Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung 860 Evo 500GB MZ-76E500

Ответить

250 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Samsung MJX, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 550/520 МБайт/с, случайный доступ: 98000/90000 IOps, DRAM-буфер

  • puchenyaka Senior Member
    офлайн
    puchenyaka Senior Member

    548

    10 лет на сайте
    пользователь #1099217

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 11 марта 2019 11:37 Редактировалось puchenyaka, 1 раз.
    Tayfon:

    puchenyaka, те программы где я работаю, музредакторы и прочее, линуксу и не снились, или мне потом еще эмуляторы под винду лепить? )

    Сегодня можете не переходить на линукс. Просто имейте в виду, что это существует и работает. Профессиональное нативное ПО появится, когда пользователей станет 5%+. Пока только 2%.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 11 марта 2019 11:55 Редактировалось softmax, 1 раз.
    puchenyaka:

    Сегодня можете не переходить на линукс. Просто имейте в виду, что это существует и работает. Профессиональное нативное ПО появится, когда пользователей станет 5%+. Пока только 2%.

    А что не так с виндой? Не поверить там прекрасно всё работает и SSD тоже

    Добавлено спустя 52 секунды

    puchenyaka:

    С другой стороны может подгадить реализация ide/ата в вантузах. Поэтому переходите на линукс.

    Бугага ..... Ковыряетесь в вашем финском отстое сами ).

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Stefany_Flatcher Neophyte Poster
    офлайн
    Stefany_Flatcher Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #734426

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 марта 2019 14:12

    Добрый день всем!
    Подскажите совместим ли этот SSD с MSI B450 Gaming Plus.
    И в чем разница между Samsung 860 evo mz-76e250b, Samsung 860 evo mz-76e250bw и Samsung 860 evo mz-76e250e ?
    Также есть Samsung 860 evo mz-76e250b/am и Samsung 860 evo mz-76e250b/eu.
    Спасибо!

  • Tayfon Member
    офлайн
    Tayfon Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #306922

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 14 марта 2019 15:21

    регионы, где сертифицированы:
    bw- наш (россия беларусь казахт.........)
    b/eu - евро (польша и ........
    есть еще азиатский
    по сути технически это одна и та же железяка
    я взял евро, все работает, гарантия 3 года
    хочешь 5 лет бери - bw с оффиц.сервисным центром в Минске, хотя они дороже или их сложно найти, а сами магазины все равно на них хдают 1 год почему-то

  • Stefany_Flatcher Neophyte Poster
    офлайн
    Stefany_Flatcher Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #734426

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 марта 2019 20:38

    Tayfon, Спасибо)

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 20 марта 2019 16:19 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    Купил сегодня 860 Evo 250GB MZ-76E250. Пока систему на него не ставил, хочу начисто поставить на днях, а миграцию не хочу делать, но в фирменой утилите получил ошибку во вкладке совместимости VID 1022, на системе райзен и материке prime x470 pro. Что за ошибка и что значит и на что влияет? Скорости в бенчмарке как и у всех за 550, короче всё всё ок, диск новый, нулевой пробег, прошивка новая. В целом всё ок.

    Будут ли проблемы при установке ОС? Что это за VID 1022? Или она исчезнет после того как диск станет с ОС основным?

  • TORvik Senior Member
    офлайн
    TORvik Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #396309

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 20 марта 2019 16:50 Редактировалось TORvik, 3 раз(а).
    DarkArt:

    Будут ли проблемы при установке ОС? Что это за VID 1022? Или она исчезнет после того как диск станет с ОС основным?

    проблем не будет, проблема не исчезнет при определении ssd как основного. поищите версию 4.9.7 как рекомендуют на форумах. Видимо самсунг что-то не взлюбил AMD

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 20 марта 2019 17:05
    TORvik:

    DarkArt:

    Будут ли проблемы при установке ОС? Что это за VID 1022? Или она исчезнет после того как диск станет с ОС основным?

    проблем не будет, проблема не исчезнет при определении ssd как основного. поищите версию 4.9.7 как рекомендуют на форумах. Видимо самсунг что-то не взлюбил AMD

    Спасибо, понятно. Значит rapid не будет работать, но он мне и не нужен. Но вот вам и распиаренные самсунги, а сделать софт нормально не могут. Я то думал, проблема только для старых чипсетах на платформе am3, а оно вот что оказывается.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 марта 2019 13:35 Редактировалось DarkArt, 1 раз.

    Задам некоторые банальные вопросы, т.к. SSD у меня впервые. В общем установил начисто ОС, всё работает нормально, быстро и т.д.. диск использую только под ОС и браузер, ну и под разные другие мелкие программы. Теперь вопрос, сколько у вас в день ресурса SSD используется при активном использовании ПК? Сколько ГБ в день? Сколько в месяц ресурса уходит? Я так посчитал, что если по 1Тб в месяц тратить, то гарантированного ресурса должно хватит на 10 лет. Сразу скажу что страдать фанатизмом и удалять файл подкачки и прочее не собираюсь, мы ведь железки не для того покупаем, чтобы ради них жить, это они ради нас работают. Но всё же есть некоторые вопросы на счет кэшей, к примеру если в браузере будет крутится видео на ютьюбе в 4к или твич по много часов, будет ли это быстро садить ресурс? Так же, вопрос о дефрагментации, утилита винды предлагает сделать некую оптимизацию этому диску, я так понимаю это трим? Нужно ли это запускать или всегда игнорировать?

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 марта 2019 16:50

    Если

    DarkArt:

    Теперь вопрос, сколько у вас в день ресурса SSD используется при активном использовании ПК? Сколько ГБ в день? Сколько в месяц ресурса уходит?

    То не понятно тогда

    DarkArt:

    Сразу скажу что страдать фанатизмом и удалять файл подкачки и прочее не собираюсь, мы ведь железки не для того покупаем, чтобы ради них жить, это они ради нас работают

    860 EVO уж точно входит в ТОП 2 по надёжности истирания флеша. Тесты есть по моему на 3dnews

    DarkArt:

    Так же, вопрос о дефрагментации, утилита винды предлагает сделать некую оптимизацию этому диску, я так понимаю это трим? Нужно ли это запускать или всегда игнорировать?

    А какая винда?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 21 марта 2019 16:57

    softmax, 10 винда конечно. Просто заметил что браузер жрет будь здоров кэшем, особенно на видео. Запустите сами на ютьюбе что-то в 4k. И увидите результат.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7589

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7589
    # 21 марта 2019 17:41 Редактировалось softmax, 1 раз.
    DarkArt:

    softmax, 10 винда конечно. Просто заметил что браузер жрет будь здоров кэшем, особенно на видео. Запустите сами на ютьюбе что-то в 4k. И увидите результат.

    Мне ничего не предлагало делать с SSD. Кэши да, есс - но будут. Надо мерять конкретно этот случай. НО ИМХО не думаю что будет критично. Правда я смотрю всё на ТВ, комп только интернет и игрушки

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • gim_online Neophyte Poster
    офлайн
    gim_online Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2683290

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 23 марта 2019 00:44 Редактировалось gim_online, 1 раз.
    DarkArt:

    В общем установил начисто ОС, всё работает нормально, быстро и т.д.. диск использую только под ОС и браузер, ну и под разные другие мелкие программы. Теперь вопрос, сколько у вас в день ресурса SSD используется при активном использовании ПК? Сколько ГБ в день? Сколько в месяц ресурса уходит? Я так посчитал, что если по 1Тб в месяц тратить, то гарантированного ресурса должно хватит на 10 лет.

    Через пару месяцев забудете про эти цифры. Пока он у вас накроется уже минимум будут выпускать от 2Гб ssd. Я расчитываю 5 лет, там под замену на более емкий диск. Гарантия 3 года избавит вас на это время от головных болей.

    DarkArt:

    но в фирменой утилите получил ошибку во вкладке совместимости VID 1022

    У меня тоже такая. Не любит Samsung платформу AMD. Диск стоит как загрузочный. Эту ошибку видно только в Magician и никак не влияет на скорость и работоспособность самого ssd.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 23 марта 2019 12:39
    gim_online:

    Через пару месяцев забудете про эти цифры. Пока он у вас накроется уже минимум будут выпускать от 2Гб ssd. Я расчитываю 5 лет, там под замену на более емкий диск. Гарантия 3 года избавит вас на это время от головных болей.

    Помониторил работу, если кеш браузера убрать в другое место на HDD например то всего 10 Гб в день уходит и можно не парится вообще. А вот с кешем конечно посильнее съедает от 30 до 40. Но думаю тоже можно не париться. Я так прикинул что даже если 1 ТБ в неделю угрохать и так каждый раз, то ресурса гарантированного хватит на 150 недель это 3 года, а сверх ресурса он может отработать до 1 ПБ это вообще более 10 лет. Просто у меня SSD впервые, потому и привыкаю как это устроено. Но результат работы конечно прекрасный, компьютер ещё быстрее стал. Такой быстрой установки ОС я ещё не видел, буквально 5 минут и всё готово, ну а запуск и выключение за 5-8 секунд это круто конечно.

    gim_online:

    У меня тоже такая. Не любит Samsung платформу AMD. Диск стоит как загрузочный. Эту ошибку видно только в Magician и никак не влияет на скорость и работоспособность самого ssd

    Да ошибка осталась и при загрузочном, ну и ладно. Я уже забил на этот samsung magician, в принципе он и не нужен вообще, только если прошивку обновить (если новая выйдет), ну а смарт можно и в aida64 посмотреть.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3037

    17 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 23 марта 2019 18:45

    Други выбираю ссд 250G для ноута Asus N76VZ/16G/i7 - ноут 2012года выпуска (2 HDD уже ушли на помойку за это время )))). ССД будет работать как системный диск (200G) + рабочий 50G, документы, всякая фигня. Ну и остается второй HDD на 750G, Ноут работает под W7. В выборе MX500 vs 860Evo склоняюсь к MX500. Надежность ссд здесь является первичной, тк дофига служебной инфы хранится на ноуте. Посоветуйте пж.

  • Мистер_Руслан Member
    офлайн
    Мистер_Руслан Member

    217

    9 лет на сайте
    пользователь #1425520

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 24 марта 2019 11:01 Редактировалось Мистер_Руслан, 2 раз(а).

    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня со скоростью этого ссд что-то непонятное происходит, если сбрасываю настройки биоса на дефолт и делаю тест скорости записи/чтения через фирменную
    программу , то результат хороший, комп если поработает минут 30 , то делаю опять тест скорости и скорость записи уже низкая

    Первый скрин это включение пк после сброса настроек биоса

    Второй скрин спустя какое - то время работы за пк, скорости записи проседает .

    Смарт

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 24 марта 2019 13:03
    Мистер_Руслан:

    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня со скоростью этого ссд что-то непонятное происходит, если сбрасываю настройки биоса на дефолт и делаю тест скорости записи/чтения через фирменную
    программу , то результат хороший, комп если поработает минут 30 , то делаю опять тест скорости и скорость записи уже низкая

    Первый скрин это включение пк после сброса настроек биоса

    Второй скрин спустя какое - то время работы за пк, скорости записи проседает .

    Смарт

    Потому что у вас ОС работает, пишет файлы может какую подкачку записало в большом объёме или ещё что, а вы в это время тест делаете, а запись вышла за пределы SLC и скорость в 300 весьма отличная. На более дешевых дисках и 100 может быть и ниже за пределом SLC. Зачем гробить ресурс тестами постоянными, вот объясните? Если ваша система работает шустро, ничего не подвисает и вас не беспокоит, нафига париться и сидеть с этим тестом и вечно замерять эти цифры? Тем более что работа ОС и подкачки это по большей части всё же чтение данных! В запись идет кэш и мониторинг типа телеметрии, вам хочется чтобы телеметрия шла в 500 мб? Зачем вам это?

  • Tayfon Member
    офлайн
    Tayfon Member

    176

    13 лет на сайте
    пользователь #306922

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 29 марта 2019 13:23

    а вот у меня навернулся винт-хранилище Тошиба 3 терра, не пропаботав и 3 года, но он пока живет еще, может быть я думаю причиной глюков стало то что то както раз выбило электричество, и потом начало исправлять какие-то ошибки перебирая все файлы, после чего некоторая часть ценной информации ушло в мир иной, и вот я задался вопросом:
    во-первых как ее восстановить после этих "детектет файл-рекувингов"
    во вторых где хранить ценные архивы (личное фото, некоторые личные записи) то что боишься потерять: - диски? облако? наверное буду брать еще один винт на 2 тера как резервный для зеркального копирования, или зафигачить рэд-массив из двух винтов, такая функция в материнке поддерживается,
    короче, ничто не вечно под луной, я расстроен и обескуражен, советы?

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    787

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    787
    # 29 марта 2019 18:10
    Tayfon:

    Тошиба 3 терра

    Что за модель? У меня на 2 ТБ, почти 5 лет работы всё ок.

    Tayfon:

    во вторых где хранить ценные архивы

    Хранить на HDD, важную информацию резервировать на 2-й внешний hdd как резерв и 3-й или на дополнительный ПК в сети если дома 2 шт. Короче вариантов много, сами выбирайте.

    Tayfon:

    обескуражен, советы?

    А вообще я думаю, не надо тут оффтопить. За советами и данной темой в другие разделы, тут вообще-то обсуждают SSD Samsung.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3037

    17 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 2 апреля 2019 19:57 Редактировалось shurabel, 1 раз.

    Коллеги, купил 860Эво 250Г.
    Дайте пж ссылку толковую как систему клонировать на SSD. Переустанавливать комп пока нет времени.
    Через Samsung Data Migration нормально будет?

    Спасибо.