Ответить
  • _Kostofey Senior Member
    офлайн
    _Kostofey Senior Member

    3645

    18 лет на сайте
    пользователь #33502

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 2 февраля 2020 03:42 Редактировалось _Kostofey, 2 раз(а).
    Seva90:

    и если это замена фары, то они считают цену за оригинал, или аналог (машина куплена в октябре 2019)?

    Если стоит оригинал - то считают оригинал. Только вот цена их оригинала, может отличаться от реалий. Но по чекам доплатят. Если каско без износа - то всю стоимость. Если с износом (тут уже без разницы, каско либо автогражданка) - то с вычетом процента износа.

    Seva90:

    А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

    Никто не запрещает, но два раза за одно и то же не заплатят (если это цель).

  • Seva90 Member
    офлайн
    Seva90 Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #318831

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 2 февраля 2020 08:11
    Seva90:

    А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

    Никто не запрещает, но два раза за одно и то же не заплатят (если это цель). Это не цель естественно, спасибо за ответ

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 2 февраля 2020 10:35
    Seva90:

    Добрый день, подскажите пожалуйста может ли страховая при царапинах на фаре после дтп посчитать не замену, а полировку, и если это замена фары, то они считают цену за оригинал, или аналог (машина куплена в октябре 2019)? А также могу ли я подавать заявления одновременно по каско и по аатогражданке, если они у одной страховой - белгосстрах?

    смотря какие царапины. если неглубокие и реально полировкой уйдут - то могут поставить и полировку. а если глубокие или трещина и корпус внутри треснут - то замена. так же при сломанном креплении могут поставить ремонт (в зависимости от конкретной марки авто, т.к. у многих авто по заводу продаются ремонтные крепления). так же может быть и такое что меняется только стекло а не вся фара (у меня в одном лексусе 10 года отдельно стекла не бывает, а вот в 15 году есть отдельно у производителя стекло). если внутри отражатель повредился - тогда однозначно замена фары (хотя опять же, если отдельно у данной марки стекло идет, то вполне может быть и отражатель тоже как отдельная запчасть).
    по одновременной подаче как вам удобно, если одна страховая, то обычно одно заявление и пишется (по каско), а они уже когда считают просто разбивают выплату на 2 части, одна часть это с износом - это они потом снимают со страховой виновника, вторая часть это уже доплата до "без износа" (если каско без износа).
    получить например сначала по гражданке, а потом по каске полную стоимость с учетом еще раз гражданки которую уже получил ранее, не получится. у них доступ ко всей страховой истории и истории дтп по линии гаи есть. так что та страховая которая будет второй считать, в любом случае узнает что уже по этому страховому случаю что-то выплачивали.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • taniasv Member
    офлайн
    taniasv Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #803422

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 6 февраля 2020 14:04

    Seva90, Здравствуйте! Если у вас КАСКО, зачем придумывать себе приключения с урегулированием? Подавайтесь по этому виду страхования, вам оплатят ремонт полностью у официального дилера, если вы потерпевшая сторона, есть об этом документ из ГАИ, то страховая выставит регресс к страховой компании виновника и по его гражданке компенсирует часть своих затрат на ремонт автомобиля, но вас это уже не будет никак касаться.
    По поводу того, что будет:замена или ремонт решает изначально страховая компания, но т.к. дилер дает гарантию на свои работы, он может не согласится с ремонтом, пригласить страховую на доп.осмотр, и выписать замену элемента, такие случаи не редки, т.к. СК хотят изначально сэкономить на ремонте, а дилерам проще сделать замену, чем ремонт с последующей гарантией.
    Если вы рассматриваете получение денежной выплаты от страховой, то она будет ниже, чем оплата ремонта дилеру, потому что для расчета берется стоимость оригинальных запчастей у завода-изготовителя и без НДС, от рыночной цены, они могут отличаться на 15-30%. Если вы хотите получить деньги на замену, а фару отполировать и ездить дальше - ваше право, но, если в дальнейшем вы снова повредите этот элемент - случай посчитают не страховым.

    Случаи бывают счастливые и страховые +375445887194
  • mafisto Junior Member
    офлайн
    mafisto Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #420483

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 7 февраля 2020 21:10 Редактировалось mafisto, 2 раз(а).

    добрый день. попал в такую ситуацию: попал в аварию и обращался по гражданке в таск. оценщик написал, что нужно ремонтировать бампер и менять фару. машину я сдал на мазду сервис(24.01) и, когда начали снимать бампер, то мастер мне сообщил (26.01), что его отремонтировать нельзя и предложили заказать новый бампер. я дал на это добро( бампер должен был идти не меньше недели) и обратился в страховую с заявлением на допосмотр, который должен был пройти 30.01. оценщик должен был в этот день приехать на мазду сервис и осмотреть еще раз бампер. Расчет был на то, что оценщик приедет до того момента, как приедет новый бампер и начнут его установку.
    сегодня(07.02) я звонил узнавать, как продвигается ремонт, на что мне ответили, что ремонт уже закончен, бампер и фару заменили, но со страховой так никто и не приехал.
    вопрос у меня в том, по какому алгоритму дальше следует действовать? сегодня я уже заехал в страховую, чтобы выяснить, почему мой автомобиль не осмотрели и не сообщили мне об этом, но слишком поздно - оценщики и начальство уже ушли, а простые операторы мне помочь не смогли. в понедельник я пойду опять на страховую разбираться с этим, но хотелось бы услышать заранее пару советов

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 8 февраля 2020 11:03

    mafisto, ну тут хз.. очень интересно почему не приехал эксперт..
    но и ваше согласие на заказ нового бампера ДО доп осмотра - явно не верное.
    т.к. это не факт что эксперт поставит его в замену на доп осмотре... т.к. дилеру всегда проще впарить новую деталь, чем ремонтировать старую.
    поэтому пока тут больше вопросов чем ответов..
    но на данном этапе - выяснять почему не было эксперта на доп осмотре.
    п.с. ну и за новый бампер вам всё равно в рамках гражданки не заплатят.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 10 февраля 2020 13:01

    mafisto, ну то,что Вы дали добро - это минус. по правилам если во время ремонта выявлены скрытые повреждения - надо делать доп осмотр, и до осмотра не производить дальнейший ремонт.
    в вашем случае не вижу проблемы большой. бампер снять - поставить пол часа работы. пускай на мазде снимают новый бампер. старый можно не устанавливать, (его сняли с машины и обнаружены скрытые повреждения) главное что бы он был на станции возле машины. все, вызываете оценщика на доп осмотр, пускай смотри бампер .если он пишет в акте доп осмотра что бампер требует замены. то просто вам его установят заново и все.

    есть вариант проще - на мазде пускай пишут вам заказ наряд что сняли вам старый бампер, указывают в заказ наряде повреждения которые обнаружили (те что оценщик не увидел), если еще допишут - бампер требует замены - вообще идеально.
    берете у них свой старый бампер с этой бумагой и везете его в таск и там на месте оценщик его осматривает

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    и да - вам всю стоимость нового бампера не оплатят. выплатят за бампер за минусом износа. если бы ставили бэушный бампер и предоставили чек с копией чека на покупку б/у бампера - тогда выплатили бы столько сколько вы потратили на б/У бампер.
    но пока до оплаты за бампер еще далеко ) сначала надо старый бампер предоставить на допосмотр (и обязательно что бы была бумага что вам его на СТО снимали и при снятии обнаружены скрытые повреждения) - потому как зная ТАСК есть вероятность если привезти им просто бампер - могут начать выеживаться - типа может вы сами доломали его при снятии . а когда есть документ со станции они фиг прикапаются.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • fabianlut Junior Member
    офлайн
    fabianlut Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #682394

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 12 февраля 2020 00:45

    Добрый вечер. Авто Лада ларгус на каско в Белгосстрах. повредили две задние двери распашные, вмятины плюс стекла побили. Страховщик говорит ремонт, но машине 4 месяца всего. Правомерен ли ремонт а не замена дверей?
    Ведь как я понимаю возвращается товарная стоимость до Дтп, а после такого ремонта со шпаклевкой и рихтовкой уже возврата к прежней товарной стоимости не будет.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 12 февраля 2020 07:47

    fabianlut, если машине 4 мес то она я так понимаю на гарантии еще? Если так то берете направление к дилеру(на гарантийные машины обязаны дать напр к дилеру) и там уже пускай дилер вызывает оценщика и думаю там где по технологии изготовителя идет замена а не ремонт - поставят замену. Но вопрос все-таки спорный - все зависит от характера повреждений (никто даже дилер изза например незначительной вмятины не будет ставить замену)
    И товарная стоимость никоим боком к размеру вреда не относится. По всем договорам страхования что осаго что каско - возмещают причиненный вред, размер которого расчитывается или исходя из правил опред размера вреда, или исходя из фактических затрат. Но ! Никто даже по каско не должен вам платить за новую деталь толтко потому что клиенту хочется что б машина была не бита не крашена)) то есть если есть технология ремонта повреждения и она дешевле чем замена - то будет ремонт.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Kiba Member
    офлайн
    Kiba Member

    362

    23 года на сайте
    пользователь #120

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 24 марта 2020 10:44

    Появился телеграм-бот для расчета по страховкам ОСАГО и Зеленая карта http://t.me/strahavik_bot

  • Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1433616

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 30 марта 2020 22:23

    Здравствуйте! Бмв ф30 2013 года, Маз притер сторону со стороны водителя. В итоге повреждены две двери -вмятины, глубокие царапина и соответственно лакокрасочное покрытие, переднее крыло глубокие царапины и лк, заднее крыло и бампер тоже царапины и лк покрытие, стойка передняя- вмятины и царапины, диски- царапины, зеркало вырвано и восстановлению не подлежит. Пробег 105 000, ранее в ДТП не попадал, виновник водитель маза. Насчитали ремонт 1390 рублей, хотя только бу зеркало стоит минимум 250 у.е. Что посоветуете, кто сталкивался.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 30 марта 2020 22:26
    Grmn:

    Что посоветуете, кто сталкивался.

    Continental:

    dmiterant:
    Добрый день. Попал в дтп. Ниссан кашкай 2015г. 2.0 50тм. Повреждения: задниц бампер под замен+ покраска, молдинги задних крыльев замена, крышка багажника частичная покраска, брызговик правый замена, левый снять поставить.. Оценщик оценил все это в 1318р. Хватит ли мне этой суммы на весь ремонт с учётом работы? Запчасти буду брать б/у.

    Берите з.ч. б.у. с чеками, на ремонт езжайте на СТО, и потом с чеками всеми в страховую.
    Вернут всё до копейки. Делать всё строго в соответствии с актом осмотра.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 31 марта 2020 09:23

    Grmn, забираете то что насчитали, покупаете все детали которые под замену - бэушные, с чеком и копией чека (обязательно что б было указано наименование детали, к какой машине, и то что б/у.
    едете на любую станцию, там все меняют что под замену, ремонтируют то на что поставили ремонт, красят то что на покраску, в заказ-наряде обязательно надо что б указали, что заказчиком предоставлены бэушные запчасти и список их.
    и все. потом эти чеки и заказ наряд везете в страховую и пишите - прошу произвести доплату по фактически понесенным затратам. и доплачивают разницу между тем что вы всего потратили и тем что выплатили изначально

    важный момент - посмотреть в акте осмотра, есть пункт дефекты эксплуатации и предыдущие повреждения, что бы там ничего не было, потому что если есть, то тогда могут не все оплатить а за минусом стоимости устранения этих дефектов

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Grmn Junior Member
    офлайн
    Grmn Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1433616

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 2 апреля 2020 23:19
    yaroshus:

    Grmn, забираете то что насчитали, покупаете все детали которые под замену - бэушные, с чеком и копией чека (обязательно что б было указано наименование детали, к какой машине, и то что б/у.
    едете на любую станцию, там все меняют что под замену, ремонтируют то на что поставили ремонт, красят то что на покраску, в заказ-наряде обязательно надо что б указали, что заказчиком предоставлены бэушные запчасти и список их.
    и все. потом эти чеки и заказ наряд везете в страховую и пишите - прошу произвести доплату по фактически понесенным затратам. и доплачивают разницу между тем что вы всего потратили и тем что выплатили изначально

    важный момент - посмотреть в акте осмотра, есть пункт дефекты эксплуатации и предыдущие повреждения, что бы там ничего не было, потому что если есть, то тогда могут не все оплатить а за минусом стоимости устранения этих дефектов

    Спасибо большое!

  • Ligosus Junior Member
    офлайн
    Ligosus Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #752245

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 14 апреля 2020 18:37

    Добрый день. Может кто подскажет. Машина Киа спортейдж 2017 года. Попал в ДТП. Виновник не я. Притерли заднюю дверь заломали губу заднего бампера, повредили молдинг крыла, поцарапали само крыло, заломали брызговик. Оценщик всё это указал. На фирменном СТО сказали что работа (Только работа) будет стоит около 1400 рублей. + запчасти Всё кроме двери требует замены. Там же на этом фирменном СТО указали стоимость закупки новых запчастей 900+ рублей. То что за год эксплуатации авто идёт 10% износа я вкурсе. Насчитали вообще сущие копейки. 950 рублей. Как можно повлиять на ситуацию? Денег чтобы разово вложить в ремонт авто 2000+ из своих, а потом тягаться и выпрашивать их у страховой нет. Посоветуйте дельного что нибуть.

    Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя.....
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 14 апреля 2020 20:02 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.
    Ligosus:

    Добрый день. Может кто подскажет. Машина Киа спортейдж 2017 года. Попал в ДТП. Виновник не я. Притерли заднюю дверь заломали губу заднего бампера, повредили молдинг крыла, поцарапали само крыло, заломали брызговик. Оценщик всё это указал. На фирменном СТО сказали что работа (Только работа) будет стоит около 1400 рублей. + запчасти Всё кроме двери требует замены. Там же на этом фирменном СТО указали стоимость закупки новых запчастей 900+ рублей. То что за год эксплуатации авто идёт 10% износа я вкурсе. Насчитали вообще сущие копейки. 950 рублей. Как можно повлиять на ситуацию? Денег чтобы разово вложить в ремонт авто 2000+ из своих, а потом тягаться и выпрашивать их у страховой нет. Посоветуйте дельного что нибуть.

    Вопрос для начала - грвжданка? Или каска? И какая страховая? Какие повреждения и какой ремонт на каждре повррждение указаны в акте осмотра?
    Пока без ответов на эти вопросы варианта 2:
    1. Берете не деньги а направление на станцию, стануия все делает и меняет что указано в акте, если обнаруживаются скрвтые повреждения, вызывают оценщика на повторный осмотр. Затем сто передает заказ-наряд в страховую. Страховая оплачивает все за минусом износа на новые запчасти(например если станция в заказнаряде указала крыло цена 500 р, то страховая оплатит им за крвло не 500 а 450 (если износ 10%)
    Затем вы уже доплачиваете станции остаток (то что страховая не оплатила)
    Если договоритесь со станцией что купите сами бэу запчасти то вооьще отлично -покупаете все запчасти б/у,везете их на станцию (чек и копию чека при покупке просите и что д было расписано какая запяасть на какую машину и обязательно что б/у)
    Стануия в заказнаряде тоже указывает что клиентом предоставлены такие то запчасти б/у.
    И потом опять заказ наряд в страховую (его полностью оплачивает страховая) и чеки с копией везете тоже в страховую и пишете заявление что б доплатили ичходя из фактически понесенных затрат.
    Все. Вы не в минусе))
    А вооьще скиньте в личные акт осмотра и если есть калькаляциюкоторуб вам насчитали (если нету позвоните в страховую пускац самнут вам калькуляцию на емэйл). Я проверючто там насчитал оценщик(бывает неправильно комплектацию выберет и не те номера и цены запчастей считает)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 17 апреля 2020 14:57 Редактировалось 2377517, 2 раз(а).

    Привет. Вопросик по работе страховых. Автогражданка.
    Планируем ремонтироваться через ТАСК. Возникли вопросы. Машине 6 лет. Не на гарантии. Сзади въехали в бампер
    1. Предоставляется ли выбор: ремонт на СТО или получение деньгами? (просто нам сказали что только деньгами, а потом типа доплачиваешь сам на СТО и несешь чеки к ним, а потом они уже возвращают)
    2. Ремонт возможен только на СТО которые они предоставляют или можно на другом, а они уже ему оплатят?
    3. Возможен ли ремонт у официального диллера если машина не на гарантии?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 17 апреля 2020 15:49 Редактировалось strahovoi_monster, 1 раз.

    2377517, по вопросу 2-3 : по гражданке ты сам выбираешь где ремонтироваться) хошь у дилера едь к дилеру)
    По вопросу 1: позже напишу, но им дожно быть без разницы, что выплатят по калькуляции и потом доплатят , что сразу оплатять по факту на сто)

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    2377517, по вопросу 1: 199. Страховое возмещение выплачивается потерпевшим, владельцам транспортных средств, заключившим договоры комплексного внутреннего страхования, их наследникам либо по поручению указанных лиц организации автосервиса, оказавшей (оказывающей) услуги по ремонту транспортного средства, организации и (или) индивидуальному предпринимателю, осуществившим эвакуацию транспортного средства и (или) оказавшим (оказывающим) услуги по восстановлению (ремонту) имущества (за исключением транспортного средства), и (или) организации здравоохранения, оказавшей (оказывающей) медицинскую помощь в связи со страховым случаем, на основании документов, определяемых Белорусским бюро.
    (п. 199 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.05.2019 N 175)

    Выплата или потерпевшему или по поручению потерпевшего на сто которое восстанавливала.
    Согласовывать сто по гражданке не надо, главнон что бы на сто работы сделали в соответствии с актом осмотра.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    2377517, но смотрите, тоже есть нюансы - если на бампере есть дефекты не от дтп, то стоимость их устранения вычтут из того что подлежит выплате. Если вам бампер на замену поставил оценщик - то лучше покупайте бэу бампер и чек с копией чека (или что б стануия сама купила б/у бампер, но что б обязательно было указано в заказнаряде что запчасти б/у. Иначе страховая не доплатит сумму износа. Если толтко ремонтпостав ли то пофигу(если дефектов в акте не указано, то всю сумму что сто выставит страховая обязана оплатить, при условии что раьоты в соответствиис актом осмотра произведкны и с технологией завода изготовителя - если стоит покраска бампера 3 нормочаса, а сто выписала на покраску 8 часов то будут вопросы у страховой.

    Ну а то что говорят при заявлении страхового случая в таске - меньше слушайте))) там сидят те еще «специалисты»
    [censored by Grace-o]

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • 2377517 Senior Member
    офлайн
    2377517 Senior Member

    3444

    6 лет на сайте
    пользователь #2377517

    Профиль
    Написать сообщение

    3444
    # 17 апреля 2020 16:14
    yaroshus:

    Выплата или потерпевшему или по поручению потерпевшего на сто которое восстанавливала.
    Согласовывать сто по гражданке не надо, главнон что бы на сто работы сделали в соответствии с актом осмотра.

    получается условно(если у меня только покраска) поехать к официальному дилеру и потом СТО оплатит?

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 17 апреля 2020 17:22

    2377517, да, если свои деньги тратить не хотите, то при заявлении страхового случая пишете что возмещение будете получать путем перечисления на р/с организации автосервиса(какую хотите) согласно п.199 положения о страховой деятельности. И все. С актом осмотра едете к дилеру

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди