Ответить
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 22 марта 2019 23:31
    SIO:

    Liv1, тут один радиолюбитель есть :)

    За двухсторонние не берусь! - это просто несерьезно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 22 марта 2019 23:45

    может у кого завалялся клоп такой TPS60403 ?
    видел в чип-дип числится 2шт, но уже обжигался..приедешь а они говорят "нету, это сайт наврал"

    экс-Jenik
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 23 марта 2019 11:52 Редактировалось SIO, 1 раз.
    Liv1:

    SIO:

    Liv1, тут один радиолюбитель есть :)

    За двухсторонние не берусь! - это просто несерьезно.

    Сделать можно, вопрос в другом, сколько вы готовы заплатить? Например за плату 100х100мм. Можно даже с металлизацией, но ценник будет атомным.

    Добавлено спустя 44 секунды

    mixing-mastering:

    может у кого завалялся клоп такой TPS60403 ?
    видел в чип-дип числится 2шт, но уже обжигался..приедешь а они говорят "нету, это сайт наврал"

    Так у них телефон есть

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 23 марта 2019 12:12 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.
    SIO:

    Liv1:

    SIO:

    Liv1, тут один радиолюбитель есть :)

    За двухсторонние не берусь! - это просто несерьезно.

    Сделать можно, вопрос в другом, сколько вы готовы заплатить? Например за плату 100х100мм. Можно даже с металлизацией, но ценник будет атомным.

    Самый большой блуд продавана. Если в состоянии выполнить такую работу, то должны точно сказать сколько это будет стоить. Это дело третье, где купить у нас или в Кетае....

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 23 марта 2019 12:36
    SIO:

    Так у них телефон есть

    Но он очень редко отвечает.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 23 марта 2019 12:58
    SIO:

    Сделать можно, вопрос в другом, сколько вы готовы заплатить? Например за плату 100х100мм.

    Вот как раз я и хотел услышать, сколько это будет стоить. А то часто возникают ситуации, когда плата нужна срочно, тогда Китай не подходит. Приходится делать вручную. Бумагу, подходящую для ЛУТ, более-менее подобрал, но остается проблема совмещения сторон. Принтер почему-то случайным образом врет с размерами - один раз печатает так, другой - эдак. Закономерности не нашел. Да и вообще, весь процесс изготовления платы - очень грязная работа: текстолитовая пыль, хлорное железо, растворитель при смывке тонера и т.д. Хотелось бы эту грязную работу переложить на кого-то другого.

    SIO:

    Можно даже с металлизацией, но ценник будет атомным.

    Металлизация вполне успешно делается проклепыванием переходных с помощью кусочков медной проволоки. Для меня это не проблема. На выходе хотел бы получить протравленную и просверленную плату, лужение не нужно, пропайка переходных не нужна, обработка контура не нужна (делаю на фрезерном станке).

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13367

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13367
    # 23 марта 2019 13:18

    SIO, Liv1, вам бы скооперироваться, платы получались бы не чета кетайским, народ потянулся бы... ;)

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 23 марта 2019 13:27
    Liv1:

    Принтер почему-то случайным образом врет с размерами - один раз печатает так, другой - эдак

    :super: одна из основных причин почему двухсторонние не делаю, только если для себя.

    Liv1:

    очень грязная работа

    Вот вот, а если фоторезистом, то еще пару компонентов и химикатов добавляются к процессу. И при всем при этом многие хотят ценник как в Китае :) Пол дня этим заниматся и заработать пару рублей, вот это не серьезно. А двухсторонние можно и несколько дней ваять, пока не совместятся слои как нужно, о чем узнаем после травления обычно :( и переделываем с начала. По этому или ооочень дорого или не делать, и не делать наилучший для всех вариант.

    Liv1:

    Хотелось бы эту грязную работу переложить на кого-то другого.

    Мне тоже, только дорого, самый правильный вариант это Китай, но ждать ...

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    Вообще самый толковый и дешовый способ делать платы дома - чпу станочек, не нужна расходка, ну фрезы только, и совмещать слои легче.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Про лут могу сказать такое, бумага нравится lomond laser paper 130g/m

    Мелованная и белая, дорожки хорошо просматриваются, хорошо размакает.
    Принтер использую цветной лазерник, тонер там химический, плавится при 160 гр и хорошо липнет.

    Тонер припекал принтером переделанным, с утюгом не сравнить.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Тут http://real-devices.m-serge.com/#a проект 19 про переделку, на фото глянцевая фото бумага без размачивания, но мне она не очень.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Liv1:

    Металлизация вполне успешно делается проклепыванием переходных с помощью кусочков медной проволоки.

    Расклепали и сверлим?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Резистом конечно круче

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 23 марта 2019 15:10
    SIO:

    А двухсторонние можно и несколько дней ваять, пока не совместятся слои как нужно, о чем узнаем после травления обычно :( и переделываем с начала. По этому или ооочень дорого или не делать

    Просто я встречал на одном форуме объявление с примерами самодельных двухсторонних плат приличного качества, но там человек был, кажется, с Украины.

    SIO:

    Мне тоже

    Ну тогда я не по адресу. Тут вообще противоречивые требования - если человек умеет хорошо работать руками, то вряд ли он опустится до зарабатывания на жизнь платами.

    SIO:

    Про лут могу сказать такое, бумага нравится lomond laser paper 130g/m

    Не пробовал такую. Пробовал Lomond глянцевую 130 для струйников. Перенос рисунка отличный, но есть беда - глянец остается между дорожками в узких местах и водой не вымывается, его выколупывание оттуда занимает массу времени. На Вашем фото тоже некоторые зазоры забиты белым. Самая лучшая бумага - Epson, но она страшно дорогая. Недавно попробовал дешевую Perfeo, довольно неплохо, но принтер на ней немного мажет.

    SIO:

    Тонер припекал принтером переделанным

    Это уже слишком. От изготовления плат надо уходить, а не делать оснастку для этого :)

    SIO:

    Расклепали и сверлим?

    Нет, я имел в виду переходные. Прямо сейчас как раз этим и занимаюсь:

    Что касается металлизированных отверстий, то это сложно. Разве что пистонами. Но они не сильно и нужны. Многие элементы можно запаять сверху. Если нельзя - можно в отверстия при пайке вставить тонкие проволочки. Ну и при разводке можно оптимизировать плату для ручного изготовления - что нельзя подпаять сверху, к тому подводим только снизу. На этой плате так и сделал в большинстве мест, хотя обходится это ценой лишних переходных и потерей полезной площади.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 23 марта 2019 16:44 Редактировалось SIO, 1 раз.
    Liv1:

    Перенос рисунка отличный, но есть беда - глянец остается между дорожками в узких местах и водой не вымывается

    Да, по этому мне и не нравилось.

    Liv1:

    На Вашем фото тоже некоторые зазоры забиты белым

    Это что-то типа мела, и самое интересное что через это травится без проблем, немного дольше, либо кисточкой при отмывании поработать и они отчистятся.

    Liv1:

    Ну тогда я не по адресу. Тут вообще противоречивые требования - если человек умеет хорошо работать руками, то вряд ли он опустится до зарабатывания на жизнь платами.

    Платы делаю не для прибыли, а чтобы не терять навык, да и сам процесс зачаровывает(когда все получается красиво :))), но и тратить время за 2 копейки желания нет, Китай не переплюнуть, да и даже наши конторы, но если кому то нужно срочно,то делаю за пару часов(если я дома)

    Liv1:

    Это уже слишком. От изготовления плат надо уходить, а не делать оснастку для этого

    При разработке макета проще самому сделать плату за пару часов, и приступить к отладке.И результат лучше, гораздо реже нужно переделывать недопекания или размывание, как при утюжке.

    Liv1:

    Нет, я имел в виду переходные.

    я просто запаиваю проволочки тонкие, загибаю края, чтоб не убегала, но ваш метод надежнее.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 23 марта 2019 18:02
    SIO:

    Это что-то типа мела, и самое интересное что через это травится без проблем, немного дольше, либо кисточкой при отмывании поработать и они отчистятся.

    Травится в этих местах заметно хуже. Надо вымывать.

    SIO:

    Платы делаю не для прибыли, а чтобы не терять навык

    Хотелось бы как можно скорее его потерять, чтобы ни у кого даже мысли не возникало попросить сделать плату :)

    SIO:

    да и сам процесс зачаровывает(когда все получается красиво :)))

    Процесс отвратный, но если получается красиво, то в конце можно получить положительные эмоции. Но чаще красиво не получается :(

    SIO:

    При разработке макета проще самому сделать плату за пару часов, и приступить к отладке.

    Эх, ну почему у нас не Китай... Там платы (которые по 2$ за 10 шт.) делают максимум 2 дня (это отслеживается online), остальное - пересылка.

    SIO:

    я просто запаиваю проволочки тонкие, загибаю края, чтоб не убегала, но ваш метод надежнее.

    Раньше тоже проволочки запаивал. Но заклепки лучше по нескольким причинам: удерживают площадки механически от отслаивания; практически не выступают над платой - переходные можно размещать под микросхемами; при плохом совмещении сторон (как на моей последней плате) можно расклепывать так, чтобы они образовывали ровный кружок вместо порванной площадки - эстетика становится намного лучше.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 23 марта 2019 18:19

    А что в Москве не найти изготовителя плат, раз у нас с этим проблема? Примерно неделя-полторы и плата дома.
    Одного там вроде нашёл, когда рыл этот вопрос... цена за двустороннюю с маской и надписями в районе 350..400 руб за дм.кв.
    Хоть дороже, чем в Китае, но быстро и гарантируют оперативность, качество. Отсылают по почте куда угодно.
    :conf:

    Добавлено спустя 58 секунд

    Если не одна плата, а несколько... то ессно, дешевле.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Цена в руб РФ.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 23 марта 2019 18:26
    siola:

    А что в Москве не найти изготовителя плат, раз у нас с этим проблема? Примерно неделя-полторы и плата дома.
    Одного там вроде нашёл, когда рыл этот вопрос... цена за двустороннюю с маской и надписями в районе 350..400 руб за дм.кв.
    Хоть дороже, чем в Китае, но быстро и гарантируют оперативность, качество. Отсылают по почте куда угодно.
    :conf:

    Добавлено спустя 58 секунд

    Если не одна плата, а несколько... то ессно, дешевле.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Цена в руб РФ.

    Что берут при первом изготовлении платы. Т.е. поясняю, какие деньги просят за подготовительные работы по оснастке ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 23 марта 2019 18:50 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    С подготовкой к производству одна плата 1 дм. кв. выйдет в Москве порядка 40$ (без учета доставки). В Минске порядка 60$. В Китае 10 таких плат с пересылкой обойдутся 12$. Поэтому выбор, как правило, между утюгом и Китаем.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 23 марта 2019 18:55
    Liv1:

    С подготовкой к производству одна плата 1 дм. кв. выйдет в Москве порядка 40$. В Минске порядка 60$. В Китае 10 таких плат с пересылкой обойдутся 12$. Поэтому выбор, как правило, между утюгом и Китаем.

    Это верный расклад. А Сиола пургу несет, на этот предмет.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 23 марта 2019 18:57

    https://www.rezonit.ru/price/

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Нашёл этого в загашнике. Есть и другой в Москве... надо порыть.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Подготовка дорогая.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 23 марта 2019 19:36

    Тем временем режу плате "ухи":

    Под музыку Ekseption-5.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 30 марта 2019 08:59

    Нужно м/с цап tda1543, оригинал. Может у кого завалялась...)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 марта 2019 11:25
    AmberX:

    Нужно м/с цап tda1543, оригинал. Может у кого завалялась...)

    Присоединяюсь к вопросу, тоже нужна TDA1543. Есть несколько лишних плат генератора синуса, хотелось бы собрать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4105

    17 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4105
    # 30 марта 2019 11:29
    Liv1:

    Есть несколько лишних плат генератора синуса, хотелось бы собрать.

    Ну вот, теперь и я хочу :shuffle:

    Добавлено спустя 25 секунд

    Пойду искать, вдруг есть .

    Добавлено спустя 36 минут

    Нету :(

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523