Ответить
  • VK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    VK Senior Member Автор темы

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 29 июня 2004 23:10

    С 1.01.2007 на платных парковках прекращается прием наличных

    Собственно сабж. Сегодня в "Вечернем Минске" на первой странице объявление было. Теперь только по карточкам платить за парковку можно будет. Интересно дядек со стоянок тоже уберут или из них контролеров сделают?

    Добавлено Bacёk
    Официальный сайт УП «Гаражи, автостоянки и парковки»
    http://www.upgaip.by/parking.html

    Указ № 589 от 3 октября 2006 г.
    Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок
    http://www.president.gov.by/press31316.print.html

    Последние новости:

    Почем машино-места в Минске? От социальных гаражей до фешенебельных паркингов

    Паркинги в жилых кварталах и подземные гаражи многоэтажек пока не решают проблему дворовых стоянок. Вопрос стоимости машино-места эксперты называют ключевым: какой смысл тратить 200—300 млн рублей, если можно бросить автомобиль около подъезда совершенно бесплатно! Действительно, а что почем? Корреспонденты Onliner.by пробрались в гаражи и паркинги элитных и не очень многоэтажек Минска и сравнили цены. Вышло как на рынке квартир: где-то есть социальные машино-места, а где-то — фешенебельные, во всяком случае по цене.

  • ij_freek Member
    офлайн
    ij_freek Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #933570

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 30 августа 2019 16:35

    Кто мне может разъяснить вот такую штуку?
    6 лет я использовал авто только для загородных поездок. В городе либо ОТ, либо такси. И вот решил, что как-то поднадоело, в офисе я теперь каждый день работаю, заматывает до метро 10 минут, потом до офиса от метро 10 минут. Решил всё же пересесть снова на колёса. Озаботился ворпросом парковки. Офис напротив Дворца спорта, там же и платная парковка (об этом висит информация на сайте parkouka.by и знаки говорят о том же). Зашёл на указанный сайт, смотрю - 1 рубль в час. Дороговато, учитывая, что работаю я по 12 часов. Но есть абонементы. 35 рублей за определённую зону за 30 дней. Зоны вокруг офиса 3: возле Дворца спорта (там обычно в 10 утра пару десятков свободных мест есть), на Мельникайте возле Юбилейки (там всё забито), и на пересечении Мельникайте и Победителей. Удобнее всего парковаться напротив Дворца спорта. Ну ок, зарегистрировался на сайте, нашёл, где покупаются абонементы, выбрал нужный мне абонемент. Далее нужно ввести данные авто и выбрать интересующую зону из выпадающего списка. А дворца спорта в этом списке нет. И Юбилейки нет. И Победителей-Мельникайте нет. Наверное, думаю, разобрали. На сайте же написано, что количество абонементов ограничено. Но вот когда меняю дату начала действия абонемента (а там на месяц вперёд можно выбрать), ничего не менется. Ок, думаю, позвоню, узнаю. Звоню и спрашиваю: а как абонемент купить, если в списке нет нужной зоны? - А какая зона вас интересует? - Ну, например, Мельникайте возле Юбилейки. - Ну, щас узнаю... Уходит. Возвращается. - А вы знаете, мы её ещё не ввели, там сейчас бесплатно можно парковаться. - Т.е. как? А возле Дворца спорта - ео тоже нет в списке. - Ну, раз нет в списке, то и там можно бесплатно...
    Я немного прифигел от такой информации. Давно я не ездил за рулём по этим улицам, проедусь посмотрю. Сел сегодня, проехал по Мельникайте, по Победителей - везде стоит знак платной парковки. При этом никаких паркоматов там нет, т.е. отправляешь смс и паркуешься. На всякий пожарный, чтобы не получить штраф, поставил на Мельникайте у обочины. И вот возникла пара вопросов:
    1. Так платная там парковка, или бесплатная?
    2. Если бесплатная, то почему там висят знаки, что она платная?
    3. Как много водителей в курсе, что парковка бесплатная и как много денег собирает эта замечательная организация за бесплатную парковку? Ведь при аоплате на пару часов зона не указывается, только госномер ТС.
    Кто в курсе?

  • -indigo- Senior Member
    офлайн
    -indigo- Senior Member

    5475

    20 лет на сайте
    пользователь #9882

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 1 сентября 2019 14:29

    Скорее всего сделали платной, а на сайте данные сразу не обновили. Сейчас посмотрел - уже появились эти зоны, во всяком случае на карте.

  • ij_freek Member
    офлайн
    ij_freek Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #933570

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 1 сентября 2019 16:46
    -indigo-:

    Скорее всего сделали платной, а на сайте данные сразу не обновили. Сейчас посмотрел - уже появились эти зоны, во всяком случае на карте.

    На карте они были, я даже видел в прошлом году парковщиков возле дворца спорта. Но сейчас там парковщиков нет и абонемент на эти зоны купить нельзя. Пару дней назад по телефону мне сказали, что эти зоны бесплатные. Они планируют их сделать платными в будущем. А сейчас они бесплатные, хотя и висят знаки, что платные. Так вот многие не в курсе, что они бесплатные.

  • Michael_minsk Member
    офлайн
    Michael_minsk Member

    304

    10 лет на сайте
    пользователь #880090

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 9 октября 2019 14:49
    Домашний:

    Получил жёлтую бумажку под щётку дворника за парковку сегодня. Хотят денег и пишут:

    _ZingeR_:

    а что насчет штрафов? на практике штраф по прежнему, в размере "желтой бумажки" под дворник, или есть прецеденты выставления на настоящие деньги по административке?

    Знаю много людей, которые принципиально не платят за парковку - ни разово, ни по абонементам. Может тоже забить на эту оплату, что бы не выглядеть дураком? :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 10 октября 2019 06:31
    ij_freek:

    3. Как много водителей в курсе, что парковка бесплатная и как много денег собирает эта замечательная организация за бесплатную парковку?

    Думаю, что много. На самом деле читайте указ главаря об упорядочении деятельности парковок и стоянок. Главный для нас его посыл в следующем: платная парковка должна быть оборудована техническими средствами, препятствующими выезду без оплаты. Деятельность с нарушением указа - незаконная предпринимательская.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 19 марта 2020 16:21

    Парковки столицы: мы с Тамарой ходим парой!

    .
    Вы заплатили за парковку? :spy:
    Тогда мы неспешно идём к вам! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 19 марта 2020 23:56

    кстати, обратила внимание, что где-то с полгода назад эти жилеты стали регулярно появляться. хоть не обидно платить. а то бывает приедешь, отправишь родственников в лодэ, а за час так никого даже на горизонте не появится.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • frree Senior Member
    офлайн
    frree Senior Member

    911

    16 лет на сайте
    пользователь #94499

    Профиль
    Написать сообщение

    911
    # 22 апреля 2020 20:17

    Уважаемые автовладельцы!
    В соответствии с распоряжением Государственного объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» с 20.04.2020 контроль оплаты на открытых платных автомобильных парковках сотрудниками Государственного учреждения «Парковки столицы» будет осуществляться без использования письменных уведомлений о нарушении порядка оплаты (желтых карточек). Количество нарушений Вы можете посмотреть на главной странице сайта parkouka.by в разделе «ПРОВЕРИТЬ НОМЕР» либо в личном кабинете.
    Пожалуйста, будьте внимательны и своевременно оплачивайте парковку.
    https://www.parkouka.by

    Повороты не включают голубые... так они находят друг друга (с)
  • CB_Ein Senior Member
    офлайн
    CB_Ein Senior Member

    3740

    10 лет на сайте
    пользователь #857296

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 22 апреля 2020 21:29

    А есть какие-то варианты обезопасить сделку при аренде машиноместа у физлица? Может, типовой договор какой-то существует? Как-то тревожно просто отдавать деньги незнакомцу и оставлять потом машину вне поля зрения.

  • Devlin Junior Member
    офлайн
    Devlin Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #433521

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 3 мая 2021 11:48

    Всем привет! Кто-нибудь знает,когда сделают платной парковку возле библиотеки (восток)?

    Победа любит подготовку
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    887

    12 лет на сайте
    пользователь #442060

    Профиль

    887
    # 13 мая 2021 17:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    дел

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 13 мая 2021 18:48
    frree:

    Уважаемые автовладельцы!
    В соответствии с распоряжением Государственного объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» с 20.04.2020 контроль оплаты на открытых платных автомобильных парковках сотрудниками Государственного учреждения «Парковки столицы» будет осуществляться без использования письменных уведомлений о нарушении порядка оплаты (желтых карточек).

    Что за бред? Разве так называемые "государственные" организованные группы/формирования/объединения не должны руководствоваться так называемыми "указами" главаря "государства"? А там чётко написано, что платные парковки должны быть оборудованы устройствами учёта времени парковки и устройствами, препятствующими выезду с парковки без оплаты. Так что нарушить что-то с оплатой в случае законно действующей парковки просто невозможно!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    12 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 12 июня 2021 18:45 Редактировалось Korben_Dallas, 14 раз(а).
    frree:

    Уважаемые автовладельцы!
    В соответствии с распоряжением Государственного объединения «Гаражи, автостоянки и парковки» с 20.04.2020 контроль оплаты на открытых платных автомобильных парковках сотрудниками Государственного учреждения «Парковки столицы» будет осуществляться без использования письменных уведомлений о нарушении порядка оплаты (желтых карточек). Количество нарушений Вы можете посмотреть на главной странице сайта parkouka.by в разделе «ПРОВЕРИТЬ НОМЕР» либо в личном кабинете.

    Странно. В мае-июне на Комсомольской постоянно и особо активно действовал человек, проверявший оплату парковки и раздававший желтые карточки 204 под дворник. А на Кирова в один прекрасный день я вообще весь ряд видел "обилеченным" желтеньким.

    ---

    Судя по количеству наблюдаемых желтых карточек, государство фактически занимается лишь раздачей бумажек, но никаких штрафных мер после этого к неплательщикам не применяет. В чем смысл сего действа? Вопрос фактического взимания штрафов граждан напрямую не касается (не хочет государство получать деньги - значит не хочет), но опосредованный эффект очевиден. Добропорядочные граждане, оплатившие парковку, вправе ожидать, что парковки не будут полностью заполнены не платившими дятлами. А это обеспечивается и фактическим взиманием штрафов, и другими мерами энфорсмента (принудительной эвакуацией). Где это все?

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 4 сентября 2021 11:17

    Скажите что будет, если не оплатить парковку в Минске? Оставили под стеклом жёлтую бумаженцию. Я видела, что у некоторых куча таких бумажек уже) Как я понимаю, никакой ответственности-штрафа на сегодняшний день эти бумажки не несут. Просят оплатить добровольно иначе … иначе ничего и можно и не платить. Сорри, не живу в РБ, кто может подтвердить мое предположение? Спасибо

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 4 сентября 2021 11:41
    veronika_www:

    Скажите что будет, если не оплатить парковку в Минске? Оставили под стеклом жёлтую бумаженцию. Я видела, что у некоторых куча таких бумажек уже) Как я понимаю, никакой ответственности-штрафа на сегодняшний день эти бумажки не несут. Просят оплатить добровольно иначе … иначе ничего и можно и не платить. Сорри, не живу в РБ, кто может подтвердить мое предположение? Спасибо

    Весьма вероятно, что ничего не будет. Теоретически «Парковки столицы» могут вчинить гражданский иск собственнику автомобиля на возмещение ущерба, прецеденты, вроде, были.

    What's mine is mine!
  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 4 сентября 2021 14:58
    NiteRider:

    veronika_www:

    Скажите что будет, если не оплатить парковку в Минске? Оставили под стеклом жёлтую бумаженцию. Я видела, что у некоторых куча таких бумажек уже) Как я понимаю, никакой ответственности-штрафа на сегодняшний день эти бумажки не несут. Просят оплатить добровольно иначе … иначе ничего и можно и не платить. Сорри, не живу в РБ, кто может подтвердить мое предположение? Спасибо

    Весьма вероятно, что ничего не будет. Теоретически «Парковки столицы» могут вчинить гражданский иск собственнику автомобиля на возмещение ущерба, прецеденты, вроде, были.

    За 1 рубль??? Час стоит 1 р. как они докажут сколько часов машина была на этой парковке? Просто любопытство

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 4 сентября 2021 19:06

    Как "парковки столицы", так и так называемые "суды" являются частями организованной группы, возглавляемой сами знаете кем и должны соблюдать изданные им "указы". В указе, регламентирующем деятельность парковок чётко написано, что парковки должны быть оборудованы устройствами учёта времени и устройствами, препятствующими выезду без оплаты. Значит, если автомобиль выехал, то парковка этим устройством оснащена не была, т.е. осуществляла свою деятельность незаконно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 4 сентября 2021 21:30 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    DVK, я не готов прямо сейчас привести ссылки на их «нормативку», но, мне сдаётся, вы оперируете устаревшими данными. Эти относительно новые парковки с жёлтыми щитами и *204# функционируют в рамках другого регламента, не предусматривающего обязательного наличия описанных вами девайсов

    What's mine is mine!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 5 сентября 2021 08:49

    NiteRider, а кто может? Я, сколько ни искал, ничего новее так называемого "указа 3 октября 2006 г. № 589" не нашёл. Неужели не понятно, что это ОЧЕНЬ ВАЖНО! А то вдруг я незаконно (по их понятиям, разумеется) не плачу? И так называемый "суд" за это сможет меня ограбить?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Mirabelle Junior Member
    офлайн
    Mirabelle Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #271429

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 13 сентября 2021 21:06

    Интересует тайна парковки под ТД На немиге.
    Там большая парковка под навесом, и она всегда пустая. Почему? Раньше там точно стояли.
    На въезде есть цепь, но она опущена. И вроде никто там не сидит, не следит. Никаких опознавательных знаков нет.
    Раньше там шел ремонт рядом, сейчас пусто. Асфальт и разметка. И ни одной машины.