Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung 860 Evo 500GB MZ-76E500

Ответить

250 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Samsung MJX, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 550/520 МБайт/с, случайный доступ: 98000/90000 IOps, DRAM-буфер

  • pic121618 Neophyte Poster
    офлайн
    pic121618 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #455072

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 апреля 2019 20:27

    2 цикла записи -это гробить???
    Не смешите мою пиписку....
    Вот если бы это касалось хдд веника, то никто даже не задумлся бы потому что там ресурс - бесконечность...

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 7 апреля 2019 20:35
    pic121618:

    2 цикла записи -это гробить???
    Не смешите мою пиписку....
    Вот если бы это касалось хдд веника, то никто даже не задумлся бы потому что там ресурс - бесконечность...

    bilet, здесь на форуме уже показывал тесты, я не вижу смысла делать то же самое, чтобы получить такие же графики. Такие же тесты есть и у других пользователей в интернете, пройдитесь по гуглу и сравните. Везде у всех нормально у кого нет проблем с совместимостью.

    bilet:

  • pic121618 Neophyte Poster
    офлайн
    pic121618 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #455072

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 апреля 2019 20:45

    А Вы не путайте хрен с пальцем: bilet проверял изнсостойкость диска. Это не совсем одно-и-тоже. Он проверял износостойкость - т.е. сколько циклов записи выдержит это дерьмо, кстати, можете у него же спросить - сколько выдержит хдд диск ?!?
    А мы здесь вроде разговариваем о скорости записи данных в это... промолчу.

    Добавлено спустя 37 минут 8 секунд

    Я задолбался спорить,
    И что самое интесесное -не шумит сегодня, падла (я про ноут)...
    Такое ощущение что... Да хрень какая-то...
    В общем, завтра проверю, может даже винду переустановлю...
    А скорость мне по сути и не важна (приятно конечно когда ноут за 10 - 20 сек. запускается).- меня больше интересует качество ноута, безотказность, ну и его "шумность" конечно...

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14421

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14421
    # 8 апреля 2019 10:51

    pic121618, что за поток сознания? Какие пиписьки с мегабайтами? Какая износостойкость? Как SSD может писать с HDD быстрее, чем этот HDD отдает ему инфу? У вас каша в голове...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • pic121618 Neophyte Poster
    офлайн
    pic121618 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #455072

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 апреля 2019 16:06

    Ну вот, и до bilet-а докричались. Да нормальная такая износостойкость - около 3 тышш записей в одну ячейку. А хде я сказал что SSD может писать с HDD быстрее, чем этот HDD отдает ему инфу ?
    Если это так - я извинюсь....

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 апреля 2019 16:23 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    pic121618,
    Надеюсь вы тут не троллингом занимаетесь. В вашем случае у вас HDD тормозит и не может отдавать файлы по интерфейсу в SSD. Копайте причину проблемы в такой последовательности: Bios (настройки sata) > HDD (его smart) > Чипсет (температуры) > Драйвер (версия и ОС) > SSD (запись и чтение с другого SSD.) Скорее всего проблемы вообще нет никакой, просто вы не поняли отчего у вас медленная скорость, а оно очевидно отчего из-за медленного HDD.

  • pic121618 Neophyte Poster
    офлайн
    pic121618 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #455072

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 апреля 2019 16:35
    DarkArt:

    Надеюсь вы тут не троллингом занимаетесь.

    И близко не думаю. мало того, если Вы читали мои терады сначала, то наверное там видели, что мой хдд стандарта сата 3..
    Может мне стоит сделать видео - как я с диска, см. фото ниже сбрасываю ту же инфу, только в другой раздел, а потом показать тоже, только когда я сбрасываю инфу с hdd на ccd ? Это будет конечно не равноценно, потому что ссд это отдельный диск, а хдд -> хдд это один и тот-же...

    Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд

    Это ещё два винта, которые покупались для моего ноута, чтобы не подумали что я здесь писю елозю...

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    И наконец последний, пока...

  • pic121618 Neophyte Poster
    офлайн
    pic121618 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #455072

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 апреля 2019 19:47

    DarkArt, Так а чего замолчали то ? Хочется услышать Ваше квалифицированное мнение...
    Вот могу высказать своё мнение, может и ошибочное но СВОЁ!
    Мне фирма самсунг никогда не нравилась, и перед покупкой ссд у меня было предпочтение на ссд фирмы WD, но вы ж тут обосрали эти веники, я а дятел повёлся...
    Ну что сказать - дятел...
    Ну и как сказал в предыдущем сообщении - это был не последний веник, отдам я сыну этот китайский дермантин, и возьму себе WD...

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 апреля 2019 22:14
    pic121618:

    Так а чего замолчали то ? Хочется услышать Ваше квалифицированное мнение...

    Да не хочется мне тут флуд разводить. Причин плохой скорости - может быть масса. Снимайте ssd из системы и тестируйте в другом ПК. Это единственный простейший совет. В общем удачи вам.

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 11 апреля 2019 22:12

    pic121618, потому что вы думаете что всё знаете, а на самом деле не знаете ничего.
    SATA3 - это интерфейс. HDD НИКОГДА не мог задействовать полную пропускную способность SATA3.
    Вот вам типичный HDD:

    Эта версия этого теста для HDD вообще как страшный сон. Так вот самый лайтовый сценарий для всех дисков - последовательное чтение/запись. Так вот этот сценарий даже и близко не использовал всю пропускную способность SATA3 в случае с HDD.
    Вот более старая версия этого теста:

    А теперь добавляем сюда тот факт что HDD подвержены проблеме фрагментации данных(она у SSD в некотором роде может быть выражена, но там своя отдельная история связанная с упорядочиванием таблиц адресов) и в итоге получаем:
    В лучшем случае ваш HDD может отдать файл со скоростью около 100Мб/с и такое можно получить только если:
    1. с диска читать один большой файл
    2. файл не фрагментирован
    3. с диском не производится никаких махинаций другим софтом
    А значит в зависимости от того что переносится и какая ситуация на диске будет разниться и скорость чтения этого добра.

    Ну и далее 1Гбит/с = тому что за 1 секунду вы передадите 1 Гигабит, а 1 Гигабит не равен 1 Гигабайту. Если утрировать то 1Гбит/с = ~100Мб/с(мегабайт в секунду)

    PS. Не уверен пытались ли тут рассказать это в такой форме просто после пары постов на прошлой странице понял что читать все посты смысла нету.

  • CC Junior Member
    офлайн
    CC Junior Member

    76

    16 лет на сайте
    пользователь #111995

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 12 апреля 2019 20:35

    Смотрите сюда небольшой обзор этого ССД и ЕВО 850 и 850 ПРО
    [censored by Grace-o 3.5.15]

  • XENON-Style Member
    офлайн
    XENON-Style Member

    126

    13 лет на сайте
    пользователь #346950

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 21 апреля 2019 13:41

    Всем доброго дня. Помогите пожалуйста с выбором SSD. Выбрал два кандидата: Samsung Evo860 1Tb и Crucial MX500 1Tb. Почитал отзывы и всё прочее, вроде как Crucial ни в чем не уступает самсунгу. Но у самсунга привлекает то, что они считаются самыми ресурсными. И вот делема. Вроде решился брать самсунг, но теперь смотрю что они бывают производства Китай и Корея. Есть ли в этом какая-то разница? И какой же SSD всё-таки лучше взять на 1Tb? Мать - Asrock B85 Pro4, проц - Intel Core i5-4460, оперативка 16Gb (2 кита HX316C10FRK2/8), Windows 7 x64 Максимальная.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 24 апреля 2019 13:45 Редактировалось DarkArt, 1 раз.
    XENON-Style:

    самыми ресурсными.

    Вроде как да, но не факт что действительно так проработает это как повезет.

    XENON-Style:

    Китай и Корея

    Сборка в Китае наверное, чипы все равно будут делаться в Samsung, не волнуйтесь.

    XENON-Style:

    И какой же SSD всё-таки лучше взять на 1Tb?

    На мой взгляд и то и то хорошо.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 24 апреля 2019 13:51 Редактировалось softmax, 1 раз.

    Крусиал имеет аппаратную защиту данных от перебоев с электричеством посредством кондёров, в самсунге этого нет. Но самсунг возможно побыстрее в некоторых операциях (хотя зависит от объёма) и судя по тестам ресурснее. В любом случае оба диска хороши вам понравятся и быстродействие устроит.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 25 апреля 2019 01:22

    Основную защиту в перебоях вам будет выдавать блок питания. На работе уже не один раз были внезапные отключения света и зоопарк из SSD различных переживает всё это.(Kingston A400, Intel и прочее)
    1Тб самсунга достаточно быстр что бы за пределами SLC кеша писать(линейная запись) с такой же скоростью что и в SLC кеш.(параллелизм достаточен)
    В принципе оба SSD хороши. Если есть желание сэкономить, то в большинстве случаев Crucial будет дешевле. Один нюанс с крушиалами - они греются сильнее(что M2 что 2.5"), но в обычном юзерском режиме наврятли его кто-то хорошо прогреет(нужна продолжительная запись), а если он ещё и в десктопе стоит, то темболее.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 29 апреля 2019 15:58 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    Samsung 860 Evo 250GB - пишет что новая версия прошивки появилась. Кто-нибудь обновлял? Можно ли обновлять прошивку если диск системный с ОС? И вообще, нужно ли обновлять, что это даст?

    В инструкции сказано:
    2) Firmware Update may fail on Samsung brand SSDs connected to AMD
    Controller. Please retry using default SATA AHCI controller (Microsoft
    drivers).

    :conf:

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 29 апреля 2019 20:25

    DarkArt, на прошлой неделе терабайтник 860 Evo устанавливал себе и тоже обновлял прошивку через Mgician. Сейчас новой прошивки не предлагает. Стоит такая: RVT03B6Q. Платформа Ryzen 2700 на ASUS Prime X470 Pro.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 30 апреля 2019 14:42

    ArekuseiJ,
    У меня сейчас RVT02B6Q, видимо новая будет RVT03B6Q - как и у вас. Просто пока решил повременить с обновлением, ищу информацию, что они там такое улучшили в этой новой прошивке.

  • ArekuseiJ Junior Member
    офлайн
    ArekuseiJ Junior Member

    82

    8 лет на сайте
    пользователь #1730056

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 апреля 2019 16:02

    DarkArt, если чего найдёте поделитесь тут. :)
    А на счёт предупреждения, судя по всему Samsung перестраховывается возможно это актуально для каких-то старых или особых платформ, а пишут для всего AMD. Они в своём Magician по VID(Vendor device ID) выводят даже предупреждение про Rapid режим, тоесть для всех AMD платформ. На Ryzen(Prime X470 Pro) в принципе если каких-то специальных дров не ставить на контроллере будет дефолтный драйвер Microsoft как написано у них в предупреждении.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 30 апреля 2019 22:00 Редактировалось DarkArt, 2 раз(а).
    ArekuseiJ:

    если чего найдёте поделитесь тут.

    Увы, не удалось найти чейнджлогов, похоже самсунг не любит делиться информацией о том, что они там такое улучшают в прошивках. Судя по форумам, никто не заметил ухудшения и это уже хорошо. Наверное увеличили стабильность и совместимость с каким-то оборудованием, вот и всё.

    ArekuseiJ:

    На Ryzen(Prime X470 Pro) в принципе если каких-то специальных дров не ставить на контроллере будет дефолтный драйвер Microsoft

    Да так оно и есть, я от AMD драйвера не ставил. Стоит дефолтный.

    upd: прошил, с версии RVT02B6Q > RVT03B6Q. Прошилось быстро и без проблем, ssd с ОС, ничего не слетело.