уже не к страховой вопрос, а к виновнику.

    как раз это и имел ввиду: ездить по 4 раза, писать заявления на повторную оценку скрытых дефектов и т.д. Естественно моё время и затраты на передвижения считаться не будут.

    Патап:

    demanass:

    получается, что за ремонт своего имущества придётся выбивать деньги из страховой. Мне не совсем ясно такая позиция СК

    Гхмммм.........машина 2001 гв - то есть почти совершеннолетняя.
    пробег 243 тыс. при среднестатистическом в 12 тыс / год - вполне правильно.
    Вот вам и насчитали с учетом 80% износа.

    Или вы полагаете, что за почти 2 десятилетия эксплуатации машина все равно будет стОить как новая? :-?

    К нашему с вами сожалению, автопарк РБ и состоит из таких вот немолодых ТС, соответственно, раньше считал, что нормы износа немного ниже.

    это жа паследняя настаяшчая.. яна не старэе

    Бесконечно рад за вас, если вы передвигаетесь исключительно на гарантийных автомобилях. Меня моя "паследняя настаяшчая" вполне устраивала. К чему здесь ваша истерика?

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 января 2018 22:43 Редактировалось strahovka, 3 раз(а).
    demanass:

    как раз это и имел ввиду: ездить по 4 раза, писать заявления на повторную оценку скрытых дефектов и т.д. Естественно моё время и затраты не передвижения считаться не будут.

    Можно ещё было взять направление на СТО из списка (если это можно назвать списком конечно), который предлагает страховая. Такой вариант ремонта был бы быстрее, вопрос только в качестве.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 23:15 Редактировалось Continental, 1 раз.
    demanass:

    Бесконечно рад за вас, если вы передвигаетесь исключительно на гарантийных автомобилях. Меня моя "паследняя настаяшчая" вполне устраивала. К чему здесь ваша истерика?

    истерика тут только ваша...как это так... усе нячэсные вас пытаются обмануть....
    просто у вас реально старый авто... котоырый мягко говоря уже в сторону гатово должен посматривать...
    и поэтому удивляться что вам насчитали износа 80% - ну как минимум не правильно.
    это естественно, что у старой машины будет большой процент износа.

    да и я на гарантийных авто не езжу если что.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 января 2018 23:17
    Continental:

    да и я на гарантийных авто не езжу если что.

    Что-то среднее между гатово и салоном? :D

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 23:18
    demanass:

    К нашему с вами сожалению, автопарк РБ и состоит из таких вот немолодых ТС, соответственно, раньше считал, что нормы износа немного ниже.

    ну мало ли из чего состоит автопарк в РБ... время то идёт.. машина стареет... как минимум лучше она не становится.
    вот и износ увеличивается. сейчас на 2-3-х летки износ в 30-50% встретить легко.

    Добавлено спустя 43 секунды

    strahovka:

    Continental:

    да и я на гарантийных авто не езжу если что.

    Что-то среднее между гатово и салоном? :D

    просто я от гарантии оказался через пол года после покупки авто)))
    бо там сплошной разводняк а не гарантия

  • demanass Junior Member
    офлайн
    demanass Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #717596

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 6 января 2018 23:22
    Continental:

    demanass:

    Бесконечно рад за вас, если вы передвигаетесь исключительно на гарантийных автомобилях. Меня моя "паследняя настаяшчая" вполне устраивала. К чему здесь ваша истерика?

    истерика тут только ваша...как это так... усе нячэсные вас пытаются обмануть....
    просто у вас реально старый авто... котоырый мягко говоря уже в сторону гатово должен посматривать...
    и поэтому удивляться что вам насчитали износа 80% - ну как минимум не правильно.
    это естественно, что у старой машины будет большой процент износа.

    да и я на гарантийных авто не езжу если что.

    Просто интересно, какой будет процент износа у автомобиля 89-95 года выпуска? 100% ? а на таких ТС ездят не мало наших соотечественников

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 января 2018 23:23

    demanass, по-моему 85% потолок

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 23:26
    strahovka:

    demanass, по-моему 85% потолок

    ну расчёт даёт и 96%

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    demanass:

    Просто интересно, какой будет процент износа у автомобиля 89-95 года выпуска? 100% ? а на таких ТС ездят не мало наших соотечественников

    90-95%....
    ну а по сути да... автомобилю 1990 года - ему уже всё... он своё отработал... как по мне - так такие машины вообще не должны находится на дорогах... свой ресурс они уже исчерпали.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 6 января 2018 23:27

    Continental, так всегда было? И до последних изменений в этом году?

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 23:30 Редактировалось Continental, 1 раз.
    strahovka:

    Continental, так всегда было? И до последних изменений в этом году?

    и сейчас так.. просто если есть тех осмотр и состояние более менее - то можно понизить...
    оно и было так и сейчас так...до 85%...

    если ТО нет и состояние хреновое - то р

    В случае отсутствия действующего на дату оценки разрешения на допуск ТС к участию в
    дорожном движении износ части комплектного ТС, имевшего на дату оценки
    неудовлетворительное техническое состояние, определенное оценщиком при осмотре ТС, не
    должен превышать девяноста пяти процентов.

  • demanass Junior Member
    офлайн
    demanass Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #717596

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 6 января 2018 23:45

    strahovka, Continental, благодарю за разъяснения

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 6 января 2018 23:51

    demanass, не за что

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 17 января 2018 01:29

    где можно почитать, чьи калькуляции страховая вообще должна принимать?
    своих оценщиков-специалистов - понятно. а помимо?
    например, официальный дилер форд?
    я не жду, что примут калькуляцию форда "как есть", но цена запчастей в калькуляции отличается от цен дилера форд в 3 раза(без ндс).

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13425

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13425
    # 17 января 2018 08:52

    g-anton, цена в калькуляции берётся с сервера национальных цен. и только оттуда. предъявляйте претензии ББТС.
    Ну или сходите в магазин попроще, что такого святого в "официальном дилере"? :-?

  • g-anton Senior Member
    офлайн
    g-anton Senior Member

    2548

    18 лет на сайте
    пользователь #33284

    Профиль
    Написать сообщение

    2548
    # 17 января 2018 13:05

    Panya, редкая машина, пострадала сильно, кузовных запчастей на нее в этой стране нету вообще. а цены с сервера - нерелевантны, мягко говоря. в магазине попроще цены будут выше не в 3, а в 2 раза.
    плюс замена кузовных панелей с идентификационными номерами, которую может делать только официальный дилер. со стоимостью нормочаса в 2.5 раза выше той, которая в калькуляции.

    собственно, потому и вопрос - где и чем регламентируется то, чью калькуляцию должна принимать страховая.
    о судах, независимой экспертизе и ее приоритетности я уже в курсе, пока пытаюсь это мирно разрешить.