Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 5 2400G (BOX)

Ответить
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 22 февраля 2018 14:15 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.

    DrAAK, в корпуса типа SFF нормально должны вставать низкопрофильные видеокарты

    типа этой GTX 1030, там в комплекте "должна быть" короткая заглушка на заднюю стенку корпуса, плюс она идет с пассивным охлаждением, кулер на проц тоже можно подобрать с максимально большим радиатором и тоже настроить в пассив, конечно под нагрузкой температурный режим будет высоковат, но все можно настроить.

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 февраля 2018 14:24 Редактировалось From_Colorado, 2 раз(а).

    Болен человек, бывает. не доходит до него, что система на 8100 + Gt1030 и слабее, и хуже и дороже. ну не доходит. Видимо в своей синифильской темке уже доказал, зачем он купил интел. теперь пришел тут доказывать.

    Это как с Андроидом(Так и с интелом) Надо купить, чтобы потом все доказывать, зачем купил. Когда владельцы АМД купили, зная свои нужды, и пользуются. Очевидным плюсом AMD также являет то, что их можно разогнать. В отличии от недопроцессоров Интел, которые могут только глючить от мелдауна и спектры.

    P.S. Забыл сказать, Интел ускоряют Интернет. только тсссс.

  • 1515650 Member
    офлайн
    1515650 Member

    319

    9 лет на сайте
    пользователь #1515650

    Профиль
    Написать сообщение

    319
    # 22 февраля 2018 14:49 Редактировалось 1515650, 1 раз.

    Термопаста вечная штука.

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 22 февраля 2018 14:55

    From_Colorado, вы статью хоть читали? за вас провели уже все тесты.
    Читали про разгон?

    нагрев процессора во время тестирования стабильности при разгоне до 3,9 ГГц доходил до 75 градусов, несмотря на то, что для отвода тепла мы пользовались достаточно мощным кулером Noctua NH-U14S.

    Где кто будет ставить такой кулей в такую сборку? энергопотребление еще больше станет.
    Ну разгонишь ты видеоядро, но все равно все упирается в скорость памяти.
    Да и кто будет покупать такое железо и выжимать с него все соки, кто занимается разгоном, таких людей считанные единицы.

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 февраля 2018 15:08 Редактировалось From_Colorado, 1 раз.
    ..Yurik..:

    Да и кто будет покупать такое железо и выжимать с него все соки, кто занимается разгоном, таких людей считанные единицы.

    Сгинь в ветку к своим синефилам, олень. В чем проблема? У тебя акции Интел? И прочитай последний пост на первой странице. Больше твое фанатье не комментирую. Ибо не дойдет.

  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 22 февраля 2018 15:23 Редактировалось ..Yurik.., 1 раз.
    From_Colorado:

    Сгинь в ветку к своим синефилам, олень. В чем проблема? У тебя акции Интел?

    Мне все равно кто что купит, АМД или Интел, я ни тот ни другой проц использовать не буду.
    Я говорю то что особых преимуществ у Ryzen 5 2400G нет, он если и обходит интел и нормальную видеокарту со своей нормальной памятью, то мало где и не на особо много, а без разгона и танцев с бубнами вы не получите плюсов перед сборкой i3-8100 + GTX 1030 которая не требует дополнительных настроек, энергоэффективна, имеет свои 2 гига видеопамяти и не зависит от ОЗУ + видеокарту можно в любой момент заменить на более производительную, т.к. именно она в игровом плане является слабым местом.

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 февраля 2018 15:28 Редактировалось From_Colorado, 1 раз.
    ..Yurik..:

    вы не получите плюсов перед сборкой i3-8100 + GTX 1030 которая не требует дополнительных настроек, энергоэффективна, имеет свои 2 гига видеопамяти и не зависит от ОЗУ + видеокарту можно в любой момент заменить на более производительную, т.к. именно она в игровом плане является слабым местом.

    Ну точно олень.
    1. 8 потоков vs 4
    2. Меньше пространства = меньше тепловыделения = лучше охлождение
    3. Меньше цена на 30% минимум
    4. Возможность разгона
    5. Без дыр и всяких тормозящих заплаток от спектры и мелтдауна

    Все, слейся. Ты ничего не понимаешь ни в ПК, ни в процессорозависимости, нив чем. Я беру себе Elite 110A ставлю MiniITX на нем и обхожусь одним необслуживаемым СВО.

    Вот теперь точно твой фанатский бред без комментариев оставляю. Сам пользуйся дырявым глючным барахлом интела и ненавязывай тут свое синефильское мнение.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    ..Yurik..:

    + видеокарту можно в любой момент заменить на более производительную

    Да, это тоже плюс. В копилку к APU. Ибо в DX12 и Vulkan встройка может работать в гибридном режиме и помогать дискретке, увеличивая производительность. А Интел? Интел может только сирануть в темке АМД с помощью своих синих фанатиков

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2234

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 22 февраля 2018 15:42
    From_Colorado:

    BetaVersion:

    то в APU от AMD она всегда была, т.к. APU должны быть дешёвыми. У интела терможевачка даже в i7.

    Невсегда. В Bristol Ridge, даже А6-9500 - припой. Но из-за термопасты под крышкой APU за 100 баксов отказываться глупо. Ведь он предлагает 8 потоков и производительность уровня RX550/GT1030 - идеально, практически. По приезду домой соберу HTPC на нем в 110-ом элите. Думаю, что отлично зайдёт.

    В Бристоле припой, потому что архитектура старая и горячая. Там припой - необходимость. В Рэйвене качественная терможвачка, которая, судя по тестам, на уровне одной из лучших на рынке Thermal Grizzly Kryonaut, и её достаточно, т.к. Zen - новая и довольно холодная архитектура.

    ..Yurik..:

    Статья от 21 февраля, очень свежая.

    Raven Ridge тоже свежий. Вы уверены, что обновлениями драйверов производительность не подтянут? GT1030 тоже на старте медленнее процентов на 10 была.

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    ..Yurik..:

    а без разгона и танцев с бубнами вы не получите плюсов перед сборкой i3-8100 + GTX 1030 которая не требует дополнительных настроек, энергоэффективна, имеет свои 2 гига видеопамяти и не зависит от ОЗУ + видеокарту можно в любой момент заменить на более производительную, т.к. именно она в игровом плане является слабым местом.

    1) 2400G не требует дополнительных настроек и разгона;
    2) Грешно говорить про энергоэффективность, когда разница в 15-20W. Тем более что это на основе теста в WoT, тогда как в другом тесте система с 2200G экономичнее на 8W, а система с 2400G прожорливее всего на 5W. Опять же, если драйверами подтянут производительность, то подтянется производительность на ватт;
    3) i3-8100 + GTX 1030 зависят от ОЗУ, хоть и в меньшей степени;
    4) С Raven Ridge тоже можно использовать дискретку и того же уровня, что с i3-8100. Причём в играх, поддерживающих mGPU, можно использовать дискретку+встройку.

  • Xandr.NET Senior Member
    офлайн
    Xandr.NET Senior Member

    2117

    17 лет на сайте
    пользователь #76077

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 февраля 2018 15:57
    1515650:

    Очень нравятся рассуждения по поводу термопасты, Xeon'ы и iCore V1, проработали в серверах больше 5 лет имея под крышкой термопасту, при этом большая их часть работала 24\7\365, сейчас их китайци продают на Али, и спустя даже 8 лет, данная термопаста обладает способностями проводить тепло, возможно даже и не в таких количествах. А люди которые загоняют про полное высыхание термопасты под крышкой за 1-3 года, это просто какой-то АД! Из этого делаем вывод, либо, люди греют свои проци просто до космических величин, либо термопаста возможно и стает менее эластичная, но при этом остается хорошим теплообменником.

    Проблема не столько в термопасте, сколько в росте требований к термоинтерфейсу при уменьшении площади кристалла. Грубо говоря важен тепловой поток на квадрат площади. Если кристалл пол проца занимает и потребление камня умеренное, то хоть соплями намаж, хоть жидким металлом - фатальной разницы не будет. Когда же на мелкий кристалл кладут сопли - это сразу даёт большой градиент в месте контакта и существенно повышает требования к произодвительности охлаждения и к качеству термоинтерфейса.
    Сравним размер xeon E5450 214 mm2 и около 120mm2 у 7700, у 8700 151mm2, Ryzen 200m2. Так что больше площадь - меньше проблем с охлаждением. Поэтому старым Xeon проблемы не грозят, к тому же они и по частоте всегда зарезаны...

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    BetaVersion:

    2) Грешно говорить про энергоэффективность, когда разница в 15-20W. Тем более что это на основе теста в WoT, тогда как в другом тесте система с 2200G экономичнее на 8W, а система с 2400G прожорливее всего на 5W. Опять же, если драйверами подтянут производительность, то подтянется производительность на ватт;

    Да тут и драйвера не нужны. Выставить частоту 3700 и можно спокойно сбросить 0.2В с камня до 1.18-1.2, что снизит потребление раза в 1.5.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 22 февраля 2018 16:13
    ..Yurik..:

    Где кто будет ставить такой кулей в такую сборку? энергопотребление еще больше станет.

    Нормальный человек на боксовом кулере при 1.2-1.25V разгонит до 3700-3800, а не будет гнаться за последней сотней смехагерц путем двухкратного повышения потребления от задира напряжения под 1.4V.

    ..Yurik..:

    Ну разгонишь ты видеоядро, но все равно все упирается в скорость памяти

    В чем проблема купить OEM Samsung B/C-die, которой сейчас валом по цене полуноунеймов и поставить даже на 50-баксовой материнке А320 на 2933-3200 CL16-18?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • ..Yurik.. Senior Member
    офлайн
    ..Yurik.. Senior Member

    2164

    13 лет на сайте
    пользователь #262462

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 22 февраля 2018 16:15 Редактировалось ..Yurik.., 3 раз(а).

    From_Colorado,
    1. скажите, чем вам 4 потока помогут в реальных задачах и какой будет от них прирост производительности.
    2. Да видеокарта занимает лишнее место (только вот интересно в каком корпус она не влезет или будет чем уто мешать), перечитайте статью и гляньте энергопотребление интел+дискретка и амд и вы будете очень удивлены что амд жрет больше, соответственного и греется больше и все это под одним радиатором, про разгон я вообще молчу. Если я не ошибаюсь GTX 1030 потребляет всего 30Вт.
    3. цены постоянно меняются, тут сложно что то сказать.
    4. только разгон и спасает АМД, но кто это будет делать.
    5. атаке подвержены все процы, включая ARM, все ОС включая Андроид.
    И я не фанат Интел, мне все равно.
    Vulkan это еще вопрос совместимости, также технология работает только с красными видеокартами.

    Добавлено спустя 18 минут 32 секунды

    BetaVersion, я не спорю, можно придраться к любому слову.
    bilet, ну допустим вы разгоните эту конфигурация, вы знаете какую память можно купить и она точно разгонится, а кто из обычных пользователей будет этим заниматься, кто еще это знает и на руках имеет кучу железа и времени для тестов?
    Да пусть он дешевле выходит на 50р грубо говоря, но такое чувство что у вас нет проблем купить 2 планки ОЗУ для двухканального режима + часть памяти сожрет встроенная графика, и тут возникает вопрос, брать 4+4, или одну на 8 или 8+8. :)
    Все знают что производительность на ядро у Интела всегда была больше, если кто то будет собирать комп для игр возьмут интел особо не думая, интел всегда были холоднее, технологии интел всегда были на год впереди амд, они первые разработали хупер трейдинг и прочее.
    В плане игр все берут Джифорсы, вроди и Радеоны хорошие, но что то не то все равно в играх, так же и с процессорами.
    Ходите берите райзен, я же никому не запрещаю, просто все так хвалят этот райзен буд то бы он идеальный камень, а я лишь привел пример, что не один он такой "хороший". :super:
    ПС хвалите райзен сколько хотите, а я воздержусь от дальнейших споров и оскорблений. ;)

  • Xandr.NET Senior Member
    офлайн
    Xandr.NET Senior Member

    2117

    17 лет на сайте
    пользователь #76077

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 22 февраля 2018 16:53 Редактировалось Xandr.NET, 1 раз.
    ..Yurik..:

    интел всегда были холоднее, технологии интел всегда были на год впереди амд,

    Это уже давно не так. И в случае процессоров они бодаются не столько с АМД сколько с их подрядчиками TSMC, Samsung, GF. Которые уже на шаг если не на два впереди. К концу года уже будут 7нм камни АМД произведённые на мощностях GF, а у Интел большие проблемы даже с 10нм...

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 22 февраля 2018 17:05 Редактировалось From_Colorado, 2 раз(а).
    ..Yurik..:

    скажите, чем вам 4 потока помогут в реальных задачах и какой будет от них прирост производительности.

    Чет после этого даже можно не читать. Человек упоротый синефил. И просто троллит тут. Возможно это психическое заболевание.

    BetaVersion:

    на уровне одной из лучших на рынке Thermal Grizzly Kryonaut

    Крионат не лучшая. Duca лучше от тойже гризли. Правда это ЖМ :D И Gel Maker, имхо, еще шикарная. Лучше Гризли. Вообще, как показали тесты дербанера, то заменить на припой конечно можно под крышкой, и возможно я так и сделаю. Но это совершенно не критично. Он и на стоковом помойном куллере выше 65 не греется.

  • BetaVersion Senior Member
    офлайн
    BetaVersion Senior Member

    2234

    11 лет на сайте
    пользователь #780566

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 22 февраля 2018 17:52 Редактировалось BetaVersion, 2 раз(а).
    ..Yurik..:

    перечитайте статью и гляньте энергопотребление интел+дискретка и амд и вы будете очень удивлены что амд жрет больше, соответственного и греется больше

    Чот вот не заметно.

    ..Yurik..:

    4. только разгон и спасает АМД, но кто это будет делать.

    Зачем разгон в топ разогнанному 2400G?

    ..Yurik..:

    Vulkan это еще вопрос совместимости, также технология работает только с красными видеокартами.

    Vulkan работает со всеми картами, даже со встройками интел и на андройде :facepalm: Зачем ты полез в эту тему с таким уровнем знаний?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 22 февраля 2018 17:53
    ..Yurik..:

    ну допустим вы разгоните эту конфигурация, вы знаете какую память можно купить и она точно разгонится, а кто из обычных пользователей будет этим заниматься, кто еще это знает и на руках имеет кучу железа и времени для тестов?

    Ну допустим КП переработан и официально заявлена поддержка памяти 2933 ;)

    ..Yurik..:

    Да пусть он дешевле выходит на 50р грубо говоря

    На 2400G ценник имхо перегнули, а 2200G с такой встройкой попадает в абсолютно пустую рыночную нишу.

    ..Yurik..:

    Все знают что производительность на ядро у Интела всегда была больше, если кто то будет собирать комп для игр возьмут интел особо не думая, интел всегда были холоднее, технологии интел всегда были на год впереди амд, они первые разработали хупер трейдинг и прочее.
    В плане игр все берут Джифорсы, вроди и Радеоны хорошие, но что то не то все равно в играх, так же и с процессорами.

    При нынешней ситуации с видиками, когда 1050Ti по $250 продаются? Лучшее время для вывода на рынок Raven Ridge трудно было подгадать.

    From_Colorado:

    стоковом помойном куллере

    Не помойней конкурирующего блинчика :rotate:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • drevenb Neophyte Poster
    офлайн
    drevenb Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #660238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 февраля 2018 09:17

    не знаю как всех вас, но меня пока не обрадовали тесты 2400g, и его производительность встроенной веги, тем более, что это надо автоматом покупать больше оперативы и более дорогую, это в то время, когда она как золото стоит, да и тепловыделение по факту выше, чем 65 ватт... гораздо более интересно будет глянуть на тесты интелов с вегой, где будет не 11, а 24 вычислительных блока веги

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 февраля 2018 10:06

    Т.е. синее фанатье никак не коррелирует с ценой, да?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 23 февраля 2018 10:39
    drevenb:

    не знаю как всех вас, но меня пока не обрадовали тесты 2400g, и его производительность встроенной веги

    Их релиз поставил крест на сборках с 1030/550, разве это не достижение?

    drevenb:

    надо автоматом покупать больше оперативы и более дорогую, это в то время, когда она как золото стоит

    Парой постов выше писал:

    bilet:

    ..Yurik..:

    Ну разгонишь ты видеоядро, но все равно все упирается в скорость памяти

    В чем проблема купить OEM Samsung B/C-die, которой сейчас валом по цене полуноунеймов и поставить даже на 50-баксовой материнке А320 на 2933-3200 CL16-18?

    Дело не в объеме, важен двухканал.

    drevenb:

    гораздо более интересно будет глянуть на тесты интелов с вегой, где будет не 11, а 24 вычислительных блока веги

    Вас не смущает, что это мобильная линейка и ее не будет в десктопе? Да и представляет собой не APU как таковой, а сборку из трех кристаллов (CPU, HBM2, Vega M) на одной подложке?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • drevenb Neophyte Poster
    офлайн
    drevenb Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #660238

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 23 февраля 2018 11:21 Редактировалось drevenb, 1 раз.

    нет, не смущает, я пока как наблюдатель, на данный момент я планирую собирать комп на дискретной видеокарте, но если бы данная технология удовлетворяла моим потребностям, то взял бы и ее, про интел я написал, что мне интересно как он себя проявит и покажет в тестах, и куда вообще зайдет эта технология, и я не приверженец одного из лагерей, пользуюсь продукцией в равной степени как интелом, амд и нвидиа

  • From_Colorado Member
    офлайн
    From_Colorado Member

    131

    6 лет на сайте
    пользователь #2379642

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 23 февраля 2018 11:32 Редактировалось From_Colorado, 5 раз(а).
    drevenb:

    то взял бы и ее, про интел я написал

    Как бы ее взял, если она для продуктов Intel и Apple? Одно балабольство от синефилов. Ее не будет ни в ноутбуках, ни в десктопах. Только в линейке Apple и Intel Nuc.

    Про то, что ты не привержнец - балабольство почище чем балабольство выше. Ах да, само это устройство стоит от $600, готовые продукты на нем от 1000$. давайте, иди собирай. Желаю успехов. Только что забыл в этой темке? Высказать свое фи? Вай какая плохая АМуДэ, не раздает 8 Threads / 1+ TFlops даром!111 А то 169$ очень дораха! Я лучше соберу i3 8100 + 1030 за $250 или Vega M за $1000 чем эту сраную АМуДэ!!!