Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

AMD Ryzen 3 2200G (BOX)

Ответить
  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 28 февраля 2019 11:47 Редактировалось Green-13, 6 раз(а).
    Веган-фотограф:

    Выкинуло с новой ошибкой DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

    память криво разогнана.
    мой совет: сбросьте все разгоны, в т.ч. оперативы, сбросьте биос на дефолт. потом обновляете винду, затем драйвер чипсета матери, затем биос до версии с агеса 1.0.0.6.
    потом работаете только через райзен мастер, а именно: gfx voltage в нем ставите 1.2, soc voltage тоже 1.2 (мастер попросит перезагрузку), затем постепенно по 20-25 накидаете на частоту видеоядра. после каждого "накидывания" тестите в occt или других удобных для вас тестах. Когда система пойдет в отказ, фиксируете показания на прошлом шаге - это и есть реальный максимум вашего чипа/материнки. Выше 1.2в ставить крайне не советую. Почему советую через мастер? А нафига вам постоянно насиловать систему, если перед запуском игры можно активировать профиль в мастере, а затем его выключить.
    Когда найдете потолок по разгону видеоядра, заново начинайте разгонять оперативу, т.к. на данном этапе вы с разгоном накосячили: либо тайминги не те, либо напруги недостаточно (и то выше 1.35в для бюджетных модулей без радиков и доп охлада не советовал бы). И вы должны уяснить 3 момента:
    1) производитель никогда не гарантировал, что каждый из 2200г будет разгонеям. Для нормального разгона и высоких результатов как в обзорах всяких техноблогеров нужны мать толковая с адекватным контролем питания; блок питания, который не будет просаживать отдельные линии; оператива адекватная. А проц этот бюджетная затычка, не более.
    2) результаты других людей не нужно слепо копировать. Кроме основных таймингов оперативы есть и доп. тайминги, когда с ними разберетесь, то мб разгон нормальный и получится
    3) разгонять ради разгона на 3200 или там 3400 нет смысла. Маржинальная производительность что 2933, что 3000, что 3200 примерно схожа, на этом процессоре в стандартных/играх приложениях не будет приносить сколь существенно прироста. Другое дело синтетические тесты, но на то они и синтетика, чтоб в них играться. Если ваша любимая игра cinebench, то продолжайте гробить проц ради виртуальных циферок

  • Веган-фотограф Junior Member
    офлайн
    Веган-фотограф Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1901111

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 февраля 2019 16:00 Редактировалось Веган-фотограф, 2 раз(а).
    Green-13:

    затем биос до версии с агеса 1.0.0.6.

    Уже стоял такой. Сейчас вот поставил позавчерашний биос, в ченджлоге пишут, что исправляет проблемы с памятью. Буду тестить.

    обновляете винду, затем драйвер чипсета матери

    Всё последней версии.

    потом работаете только через райзен мастер, а именно: gfx voltage в нем ставите 1.2, soc voltage тоже 1.2 (мастер попросит перезагрузку), затем постепенно по 20-25 накидаете на частоту видеоядра. после каждого "накидывания" тестите в occt или других удобных для вас тестах. Когда система пойдет в отказ, фиксируете показания на прошлом шаге - это и есть реальный максимум вашего чипа/материнки. Выше 1.2в ставить крайне не советую. Почему советую через мастер? А нафига вам постоянно насиловать систему, если перед запуском игры можно активировать профиль в мастере, а затем его выключить.

    В начале так и делал, затем по совету из интернетов зафиксировал частоту и вольтаж. В принципе, вы правы.

    1) производитель никогда не гарантировал, что каждый из 2200г будет разгонеям. Для нормального разгона и высоких результатов как в обзорах всяких техноблогеров нужны мать толковая с адекватным контролем питания; блок питания, который не будет просаживать отдельные линии; оператива адекватная. А проц этот бюджетная затычка, не более.

    Это понятно. К дефолтному режиму работы 2200 и памяти вопросов нет - всё работает без проблем. А разгон уже немного другое, нестабильное.

    Другое дело синтетические тесты, но на то они и синтетика, чтоб в них играться. Если ваша любимая игра cinebench, то продолжайте гробить проц ради виртуальных циферок

    Нет, ни одного теста не использую. Чисто игры.

    P.S. После сброса настроек к дефолтным 2 раза выкидывало уже с новой ошибкой System service exception. И несколько раз тухнул монитор (всё работает, но экран чёрный).

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 28 февраля 2019 16:42 Редактировалось Green-13, 1 раз.
    Веган-фотограф:

    После сброса настроек к дефолтным 2 раза выкидывало уже с новой ошибкой System service exception. И несколько раз тухнул монитор (всё работает, но экран чёрный)

    Тогда все просто: если он на дефолтных работает через раз - сдавайте в гарантийку с подробным описанием проблемы. Про разгон можно и не распространяться
    p.s. серийник свой запишите, чтоб этот же самый проц вам потом не вернули как замену

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 28 февраля 2019 18:13 Редактировалось ipto, 10 раз(а).
    Веган-фотограф:

    16-18-18-38

    Веган-фотограф:

    Hynix A-die. В интернетах не особо много инфы конкретно по разгону этого. На онлайнере в отзывах на мою память люди якобы разгоняли до 3200, но я не знаю, одинаковые ли полностью планки или разные партии - разные.

    У меня такие же чипы, только в ОЕМ модулях по 4 ГБ, но это сути не меняет.
    Сейчас сижу на 3133 14-16-16-16 32 48 384 1,35 В, все остальное на авто, ибо лень возиться. При этом никаких синек при разогнанной встройке уже не имею. Встройка стабильна на 1500 при 1,21 В. Но мне для танков вполне хватает и 1300 при 1,15 В, да и стока в принципе тоже хватает.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 28 февраля 2019 22:37 Редактировалось ezh4, 5 раз(а).

    Малёк отчитаюсь, может и пальцем ткните куда ещё копнуть можно и нужно ли.
    Дали тут знакомые машинку собрать:
    asrock b450m pro4 биос последний.
    Crucial 4GB DDR4 PC4-21300 CT4G4DFS8266
    2200g кулер боксовый.

    Память - питание 1,25 v частота 3200
    Через ryzen master выставил soc/gfx 1.2/1.2 v, gpu freq - 1360 - furmark крутился час. Всё, что дальше 1360 - зависает.
    Стоит ли овчинка выделки, чтобы дальше извращаться, повторюсь, на боксовом кулере ? Мопед не мой, просто попросили собрать.

  • Веган-фотограф Junior Member
    офлайн
    Веган-фотограф Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1901111

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 февраля 2019 22:52
    Green-13:

    Тогда все просто: если он на дефолтных работает через раз - сдавайте в гарантийку с подробным описанием проблемы.

    Не, это впервые случилось. До этого на дефолте никаких проблем. Очистил CMOS и вот уже целый день на дефолтных настройках всё хорошо. Прогоню пару недель, если будут пробелмы - то тогда уже по гарантии сдам.

    ipto:

    У меня такие же чипы, только в ОЕМ модулях по 4 ГБ, но это сути не меняет.
    Сейчас сижу на 3133 14-16-16-16 32 48 384 1,35 В, все остальное на авто, ибо лень возиться. При этом никаких синек при разогнанной встройке уже не имею. Встройка стабильна на 1500 при 1,21 В. Но мне для танков вполне хватает и 1300 при 1,15 В, да и стоке в принципе тоже хватает.

    Значит мне не повезло(

  • Spaikbes Senior Member
    офлайн
    Spaikbes Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #116005

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 1 марта 2019 10:21
    ezh4:

    Через ryzen master выставил soc/gfx 1.2/1.2 v

    Вы бы поаккуратнее, на некоторых платах(напр. от gigabyte) суммарно на soc это уже 1.4v, запустите процесс деградации. Выше 1.3v не рекомендуется подавать.
    Вот статья на эту тему

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 1 марта 2019 10:24
    Spaikbes:

    ezh4:

    Через ryzen master выставил soc/gfx 1.2/1.2 v

    Вы бы поаккуратнее, на некоторых платах(напр. от gigabyte) суммарно на soc это уже 1.4v, запустите процесс деградации. Выше 1.3v не рекомендуется подавать.
    Вот статья на эту тему

    спасибо, вы только что повторили сообщение, которое висело тут уже пару месяцев назад

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 1 марта 2019 10:33
    Green-13:

    спасибо, вы только что повторили сообщение, которое висело тут уже пару месяцев назад

    И что? :)

  • Spaikbes Senior Member
    офлайн
    Spaikbes Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #116005

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 1 марта 2019 10:35
    Green-13:

    спасибо, вы только что повторили сообщение, которое висело тут уже пару месяцев назад

    А вы то за что благодарите? Это было адресовано не вам, а тем кто не следит за темой, не умеет/не хочет пользоваться поиском.
    Вы бы лучше помогли чем человеку. ;)

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 1 марта 2019 10:41

    Как я понял дальше напряжения не поднимать ? Оставаясь на текущих особо ничем не рискую ?

  • Spaikbes Senior Member
    офлайн
    Spaikbes Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #116005

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 1 марта 2019 10:52 Редактировалось Spaikbes, 4 раз(а).
    ezh4:

    Как я понял дальше напряжения не поднимать ? Оставаясь на текущих особо ничем не рискую ?

    Я бы на soc убавил вольтаж до 1.1-1.15v. На gfx можете так и оставить 1.2v
    И лучше разгоном заниматься в биосе, а не в ryzen master, т.к. для применения настроек разгона его надо каждый раз запускать после старта Windows, а это не особо удобно.

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 1 марта 2019 11:07 Редактировалось ezh4, 1 раз.
    Spaikbes:

    Я бы на soc убавил вольтаж до 1.1-1.5v

    1.1 - 1.15 v ?

  • Spaikbes Senior Member
    офлайн
    Spaikbes Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #116005

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 1 марта 2019 11:09 Редактировалось Spaikbes, 1 раз.
    ezh4:

    1.1 - 1.15 v ?

    да 1.1-1.15v. Опечатка :)

  • 90656 Senior Member
    офлайн
    90656 Senior Member

    2304

    17 лет на сайте
    пользователь #90656

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 1 марта 2019 12:08

    Spaikbes, Green-13, я своего 2200G встройку погнал "в пол" до 1600 Мгц на 1.3 SoC и GFX Voltage (не вижу смысла их разными ставить, а не которые платы этого даже не позволят). А про деградацию.. Ну проработает мой 4-ядерный 4-поточный проц скажем 10 лет, вместо 15.. Я конечно долго буду плакать в 2028 году, когда он не включится... но... мне кажется, я плакать начну гораздо раньше, ведь даже ютубчик будет лагать на нем к тому времени))

  • Spaikbes Senior Member
    офлайн
    Spaikbes Senior Member

    546

    16 лет на сайте
    пользователь #116005

    Профиль
    Написать сообщение

    546
    # 1 марта 2019 12:18

    *PropheT*, Это всё понятно, но одно дело когда ты над своим камнем эксперименты ставишь, а другое когда над чужим :)
    А по поводу "у меня 1.3v и всё ок", так у тебя плата какая? Статью глянь, там например у той же msi: 1.3v soc/gfx это +/- вполне безопасно, а потом обрати внимание на гигу. Думаю на асроке примерно тоже самое по вольтажам что и на гигабайте.

  • Green-13 Senior Member
    офлайн
    Green-13 Senior Member

    575

    12 лет на сайте
    пользователь #495845

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 1 марта 2019 12:21
    *PropheT*:

    2200G встройку погнал "в пол" до 1600 Мгц на 1.3 SoC

    Ну мой старый экземпляр достигал 1,525 ггц при 1.2в gfx, при этом включал этот режим исключительно для запуска игр. Потом правда уже на внешнюю видюху и новый проц перебрался, ибо задолбался играть на минималках

    *PropheT*:

    Ну проработает мой 4-ядерный 4-поточный проц скажем 10 лет, вместо 15

    Вы очень оптимистичны. В видео ниже упоминаются проблемы с деградацией райзенов

    (17:57 и вообще внутри видео. Также советую слушать на 1.75-2 скорости, дабы не тратить время)

  • ezh4 Senior Member
    офлайн
    ezh4 Senior Member

    635

    17 лет на сайте
    пользователь #79499

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 1 марта 2019 12:54 Редактировалось ezh4, 4 раз(а).
    Spaikbes:

    Это всё понятно, но одно дело когда ты над своим камнем эксперименты ставишь, а другое когда над чужим

    Ну знакомый предупреждён, что данный камень годен для его игрушек (танки, фортнайт, кс) только в разгоне видеоядра. Моя задача найти наиболее безопасный режим работы только разогнав видео не трогая процессорные ядра. Машина у меня на эксперименте будет несколько недель :trollface:

  • 90656 Senior Member
    офлайн
    90656 Senior Member

    2304

    17 лет на сайте
    пользователь #90656

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 1 марта 2019 15:30 Редактировалось 90656, 1 раз.

    Spaikbes, стоит конечно упомянуть, что у меня MSI B350m Bazooka и самое главное кулер от R5 1600, который так нехило охлаждает зону VRM и SoC, поэтому на стоковом кулере и на плате гиги или асрока такой трюк лучше не повторять конечно)

    Green-13:

    Вы очень оптимистичны. В видео ниже упоминаются проблемы с деградацией райзенов

    Я конечно гляну, но данному "шпаку" не шибко доверяю, ибо есть мнение других, более авторитетных для меня людей и оно как раз схоже с моим (или мое с ними :D ), что на жизненном цикле проца мы скорее всего встретим его устаревание быстрее, чем существенную деградацию, при вменяемом разгоне конечно.

  • Drugan999 Member
    офлайн
    Drugan999 Member

    270

    15 лет на сайте
    пользователь #153227

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 2 марта 2019 09:56
    Веган-фотограф:

    Green-13:

    Тогда все просто: если он на дефолтных работает через раз - сдавайте в гарантийку с подробным описанием проблемы.

    Не, это впервые случилось. До этого на дефолте никаких проблем. Очистил CMOS и вот уже целый день на дефолтных настройках всё хорошо. Прогоню пару недель, если будут пробелмы - то тогда уже по гарантии сдам.

    ipto:

    У меня такие же чипы, только в ОЕМ модулях по 4 ГБ, но это сути не меняет.
    Сейчас сижу на 3133 14-16-16-16 32 48 384 1,35 В, все остальное на авто, ибо лень возиться. При этом никаких синек при разогнанной встройке уже не имею. Встройка стабильна на 1500 при 1,21 В. Но мне для танков вполне хватает и 1300 при 1,15 В, да и стоке в принципе тоже хватает.

    Значит мне не повезло(

    Как то так:


    проц времянка, блок рм550х, корпус древний чифтек без доп обдува, гамакс 400