Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • Hlamik Member
    офлайн
    Hlamik Member

    114

    15 лет на сайте
    пользователь #151651

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 декабря 2008 12:46

    madgic, телефон есть, но дозвониться туда ооочень сложно, постоянно занято (+375 17 2847475) - звонить с 14.00 до 17.00 в остальное время отвечает робот.

    По поводу визы без приглашения не знаю, у меня не чеки были а просто наличные, т.к. еду на 10 дней попросили предъявить 200USD наличными, вот и все, а место проживания у меня было в приглашении. Звоните, мне удалось дозвониться, непрерывно с 20-25 раза =)

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 11 декабря 2008 09:08
    madgic:

    Hlamik, скажите а телефон в посольстве есть?

    меня интересует, краткосрочную визу без приглашения и броней а просто по чекам дадут?

    Если хотите без приглашения, то вам нужно в литовское посольство - шенгенская виза ведь и там и там. Латвия всегда отличалась повышенными требования к подаваемым документам на визу. Без приглашения от знакомых или от отеля в котором будете жить можете в посольство даже и не суваться.

    Телефончик посольства: 375 17 2847475. Живой человек там сидит с 14 до 17, а в остальное время робобаба, которая перечисляет список необходимых для подачи документов.

    Еще есть сайт посольства: http://www.am.gov.lv/by/belarus/

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • Nakts Neophyte Poster
    офлайн
    Nakts Neophyte Poster

    1

    15 лет на сайте
    пользователь #152154

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 декабря 2008 17:41

    у меня такой вопрос..я студентка, хочу на несколько дней поехать в Ригу.. в турфирме рассказали про приглашение от отеля, все нормально...но! меня предупредили, что если я поеду одна, большая вероятность, что откажут в визе. Один человек не рассматривается как турист(подозрительно это им), а вот двое и больше-это да. :conf:

    это действительно так?...

  • secunda Member
    офлайн
    secunda Member

    293

    16 лет на сайте
    пользователь #122524

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 3 марта 2009 10:38

    Подскажите плиз, может кто-то сможет помочь с доставкой крыла для автомобиля из Риги в Минск?

  • artdimka Senior Member
    офлайн
    artdimka Senior Member

    2240

    17 лет на сайте
    пользователь #68818

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 8 марта 2009 15:08

    Ребята. Скажите какие доки нужнф для модачи мультика через Латвию (вопрос тем,кто уже подавал, без указания на сайт)

  • egorgsm Junior Member
    офлайн
    egorgsm Junior Member

    89

    15 лет на сайте
    пользователь #153696

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 декабря 2009 12:39

    И все же . Я бы хотел узнать как сьездить в Латвию (побыстрее).Родных и знакомых нет. Буквально на пару дней. Кто то говорит о Литовском посольстве, Вообще подскажите вариант поэкономней и побыстрее?.

  • artdimka Senior Member
    офлайн
    artdimka Senior Member

    2240

    17 лет на сайте
    пользователь #68818

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 4 декабря 2009 12:47

    egorgsm, на какой срок ? Идёшь покупаешь чеки на нужное количество дней, из расчёта 40 евро в сутки, вот тебе и поездка в Латвию.

    Ну я если побыстрее, то договорись с водителем рейсового автобуса, думаю за полтинник в багажном отделении договоришься :super:

  • egorgsm Junior Member
    офлайн
    egorgsm Junior Member

    89

    15 лет на сайте
    пользователь #153696

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 4 декабря 2009 13:08

    Допустим на 1день сколько стоит виза+ чеки. Что тчеки и для чего они. Как из отеля приглашение получить

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13655

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13655
    # 4 декабря 2009 15:13

    egorgsm, на сайт зайти не пробовали?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 7 декабря 2009 09:27

    egorgsm, виза стоит 60 евро, приглашение из отеля не является основанием для выдачи визы.. если нет родственников и друзей - лучше купите тур в турагентстве, но в Латвию можно поехать с шенгенской визой, выданной в любом другом посольстве...

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 24 марта 2010 08:27

    Скажите, а если сделать литовскую визу и заехать в Латвию через нашу границу (типа транзитом через Латвию в Литву еду), но в саму Литву так и не ехать - прокатит? Не будет ли проблем?

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 25 марта 2010 08:30

    Я думаю потом могут быть вопросы, когда в следующий раз будете получать визу. Кстати если ехать в Ригу, то самый короткий путь как раз через Литву.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • Parfumer84 Member
    офлайн
    Parfumer84 Member

    148

    15 лет на сайте
    пользователь #145116

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 6 августа 2010 13:10

    сколько дней рассматриваются документы. подскажите кто делал в последнее время?

    Не следуй, а определяй!
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 6 августа 2010 17:23

    Сегодня был в посольстве, парень в очереди сказал что у него было 9 дней.

  • Astry Senior Member
    офлайн
    Astry Senior Member

    509

    17 лет на сайте
    пользователь #85372

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 7 августа 2010 12:40

    Срок изготовления визы - 15 дней для белорусов. 7 дней для россиян. Ни больше и ни меньше.

  • .BeaviS. Onliner Auto Club
    офлайн
    .BeaviS. Onliner Auto Club

    4538

    18 лет на сайте
    пользователь #44781

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 17 августа 2010 17:15

    может есть способ как получиь визу по срочному? 4.09 уезжаем на отдых, минимум 10 дней, а 25.09 надо быть уже в Латвии:(

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 18 августа 2010 13:58
    .BeaviS.:

    может есть способ как получиь визу по срочному? 4.09 уезжаем на отдых, минимум 10 дней, а 25.09 надо быть уже в Латвии:(

    А до 04.09 неуспеете документы подать? Для всех срок стандартный.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • .BeaviS. Onliner Auto Club
    офлайн
    .BeaviS. Onliner Auto Club

    4538

    18 лет на сайте
    пользователь #44781

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 28 августа 2010 12:10

    Karlik, документы подали 26.08, попросили сделать хотя бы на пару дней раньше, сказали приходите 7.09

  • Karlik Senior Member
    офлайн
    Karlik Senior Member

    1177

    19 лет на сайте
    пользователь #26173

    Профиль
    Написать сообщение

    1177
    # 28 августа 2010 18:24
    .BeaviS.:

    Karlik, документы подали 26.08, попросили сделать хотя бы на пару дней раньше, сказали приходите 7.09

    Ну так документы уже в посольстве, придете за ними когда вернетесь из отпуска.

    Категоричность суждений обычно свидетельствует об ограниченности кругозора. (Сергей Клюев)
  • .BeaviS. Onliner Auto Club
    офлайн
    .BeaviS. Onliner Auto Club

    4538

    18 лет на сайте
    пользователь #44781

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 28 августа 2010 20:30

    Karlik, извините, а научите как поехать в другую страну без паспорта?:)

    ибо...

    .BeaviS.:

    может есть способ как получиь визу по срочному? 4.09 уезжаем на отдых, минимум 10 дней, а 25.09 надо быть уже в Латвии

    перед Латвией едем к хохлам. Ну ничё, на пару-тройку дней позже выедем.