Ответить
  • drakoscha Senior Member
    офлайн
    drakoscha Senior Member

    712

    13 лет на сайте
    пользователь #266574

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 5 июня 2011 16:19
    oleg104:

    Товарищи, подскажите.

    Кому-нибудь выдали 5% кредит в мае?

    В смысле оформили??? Да. Много кому.

  • artdimka Senior Member
    офлайн
    artdimka Senior Member

    2240

    17 лет на сайте
    пользователь #68818

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 5 июня 2011 22:47

    А какая ситуация с застройщиками ? Если дадут кредит, может ли отказать застройщик ?

  • 103592 Senior Member
    офлайн
    103592 Senior Member

    4148

    16 лет на сайте
    пользователь #103592

    Профиль
    Написать сообщение

    4148
    # 5 июня 2011 23:24

    artdimka, а какое основание у застройщика? Договор-то заключён. Он может только цены пересматривать в зависимости от условий заключённого договора.

    Давайте жить дружно (с)
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 5 июня 2011 23:35
    artdimka:

    А какая ситуация с застройщиками ? Если дадут кредит, может ли отказать застройщик ?

    в чем отказать? строить? )

    застройщики могут просто не осилить строительство всилу некоторых идиотских указов и распоряжений. тогда стройки заморозят и куча народа с кредитами (которые, кстати, нужно будет возвращать) и вложенными в стройки собственными средствами останутся и без квартир и без денег на неопределенный срок (вспомните долгострои 90-х)... вот что может быть и чего все боятся...

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • artdimka Senior Member
    офлайн
    artdimka Senior Member

    2240

    17 лет на сайте
    пользователь #68818

    Профиль
    Написать сообщение

    2240
    # 6 июня 2011 08:37

    Я имею в виду тех, кто пока не заключил договора......

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 6 июня 2011 10:46
    artdimka:

    Я имею в виду тех, кто пока не заключил договора......

    вы все перепутали

    цепочка такая

    Договоро с застройщиком - Решение исполкома о включении в списки кредитования - Договор с банком на кредит

    Добро торжествует, зло - действует
  • vIIIIY Member
    офлайн
    vIIIIY Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #409889

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 6 июня 2011 17:28

    Подскажите может есть люди сведущие в строительном мире если выбирать между застройщиком Минскстрой и Ленинский УКС, кто из них точно достроит дом в свете последних событий? Может кто-то уже благополучно построился у них...Ваши отзывы

  • Nickolay1967 Senior Member
    офлайн
    Nickolay1967 Senior Member

    667

    16 лет на сайте
    пользователь #119757

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 6 июня 2011 17:36
    Ruslan_club:

    freakn :

    Maks_K, а по этому поводу есть какие официальные бумаги - то есть сроки, суммы и прочее, ну так сказать чтобы забить на эту тему к примеру до какой-то даты может?

    Официальных док-тов НЕТ!

    Еще раз повторяю - никаких официальных документов о закрытии 5% кредитов нет и не будет!!!! Все скоро восстановится!

    За сильную и процветающую Беларусь !!!
  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 6 июня 2011 17:39 Редактировалось Cerruti, 1 раз.

    Еще раз повторяю - никаких официальных документов о закрытии 5% кредитов нет и не будет!!!! Все скоро восстановится!

    _________________

    За сильную и процветающую Беларусь !!!

    Опять будем процветать как и раньше?

    :lol:

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 6 июня 2011 17:46
    vIIIIY:

    Подскажите может есть люди сведущие в строительном мире если выбирать между застройщиком Минскстрой и Ленинский УКС, кто из них точно достроит дом в свете последних событий? Может кто-то уже благополучно построился у них...Ваши отзывы

    Если не ошибаюсь то в УКСах люди в очередях с осени стоят и отмечаются чуть ли не каждый день

    так что если думаете что придете и вас встретит цвет и оркестр - то сильно ошибаетесь

    (правда это все касается нуждающихся)

    Добро торжествует, зло - действует
  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 6 июня 2011 18:02
    Ruslan_club:

    freakn :

    Maks_K, а по этому поводу есть какие официальные бумаги - то есть сроки, суммы и прочее, ну так сказать чтобы забить на эту тему к примеру до какой-то даты может?

    Официальных док-тов НЕТ!

    Выписка из протокола №57 заседания Правления ОАО "АСБ Беларусбанк" от 25 мая 2011 г.:

    п.5.1 В связи с принятием банком обязательств по выдаче льготных кредитов сверх утверждённого Советом Министров РБ годового объёма на 2011 г. по указам Президента РБ от 14.04.2000 №185......списки льготного кредитования, утверждённые в установленном порядке начиная с 01.06.2011, а также утверждённые до указанной даты, при отсутствии на 31.05.2011 документов, предусмотренных пунктом 3.3 Указа №185, К КРЕДИТОВАНИЮ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ...

    п.5.2 Одновременно с 01.06.2011 прекращается открытие новых кредитных линий организациям, выполняющим функции заказчиков по строительству...

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 6 июня 2011 18:05

    Указ №185

    3.3. не осуществлять кредитование строительства объекта при отсутствии проекта, утвержденного в установленном порядке и прошедшего государственную экспертизу, а также без договора подряда и разрешения на производство строительно-монтажных работ;

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 6 июня 2011 20:16

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    Ба!
  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 6 июня 2011 21:25

    freakn, Зачем его возобновлять?У нас что, скоро выборы?:)

  • Aninka Senior Member
    офлайн
    Aninka Senior Member

    655

    14 лет на сайте
    пользователь #186027

    Профиль
    Написать сообщение

    655
    # 6 июня 2011 22:15
    freakn:

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    я так думаю, это касается 2011г.

    но не факт, что в 2012 станет лучше, скорее сократят льготное кредитование, но не отменят

    а именно: "высокопоставленные чиновники" уже не раз озвучили в СМИ,

    1. что норматив 20м на человека - много, нужно сокращать на 10м,

    2. льготный кредит в первую очередь тем, у кого нет вообще жилья

    3. малоимущие - доход на 1го члена - не 3бюджета, а 2

    понятно же, к чему готовят

  • СВИРЕПЫЙ Senior Member
    офлайн
    СВИРЕПЫЙ Senior Member

    1371

    13 лет на сайте
    пользователь #294311

    Профиль
    Написать сообщение

    1371
    # 6 июня 2011 22:51
    freakn:

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    :lol: вы есче верите, что сейчас государство наберет по 5% кредитов в валюте и раздаст "нуждающимся" по 5% в рублях? :cry:

    я ЗА ОТМЕНУ льготного кредитования :super: (только инвалидам оставить, остальным - ПЛАТИТЬ за свое жилье из своего кармана, а не бюджетного)

  • n-gerie Neophyte Poster
    офлайн
    n-gerie Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #413941

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 июня 2011 22:56
    СВИРЕПЫЙ:

    freakn:

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    :lol: вы есче верите, что сейчас государство наберет по 5% кредитов в валюте и раздаст "нуждающимся" по 5% в рублях? :cry:

    я ЗА ОТМЕНУ льготного кредитования :super: (только инвалидам оставить, остальным - ПЛАТИТЬ за свое жилье из своего кармана, а не бюджетного)

    Согласен. Нету денех у государства на такие развлечения :znaika:

    Тем более эти кредиты - один из факторов повышения цен.

  • Dozer Senior Member
    офлайн
    Dozer Senior Member

    2027

    19 лет на сайте
    пользователь #20846

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 6 июня 2011 23:55
    СВИРЕПЫЙ:

    freakn :

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    вы есче верите, что сейчас государство наберет по 5% кредитов в валюте и раздаст "нуждающимся" по 5% в рублях?

    я ЗА ОТМЕНУ льготного кредитования (только инвалидам оставить, остальным - ПЛАТИТЬ за свое жилье из своего кармана, а не бюджетного)

    А все и так из своего кармана строят. ведь я банку выплачиваю всю сумму, что он мне дал на строительство жилья. мне же государство ничем финансово не помогает!!! ни рубля вместо меня не заплатило! а это уже банку я выплачиваю 5% за то, что он мне дал кредит. если у меня основной долг миллион в месяц надо платить, то по процентам еще 500 тысяч сверху. итого в месяц 1,5 миллиона надо внести. это мало? и это под 5% кредит. а под 14% никто из вас не задумывался, сколько надо платить в месяц?

    а те кто за отмену - а у вас есть столько денег, что бы заплатить всю сумму за квартиру сразу? есть? так чё вы тут сидите, а не покупаете готовые квартиры? предложений хватает! а если нету, то надо иметь минимум 30-40% от стоимости квартиры, что бы кредит, даже 5%, можно было платить и кушать еще что-то! а если отменят его? до пенсии будете жить или с родителями, или по съемных хатам, пока насобираете на квартиру.

    вот реально не сталкивались еще с этим, а лишь бы языком почесать...

  • vIIIIY Member
    офлайн
    vIIIIY Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #409889

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 июня 2011 00:00
    Dozer:

    СВИРЕПЫЙ :

    freakn :

    Aninka, а ДО какого срока? или до отдельного распоряжения? как бы если по-народному говоря, то типа деньги, выделенные на это дело на 2011 год закончились, следовательно кредитование возобновится или с начала следующего года или при выделении средств сверхутвержденного?

    вы есче верите, что сейчас государство наберет по 5% кредитов в валюте и раздаст "нуждающимся" по 5% в рублях?

    я ЗА ОТМЕНУ льготного кредитования (только инвалидам оставить, остальным - ПЛАТИТЬ за свое жилье из своего кармана, а не бюджетного)

    А все и так из своего кармана строят. ведь я банку выплачиваю всю сумму, что он мне дал на строительство жилья. мне же государство ничем финансово не помогает!!! ни рубля вместо меня не заплатило! а это уже банку я выплачиваю 5% за то, что он мне дал кредит. если у меня основной долг миллион в месяц надо платить, то по процентам еще 500 тысяч сверху. итого в месяц 1,5 миллиона надо внести. это мало? и это под 5% кредит. а под 14% никто из вас не задумывался, сколько надо платить в месяц?

    а те кто за отмену - а у вас есть столько денег, что бы заплатить всю сумму за квартиру сразу? есть? так чё вы тут сидите, а не покупаете готовые квартиры? предложений хватает! а если нету, то надо иметь минимум 30-40% от стоимости квартиры, что бы кредит, даже 5%, можно было платить и кушать еще что-то! а если отменят его? до пенсии будете жить или с родителями, или по съемных хатам, пока насобираете на квартиру.

    вот реально не сталкивались еще с этим, а лишь бы языком почесать...

    Полностью с вами согласна 6 лет в общаге в одной комнате, но в Минске))))))))))))Работаем не меньше других!!!!! Но стыдно назад к родителям возвращаться и что 6 лет коту под хвост

  • n-gerie Neophyte Poster
    офлайн
    n-gerie Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #413941

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 июня 2011 00:04
    Dozer:


    А все и так из своего кармана строят. ведь я банку выплачиваю всю сумму, что он мне дал на строительство жилья. мне же государство ничем финансово не помогает!!! ни рубля вместо меня не заплатило! а это уже банку я выплачиваю 5% за то, что он мне дал кредит. если у меня основной долг миллион в месяц надо платить, то по процентам еще 500 тысяч сверху. итого в месяц 1,5 миллиона надо внести. это мало? и это под 5% кредит. а под 14% никто из вас не задумывался, сколько надо платить в месяц?

    а те кто за отмену - а у вас есть столько денег, что бы заплатить всю сумму за квартиру сразу? есть? так чё вы тут сидите, а не покупаете готовые квартиры? предложений хватает! а если нету, то надо иметь минимум 30-40% от стоимости квартиры, что бы кредит, даже 5%, можно было платить и кушать еще что-то! а если отменят его? до пенсии будете жить или с родителями, или по съемных хатам, пока насобираете на квартиру.

    вот реально не сталкивались еще с этим, а лишь бы языком почесать...

    Нормальная ставка - СР+пару процентов.

    А так получается печатается тонны лишней белки и в угоду стройбанам и отдельным дольщикам страдает экономика всей страны. И цены перестали падать после прошлой девальвации. :evil: