Ответить
  • VK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VK Senior Member Автор темы

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 29 июня 2004 23:10

    С 1.01.2007 на платных парковках прекращается прием наличных

    Собственно сабж. Сегодня в "Вечернем Минске" на первой странице объявление было. Теперь только по карточкам платить за парковку можно будет. Интересно дядек со стоянок тоже уберут или из них контролеров сделают?

    Добавлено Bacёk
    Официальный сайт УП «Гаражи, автостоянки и парковки»
    http://www.upgaip.by/parking.html

    Указ № 589 от 3 октября 2006 г.
    Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок
    http://www.president.gov.by/press31316.print.html

    Последние новости:

    Почем машино-места в Минске? От социальных гаражей до фешенебельных паркингов

    Паркинги в жилых кварталах и подземные гаражи многоэтажек пока не решают проблему дворовых стоянок. Вопрос стоимости машино-места эксперты называют ключевым: какой смысл тратить 200—300 млн рублей, если можно бросить автомобиль около подъезда совершенно бесплатно! Действительно, а что почем? Корреспонденты Onliner.by пробрались в гаражи и паркинги элитных и не очень многоэтажек Минска и сравнили цены. Вышло как на рынке квартир: где-то есть социальные машино-места, а где-то — фешенебельные, во всяком случае по цене.

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7825

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7825
    # 4 октября 2006 12:32

    Вы подождите еще до 1-го января 2007 года. Все может стопиццот раз поменяться....

  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    744

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 4 октября 2006 12:36

    А вот и сам Указ

    Указ № 589 от 3 октября 2006 г.

    Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок

    В целях улучшения организации работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок, защиты интересов граждан:

    1. Установить, что:

    1.1. для целей настоящего Указа:

    под автомобильной стоянкой понимается место стоянки транспортных средств, представляющее собой специально оборудованное одно- или многоуровневое инженерное сооружение (паркинг), предназначенное для хранения транспортных средств и организованное в соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 ”О мерах по повышению безопасности дорожного движения“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 189, 1/6961) (далее – Правила дорожного движения), а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь ;

    под автомобильной парковкой понимается место стоянки транспортных средств, представляющее собой участок проезжей части автомобильной дороги, улицы и дороги населенного пункта или прилегающей к ним территории, организованный в соответствии с Правилами дорожного движения, а также правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь;

    1.2. на автомобильной стоянке может взиматься только плата за оказание услуг по хранению транспортных средств в порядке, предусмотренном законодательством и гражданско-правовым договором;

    1.3. на автомобильной парковке может взиматься только местный сбор с пользователей за парковку (стоянку) транспортных средств в специально оборудованных местах (далее – местный сбор);

    1.4. в местах стоянки транспортных средств, не названных в подпункте 1.1 настоящего пункта, плата (сбор) с пользователей не взимается.

    2. Автомобильные парковки, за пользование которыми взимается местный сбор, организуются при обязательном обеспечении их устройствами по учету времени и расчету платы за пользование автомобильной парковкой, техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты данного сбора выезду транспортного средства, и содержания этих парковок в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

    3. И сключить пункт 28 из перечня видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. № 285 ”О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 103, 1/6561) .

    4. Рекомендовать областным и Минскому городскому Советам депутатов с 1 января 2007 г. не взимать местный сбор на автомобильных стоянках, а также на автомобильных парковках, расположенных на территории рынков, торговых центров, магазинов и объектов социально-культурного назначения либо на прилегающей к данным объектам территории в границах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами.

    5. Совету Министров Республики Беларусь:

    5.1. в трехмесячный срок:

    утвердить правила организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими;

    обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры, направленные на его реализацию;

    5.2. разъяснять вопросы применения данного Указа.

    6. Областным и Минскому городскому Советам депутатов, облисполкомам и Минскому горисполкому:

    6.1. в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом;

    6.2. до 1 января 2007 г. обеспечить приведение автомобильных стоянок и автомобильных парковок в соответствие с требованиями настоящего Указа, Правилами дорожного движения и иными актами законодательства.

    7. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Комитет государственного контроля.

    8. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2007 г., за исключением пунктов 4 – 6 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.

    Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 4 октября 2006 13:21

    Ну так Ждановичи подходят под определение "автомобильная парковка", ибо уже оборудованы "техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты данного сбора выезду транспортного средства", то бишь, шлагбаумами на выезде! :wink:

    И вообще, слишком много ещё неопределённостей в формулировках. Думаю, за три месяца придумают, как рыбку съесть и на лошадке покататься :tongue:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 4 октября 2006 13:29

    Попробуем прокомментировать.

    1) Всё подразделяется на стоянки и парковки. (п.1.1) Остальное - бесплатно. (п.1.4.)

    2) На стоянке - плата за хранение с соответствующими последствиями (ответственность за сохранность ТС) п.1.2.

    3) На парковке - только местный сбор. (1.3.) Но если он взимается, то там должно быть устройство по расчету времени и оплаты и шлагбаум. Если нет - низзя взимать сбор (п.2)

    4) Если паркинг даже оборудован шлагбаумами и прочей мишурой, но это паркинг а не стоянка - рекомендовано местный сбор не взимать.

    5) Если не соблюдается - привет госконтролю (п.7)

    Ну если всё это так и будет - в Минске окажется много бесплатных парковок..... НЕ ВЕРЮ.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 9 октября 2006 10:57

    а чем считается "дикая" парковка/стоянка за рынком Ждановичи, за авто-рядами, и за овощными.

    там как бы расчищенная территория, авто становится довольно много, причем это счастье бесплатно...

    просто на выходных там гайцы ошивались, так уж думал может номера снимают

    знаков там нет - это получается "зеленая зона"?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 6 декабря 2006 14:29

    Наблюдал пару дней подряд следующую картину:

    на платной парковке появился переносной знак типа "кирпич" (3.1 "Въезд запрещён"), причём не самопальный, а вполне цивильный, заводского изготовления. С помощью этого знака было заблокировано одно парковочное место.

    Сегодня терпение моё лопнуло и я поинтересовался у мужика-кассира, "что за знак и по какому праву?!".

    На вопрос мужик ответил следующее:

    "Некто купил парковку на месяц, заплатил 124'000 бел. рублей, под него постоянно держится место.

    Всё официально!".

    Вот такие есть способы решения проблемы парковки...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leon555 Member
    офлайн
    Leon555 Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #15079

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 декабря 2006 13:55

    Вопрос: а на чеке количество оставшихся единиц пишут?

    И обязательно ли давать эту карточку когда выезжаешь?

    Мне например сегодня просто 5минут мужик снял.

    А чек я лоханулся не взял, торопился.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 7 декабря 2006 14:55

    Leon555,

    ... а на чеке количество оставшихся единиц пишут?...

    если чек из стационарного паркомата, то вроде пишут.

    ... обязательно ли давать эту карточку когда выезжаешь?...

    если карточка отбивается в стационарном паркомате, то "выезд" нужно сделать обязательно, т.к. паркомат запоминает время "въезда" и будет считать, что всё это время машина стоит на парковке. И если Вы в следующий раз опять заедете на эту парковку, сунете карточку и нажмёте кнопку "Въезд", то получится "несанкционированный выезд" с какими-то последствиями, которых я уже не помню, т.к. всю эту кухню мне давно объясняли.

    Если интересно, можно позвонить в офис УПНП по т. 220-68-52 — и Вам там всё разобъяснят... :wink:

    ... Мне например сегодня просто 5 минут мужик снял...

    мужики ходют с переносными паркоматами, которые умеют сразу списывать определённый временной интервал.

    И они при Вашем желании показывают количество тарифных единиц на карточке до и после операции.

    Мне ни разу не отказали.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leon555 Member
    офлайн
    Leon555 Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #15079

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 декабря 2006 16:43

    Marabu, спасибо за объяснение.

    А чек, как я понимаю, этот переносной аппаратик не печатает?

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 7 декабря 2006 22:13

    а меня сея проблема не ипёт! :P

    как то на стоянке подошел ко мне стояночник. ну думаю ща как обычно попросит лавандоса, а я пошлю его на йух и уеду. а он мне и говорит "подождите. не уезжайте. у меня для вас кое-что есть" :) улыбается так мило своим обветреным лицом и протягивает мне карточку пластиковую "парковка в г.минске". я так и растаял прям. он мне значит объяснил что к чему, грит "если нету автомата, то посылаете нах всех. просто показываете карту и все!" и оплата идет поминутная. не так как обчно 5 минут, а потом уже за час полный. вообщем взял я ее за 11 тыр (300 минут) и не парюсь и нервы в покое. уже месяца три ежжу ниразу не платил и ни с кем не быковал. правда тот парковщик все-таки в своем репертуаре оказался: я ему даю 11 тыр, а он мне "ну может еще рублей 500 накинешь..." :lol::lol:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 8 декабря 2006 10:50

    Leon555,

    ... чек, как я понимаю, этот переносной аппаратик не печатает?

    не знаю, но предполагаю, что должен печатать!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Barmutik Senior Member
    офлайн
    Barmutik Senior Member

    4630

    20 лет на сайте
    пользователь #18694

    Профиль
    Написать сообщение

    4630
    # 11 декабря 2006 12:26

    Не печатает .. по крайней мере за 10 раз что я его встречал мне ни разу чека не дали.. а когда спросил сказали что только в стационарном чек есть...

  • Leon555 Member
    офлайн
    Leon555 Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #15079

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 18 декабря 2006 13:41

    Приезжаю в пятницу в 18.20 на стоянку к унив. "Беларусь", подлетает "оранжевый" с блокнотиком(без паркомата):

    - Сколько стоять будете?

    - 10мин.

    отрывает талончик: :

    - 1500рублей - (!!)

    - У меня карточка

    машет раздраженно рукой: - Ай, идите!!!

    :wink:

  • makest Junior Member
    офлайн
    makest Junior Member

    79

    18 лет на сайте
    пользователь #60404

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 4 января 2007 17:42

    Может кто знает, как сейчас обстоит дело с платными парковками в связи с вступлением в действие указа № 589?

    Особенно интересует вот этот пункт:

    2. Автомобильные парковки, за пользование которыми взимается местный сбор, организуются при обязательном обеспечении их устройствами по учету времени и расчету платы за пользование автомобильной парковкой, техническими средствами, препятствующими в случае неуплаты данного сбора выезду транспортного средства, и содержания этих парковок в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

    Проще говоря, можно ли игнорировать парковщика, если на его парковке нет шлагбаума?

  • Jour Senior Member
    офлайн
    Jour Senior Member

    6104

    20 лет на сайте
    пользователь #12372

    Профиль
    Написать сообщение

    6104
    # 4 января 2007 17:47

    Или мне кажется или в сквере, что по улице Комсомольской жилеточники исчезли. Вроде вчера их не было...

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 4 января 2007 17:51

    кста, а на вокзале ЖД они еще есть ? ...кто был - скажите

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 4 января 2007 17:56

    на авторынке парковка бесплатная. по-крайней мере была вчера утром точно.

    кто на жданиках был, как там дела обстоят?

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 4 января 2007 18:16

    Т.е. например на парковке на площади свободы, несмотря на наличие знаков "платная парковка" я могу жестоко посылать нах всех жилеточников, тыкая в указ президента №589 и они мне нефига сделать не могут? Там никаких паркоматов и шлагбаумов нет

    28 см 8)
  • Siroga Senior Member
    офлайн
    Siroga Senior Member

    2026

    19 лет на сайте
    пользователь #23108

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 4 января 2007 18:32

    на строй рынке Уручье - стоянка бясплатно!

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 5 января 2007 21:43

    Пока все бесплатно!

    C 17.00 5 января в Минске приостанавливается деятельность всех муниципальных платных автомобильных парковок. Таким образом, все имеющихся в городе 65 парковок УП «Гаражи, автостоянки и парковки» становятся временно бесплатными.....

    От взимания платы за парковку с начала месяца вынуждены были отказаться рынки в Ждановичах, в Малиновке, «Аквабел» («Экспобел») и другие.

    (c) Платные парковки меняют статус на бесплатные!

    А ты что вообще по жизни делаешь?