• REMLANA MemberАвтор темы
    офлайн
    REMLANA Member Автор темы

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #204913

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 марта 2018 21:04

    Здравствуйте!
    У нас на рынке 650 торговых мест. Наверху ведутся разговоры о возможном переносе рынка, так как невозможно обеспечить необходимое количество машиномест - 1300 (по их словам нужно умножать количество торговых мест на 2). Когда мы говорим, что в СНиПе наоборот - нужно делить на 2, нам говорят, что СНиПы здесь ни при чем, есть некие ТКД (или ТКБ). Подскажите, кто здесь прав, как считать правильно и на какие документы надо опираться? Спасибо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 5 марта 2018 21:22 Редактировалось RET_FRAN, 3 раз(а).

    Общие моменты разжеваны тут

    Изменение № 4 ТКП 45-3.01-116-2008

    1. Из ТКП 116

    1 Область применения
    Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее — технический кодекс) устанавливает нормы по планировке и застройке населенных пунктов (поселений), обязательные для всех физических и юридических лиц, осуществляющих архитектурную, градостроительную и строительную деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и подчиненности.

    Т.е. применяется при проектировании, а не при эксплуатации существующих объектов
    2. Из ТКП 116

    11.6.1 При проектировании территорий многоквартирной жилой застройки должно быть предусмотрено размещение автомобильных стоянок и автомобильных парковок для хранения 100 % численности расчетного парка автомобилей, принадлежащих гражданам, но не менее одного машино-места
    на одну квартиру
    . Распределение численности расчетного парка между автомобильными стоянками и автомобильными парковками устанавливают в градостроительной документации. Пешеходную доступность автомобильных стоянок принимают по таблице 11.4.
    На территориях многоквартирной жилой застройки с плотностью жилищного фонда 7000 м2 общ. пл/га и более должны быть предусмотрены одно- и многоуровневые подземные, многоуровневые встроенные, пристроенные, отдельно стоящие автомобильные стоянки, обеспечивающие хранение не менее 60 % численности расчетного парка автомобилей, принадлежащих гражданам».
    ...
    11.6.11 Требуемое для объекта количество парковочных мест устанавливается расчетом, но не менее расчетных показателей на одно парковочное место, принятых в таблице В.1 (приложение В).
    Требуемое количество парковочных мест для объектов, приведенных ниже, размещаемых в центральной и срединной зонах г. Минска, центральных зонах крупных и больших городов, следует предусматривать только на многоуровневых, подземных, встроенных и пристроенных автостоянках в пределах выделенного земельного участка:
    — конторы (офисы) с общей площадью более 1400 м2;
    — банки с количеством работающих и единовременных посетителей 500 и более;
    — физкультурно-оздоровительные и спортивные здания и сооружения вместимостью более 1000 мест;
    — зрелищные учреждения вместимостью более 1000 мест;
    — вокзалы всех видов транспорта;
    — объекты торгового назначения с торговой площадью 1000 м2 и более;
    — многофункциональные здания и комплексы, включающие помещения различного назначения.
    ...
    11.6.17 Требуемое для объекта количество парковочных мест, установленное расчетом, должно быть расположено в пределах участка, отведенного под застройку данного объекта.
    ...
    Приложение В
    Минимальное количество вместимости автомобильных стоянок и парковок

    ...
    Здания предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания
    ...
    Рынки - 0,5 торгового места на 1 парковочное место

    Не тормози – включай мозги
  • REMLANA MemberАвтор темы
    офлайн
    REMLANA Member Автор темы

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #204913

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 5 марта 2018 21:49

    Не нахожу "0,5 торгового места на 1 парковочное место". Напротив, нахожу из таблицы Таблица В.1 (Приложение В) "Ориентировочный расчет вместимости автомобильных парковок": на 50 торговых мест 20-25 машиномест, что совсем противоположно...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 5 марта 2018 22:30

    В ТКП постоянно вносятся изменения.
    Выше дан текст ТКП 116 в действующей редакции. В частности, Приложение В с учетом Изменения № 2.
    Все вопросы по Приложению В пишите в Минстройархитектуры.
    Но требования ТКП - только при проектировании новых и реконструкции существующих объектов. В данном случае - только при разработке проекта реконструкции рынка. На существующие (введенные в эксплуатацию) объекты ТКП 116 не применяются.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 19 мая 2018 17:11

    Дольщики: "Нам обещали дом с просторными парковками, но не предупредили, что они будут платными"

    Установил запирающие устройства и решил продавать право хранить машину под открытым небом!
    ...
    В ней нет ни слова о количестве парковочных мест у дома, так называемых гостевых парковок.
    ...
    По фото видно — «спорные» машино-места расположены на крыше стилобата, под крышей — крытый паркинг на 140 мест.
    — Паркинг строился за наш счет, не за деньги дольщиков, что отражено в договорах долевого строительства. Крыша паркинга — его неотъемлемая часть. Мы ее обслуживаем и имеем право распоряжаться ею,
    ...
    оборудовано семьдесят машино-мест на бесплатной гостевой стоянке, эти территории переданы на баланс ЖРЭО.
    ...
    — В рекламе указывалось, что при доме будут просторные парковки.
    — Мы их сделали, но нигде в законодательстве не сказано, что они должны быть бесплатными.
    ...
    На первых этажах откроют ФОК, магазины, офисы — где эти люди будут парковаться?

    Ключевой момент в этой истории - понять что такое парковки и стоянки, а также чем они отличаются между собой. Какие объекты должны быть обеспечены стоянками либо парковками, а какие - стоянками и парковками. По этому вопросу все разжевано выше и дана ссылка.
    Нежилые объекты обеспечиваются м/местами на стоянках либо парковках, жилые дома обеспечиваются м/местами на стоянках и на парковках.
    Далее изучаем

    Правила организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.01.2007 № 9
    ...
    28. Автомобильные парковки организуются на участках проезжей части автомобильных дорог, улиц и дорог населенных пунктов, на территории рынков, торговых центров, магазинов, объектов социально-культурного назначения имеются ли в данном перечне жилые дома? либо на прилегающих к ним территориях в нормативных количествах в соответствии с требованиями, определяемыми техническими нормативными правовыми актами, а также иными законодательными актами.
    ...
    32. Плата за парковку транспортных средств в специально оборудованных местах (далее - плата за парковку) взимается в соответствии с законодательством.

    Указ Президента Республики Беларусь от 03.10.2006 № 589 "Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок"

    1. Установить, что:
    1.1. для целей настоящего Указа:
    под автомобильной стоянкой понимается место стоянки транспортных средств, представляющее собой специально оборудованное одно- или многоуровневое инженерное сооружение (паркинг), предназначенное для хранения транспортных средств и организованное в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961) (далее - Правила дорожного движения), а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь;
    под автомобильной парковкой понимается место стоянки транспортных средств, представляющее собой участок проезжей части автомобильной дороги, улицы и дороги населенного пункта или прилегающей к ним территории, организованный в соответствии с Правилами дорожного движения, а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь;
    1.2. в порядке, предусмотренном законодательством и гражданско-правовым договором, на автомобильной стоянке может взиматься только плата за оказание услуг по хранению транспортных средств (далее - плата за хранение), а на автомобильной парковке - только плата за парковку транспортных средств в специально оборудованных местах (далее - плата за парковку);
    1.3. плата за парковку зачисляется в бюджеты административно-территориальных единиц по месту нахождения автомобильных парковок;
    1.4. в местах стоянки транспортных средств, не названных в подпункте 1.1 настоящего пункта, плата за хранение и плата за парковку не взимаются.

    Не тормози – включай мозги
  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 26 декабря 2018 17:13

    В городском поселке возле дома культуры не организована парковка для автомобилей. Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентирована такая парковка и куда писать жалобу?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 26 декабря 2018 18:16

    SALMEN, следует различать:
    1. Требования к обеспечению объектов парковками при их проектировании и строительстве (включая реконструкцию) - разжеваны выше. Текст ТКП116 с изменениями и дополнениями смотрим в этой теме Новые нормативные акты по строительству и градостроительству
    2. Требования к обеспечению объектов парковками при их эксплуатации (после введения в эксплуатацию) - отсутствуют.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Можно написать жалобу в районное ГАИ с требованием "принять меры" по устройству парковок в границах "красных линий" улицы.

    Не тормози – включай мозги
  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 27 декабря 2018 12:39

    RET_FRAN, спасибо. По первому пункту понял выше, а вот про эксплуатацию и не нашел. Самое интересное, парковка есть (т.е. чтобы сдать ДК в эксплуатацию они ее построили), но сейчас въезд на нее запрещен. Мне было сказано: "Это стоянка не для Вас." Нормальное кино. Боюсь, что и ГАИ не поможет с этой парковкой, т.к. она находиться на территории ДК, т.е могут сказать, какие хотим, такие и ставим знаки на своей территории.
    Попробую написать в ГАИ с требование устроить парковки по границе красной линии.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 27 декабря 2018 13:35

    SALMEN,

    сейчас въезд на нее запрещен. Мне было сказано: "Это стоянка не для Вас." Нормальное кино. Боюсь, что и ГАИ не поможет с этой парковкой, т.к. она находиться на территории ДК, т.е могут сказать, какие хотим, такие и ставим знаки на своей территории.

    Мало ли что и что хочет :znaika:
    Любой нежилой объект должен быть обеспечен парковкой для обслуживания его сотрудников и посетителей.
    1. Изучаем эту тему
    2. После изучения - жалоба в ГАИ

    Не тормози – включай мозги
  • 1709226 Member
    офлайн
    1709226 Member

    135

    8 лет на сайте
    пользователь #1709226

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 июня 2019 12:28 Редактировалось 1709226, 2 раз(а).

    про стоянки с зарядками для электрокаров

    Может, пригодится кому.
    Из ответа маис.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 16 июня 2019 13:27

    1709226,

    про стоянки с зарядками для электрокаров

    Разжевано в теме Площадки (парковки) для зарядки электромобилей

    Не тормози – включай мозги
  • tishynya.87 Member
    офлайн
    tishynya.87 Member

    348

    14 лет на сайте
    пользователь #212950

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 2 октября 2019 08:49

    Добрый День! Подскажите, оплатили парковочное место при покупке квартиры - на паркинге, в договоре 13,5 м.кв. при обмере БТИ место уменьшилось до 13.1 м.кв. прямо на парковочном месте с потолка идёт пожарная труба которая мешает парковаться, возможно ли отказаться от такого парковочного места? Есть ли нормы для парковочных мест по площади?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 2 октября 2019 09:27

    tishynya.87,

    оплатили парковочное место при покупке квартиры - на паркинге,

    Паркинг - это не парковка, а стоянка - разница между парковкой и стоянкой разжевана выше.
    В целом данный вопрос к этой теме отношения не имеет.
    За разъяснениями обращайтесь в Минстройархитектуру и Госкомимущество.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 20 декабря 2019 12:24 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2019 г. № 847 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований»

    2. Предоставить Министерству здравоохранения право разъяснять вопросы применения специфических санитарно-эпидемиологических требований к установлению санитарно-защитных зон объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду, утвержденных настоящим постановлением.

    15. Санитарные разрывы создаются:

    15.3. от автомобильных стоянок и автомобильных парковок согласно приложению 2.
    От подземных автомобильных стоянок, расположенных под жилыми и общественными зданиями, а также от автомобильных стоянок закрытого типа санитарный разрыв не нормируется
    ...
    Приложение 2
    к специфическим санитарно-эпидемиологическим
    требованиям к установлению санитарно-защитных
    зон объектов, являющихся объектами воздействия
    на здоровье человека и окружающую среду
    САНИТАРНЫЙ РАЗРЫВ
    от автомобильных стоянок и парковок до объектов различного назначения

    Не тормози – включай мозги
  • FASC Senior Member
    офлайн
    FASC Senior Member

    777

    15 лет на сайте
    пользователь #153042

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 23 декабря 2019 14:59

    RET_FRAN, охренеть, они разрывы еще меньше сделали.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 10 апреля 2021 12:25

    Отсюда

    СН 3.01.03-2020 «Планировка и застройка населенных пунктов»

    3 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ (с отменой ТКП 45-3.01-116-2008 (02250), ТКП 45-3.01-117-2008 (02250))

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23127

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23127
    # 21 июня 2022 14:01

    Изменение № 1 СН 3.01.03-2020

    Пункт 11.7.2 изложить в новой редакции:
    «11.7.2 На автопарковках, располагаемых в жилой застройке, около общественных, производственных и рекреационных объектов, посещаемых инвалидами с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, включая передвигающихся на креслах-колясках, следует выделять места для спецавтотранспорта, принадлежащего инвалидам с нарушением функций опорно-двигательного аппарата или перевозящего их, в соответствии с СН 3.02.12».
    Пункт 11.7.12 Заменить слова: «конторы (офисы)» на «конторы, офисы».
    Раздел 11 дополнить пунктом 11.7.12а:
    «11.7.12а Расчетные показатели необходимого количества машино-мест для объектов общественного назначения, расположенных в сложившейся застройке, допускается увеличивать или уменьшать при соответствующем обосновании с учетом их местоположения (района города), назначения (эпизодическое, периодическое или повседневное обслуживание), наличия в радиусе пешеходной доступности автомобильных парковок и их вместимости, в том числе расположенных у других объектов общественного назначения, автомобилизации населения, доступности станций и остановочных пунктов скоростных видов общественного пассажирского транспорта, территориальных и других возможностей, с использованием материалов обследований (загруженность автомобильных стоянок и парковок, коэффициент сменности автомобилей на них) по реализованным объектам-аналогам.
    Расчетную вместимость автомобильных парковок у объектов торгового назначения шаговой доступности, расположенных в сложившейся застройке, при ориентации на покупателя без автомобиля, допускается снижать в 2 раза. При торговой площади таких объектов до 100 м2 машино-места допускается не устраивать.
    При определении расчетного количества машино-мест для объектов социальной инфраструктуры (учреждений образования, воспитания и подготовки кадров, учреждений здравоохранения и отдыха (кроме аптек), банков, кредитно-финансовых организаций, организаций страхования, судов общей юрисдикции) требования к показателям на одно парковочное место, принятые в таблице Б.1, применяют в полном объеме».
    Пункт 11.7.13 После слова «инвалида» заменить значение: «3,5 x 8,0 м» на «3,5 x 6,0 м».
    Пункт 11.7.14 Заменить ссылку: «ТКП 253» на «СН 3.02.14».
    Пункт 12.2.3 Заменить ссылку: [26] на [25].
    Приложение Б. Таблица Б.1:
    строка «Конторы (офисы)». Заменить слова: «конторы (офисы)» на «конторы, офисы»;
    строки «Научно-исследовательские институты, проектные и конструкторские организации», «Здания информационных центров», «Физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы». В графе «Расчетные показатели на одно парковочное место» требование изложить в новой редакции: «30 м2 расчетной площади»;
    строка «Предприятия бытового обслуживания, предназначенные
    для непосредственного обслуживания населения: дома мод, дома бытовых услуг (дома быта), ателье, мастерские, фотоателье, парикмахерские и салоны, приемные пункты, пункты проката, предприятия стирки белья и химической чистки одежды, бани и баннооздоровительные комплексы». В графе «Расчетные показатели на одно парковочное место» требование изложить в новой редакции: «15 работающих и единовременных посетителей»;
    строка «Гостиничные предприятия». После слова «прочие» дополнить словами: «(в том числе хостелы)»;
    после строки «Объекты промышленно-производственного назначения» дополнить разделом:
    «Многофункциональные здания и комплексы»
    раздел «Многофункциональные здания и комплексы» дополнить строкой:
    «Бизнес-апартаменты общей площадью:
    до 80 м2 включ. Одно помещение
    св. 80 м2 30 м2 расчетной площади».
    Не тормози – включай мозги