Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 22 октября 2017 20:27

    покемон, посмотрим , какая будет следующая. Поляки например тур визу дают в такой последовательность. Год , два , пять. И без всяких приглосов.

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 24 октября 2017 09:59

    подавался в латвийском визовом центре. предыдущие две годовых польских, мульти. приглашение на 10 дней из Риги. просил 3 года - дали годовую мульти.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 24 октября 2017 12:44

    Максимальный срок визы по приглосу от не родственников 2 года. И приглашение на больший срок в отделе миграции от не родственников не дают. Проще с ватами к полякам. После годовой два года легко.

  • ya-alenakonon Neophyte Poster
    офлайн
    ya-alenakonon Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #491507

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 октября 2017 16:39
    singer11:

    VAdim1:

    singer11:

    Что за бред? Запись через пони на 11 января !!! Подскажите, модно ли в Посольство подъехать , как раньше и записаться там ?? Или только через визовый центр ?

    Коррупция бизнес, и вот вам вся демократия. .. Мой ответ нет)) но если бы все.. . Эх, о чем это я

    Знала бы, что так ...записалась бы в августе на декабрь (как я понимаю)
    В пони без записи. Приходишь и по очереди.

  • singer11 Member
    офлайн
    singer11 Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #682780

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 29 октября 2017 21:30
    ya-alenakonon:

    singer11:

    VAdim1:

    singer11:

    Что за бред? Запись через пони на 11 января !!! Подскажите, модно ли в Посольство подъехать , как раньше и записаться там ?? Или только через визовый центр ?

    Коррупция бизнес, и вот вам вся демократия. .. Мой ответ нет)) но если бы все.. . Эх, о чем это я

    Знала бы, что так ...записалась бы в августе на декабрь (как я понимаю)
    В пони без записи. Приходишь и по очереди.

    Не поняла... у меня есть приглашение, я хочу подавать сама , и я могу прийти в пони и что ? Нужно что-то платить? Поясните ...

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 29 октября 2017 21:39

    singer11 а вы как думали!? конечно, нужно платить! и ваше приглашение и даром не нужно!
    ...читайте форум - тут все написано изрядно!!

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 30 октября 2017 08:58

    VAdim1, приглашение для того , что бы дали визу нужно , да и не бесплатное оно. В пони если подать готовый комплект доков платить кажется надо 18€

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 30 октября 2017 09:07 Редактировалось голландец, 1 раз.
    misha1969:

    VAdim1, В пони если подать готовый комплект доков платить кажется надо 18€

    34 рубля

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 30 октября 2017 10:41

    Друзья, правильно цитируем сообщения и мой ник удалите оттуда, где я ничего не высказывал голландец!
    По теме: приглашение на туризм не нужно. А для посещения родственников, как было установлено, кажется, вами misha1969 оно мало на что влияет! Нет, при мне давали людям на пять лет, но это было давно и неправда.
    К Латышам singer11 не советую идти. Читайте форум. ..

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 30 октября 2017 12:04

    VAdim1, что к ним не советуете идти правильно делаете. На туризм дают разовые. В отличие от литовцев. Там первая виза в основном мульт на три месяца. Ещё лучше туризм у поляков. Первая правда разовая. Но забот потом год , два , пять.

  • pekingese Senior Member
    офлайн
    pekingese Senior Member

    724

    20 лет на сайте
    пользователь #17610

    Профиль
    Написать сообщение

    724
    # 30 октября 2017 17:49 Редактировалось pekingese, 1 раз.

    del

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 30 октября 2017 22:32

    arturina, 90

    let there be rock!
  • лисАлиса Neophyte Poster
    офлайн
    лисАлиса Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #495679

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 ноября 2017 15:44
    singer11:

    ya-alenakonon:

    singer11:

    VAdim1:

    singer11:

    Что за бред? Запись через пони на 11 января !!! Подскажите, модно ли в Посольство подъехать , как раньше и записаться там ?? Или только через визовый центр ?

    Коррупция бизнес, и вот вам вся демократия. .. Мой ответ нет)) но если бы все.. . Эх, о чем это я

    Знала бы, что так ...записалась бы в августе на декабрь (как я понимаю)
    В пони без записи. Приходишь и по очереди.

    Не поняла... у меня есть приглашение, я хочу подавать сама , и я могу прийти в пони и что ? Нужно что-то платить? Поясните ...

    Записалась начале августа на 14 ноября в Посольство.

    Добавлено спустя 39 минут 32 секунды

    elenka177:

    голландец:

    Неужели я настолько непонятно выражаюсь?..
    Просто хочу узнать, какой максимальный срок пребывания можно указать в анкете, чтобы не допустить при этом возможной технической ошибки... :insane:

    Наверное мы тут все непонятно выражаемся :-?
    Возможную Стратегическую ошибку вы допустите, если укажите 90 дней и 5 лет, а приглашение при этом будет на 2 года. Тем самым позлите сотрудника посольства, принимающего документы (и/или принимающего решение о сроке визы). Точно заставят исправить, как в приглашении.
    Или у вас какое-то Другое приглашение, без сроков?

    По предыдущему приглашению годовому, при запросе в анкете визы на два года-дали многократный двухлетний шенген. Такое возможно;)

    Даже если ты ангел, всегда найдётся тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
  • ya-alenakonon Neophyte Poster
    офлайн
    ya-alenakonon Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #491507

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 6 ноября 2017 12:02
    лисАлиса:

    singer11:

    ya-alenakonon:

    singer11:

    VAdim1:

    singer11:

    Что за бред? Запись через пони на 11 января !!! Подскажите, модно ли в Посольство подъехать , как раньше и записаться там ?? Или только через визовый центр ?
    Коррупция бизнес, и вот вам вся демократия. .. Мой ответ нет)) но если бы все.. . Эх, о чем это я

    Знала бы, что так ...записалась бы в августе на декабрь (как я понимаю)
    В пони без записи. Приходишь и по очереди.

    Не поняла... у меня есть приглашение, я хочу подавать сама , и я могу прийти в пони и что ? Нужно что-то платить? Поясните ...

    Записалась начале августа на 14 ноября в Посольство.

    Добавлено спустя 39 минут 32 секунды

    elenka177:

    голландец:

    Неужели я настолько непонятно выражаюсь?..
    Просто хочу узнать, какой максимальный срок пребывания можно указать в анкете, чтобы не допустить при этом возможной технической ошибки... :insane:

    Наверное мы тут все непонятно выражаемся :-?
    Возможную Стратегическую ошибку вы допустите, если укажите 90 дней и 5 лет, а приглашение при этом будет на 2 года. Тем самым позлите сотрудника посольства, принимающего документы (и/или принимающего решение о сроке визы). Точно заставят исправить, как в приглашении.
    Или у вас какое-то Другое приглашение, без сроков?

    По предыдущему приглашению годовому, при запросе в анкете визы на два года-дали многократный двухлетний шенген. Такое возможно;)

    Если через цент. То приходишь с документами оплачиваешь около 200 рублей ,без мед. страх. ее там же на месте можно оплатить. И через неделю забираешь визу(Если дали)

  • StAndar Member
    офлайн
    StAndar Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #280530

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 13 ноября 2017 15:12

    День добрый! Кто знает : при наличии приглашения от родственников и пенсионного удостоверения - выдает ли до сих пор посольство Латвии визы с освобождением от консульского сбора ???

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 13 ноября 2017 16:03

    StAndar, кажется уже нет.

  • eventpromo Junior Member
    офлайн
    eventpromo Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #755746

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 ноября 2017 13:52

    На сколько быстро рассматривают документы? Про 15 официальных дней я в курсе, а как на практике?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 18 ноября 2017 14:02
    eventpromo:

    На сколько быстро рассматривают документы? Про 15 официальных дней я в курсе, а как на практике?

    и на практике.после подачи док-в назначают дату на выдачу документов через 2 недели.

    let there be rock!
  • eventpromo Junior Member
    офлайн
    eventpromo Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #755746

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 ноября 2017 14:13 Редактировалось eventpromo, 2 раз(а).
    britnispirzzz:

    eventpromo:

    На сколько быстро рассматривают документы? Про 15 официальных дней я в курсе, а как на практике?

    и на практике.после подачи док-в назначают дату на выдачу документов через 2 недели.

    Отстой, когда жил в РФ и подавался там на визы, никогда более недели не рассматривали (французы, латыши, немцы), надеялся, что и у нас так.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 18 ноября 2017 14:21
    eventpromo:

    Отстой, когда жил в РФ и подавался там на визы никогда более недели не рассматривали (французы, латыши, немцы), надеялся, что и у нас так.

    это в России,а у нас латыши чудят-со скрипом визы выдают,если нет родственников в Латвии.

    let there be rock!