Ответить
  • autoanton Member
    офлайн
    autoanton Member

    116

    13 лет на сайте
    пользователь #263686

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 апреля 2012 16:28

    Да просто почитал на русских форумах что особо контроля там и нет - люди проезжали и их даже не останавливали и (соответственно не печатей в паспорте и никаких отметок нет что был в боснии)

    так вот поэтому и вопрос

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    я бы с радостью сделал визу и на границе если это возможно - может кто сталкивался

  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 10 мая 2012 17:57
    6666:

    autoanton, как планируете "косить под русского" на границе: кокошник- медведь-балалайка?

    а я вам скажу как. Боснийский паспорт-он цвета синего,как и белорусский, чуть-чуть темнее. Паспорт протягивается "мордой" вниз и если полицейский пограничный в настроении-он просто машет рукой,типа,едь отсюда,не мешай. У меня пару раз так было, на разных погранпереходах. Но все-таки лучше не выделывать такие номера, что-то полицейские в последнее время странно себя вести начали - проверяют документы, вопросы разные задают

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 мая 2012 22:40

    По неподтвержденной информации, с мультом типа С из всех перечисленных в шапке стран не пустят только в Боснию. Может кто подтвердить (опровергнуть)? Жду не дождусь, когда по мульту смогу проехать этот регион. Особенно интересует Хорватия

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 мая 2012 14:26

    CoolMan, в хорватию точно с мультишенгеном пускают в этом году. См. ru.mfa.hr

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 24 мая 2012 19:04

    Обновил шапку.
    У части посольств даже сайтов нет, блин :( Про Хорватию информация подтвердилась - с мультом или даже двукраткой можно въезжать. Правда, хорваты в своем стиле - сделали эту поблажку временной - до конца 2012 года, а дальше - неизвестно.
    По Албании, БиГ и Македонии ни подтверждения, ни опровержения того, что можно въезжать по мультишенгену, нет. Разузнал часть тарифов за консульские сборы.ю

    Как только останется только одна страна, куда нужна своя виза, я готов сначала сорваться в Москву ее делать, а потом стартовать в этот регион. Но правовая база должна быть подобрана хорошо, т.к. между странами есть граница, пограничный контроль и полудикие таможенники, которые редко видят авто с белорусскими номерами. Так что совет: если кто собирается ехать в ту же Хорватию на авто, захватите с собой либо распечатку с официального сайта, либо распечатку нормативного акта, в котором это правило имеется (сделайте на трех языках: местном, русском и английском).
    Вон македонцы на своем сайте ссылаются на Соглашение, заключенное между правительством бывшего СССР и Югославии о взаимных поездках граждан от 10.03.1989 г.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 24 мая 2012 22:24

    ***Thunder***, по хорватам - если въезжать из словении, ничего не нужно. Даже в прошлом году ничего особо не смотрели, у меня из 10 въездов- только 1 штамп о пересечении границы.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 15 августа 2012 21:59

    Ребята, чего мы гадаем, предполагаем, читаем чушь в Интернете, ищем сайты посольств? Всё гениальное просто - читаем официальные сайты МИД стран. Итак, официально:
    1) Албания: виза для белорусов нужна, для россиян - не нужна в период с 25 мая по 25 сентября. И самое важное: с мультишенгеном виза не нужна. Источник - http://www.mfa.gov.al/index.php?option=com_multicategories&view=a ... 89&lang=en - где указано:

    - All the foreigners who have a valid multi – entry Schengen visa, type “C” or “D”, or a valid residence permit in one of the Schengen member states, can enter, stay and transit Albania without visa, within the validity term of the visa or the residence permit;

    2) Македония: виза также нужна, и также с мультом можно без визы. С этим сайтом пришлось поколупаться, но заветную информацию нашел (копируем и переводим гуглом с македонского) - http://www.mfa.gov.mk/?q=node/267 :

    Странци, носители на важечка патна исправа на трета земја, за која согласно визниот режим на Република Македонија е потребна виза за влез во Република Македонија, може да влезат во Република Македонија без македонска виза,
    доколку поседуваат важечка повеќекратна Шенген Ц виза со рок на важност подолг од најмалку 5 (пет) дена од планираниот престој на странецот во Република Македонија, при што
    - при секој влез на територијата на Република Македонија, странецот може да престојува во Република Македонија најмногу до 15 (петнаесет) дена,

    3) БиГ: вот информация по Беларуси - http://www.mfa.ba/konzularne_informacije/vize/Default.aspx?s1=158&id=4456 .
    Здесь еще более замороченный сайт, но и здесь нахожу нужную информацию. http://www.mfa.ba/konzularne_informacije/vize/?id=21858 - качаем документ " Decision_on_Visas.doc" и читаем:

    Based on Article 20 and 21, paragraph (1) of the Law on Movement and Stay of Aliens and Asylum (Official Gazette of BiH" No. 36/08) and Article 17 of the Law on the Council of Ministers of Bosnia and Herzegovina ("Official Gazette of BiH" No. 30/03, 42/03, 81/06, 76/07, 81/07, 94/07 and 24/08), the Council of Ministers of Bosnia and Herzegovina at its 11th session, held on June 20, 2012, passed the following:

    DECISION ON VISAS

    Article 4
    (Visa-free regime in the case of possession of visas or residence permits in the Schengen or EU countries)
    (1) Nationals of the countries with whom Bosnia and Herzegovina has a visa regime, may enter in Bosnia and Herzegovina without the obligation of having visa for entering and staying in Bosnia and Herzegovina only if they have a valid multiple entry Schengen or EU member country visa or appropriate residence permit in the Schengen or EU countries, and upon completed verification or control by the State Police of Bosnia and Herzegovina.
    (2) Provisions from paragraph (1) of this Article are valid only if the owners of the Schengen or EU visas or appropriate residence permits in the Schengen or EU member countries are coming to Bosnia and Herzegovina from the Schengen or EU member countries agreements signatories.
    (3) Period of stay in Bosnia and Herzegovina in cases of this Article is possible only for the period not longer than seven days and within the validity of visa or residence permit issued by the Schengen zone or EU member country.

    Но некоторые "нагромождения" этой формулировки и пару рассказов в Интернете, в которых авторы сообщают, что вынуждены были кататься в Москву и получать визу, заставляют меня насторожиться, так что я отправил запрос на info_mvpbih@mvp.gov.ba и жду подтверждения информации.
    Если она подтвердится, то западнее Беларуси не останется ни одной страны Европы (кроме Британских островов), куда не впустят с мультишенгеном :ura:

  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 августа 2012 11:28

    Даже интересно, когда и ответят ли Вам вообще.
    Но по поводу мультивизы и Боснии рано еще радоваться:
    " (2) Положения из части (1) настоящей статьи действуют только в том случае, если обладатель шенгенской визы или визы ЕС или вида на жительство в государствах Шенгена или государствах-членах ЕС въезжает в Боснию и Герцеговину из государства, подписавшего Шенгенское соглашение, или государства-члена ЕС." (немного вольный перевод текста, напечатанного в официальном издании БиГ).
    Так что до 1 июля 2013 года получится разве что прилететь в Сараево из какой-нибудь европейской страны (Австрия, Германия, Дания, Словения). Но все же уточню и я эту информацию во избежание недоразумений на границе. Мне-то оно не надо, но все равно интересно

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 16 августа 2012 11:45

    senka_md, вот и я это также истолковал. Ну бред же: прописать, что с мультом можно въезжать с территории государства-члена ЕС/шенгена, и при этом не иметь границы ни с одним таким государством :molotok:
    Ответа пока нет и вряд ли будет.
    Планирую автотур на 2014 год. Надеюсь, к тому времени вопрос прояснится. Как минимум Хорватия станет членом ЕС и шенгена, а БиГ получил статус кандидата, после чего глупо будет не пускать в страну обладателей мультишенгена

  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 16 августа 2012 23:26

    Хотелось бы, чтобы все прояснилось и изменилось в лучшую сторону и раньше.
    Как будете на Балканах-прямиком из Хорватии заезжайте в Боснию, но не в проторенные Сараево и Мостар, а в Биелину, в этно-село "Станишичи". Место довольно известное не только в стране, но и за ее пределами. Вот, к примеру http://www.etno-selo.com/krcma.html

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 19 августа 2012 16:19

    senka_md, по Боснии, кроме Сараево и Мостара, у меня запланировано посещение Вишеградского моста и запоминающегося русскому уху городка Яйце. Негусто, но ведь и страна далеком не Италия :)
    Маршрут неокончательный. Окончательный выработаю после изучения отзывов на форумах Талюши и Винского.
    В деревню вряд ли заеду. По "деревенской" тематике у меня запланирован Древенград Кустурицы в Сербии

  • Chera Neophyte Poster
    офлайн
    Chera Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #148070

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 6 сентября 2012 22:52

    У себя в блоге я пишу о своем личном опыте касательно некоторых балканских стран, а точнее: Косово, Сербия, Албания и Македония. Возможно, кому-то пригодится.

    <br />
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 18 сентября 2012 13:57
    ***Thunder***:

    Как минимум Хорватия станет членом ЕС и шенгена

    ЕС еще поверю, Шенгена - сомнительно, ведь даже болгар и румын еще не взяли.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25162

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25162
    # 19 сентября 2012 00:03

    кстати, насчет БиГ, Тиматик говорит следующее:
    Visa required, except for A max. stay of 7 days for holders of
    a multiple entry visa issued by Iceland, Liechtenstein,

    Monaco, Norway, Switzerland or an EU Member StateFor details, click here
    , or not longer than the expiry of the visa, if the validity
    of the visa is less than 7 days.

    и никакой двуякости.

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 октября 2012 09:41

    ***Thunder***,
    ответил Вам МИД Боснии? Я вот от македонцев ответ третий месяц жду. Уже и не надо, а они все никак с силами не соберутся мне написать.

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 17 октября 2012 22:38

    senka_md, ответ не получил, но БиГи обновили московский сайт, таким образом прояснив этот вопрос. Увы, виза белорусам нужна. Россиянам в этом плане проще - они могут находиться в стране транзитом до 3 дней, чего вполне достаточно для знакомства с ней. Вот источник (переводим в браузере Хром) - http://rf-bih.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41: ... ru&Itemid=

    РФ граждане, которые транзитом через БиГ, могут находиться на территории Боснии и Герцеговины на основании действительного паспорта без виз в течение 3 дней.

    Граждане Армении, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, нужна виза для въезда на территорию Боснии и Герцеговины.

    :weep:
    Но на этом беды не заканчиваются. В списке документов видим:

    Первый оригинала туристического агентства ваучер, подтверждение о том, что путешествие было выплачено в полном объеме
    Пятая копия обратного билета

    Т.е. теоретически с туристической целью можно въехать только через турфирму. Правда, изучение этого документа позволяет мне утверждать, что если вы заявляете целью "Транзит", то визу дадут.
    В общем, желание посетить Балканы есть, но из-за БиГ вопрос пока откладывается - ориентировочно до 2015 года.
    Сцуки!!! :moderator:

  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 октября 2012 10:11

    ***Thunder***, да не расстраивайтесь Вы так сразу! Можно же отложить поездку до второй половины 2013 года, когда Хорватия войдет в ЕС, потому как написанное выше по поводу въезда из ЕС или Шенгена действительно прописано в "Положении о визах", несмотря на то, что Тиматик про это умалчивает. Если надо-могу скинуть текст этого "Положения..." на сербском, будет чем подкрепить свою правоту на границе. Да и если захочется задержаться в Боснии дольше-тоже можно придумать как визу получить, но не стоит. Хоть цена однократной всего 31 евро, на самом деле придется отдать чуть ли не в два раза больше.

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 18 октября 2012 11:18

    senka_md, я не из тех, кто избегает трудностей. Но я не вижу смысла создавать себе трудности искусственно. Пока у меня остается немало непосещенных стран шенгена, а визовые удоты типа Боснии и Британских островов отходят на "потом". Но если с ЮК я готов откладывать вопрос бесконечно долго, то с Балканами Босния портит малину и создает препоны для реализации разработанного автотура, в котором, помимо этого "чуда", еще 7 стран - все нешенгенские, но с мультом везде пускают.
    Так что в 2014-м вместо Балкан еду в автотур по Бенилюксу и в экскурсионный - по Швейцарии. Ну а 2013 год у меня уже давно расписан по полочкам, в любом случае не планировал посещение Балкан.
    А Положение можно трактовать двояко. Растолкуют на границе, что речь идет не о въезде со стран-членов ЕС, а о въезде граждан этих стран - и доказывай потом, что ты не верблюд.

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 23 февраля 2013 19:54

    Косвенно относится к теме - http://www.srpska.ru/article.php?nid=3110
    Кто знает, продвинулась ли эта стройка и начиналась ли вообще?
    И поделитесь информацией об особенностях прохождения этого неприятного кусочка для граждан РБ (кто ездил, естественно). Слышал, что вроде пропускают без визы и не ставят никаких штампов, если едешь до Хорватии, никуда не сворачивая. А вот если свернешь - тут и будет настоящий погранконтроль. Дубровник - must see, не лететь же туда на самолете из-за того, что боснийцы отгрызли себе кусок суши :molotok:

  • senka_md Neophyte Poster
    офлайн
    senka_md Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #600232

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 24 февраля 2013 00:18

    Да что там с мостом...Правительство Хорватии в мае 2012 года отказалось от строительства, вроде как временно. Воруют подрядчики всегда и везде, так что придется пока через Неум пробираться. Там вроде да, нет погранконтроля, есть он только если ехать вглубь страны, на Мостар. Но вообще, хорваты по шенгену будут пускать до 1 июля 2013, так написано и на сайте МИД Хорватии. Потом только по хорватской визе, хотя об этом на том же сайте ничего не пишется. Ну да это обычное явление, выкладывать инфу в публичный доступ чуть ли не накануне часа "Х"