Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 3 марта 2018 22:46

    Халтура бывает в любой сфере человеческой деятельности, но традиционно ассоциируется со строительством.
    Предлагаю обсудить следующие вопросы халтуры в строительстве:
    1) причины
    2) проявления (как распознать)
    3) последствия
    4) как не допустить

    Не тормози – включай мозги
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 4 марта 2018 04:05

    Сейчас бурно обсуждаем в теме паркета, именно такого ломастера.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 4 марта 2018 09:18

    Основная причина халтуры - нехватка кадров. Очевидно, что в случае, когда на бирже труда большой спрос на определенных работников, то держаться "всеми силами" за свое место такие работники не будут: уволят → легко возьмут в другом месте.
    Вторая причина (касается больше ремонтно-строительных работ, отделки) - такими работами может заниматься практически любой желающий. Не требуется ни спецобразования, ни лицензий, ни каких-либо навыков и опыта.
    Более глубинные причины описаны тут

    Этот материал мы начнем с вопросов. Например, почему текут новые крыши, срывает краны, рвет трубы, осыпаются стекла с балконов, продуваются и текут окна, отваливается свежая штукатурка, промерзают утепленные стены? Чему учили всех наших сантехников, каменщиков, столяров и слесарей какого-то разряда?
    ...
    — Безусловно, не все выпускники белорусских профтехучилищ сплошь двоечники и неумехи, — говорит Дмитрий. — Есть хорошие специалисты, люди с золотыми руками и светлыми головами. И колледжи по техническому оснащению бывают разными.
    Но и не видеть проблем нашего строительного профобразования невозможно. Нужно просто посмотреть вокруг себя. Вы увидите много неаккуратной работы — кривые откосы, неровные стены, косые стыки, трещины и лишние отверстия, небрежно обмазанные силиконом и герметиком. Невозможно найти новостройку, в которой все было бы идеально, и это притом что на мелкие дефекты мы даже не обращаем внимания.
    А потом мы пишем статьи о том, что где-то обвалилась штукатурка, растрескалась стена. Причина в том, что строители неправильно или некачественно сделали свою работу. Ремонтировать приходят такие же «специалисты», и в результате лучше не становится.
    — У нас возводятся миллионы квадратных метров металлических кровель, настоящих кровельщиков не готовят — наши крыши делают люди, которые иногда понятия не имеют о том, как их нужно правильно делать, — говорит Дмитрий. — Курсы, которые предлагают за месяц подготовить кровельщика? Вы серьезно?
    Чему учат немецкого кровельщика? Сделать так, чтобы любое покрытие было герметичным. Есть правила, как встроить мансардное окно, сделать правильное примыкание к стене, дымоходу. Здесь же отсутствие специальных знаний наши строители компенсировали толстым слоем силикона. Не смогли сделать металлический колпак вентшахты — проявили смекалку: накрыли кирпичами. Не смогли закрепить парапет — опять кирпичи в помощь.
    Понятно, что в Германии мощная экономика, хорошие зарплаты и так далее. Но мы применяем в строительстве те же материалы. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что у нас проблема с рабочими, у нас не учат работать на качество. Самое простое решение — перенять, скопировать немецкий опыт подготовки специалистов. Это будет иметь большой экономический эффект для государства — постоянные ремонты тянут из казны больше денег, нежели требуется для налаживания качественного процесса обучения.

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • metaller Member
    офлайн
    metaller Member

    130

    10 лет на сайте
    пользователь #823809

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 4 апреля 2018 20:52

    Лучше всего чтобы строительные работы выполняли соседи))) Например сосед - электрик делает электрику. Но только после выполнения аналогичных работ в своей квартире (это про новые дома без отделки). Комплексные работы это шлак в 80% случаев.
    Сосед не станет вам делать плохо, так как вы всегда знаете где его искать)))

  • БатькаМахно Senior Member
    офлайн
    БатькаМахно Senior Member

    702

    7 лет на сайте
    пользователь #2137079

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 4 апреля 2018 20:59 Редактировалось БатькаМахно, 1 раз.

    Однозначно. Штукатурка - отдельный специалист, обои - отдельный, сантехника - специально обученный человек, плиточник, электрик и т.д. Если всё "комплесно" - вероятность попадалова очень высокая.

    RET_FRAN:

    Основная причина халтуры - нехватка кадров.

    Кадров - полно! Только эти кадры за копейки работать не будут. А за "папиццот" и получаете соответствующее качество. Будут у нас специалисту платить как в Германии? Не? а чё так? Ведь продукт его труда стоит ровно столько же как и в Германии, а зачастую ещё и дороже! Те же Джили собранные руками белорусских рабочих выходят дороже Фольксвагена или Шкоды. Схренали?

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 5 апреля 2018 00:31

    Часто встречаю истории когда сами заказчики по таким временам начинают делать себе ремонты, хорошие мастера дорогие, остальные :super: мастера и лучше сделать по максимуму самому

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • enotpoloskun Member
    офлайн
    enotpoloskun Member

    141

    10 лет на сайте
    пользователь #836053

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 5 апреля 2018 15:41

    не согласен с выразившимся "никакого образования, умения на стройке не требуется". во-первых даже такие профессии как каменщик, штукатур, плотник - человек "с улицы" не сможет потянуть и дня. и опыта нахватать за полгода он не сможет. я до своего третьего разряда плотника чуть не год подсобником отработал. и очередной разряд - это "экзамен" у технадзора, после сдачи нескольких серьезных объектов. да, много приходит в строительство ничего не знающих и не умеющих. люди обучаемы. беда, если один из "недоучек" бросается в "халтуры". но наибольшая проблема здесь -жадность потенциального нанимателя. не путайте пожалуйста понятия "экономность, расчет и жадность". часто нуждающийся в услугах "кидает" объявление и ждет. может и год ожидать. потом выберет либо самого дешевого, либо того, кто накачал красивых фотографий себе в ленту из интернета. после , все читают очередную статью о рукожопах.
    у меня лишь один вопрос - а почему так яростно и с таким смакованием онлайнер-пользователи обсуждают криворуких строителей, и ни слова о работниках сто, после шиномонтажа отпускающих авто с одним болтом в колесе, о зубных врачах частных и гос кабинетов, чьи пломбы вылетают раньше, чем клиент дойдет до дома?
    сейчас напишут, мол , эта ветка только для строительства, но есть ли ветки на те темы?
    и задаю я этот вопрос, потому, что уже строительство обсуждается с пятидесяти ракурсов. как общаться со строителями...ищем пострадавших...кидалово...обсуждаем...осуждаем...рассуждаем.. не слишком ли увлеклись?
    лет пять назад пошла волна наезда на частников. начали хором петь оду фирмам -- зао, ооо и так далее и клясти на чем свет стоит ипешников и частников одиночек. мол, они ни гарантий, ни качества ни цен... государство в лице минстройархитектуры присоединилось. вышел запрет на строительные работы для всех, кто не фирма. да. лазейки остались. но о них умолчу. пусть побудут, а то и их закроют. так вот, на тут-бае как грибы после дождя , посыпались объявки - "требуется прораб. з/пл 200 р. работа на дому". а сколько объявлений давали "молодые специалисты" -- требуется опытный прораб для ведения объекта, з/пл 200 р.. это кстати дает объявление тот самый окончивший дневное ПГС "специалист" удачно устроившийся в строительную фирму. а фишка простая. фирмам нужна сертификация. и первое требование - наличие в штате аттестованного прораба. дневникам кстати эти самые аттестации вручают по окончании. называется сие "программа продвижения молодых специалистов". далее, фирме нужны люди. штукатуры, плиточники...опять же, на месяц-два. для получения сертификатов на штукатурку, укладку плитки...
    вывод, думаю, понятен. сейчас массово сыпятся жалобы на "проверенные" фирмы, на "рекомендованные друзьями" . возвращаемся к частнику?
    а качество..для одного клиента супер, для другого мрак. особенно когда ведут "знакомого прораба, знающего соседа, брата, свата" . воспользуйтесь услугами технадзора, который все косяки выловит еще в процессе и не допустит до больших потерь, и будете счастливы. но. жалко денег. вдруг этот дешевый мастер окажется супер специалистом? вот из этого и выходят причины брака. от того, что вы полюбили лотерею. вдруг прокатит. а не прокатило - хватай фотоаппарат и на онлайнер

  • nik2005 Junior Member
    офлайн
    nik2005 Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #860824

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 6 апреля 2018 12:59

    проблема в том, что сейчас идут в ремонт люди из разряда "я сабе такжа зрабиу", специалисты, за редким исключением, за такие копейки работать не соглашаются, а "бичьё" только за - лишь бы на 0,7 и закусить вечером хватило. Поэтому надо брать проверенных: чьих нибудь родственников, соседей (их потом найти легче). Иначе лотерея: высокая цена далеко не всегда гарантирует даже среднее качество работ. И не важно ремонт квартиры это или машины, или что-то другое. Конечно даже брат родной может опрокинуть, но знакомый 2 дня плиточник Вася это сделает с большей вероятностью. Особенно если этого Васю Вы знаете только через прораба: тут этот шанс удваивается. Конечно фирму можно "засудить" но это опять-же время и деньги, простой ремонта.
    Только хорошие знакомые и родственники.

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 7 апреля 2018 23:47

    nik2005, если так рассуждать, тогда нужно все делать самому. Дешево и сердито или скупой платит дважды :)

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 22 августа 2018 10:56 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.
    БатькаМахно:
    RET_FRAN:

    Основная причина халтуры - нехватка кадров.

    Кадров - полно! Только эти кадры за копейки работать не будут. А за "папиццот" и получаете соответствующее качество. Будут у нас специалисту платить как в Германии? Не? а чё так? Ведь продукт его труда стоит ровно столько же как и в Германии, а зачастую ещё и дороже! Те же Джили собранные руками белорусских рабочих выходят дороже Фольксвагена или Шкоды. Схренали?

    Откровенно дилетанский подход к делу :D
    1. Оплата одного и того же труда в разных странах зависит от 1) средней оплаты труда в данной стране, которая зависит от курса национальной валюты, 2) уровня цен, который также зависит от курса национальной валюты. А курс национальной валюты регулируется Нацбанком.
    Как это работает на практике.
    Берем оплату одного и того же труда в разных странах. Например, копатели могил на кладбищах (пример неквалифицированного труда) при сходных грунтах и сезона года - разница в оплате одной и тоже работы в США, Германии, Беларуси, Венесуэле, Зимбабве, Лаосе и т.д. - колоссальная (более чем в 10 раз).
    Кому не нравится пример с копателями могил, возмите оплату труда свадебных фотографов.
    Только в одном случае оплата труда мало зависит от географии - в тех сферах, где результаты труда применимы на расстоянии. Например, ранее оплата труда программистов сильно отличалась в разных странах по причинам, указанным выше. С приходом Интернета эта разница сильно уменьшилась.
    Разница в оплате труда строителей/отделочников тоже может снизится при использовании дистанционного труда. В качестве примера Роботизированная хирургия Скальпель и пациент - в Германии, а хирург - в Беларуси :o

    Основной минус роботизированной хирургии — высокая стоимость операций. Она обуславливается высокой стоимостью роботов.

    Это пока. А в будущем?
    Например, у нас отделочник надевает костюм, который передает по Интернету все движения надевшего его работника устройству, размещенному в Германии, который повторяет все движения работника. В будущем это вполне реально. Но зачем в таком случае вообще работник у нас, когда строительство/отделку у них могут вести роботы без участия человека вообще? :-?
    А пока картина у нас такая
    Директор стройфирмы: «Только 20% мастеров работают качественно, 80% — негодяи»

    Не тормози – включай мозги
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12331

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12331
    # 7 сентября 2018 08:43
    RET_FRAN:

    такими работами может заниматься практически любой желающий.

    Вот тут я с вами не согласен :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    В строительстве, как и везде есть правило, или сам делай или плати бабки :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • OneLove1 Neophyte Poster
    офлайн
    OneLove1 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1614694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 сентября 2018 23:17 Редактировалось OneLove1, 1 раз.

    Добрый день. Нужна помощь советом. Назрела проблема с нанятой бригадой строителей. А точнее с бригадиром. Договор есть. По отделке выходит много косяков. Время сдачи объекта он уже просрочил.
    Подскажите к кому (к какой организации) можно обратиться для оценки качества отделочных работ. Хочу провести независимую экспертизу проведённых работ. Существует ли такая организация чьё заключение при необходимости можно использовать в суде? Место действия - город Гомель.
    А так же, если кто-то может порекомендовать хорошего юриста, который помог бы грамотно провести расчеты с подрядчиком при закрытии договора.
    Спасибо.

  • Павсекакий Neophyte Poster
    офлайн
    Павсекакий Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2548439

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 сентября 2018 13:42 Редактировалось Павсекакий, 1 раз.

    ...

  • OneLove1 Neophyte Poster
    офлайн
    OneLove1 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1614694

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 сентября 2018 18:00

    Нет, не Михаил.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    10 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 18 сентября 2018 15:32 Редактировалось Eugene1986, 1 раз.

    По-ходу качество строительных работ преимущественно на высоте, раз тема о халтуре замерла.
    Надо бы оживить )))

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Как оно обычно бывает

    Добавлено спустя 21 минута 8 секунд

    А это как в таких случаях поступать правильно или чем оно выльется

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    10 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 25 сентября 2018 17:32

    Одни и теже штукатуры наверное были

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    10 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 27 сентября 2018 18:39

    sinkey, боюсь пройти по таким стройкам и если не 9 из 10, то более чем на 1 из 2х хоронят гипс под цемент в немерянных количествах, а некоторых электриков и сантехников надо вообще возвести в отдельную касту, да и ладно электрика, но, млеать, сантехника, которая прежде всего подразумевает эксплуатацию во влажных помещениях, не говоря уже о конденсате, который отлично образуется на всех металлических соединениях, так уж если приморозят так приморозят так что полстены по факту "оштукатурено" гипсом, а штукатурам на это как правило нас..ать, это хорошо если они ещё "своего" не поддадут как выше на маяки под 6см цементной штукатурки, а потом от кого то на финише нужны какие то гарантии )))

  • Пластина Junior Member
    офлайн
    Пластина Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2481506

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 октября 2018 17:04
    OneLove1:

    Добрый день. Нужна помощь советом. Назрела проблема с нанятой бригадой строителей. А точнее с бригадиром. Договор есть. По отделке выходит много косяков. Время сдачи объекта он уже просрочил.
    Подскажите к кому (к какой организации) можно обратиться для оценки качества отделочных работ. Хочу провести независимую экспертизу проведённых работ. Существует ли такая организация чьё заключение при необходимости можно использовать в суде? Место действия - город Гомель.
    А так же, если кто-то может порекомендовать хорошего юриста, который помог бы грамотно провести расчеты с подрядчиком при закрытии договора.
    Спасибо.

    Если дойдет дело до суда , то суд сам назначит независимую экспертизу . Поэтому нанятая Вами только для Вас , понять где реально проблемы в работе .