Ответить
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 21 декабря 2017 15:11

    vitia.v.90, таков порядок работы у СК, они обязаны в любом случае оповестить вас.
    Являться или нет - это ваше решение

  • vitia.v.90 Member
    офлайн
    vitia.v.90 Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #577027

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 декабря 2017 17:32
    Патап:

    vitia.v.90, таков порядок работы у СК, они обязаны в любом случае оповестить вас.
    Являться или нет - это ваше решение

    Понял,спасибо!

  • vitia.v.90 Member
    офлайн
    vitia.v.90 Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #577027

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 декабря 2017 21:47 Редактировалось vitia.v.90, 8 раз(а).

    Почитал что пишут юристы по поводу выплат виновников ДТП. Получается что если у потерпевшего КАСКО ,а у виновника автогражданка ,то Страховая компания виновника ДТП может требовать от него возмещения ей выплаченной суммы (так называемый «регресс») только в строго определенных случаях!
    А про Выплоту (регресс) виновником дтп в страховую КАСКО потерпевшего и вовсе ничего не упомянуто!!!

    Вопрос юристу:
    — Как поступать в следующей ситуации: потерпевший в ДТП получил деньги по полису КАСКО, его страховая компания обратилась в страховую компанию виновника и по автогражданке получила часть денег. недостающую часть денег страховая компания виновника требует от виновника ДТП.

    По этой ситуации скажу так. У нас есть четкое правило, что если у потерпевшего есть страховка КАСКО, а у виновника ДТП – «автогражданка», то потерпевший сначала получает выплату по автогражданке от страховой компании виновника ДТП, а потом уже – выплату по КАСКО от своей страховой компании. Причем выплата по КАСКО идет в пределах разницы между суммой, полученной по автогражданке, и суммой, начисленной по КАСКО.

    Страховая компания виновника ДТП может требовать от него возмещения ей выплаченной суммы (так называемый «регресс») только в строго определенных случаях. Например, если виновник ДТП совершил ДТП умышленно, если он был в состоянии алкогольного опьянения или «под кайфом», если он совершил ДТП на угнанном автомобиле и т.д.

    В иных случаях – и под такие случаи подпадает большинство ДТП – страховая компания не имеет права регресса к виновнику ДТП. В этом и состоит суть страхования: человек платит страховой компании за то, что риск возмещения причиненного им ущерба несет именно страховая компания без возможности по общему правилу перевыставить эти деньги на него.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 21 декабря 2017 21:58

    vitia.v.90, видимо вы не совсем поняли о чём речь. Хотя текст написан странно и как-то намешано и к месту и ни к месту. В общем:
    В вашем сообщении "Почитал что пишут юристы по поводу выплат виновников ДТП..." говорится о случае, когда страховая компания виновника, где оформлен полис обязательного страхования, выставляет регресс самому виновнику. А мы выше обсуждали регресс к вам от страховой компании по КАСКО у потерпевшего.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Если я всё верно понял :)

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • vitia.v.90 Member
    офлайн
    vitia.v.90 Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #577027

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 декабря 2017 22:22 Редактировалось vitia.v.90, 2 раз(а).
    strahovka:

    vitia.v.90, видимо вы не совсем поняли о чём речь. Хотя текст написан странно и как-то намешано и к месту и ни к месту. В общем:
    В вашем сообщении "Почитал что пишут юристы по поводу выплат виновников ДТП..." говорится о случае, когда страховая компания виновника, где оформлен полис обязательного страхования, выставляет регресс самому виновнику. А мы выше обсуждали регресс к вам от страховой компании по КАСКО у потерпевшего.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    Если я всё верно понял :)

    Да вы все верно поняли. Но там юристу четко поставили вопрос о случаях выплат с виновника дтп . Там как раз описана ситуация как и у меня. У меня автогражданка,а у потерпевшего КАСКО. И про регресс от КАСКО потерпевшего он ни слова не упомянул.
    Вот статья из комсомолки :

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 21 декабря 2017 22:27

    vitia.v.90, так я же вам про это и пишу :)

    Конкретно в вашей ситуации мы говорили о возможном регрессе от страховой компании по КАСКО у потерпевшего в Ауди. А регрессе на сумму ремонта, превышающую 10 000 евро, которые оплатит ваш полис обязательного страхования.
    А вы сейчас цитируете статью, в которой говориться о регрессе страховой компании по обязательному страхованию к виновнику. Мы о разных вещах сейчас говорим...

    Объясню иначе. Если будет доказано, например, что вы умышленно повредили эту Ауди, то кроме регресса от страховой компании потерпевшего по КАСКО, вам ещё выставит регресс ваша страховая по обязаловке. Т.е. получите сразу 2 требования к возврату средств потраченных на ремонт Ауди, один от вашей обязаловки, второй от страховой по КАСКО потерпевшего.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    UPD. перешел по ссылке в вашу статью. Да, там говориться о ситуации, когда лимит не был превышен. И дай богу, чтобы и у вас лимит в 10 000 евро не был превышен. Но мы вам посоветовали контролировать ситуацию, т.к. данный лимит может быть и превышен судя по тем описаниям повреждений что вы привели (сработали все подушки, разбита фара и прочее).

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    Вот почитайте статью https://auto.onliner.by/2016/08/03/sud-317

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • vitia.v.90 Member
    офлайн
    vitia.v.90 Member

    262

    12 лет на сайте
    пользователь #577027

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 21 декабря 2017 22:38
    strahovka:

    vitia.v.90, так я же вам про это и пишу :)

    Конкретно в вашей ситуации мы говорили о возможном регрессе от страховой компании по КАСКО у потерпевшего в Ауди. А регрессе на сумму ремонта, превышающую 10 000 евро, которые оплатит ваш полис обязательного страхования.
    А вы сейчас цитируете статью, в которой говориться о регрессе страховой компании по обязательному страхованию к виновнику. Мы о разных вещах сейчас говорим...

    Объясню иначе. Если будет доказано, например, что вы умышленно повредили эту Ауди, то кроме регресса от страховой компании потерпевшего по КАСКО, вам ещё выставит регресс ваша страховая по обязаловке. Т.е. получите сразу 2 требования к возврату средств потраченных на ремонт Ауди, один от вашей обязаловки, второй от страховой по КАСКО потерпевшего.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    UPD. перешел по ссылке в вашу статью. Да, там говориться о ситуации, когда лимит не был превышен. И дай богу, чтобы и у вас лимит в 10 000 евро не был превышен. Но мы вам посоветовали контролировать ситуацию, т.к. данный лимит может быть и превышен судя по тем описаниям повреждений что вы привели (сработали все подушки, разбита фара и прочее).

    спасибо!

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 21 декабря 2017 23:09 Редактировалось Патап, 2 раз(а).
    strahovka:

    Вот почитайте статью https://auto.onliner.by/2016/08/03/sud-317

    Почитал.
    Не понял, почему, если был поврежден бампер, на бентли поменяли заднее стекло.
    Похоже, владелец решил под видом ремонта по каско вписать в стоимость обновление всей машины, не связанное с дтп.
    А СК, подобострастно кланяясь владельцу, решила списать свои затраты, не входящие в прямые затраты по дтп, на иске к виновнику.

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 21 декабря 2017 23:51

    Патап, я уже не помню чем там закончилось. Может по технологии так требовалось :) Но я скинул, чтобы человек понял как оно бывает и как работает. Потому что по сообщениям выше сложилось впечатление, что до конца всё-таки не разобрались, кто с кого и за что может потребовать возврата.

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • target Senior Member
    офлайн
    target Senior Member

    2014

    15 лет на сайте
    пользователь #142046

    Профиль
    Написать сообщение

    2014
    # 24 декабря 2017 23:21 Редактировалось target, 1 раз.
    vitia.v.90:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста кто в курсе. Попал в ДТП виновник я. У меня машина бюджетная новая на каско,ремонт они мне оплатят. Вторая машина которая пострадала Ауди Q7 которой тоже год-два от силы. Повреждения у неё не значительные(крыло,фара,бампер и подушки постреляли даже в потолке)

    vitia.v.90 повреждения у ауди незначительными назвать никак нельзя. Наоборот по вашему описанию - серьезные.
    вопрос страховщикам и брокерам - ТС говорит:

    У меня машина бюджетная новая на каско,ремонт они мне оплатят.

    наличие у виновника кроме обязаловки на 10 тыщ евро еще и каско никак не добавляет лимита ответственности?

  • strahovka Senior Member
    офлайн
    strahovka Senior Member

    3639

    11 лет на сайте
    пользователь #672115

    Профиль
    Написать сообщение

    3639
    # 24 декабря 2017 23:29
    target:

    наличие у виновника кроме обязаловки на 10 тыщ евро еще и какско никак не добавляет лимита ответственности?

    в каком смысле? :)

    +37529 103-02-70 (Viber) +37529 103-05-60 +37529 559-46-09 Minskdep2@task.by
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16469

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16469
    # 24 декабря 2017 23:57
    target:

    наличие у виновника кроме обязаловки на 10 тыщ евро еще и каско никак не добавляет лимита ответственности?

    "Обязаловка" - это страхование ЧУЖОГО авто от вашей безответственности за рулем ВАШЕГО авто.
    Каско - страхование ВАШЕГО авто от опасностей (рисков) указанных в Правилах страхования каско..

  • 1569309 Neophyte Poster
    офлайн
    1569309 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1569309

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 1 января 2018 21:11 Редактировалось 1569309, 4 раз(а).

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    Подскажите во сколько оценят. стою перед выбором либо купить такойже авто либо востанавливать этот

  • Жигулятор Member
    офлайн
    Жигулятор Member

    444

    12 лет на сайте
    пользователь #524417

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 января 2018 22:00

    Всем добрый день. Такой вопрос. Я виновник ДТП. Совершил наезд на забор завода Нафтан. Уехал с места ДТП, но на след. день пришел с повинной в ГАИ. Впаяли две статьи 18.17. часть 2 и 18.17. часть 4.

    Вопрос: ремонт забора оплачивает страховая, а дальше имеет ли право страховая выставить регрессивный иск на сумму выплаченных средств мне, виновнику ДТП, за то, что я скрылся с места (полис страховой есть, водит. удостов. есть, трезвый)?

    Бездельник тянется к золоту, а трудовой человек - к железу. Наше золото - железо.
  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13460

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13460
    # 4 января 2018 08:41

    Жигулятор, потерпевшему (заводу) в ГАИ выдадут справку о ДТП по форме (формат А4). Если в справке будет написано, что скрылся - значит выставят, не будет написано - не выставят. все остальные обстоятельства не имеют значения.

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 января 2018 11:30

    vitia.v.90,
    Сейчас, этот совет уже не поможет Вам, но на будущее, есть страховка дополнительной ответственности с максимальной суммой 70 тыс евро (35- ТС, 35-пострадавшим на лечение). Если свой автомобиль новый, и КАСКО есть, стоило, возможно, и здесь подстраховаться. Стоимость такой страховки где-то меньше 100$.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 4 января 2018 11:44
    Panya:

    Жигулятор, потерпевшему (заводу) в ГАИ выдадут справку о ДТП по форме (формат А4). Если в справке будет написано, что скрылся - значит выставят, не будет написано - не выставят. все остальные обстоятельства не имеют значения.

    ну да, ну да ... в страховой одни лохи сидят и прям так и ждут: кому и как выплатить деньги и при этом не поиметь обратки.

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 4 января 2018 11:45

    Мне перед Новым годом на стоянке у супермаркета, кто-то обе двери по одной стороне коцнул (видимо, открывали свои неаккуратно). Мятин нет, но краску сбили, обидно, ведь она у меня в родной краске. Машина застрахована по КАСКО(без износа) в Белгосстрахе, вчера позвонили, насчитали 163 рубля за дверь (т.е снять -покрасить-одеть), какое качество можно получить за такие деньги?
    Можно ли забрать деньги и по факту выставить на доплату?

  • flow_master Senior Member
    офлайн
    flow_master Senior Member

    1741

    13 лет на сайте
    пользователь #313134

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 4 января 2018 12:14

    Людмила_77, можно, если в договоре это прописано

    АвтоСервис
  • demanass Junior Member
    офлайн
    demanass Junior Member

    78

    11 лет на сайте
    пользователь #717596

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 5 января 2018 18:52

    Может кто подскажет? Мне, как потерпевшему в ДТП, посчитали сумму полученного вреда с нормой износа ТС 80%. Автомобиль BMW X5 2001г. Это можно как-то оспорить? И размер вреда выплачивается с НДС или без?