Ответить
  • Andrei915 Senior Member
    офлайн
    Andrei915 Senior Member

    1835

    16 лет на сайте
    пользователь #101080

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 13 ноября 2010 22:51

    Есть досудебное разбирательство. И в этом случае вам должны были выслать требование погасить долг до такого то числа, а в случае непогашения обратиться в суд.

    Высылается или вручается требование вам ЛИЧНО в руки или заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вашем получении по паспорту.

    Если вы это требование получали и расписывались в получении, то всё законно. А если кто то другой получал или не получал вовсе то судье обязательно об этом сказать!

    И дело можно выиграть.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3381

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3381
    # 13 ноября 2010 22:57

    Можно, причем шанс довольно реальный, уменьшить неустойку (пеню), сославшись на ее размер, как несоизмеримо большой по-сравнению с основным долгом. С юридическими лицами в судах такое направо и налево пересчитывается по ставке рефинансирования, а не по 0,5% (1, 2, ... как многие у нас любят в договорах указывать) в день. Так что можете засесть за бумажки и писать.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3381

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3381
    # 13 ноября 2010 23:00

    Andrei915, по данным видам исков ЕМНИП не обязательно досудебное предъявление претензии

  • Andrei915 Senior Member
    офлайн
    Andrei915 Senior Member

    1835

    16 лет на сайте
    пользователь #101080

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 13 ноября 2010 23:07
    Susanin:

    Andrei915, по данным видам исков ЕМНИП не обязательно досудебное предъявление претензии

    досудебное разбирательство обязательно! прочитайте внимательно договор! там есть пункт об урегулировании возникающих разногласий.

    И если абонент не согласен с предъявленной претензией, то только тогда оператор вправе подать в суд.

  • Трям Member
    офлайн
    Трям Member

    150

    16 лет на сайте
    пользователь #115922

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 ноября 2010 00:12
    grodenski:

    oskar-bin, наймите хорошего юриста и разберитесь через какой скок должно было уведомление отправлено.

    нанять юриста, чтобы сэкономить 100у.е., думаю это спорная затея, причем какую-то часть придется заплаттить - это 100%

  • Баркас Member
    офлайн
    Баркас Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #286908

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 ноября 2010 11:37

    На сколько я помню,то подписывал договор в котором говорится,что при остатке на счёте 20% предоплаты обслуживание преостанавливается.Почему они допустили долг?Если вы подписали аналогичный,то они его нарушили,так как вы не заключали договор кредитования.Попробуйте таким образом.

    Боишься - не делай.Делаешь - не бойся.(Чингиз-хан)
  • POL_i_NA Junior Member
    офлайн
    POL_i_NA Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #168594

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 14 ноября 2010 13:16
    Баркас:

    На сколько я помню,то подписывал договор в котором говорится,что при остатке на счёте 20% предоплаты обслуживание преостанавливается.Почему они допустили долг?Если вы подписали аналогичный,то они его нарушили,так как вы не заключали договор кредитования.Попробуйте таким образом.

    непонятно, почему это вы исключаете вероятность того, что абонент может работать и по факту оказания услуг? И тогда, соответственно, средства с баланса списываются в минус и как результат, можно влететь.

    глупые мысли бывают у всякого, только умный их не выссказывает)))
  • Andrei915 Senior Member
    офлайн
    Andrei915 Senior Member

    1835

    16 лет на сайте
    пользователь #101080

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 14 ноября 2010 16:08
    Баркас:

    На сколько я помню,то подписывал договор в котором говорится,что при остатке на счёте 20% предоплаты обслуживание преостанавливается.Почему они допустили долг?Если вы подписали аналогичный,то они его нарушили,так как вы не заключали договор кредитования.Попробуйте таким образом.

    Старые договора можете не читать они не имеют юр. силы.

    Есть такое понятие как оферта. т.е. с оператором вы заключили письменный договор.

    Затем, скажем, через год - оператор поменял условия и опубликовал новые условия на сайте, известил вас с помощью, например, смс.

    Если вы продолжаете пользоваться абон. номером - значит вы согласны с новыми условиями, если перестали пользоваться - значит не согласны и вас должны "отключить".

  • Баркас Member
    офлайн
    Баркас Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #286908

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 ноября 2010 18:20
    POL_i_NA:

    Баркас:

    На сколько я помню,то подписывал договор в котором говорится,что при остатке на счёте 20% предоплаты обслуживание преостанавливается.Почему они допустили долг?Если вы подписали аналогичный,то они его нарушили,так как вы не заключали договор кредитования.Попробуйте таким образом.

    непонятно, почему это вы исключаете вероятность того, что абонент может работать и по факту оказания услуг? И тогда, соответственно, средства с баланса списываются в минус и как результат, можно влететь.

    Может и так.Но в основном все по предоплате.

    Боишься - не делай.Делаешь - не бойся.(Чингиз-хан)
  • Баркас Member
    офлайн
    Баркас Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #286908

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 ноября 2010 18:27

    Andrei915, возможно они заключают договора по старой схеме( я не утверждаю).Может и прокатит в таком случае мой совет.А исходя из ваших пояснений и ситуации автора-можно подогнать его действия под этот случай.Не согласен и не пользовался,но его не отключили.Осталось только найти изменения в промежутке,который выгоден автору.Может так поможет.

    Не обеднеет Велком.

    Боишься - не делай.Делаешь - не бойся.(Чингиз-хан)
  • oskar-bin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oskar-bin Senior Member Автор темы

    772

    16 лет на сайте
    пользователь #92063

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 15 ноября 2010 12:12

    наймите хорошего юриста и разберитесь через какой скок должно было уведомление отправлено.

    Гродненскі, спасибо! ;) но Вы знаете, это не настолько принципиально чтобы идти на такое*нанять юриста*

    эта фраза значит что вы можете возразить на данный судебный приказ в течение 10 дней после того как получите его копию, которую вам прислали. Вам могли ее направить по почте, по факсу, мог принести судебный исполнитель и т.д. Т.е. можете объяснить суду ситуацию, что вы к примеру оплатили задолженность ранее, а велком все равно требует денег.

    Но в вашем случае я не вижу оснований для возражения...

    Что так долго ждали - так это право велкома. Срок исковой давности 3 года. Они могли и в 2012-м обратиться. А вот если бы эти три года истекли, то вы просто могли бы сослаться на истечение срока исковой давности и суд бы с вас ничего не взыскал

    MUDRIC, а вдруг у меня ящик сломан? глупый вор стырил всю корреспонденцию из моего бокса, а, предположим, спустя месяц одумался и стал на "путь истины", превратился в хорошего человека и начал возвращать людям их украденные письма. к чему всё это? - как их убедить, что письмо получил я, например, только в декабре или это их "не насилует"?

    ТС, гасите основной долг, от пени отбивайтесь. Если эта пеня не по гражданскому кодексу, то шанс есть. Но вообще-то, пеня, это зарплата юриста который ведет дело со стороны истца. Думайте....

    Tofsla , основной долг я намерен оплатить, тут вопросов нет. а вот с пенёй это они как-то плохо придумали. чует анус, развести желание имеют :).*а я ой, как не люблю динамщиков*:spy:

    Скупой платит дважды, глупый трижды.

    Abdulla , "в чём разница между уткой?" 8)

    Есть досудебное разбирательство. И в этом случае вам должны были выслать требование погасить долг до такого то числа, а в случае непогашения обратиться в суд.

    Высылается или вручается требование вам ЛИЧНО в руки или заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вашем получении по паспорту.

    Если вы это требование получали и расписывались в получении, то всё законно. А если кто то другой получал или не получал вовсе то судье обязательно об этом сказать!

    И дело можно выиграть.

    Andrei915, ЛИЧНО никаких документов не приходило. именно поэтому я и начал "рыпаться".

    _

    в целом всем спасибо за советы. :beer:

    а, еще, вот по поводу этого:

    На сколько я помню,то подписывал договор в котором говорится,что при остатке на счёте 20% предоплаты обслуживание преостанавливается.Почему они допустили долг?Если вы подписали аналогичный,то они его нарушили,так как вы не заключали договор кредитования.Попробуйте таким образом.

    Баркас, наверняка Вам известна "замануха от Велком" - оплата "по факту". вот как раз этот случай: на протяжении всего обслуживания оплата велась в конце каждого месяца по выставленному счету.:wink:

    Навошта гэтыя межы, калі за іх рэжуць. Навошта гэтыя гімны, калі за іх гінуць...
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 15 ноября 2010 16:00

    На определение должником могут быть направлены в суд возражения против заявленного требования

    главное вам написали в самом судебном постановлении. если есть возражения - пишите и дело из приказного производства перейдет в исковое. в исковом попросите об уменьшении пени и суд уменьшит. нацбанк не корректируется. все остальное сопли и пустая трата времени.

    досыць
  • Safali Member
    офлайн
    Safali Member

    208

    16 лет на сайте
    пользователь #108173

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 16 ноября 2010 15:06

    блин, была же уже тема с мудрой мыслью о том, что симки с АП "на полку" класть нельзя.

    вы же сами договор с велкомом подписывали и небось обязались платить АП. ПОднимите для начала договор свой.

    а вообще пока говорим задолженность-то наверное растет...

    но топикстертеру спасибо за напоминание (пора прошерстить свои забытые симки)

  • oskar-bin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oskar-bin Senior Member Автор темы

    772

    16 лет на сайте
    пользователь #92063

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 16 ноября 2010 22:54

    еще вопрос. есть ли вероятность того, что меня не выпустят за границу пока я не оплачу по счету. и как это проверить?

    вы же сами договор с велкомом подписывали и небось обязались платить АП. ПОднимите для начала договор свой.

    а вообще пока говорим задолженность-то наверное растет...

    да я "АП" согласен оплатить. но тот хвост в 100% это не "АП", а "ПЕ.НЯ". ее я платить не желаю, ибо своевременного уведомления мне не поступало.

    но топикстертеру спасибо за напоминание

    да не за что ;)

    Навошта гэтыя межы, калі за іх рэжуць. Навошта гэтыя гімны, калі за іх гінуць...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 ноября 2010 00:47

    oskar-bin,

    есть ли вероятность того, что меня не выпустят за границу пока я не оплачу по счету.

    только если суд признает вашу задолженность и плюс время на добровольное погашение. Но имхо, по таким делам невыездным не делают. Это не алименты и не миллионы в бюджет государства.

    и как это проверить?

    на сегодняшний день другого способа проверки кроме как выехать заграницу нет

    да я "АП" согласен оплатить. но тот хвост в 100% это не "АП", а "ПЕ.НЯ". ее я платить не желаю, ибо своевременного уведомления мне не поступало.

    повторно говорю вам - гасите основной долг как можно быстрее. Пеню на пеню не насчитают. Начнете разбирательство, если начнется, то в вашу пользу уже будут положительные аргументы, что долг вами уже погашен. А размер пени можно потом уменьшить или отменить вовсе. Не тяните с оплатой. :znaika:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • oskar-bin Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oskar-bin Senior Member Автор темы

    772

    16 лет на сайте
    пользователь #92063

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 17 ноября 2010 01:32

    я понял. 8) спасибо! :beer:

    _

    в ближайжее время оплачу основной долг*вопрос только - куда ) * мне не приходил ни р/с, ни еще какие-либо реквизиты, с указанием куда напралять платёж. ехать непосредственно в велком и у них уточнять али как? :roll:

    Навошта гэтыя межы, калі за іх рэжуць. Навошта гэтыя гімны, калі за іх гінуць...
  • MUDRIC Member
    офлайн
    MUDRIC Member

    428

    16 лет на сайте
    пользователь #118453

    Профиль
    Написать сообщение

    428
    # 17 ноября 2010 20:09

    oskar-bin, по поводу украли письмо из ящика и т.п. - то вся судебная корреспонденция отправляется заказным письмом с обратным уведомлением (т.е. вручается вам по предъявлению паспорта и под роспись).

    Ну а если велком не выслал вам письмо заказным, можете пробовать жаловатсья что вас известили ненадлежащим образом.

    Хотя, как верно вам уже советовали, лучше оплачивать долг и уменьшать размер пени, нежели искать придирки к чему бы то ни было.

    Могли бы впринципе в возражении на судебный приказ написать, что писем не получали, долг признаю, пеню - нет.

    С уважением, Андрей
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 18 ноября 2010 10:27

    Подавайте жалобу. Указывайте это:

    Andrei915:

    Есть досудебное разбирательство. И в этом случае вам должны были выслать требование погасить долг до такого то числа, а в случае непогашения обратиться в суд.

    Если не получали. И это:

    Susanin:

    Можно, причем шанс довольно реальный, уменьшить неустойку (пеню), сославшись на ее размер, как несоизмеримо большой по-сравнению с основным долгом. С юридическими лицами в судах такое направо и налево пересчитывается по ставке рефинансирования, а не по 0,5% (1, 2, ... как многие у нас любят в договорах указывать) в день. Так что можете засесть за бумажки и писать.

    Ну и напоследок укажите, что:

    3.9. Если в течение 3 месяцев с даты отключения входящей связи клиент не пополнит свой баланс (в соответствии с п. 3.7), компания вправе в одностороннем порядке:

    - изъять абонентский номер;

    - расторгнуть договор с клиентом. При этом последующее подключение клиента к сети связи компании происходит на общих основаниях с заключением нового договора.

    Компания намеррено, из корыстных побуждений не воспользовалась своим правом и не расторгла с вами контракт уведомив вас и выставив счёт на оплату долга. И что вы готовы упллатить основной долг + пеня за 3 месяца + пеня по ставке рефинансирования(12% в год, что-ли точно не помню, но гораздо меньше 0.5% в день :)).

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 ноября 2010 10:30

    oskar-bin,

    в ближайжее время оплачу основной долг*вопрос только - куда ) *

    попробуйте положить денег на телефон как обычно. Авось проскочит :shuffle:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Indiana_Jones Senior Member
    офлайн
    Indiana_Jones Senior Member

    766

    15 лет на сайте
    пользователь #140745

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 18 ноября 2010 17:46

    на абонентский номер не прокатит, должен быть р/с.

    лучше всего обратиться в главный офис или позвонить оператору-подскажет куда платить .

    ...каждый день дорог. ..

    сам столкнулся с рассторжением договора, благо без пени -полгода не пользовался ТП на связи ,в главном офисе кассир еле разобралась куда и чего платить .