Ответить
  • Snakess Senior Member
    офлайн
    Snakess Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #181762

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 9 апреля 2018 21:53 Редактировалось Snakess, 2 раз(а).
    Манкурт:


    железнодорожник:

    Манкурт спасибо за ссылку

    не за что :D Пора объединяться. :super:

    :beer:

    http://www.[censored].link/ru/news/2018/4/9/285760/

    Кто виноват?

    - Да, пожалуй, все мы, в разной степени.

    Что делать?

    - Поверить, что вместе мы сможем изменить свою страну и станем свободной Беларусью. Поверить, что нас много и что наша солидарность способна на многое. Не сомневаться, что мы имеем право менять эту власть. Это право законно в отличие от власти, которая незаконна.

    А дальше – выбираем, что кому подходит.

    - Не позволять нарушать свои права, любые. Противостоять всем незаконным действиям официальных органов: от принудительной подписки, принудительного участия в официальных мероприятиях до незаконных преследований. Организовывать протесты: на рабочем месте, в районе, городе, области, по всей стране. Нас много, помните! Наша солидарность – самое сильное орудие против произвола властей.

    - Вступать в независимые профсоюзы или создавать их. Продолжающееся снижение уровня жизни, отсутствие надежной социальной защиты требует от трудящихся более активной борьбы за свои права, включая забастовки в разных формах.

    - Участвовать в акциях протеста, для защиты своих прав, своих детей и своей жизни. Мирный протест является законным, а его подавление – незаконным.

    - Не участвовать ни в каких выборах и референдумах по правилам режима. Не участвовать ни в каких избиркомах, где принуждают фальсифицировать результаты голосований. Фальсификация – это преступление, которое не имеет срока давности, а бойкот “выборов” и “референдумов” – законное средство борьбы с фальсификациями.

    - Не подписываться на государственные газеты и не читать их. Не смотреть государственное телевидение и российские каналы, особенно их новостные и “аналитические” передачи. Это наносит непоправимый вред вашему здоровью.

    - Читать и распространять независимую прессу. Распространять публикации независимых интернет-источников, которым вы доверяете. Можно распечатывать, если есть такая возможность, и раздавать друзьям и знакомым. Можно копировать статьи и рассылать, помогут даже просто ссылки, отправленные как можно большему числу людей. Мы вообще можем создать свое независимое информационное пространство, полностью убрав из него государственную пропаганду и ее лживых представителей.

    - Ограничить или вообще перестать комментировать каждый “чих” диктатора, особенно в социальных сетях. Он и его камарилья настолько понятны и предсказуемы в своей жажде власти и страхе ее потерять, что не стоит тратить время на их обсуждение. Чрезмерное присутствие диктатора и его семьи в информационном пространстве влияет на психику здорового человека.

    - Не верить лже-политикам и лже-активистам. Как их распознать? Очень просто. Вот только несколько признаков:

    - неизменно зовут на местные и парламентские выборы и референдумы и участвуют в них под дудку режима.

    - выступают против санкций в отношении правителя и его режима

    - выступают против уличных протестов

    - призывают к отказу от борьбы с режимом, т.е. от борьбы за свободу, и даже критики диктатуры под предлогом защиты независимости Беларуси. АГЛ уже сдал Беларусь России, в том числе в военном плане, и именно его режим является главной угрозой нашей независимости.

    - стремяться отбелить режим внутри страны и за границей.

    - Не полагаться только на существующие правозащитные организации. Самим создавать “позорные списки” всех нарушителей закона: милиционеров, омоновцев, судей, лжесвидетелей, фальсификаторов выборов. Вывешивать их в интернете, но только позаботясь о своей безопасности и проверив все данные.

    - Почитать книги Джина Шарпа о ненасильственном сопротивлении и его формах (вот здесь, например, его знаменитые 198 методов ненасильственной абсолютно законной борьбы). Попытаться найти брошюры о ненасильственном сопротивлении, которые издавал “Зубр”

    - Знать и быть уверенным, что право на мирные демонстрации, свобода слова, свобода информации, свобода митингов и собраний, шествий не только законны, но и гарантированы Конституцией.

    - Поддерживать тех, кто имеет мужество выходить на протесты, жертвуя собой ради нас всех.

    - Поддерживать всех, кто несправедливо оказался за решеткой, борясь за наши права.

    - Помогать деньгами (кто может) участникам белорусского сопротивления. Но только сопротивления, а не подтанцовки.

    - Предавать гласности все факты беззакония, произвола властей и беспредела.

    Наша солидарность должна обрести новые качества, стать солидарностью сопротивления и защиты независимости.

    Мы должны добиться проведения честных выборов под международным контролем, после чего и возобновится прерванное развитие Беларуси.

    Героями не рождаются. Героев делает история. Героями народ называет тех, кто борется за самое дорогое для себя и своей страны – Свободу!

    Андрей Санников, координатор гражданской кампании “Европейская Беларусь”, специально для Charter97.org

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 10 апреля 2018 19:58 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    Лукашенко: «Тунеядцы» будут платить не только за ЖКХ
    10.04.2018, 12:44

    Правитель рассказал, какие услуги будут полностью оплачивать безработные.

    Проблема «тунеядцев» есть не только в Беларуси, но и в других странах. Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ страны, передает БелТА.

    В частности, правитель отметил, что с решением подобной проблемы сталкиваются и в других государствах, к примеру в России. Диктатор также подчеркнул, что основная суть декрета № 1 в том, чтобы люди работали и оплачивали предоставленные государством услуги – «в том числе здравоохранения, ЖКХ».

    — Разве нормально, когда полмиллиона человек неизвестно чем занимаются? Болтаются, а за наш счет (государства. — Прим. ред.) получили образование, лечатся, пользуются услугами ЖКХ, их дети ходят в сады, школы. Мы же за них платим. А сколько из этих людей совершают преступления, и мы еще огромные деньги тратим на их содержание в тюрьме, — цитируют Лукашенко госСМИ.

    Правитель подчеркнул, что идея декрета в том, что за услуги, получаемые в Беларуси, надо платить. В качестве «примера» Лукашенко привел США, где якобы порядка 50 миллионов человек, не имеющие страховки, «не могут получить медицинскую помощь».

    «Вот что главное — заставить их работать. И это была моя идея, мне ее никто не подсказывал», — отметил правитель, говоря об инициировании декрета № 1.

    Напомним, ранее правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — декрета № 1.

    При этом еще не утвержден окончательный перечень услуг, которые попавшие под действие декрета № 1 должны будут оплачивать по полным тарифам. Согласно опубликованному вчера постановлению Совмина, это будут жилищно-коммунальные услуги. Однако пока неизвестно, какие конкретно. «Законопроект, который определяет перечень этих услуг, находится на завершающей стадии согласования», — сообщил ранее первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

    Ранее прогнозировалось, что белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги. При этом о возмещении затрат на медицинскую помощь речь не идет, заявлял министр здравоохранения Валерий Малашко.

    Rzeczpospolita Polska!
  • MITR1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MITR1 Senior Member Автор темы

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 10 апреля 2018 22:06

    "И это была моя идея, мне ее никто не подсказывал"

    Трещит, трещит сук под жирнотрутнями! :trollface:

    Усяго Найлепшага !!!
  • Snakess Senior Member
    офлайн
    Snakess Senior Member

    697

    14 лет на сайте
    пользователь #181762

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 11 апреля 2018 01:23 Редактировалось Snakess, 1 раз.
    Манкурт:

    Лукашенко: «Тунеядцы» будут платить не только за ЖКХ
    10.04.2018, 12:44

    Правитель рассказал, какие услуги будут полностью оплачивать безработные.

    Проблема «тунеядцев» есть не только в Беларуси, но и в других странах. Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с руководителями и коллективами крупнейших государственных СМИ страны, передает БелТА.

    В частности, правитель отметил, что с решением подобной проблемы сталкиваются и в других государствах, к примеру в России. Диктатор также подчеркнул, что основная суть декрета № 1 в том, чтобы люди работали и оплачивали предоставленные государством услуги – «в том числе здравоохранения, ЖКХ».

    — Разве нормально, когда полмиллиона человек неизвестно чем занимаются? Болтаются, а за наш счет (государства. — Прим. ред.) получили образование, лечатся, пользуются услугами ЖКХ, их дети ходят в сады, школы. Мы же за них платим. А сколько из этих людей совершают преступления, и мы еще огромные деньги тратим на их содержание в тюрьме, — цитируют Лукашенко госСМИ.

    Правитель подчеркнул, что идея декрета в том, что за услуги, получаемые в Беларуси, надо платить. В качестве «примера» Лукашенко привел США, где якобы порядка 50 миллионов человек, не имеющие страховки, «не могут получить медицинскую помощь».

    «Вот что главное — заставить их работать. И это была моя идея, мне ее никто не подсказывал», — отметил правитель, говоря об инициировании декрета № 1.

    Напомним, ранее правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — декрета № 1.

    При этом еще не утвержден окончательный перечень услуг, которые попавшие под действие декрета № 1 должны будут оплачивать по полным тарифам. Согласно опубликованному вчера постановлению Совмина, это будут жилищно-коммунальные услуги. Однако пока неизвестно, какие конкретно. «Законопроект, который определяет перечень этих услуг, находится на завершающей стадии согласования», — сообщил ранее первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

    Ранее прогнозировалось, что белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги. При этом о возмещении затрат на медицинскую помощь речь не идет, заявлял министр здравоохранения Валерий Малашко.

    "...Разве нормально, когда полмиллиона человек неизвестно чем занимаются? Болтаются, а за наш счет получили образование, лечатся, пользуются услугами ЖКХ, их дети ходят в сады, школы. Мы же за них платим..."
    ---
    Иными словами, - все представления всевластного шкловского цирка якобы безвозмездно, как бы оплачивают некие "иностранные Гуцериевы" и им подобные, а вот рядовые безработные, уволенные и сокращённые даже в трудной жизненной ситуации умудрившись ничего не покупая и не кушая (дескать не платя НДС и акцизы) сумели таки ограбить чуть ли не все народные социально-экономические системы и хозяйства ... Старая песня в период весеннего обострения при тяжёлом запущенном психическом расстройстве. :trollface:

  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 11 апреля 2018 14:12

    100% жкх это как ??? мы и так все 200 платим...... обратите внимание даже на сравнительно новыех теплотрассах (в серебрянке например) поверху добрую половину зимы трава зеленеет..... улицу топим? или прорвало трубу - утечку распределим на весь район ....... вон в чижовке как всё поплавало ..... https://realt.onliner.by/2018/04/02/voda-71 ...... кто заплатит за утопшие авто? за затопленные подвалы и жилые этажи ???? :roof: ........ а убежавшую воду сказали распределят по жировкам затопленных районов ....... а ты работай дурачёк - мы дадим тебе значёк .......

    MITR1:

    "И это была моя идея, мне ее никто не подсказывал"

    Трещит, трещит сук под жирнотрутнями! :trollface:

    ага! жо...а у них трещит от утолщения ........ а у нас мозги про то как протянуть не ноги :naezd:

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 12 апреля 2018 08:48 Редактировалось Манкурт, 4 раз(а).

    Евгений Липкович о декрете №1: У кого поехала крыша?
    12.04.2018, 9:22 15,814

    ЕВГЕНИЙ ЛИПКОВИЧ
    ФОТО: FACEBOOK.COM
    «Тунеядцы» могут ответить власти встречным иском.

    В начале апреля стало известно, кто будет считаться «тунеядцем» по обновленному декрету Лукашенко, и каким образом будут приниматься решения по признанию граждан «незанятыми в экономике».

    «Надеюсь, что люди начнут судиться с правительством по 190-й статье», - заявил Charter97.org известный минский блогер Евгений Липкович, комментируя недавно озвученные властями детали декрета №1:

    - Во всей этой истории меня поражает, что прокуратура до сих пор не использует свои функции. В законе о прокуратуре сказано, что она может заявить такую штуку, как протест. Чтобы не допустить до совершения преступления. Потому что то, что написали в декрете №1 попадает под действие Уголовного кодекса. А именно – его 190-й статьи «Дискриминация».

    В данном случае мы имеем дело с дискриминацией по отношению к работающим и неработающим гражданам. То, что им будут по-разному начислять коммуналку – это нарушение закона. Как будут власти выкручиваться, пытаясь ее насчитать для семей, где на одной жилплощади есть и безработные, и работающие – мне даже неинтересно. Мне интересно другое: если они попытаются кого-то привлечь – значит им сразу в ответ встречное возбуждение уголовного дела по 190-й статье УК.

    С ними надо судиться – и все тут. Леонид Судаленко об этом уже сказал. И я к этой позиции присоединяюсь.

    - По новому декрету, иностранцы, прожившие в Беларуси полгода, тоже могут стать «тунеядцами». Как вы этот момент прокомментируете?

    - Если отбросить весь идиотизм самого декрета, то в этом пункте есть определенная логика. Технически, если бы не было всего этого кретинизма с декретами о «тунеядцах», иностранец должен становиться на учет в налоговых органах, если он прожил здесь более 180 дней. Но парадокс в том, что у нас только с Россией есть соглашение, позволяющие прожить в стране более 180 дней без специального разрешения. Все остальные могут легально находиться не более 90 дней в полугодие.

    Но это не отменяет самого идиотизма декрета и того, что вытворяют в связи с его принятием.

    - А что вас возмущает в декрете №1 больше всего?

    - А вот это: решение комиссий по «тунеядцам» будет окончательным и не подлежит обжалованию. Это меня вообще удивляет! Это что? Господь Бог нам спустил свои заповеди в лице этих комиссий? Я не могу этого понять. У нас судов нету? Суды будут отказываться принимать заявления на неправомерные действия этих комиссий?

    Что у них там в головах происходит? Одно я точно знаю: декрет – это дискриминационная мера. Его текст должны изучать в прокуратуре.

    - А как быть тем проживающим за границей гражданам, которые должны по новому декрету лично являться в комиссии и доказывать, что они не «тунеядцы»? Ведь не каждый может приехать: кто-то занят по работе, кто-то из-за политических преследований…

    - Это вообще возмутительно! Я отказываюсь это даже воспринимать. Юридическая система в стране в принципе не работает? У кого там крыша поехала?

    Такого в правление Лукашенко еще не было. Кем вообразили себя эти комиссии из провинциальных чиновников? Это что – священная инквизиция какая-то. Возродили бы «тройки» сразу. Сегодня они решают, кого сделать «тунеядцами», а завтра – кого расстрелять.

    А если серьезно: чем больше полномочий у комиссий, тем хуже для них самих. Мы не должны туда являться, тем более ездить из-за границы. Моя идея состоит в том, что в это дело должна вмешаться прокуратура.

    В крайнем случае могу им предложить: я приеду, но вы мне оплатите «командировочные». Самое минимальное – верните деньги за проезд. Почему я должен их кредитовать? А потом еще и за коммуналку платить в пять раз больше, чем она на самом деле стоит. Ведь цены на ЖКХ непонятно как формируются.

    - У некоторых чиновников, например Виктора Шеймана, дети живут и учатся за границей. Им тоже надо будет приезжать «на ковер» перед комиссией?

    - Я могу только поприветствовать то, что дети чиновников учатся за границей. Здесь надо ставить вопрос глобальнее: будут ли они в принципе возвращаться в страну? Думаю, что если поставить вопрос так, то и проблема приезда на «тунеядские» комиссии отпадет сама собой.

    - К чему вообще могут привести попытки реализовать на практике декрет №1?

    - В 2017 году люди вышли на массовые протесты. Возможно, это была реакция общества не только на предыдущий декрет №3. Просто накопилось и надоело.

    Эти факторы – «накопилось и надоело» – остаются до сих пор. Протест существует в рассеянном виде. Дальнейшие зависит от тех, кто занимается активными политическими протестами: насколько они смогут мобилизовать эти настроения. Почему бы и нет? Реакция на декрет №1 может быть еще и сильнее, чем на декрет №3. Все может получиться.

    Год назад уличным протестам предшествовали судебные дела против декрета «о тунеядцах», которые люди умудрились выиграть. Если сейчас будут такие прецеденты, это может стимулировать к акциям. Юридические баталии в судах смогут подстегнуть публичные протесты. Я вижу это так.
    12.04.2018, 9:22

    ЕВГЕНИЙ ЛИПКОВИЧ
    ФОТО: FACEBOOK.COM
    «Тунеядцы» могут ответить власти встречным иском.

    В начале апреля стало известно, кто будет считаться «тунеядцем» по обновленному декрету Лукашенко, и каким образом будут приниматься решения по признанию граждан «незанятыми в экономике».

    «Надеюсь, что люди начнут судиться с правительством по 190-й статье», - заявил Charter97.org известный минский блогер Евгений Липкович, комментируя недавно озвученные властями детали декрета №1:

    - Во всей этой истории меня поражает, что прокуратура до сих пор не использует свои функции. В законе о прокуратуре сказано, что она может заявить такую штуку, как протест. Чтобы не допустить до совершения преступления. Потому что то, что написали в декрете №1 попадает под действие Уголовного кодекса. А именно – его 190-й статьи «Дискриминация».

    В данном случае мы имеем дело с дискриминацией по отношению к работающим и неработающим гражданам. То, что им будут по-разному начислять коммуналку – это нарушение закона. Как будут власти выкручиваться, пытаясь ее насчитать для семей, где на одной жилплощади есть и безработные, и работающие – мне даже неинтересно. Мне интересно другое: если они попытаются кого-то привлечь – значит им сразу в ответ встречное возбуждение уголовного дела по 190-й статье УК.

    С ними надо судиться – и все тут. Леонид Судаленко об этом уже сказал. И я к этой позиции присоединяюсь.

    - По новому декрету, иностранцы, прожившие в Беларуси полгода, тоже могут стать «тунеядцами». Как вы этот момент прокомментируете?

    - Если отбросить весь идиотизм самого декрета, то в этом пункте есть определенная логика. Технически, если бы не было всего этого кретинизма с декретами о «тунеядцах», иностранец должен становиться на учет в налоговых органах, если он прожил здесь более 180 дней. Но парадокс в том, что у нас только с Россией есть соглашение, позволяющие прожить в стране более 180 дней без специального разрешения. Все остальные могут легально находиться не более 90 дней в полугодие.

    Но это не отменяет самого идиотизма декрета и того, что вытворяют в связи с его принятием.

    - А что вас возмущает в декрете №1 больше всего?

    - А вот это: решение комиссий по «тунеядцам» будет окончательным и не подлежит обжалованию. Это меня вообще удивляет! Это что? Господь Бог нам спустил свои заповеди в лице этих комиссий? Я не могу этого понять. У нас судов нету? Суды будут отказываться принимать заявления на неправомерные действия этих комиссий?

    Что у них там в головах происходит? Одно я точно знаю: декрет – это дискриминационная мера. Его текст должны изучать в прокуратуре.

    - А как быть тем проживающим за границей гражданам, которые должны по новому декрету лично являться в комиссии и доказывать, что они не «тунеядцы»? Ведь не каждый может приехать: кто-то занят по работе, кто-то из-за политических преследований…

    - Это вообще возмутительно! Я отказываюсь это даже воспринимать. Юридическая система в стране в принципе не работает? У кого там крыша поехала?

    Такого в правление Лукашенко еще не было. Кем вообразили себя эти комиссии из провинциальных чиновников? Это что – священная инквизиция какая-то. Возродили бы «тройки» сразу. Сегодня они решают, кого сделать «тунеядцами», а завтра – кого расстрелять.

    А если серьезно: чем больше полномочий у комиссий, тем хуже для них самих. Мы не должны туда являться, тем более ездить из-за границы. Моя идея состоит в том, что в это дело должна вмешаться прокуратура.

    В крайнем случае могу им предложить: я приеду, но вы мне оплатите «командировочные». Самое минимальное – верните деньги за проезд. Почему я должен их кредитовать? А потом еще и за коммуналку платить в пять раз больше, чем она на самом деле стоит. Ведь цены на ЖКХ непонятно как формируются.

    - У некоторых чиновников, например Виктора Шеймана, дети живут и учатся за границей. Им тоже надо будет приезжать «на ковер» перед комиссией?

    - Я могу только поприветствовать то, что дети чиновников учатся за границей. Здесь надо ставить вопрос глобальнее: будут ли они в принципе возвращаться в страну? Думаю, что если поставить вопрос так, то и проблема приезда на «тунеядские» комиссии отпадет сама собой.

    - К чему вообще могут привести попытки реализовать на практике декрет №1?

    - В 2017 году люди вышли на массовые протесты. Возможно, это была реакция общества не только на предыдущий декрет №3. Просто накопилось и надоело.

    Эти факторы – «накопилось и надоело» – остаются до сих пор. Протест существует в рассеянном виде. Дальнейшие зависит от тех, кто занимается активными политическими протестами: насколько они смогут мобилизовать эти настроения. Почему бы и нет? Реакция на декрет №1 может быть еще и сильнее, чем на декрет №3. Все может получиться.

    Год назад уличным протестам предшествовали судебные дела против декрета «о тунеядцах», которые люди умудрились выиграть. Если сейчас будут такие прецеденты, это может стимулировать к акциям. Юридические баталии в судах смогут подстегнуть публичные протесты. Я вижу это так.


    Новые «тунеядцы» должны заплатить в 2,5 раза больше, чем «старые»

    13.04.2018, 16:01

    Во сколько обойдется белорусам новый декрет Лукашенко?

    Про обновленный «декрет о тунеядстве» мы уже рассказывали. Напомним, что суть его в том, чтобы заставить граждан работать. А те, кто не хочет работать, должны будут оплачивать некоторые государственные услуги по стопроцентным тарифам, пишет kp.by.

    Пока еще неизвестно о том, какие именно услуги будут входить в этот перечень. Но недавно, общаясь с журналистами, Александр Лукашенко рассказал о том, что среди этих услуг - которые «тунеядцы» будут оплачивать без субсидий - будут услуги ЖКХ и медицины. Если с коммуналкой все понятно - неработающие выставят счет по стопроцентным тарифам, то с медициной есть вопросы.

    По Конституции медицинская помощь предоставляется гражданам Беларуси бесплатно. Быть может, для «тунеядцев» просто ограничат какой-то бесплатный список, а за все остальное будут брать деньги? Гадать мы не будем. Но прикинем, сколько в нашей стране будет стоить беззаботная жизнь «тунеядцу».

    Коммуналка

    Несмотря на то, что чиновники нам постоянно говорят, что вот-вот коммунальные услуги для всех станут стопроцентными (назывались разные сроки, и с 2019 года, и с 2020 года), пока что почти все белорусы оплачивают ЖКУ по субсидируемым тарифам. Исключение составляют квартиры, где никто не прописан.

    Мы решили подсчитать, сколько «тунеядцы» будет переплачивать коммуналки за то, что он не работает. Для расчетов взяли такие параметры: квартира 30 квадратных метров, потребление воды в пределах 140 литров в сутки, с декабря по февраль на отопление уходит по 1 Гкал, в ноябре и марте - по 0,6 Гкал, а за половину октября и половину апреля - по 0,4 Гкал. Каждый месяц «тунеядец» потребляет по 150 кВ*ч электроэнергии и пользуется газовой плитой. Также в доме заварен мусоропровод.

    Живет человек один. Ведь мы пока на самом деле не знаем, как будут выкручиваться коммунальники с квартирами, в которых проживает и «тунеядец», и работающие члены семьи. Но сейчас не об этом. Все расчеты мы сделали по нынешним тарифам на ЖКУ. За весь год «тунеядец» заплатит на 1008 рублей больше, чем нетунеядец. Причем такой разрыв получился как раз из-за слишком дорогого стопроцентного тарифа на отопление и подогрева воды. Так что на зиму лучше работу найти.

    Медицина:

    По данным Белстата, в 2017 году в среднем один белорус посещал врача 13,8 раза за год. Достаточно много для здорового человека. Но для подсчетов мы решили взять условно здорового человека. Это будет мужчина или женщина старше 40 лет. Во многих минских поликлиниках есть такая услуга, как «личный врач-терапевт». В нее входит посещение самого врача, а также прохождение различных функциональных диагностик, анализов и т. д.

    Также вы сможете к нему обращаться, если вдруг заболели ОРВИ. Стоимость такой услуги - от 150 рублей в год. Прибавить к этому посещение два раза в год стоматолога, а также одно лечение кариеса (по ценам госполиклиники) - выходит порядка 200 рублей.

    По новому декрету быть «тунеядцем» дороже почти в 2,5 раза, чем по старому

    Если с 2019 года «тунеядцы» будут оплачивать по стопроцентным тарифам услуги медицины и ЖКХ, то только по нашим расчетам, которые мы привели выше, один человек в год будет тратить около 1200 рублей. Напомним, что прежний документ, Декрет №3, обязывал «тунеядцев» уплачивать налог в 20 базовых величин.

    Сейчас это 490 рублей. Получается, что новый декрет своими услугами увеличивает финансовую нагрузку на «тунеядцев» почти в 2,5 раза! Но, оговоримся: это пока не точно. Ведь со следующего года точно поднимется коммуналка, и не факт, что она будет так сильно отличаться от стопроцентной. Кроме того, возможно, законодатели предоставят людям бесплатно посещать терапевта и сдавать в год пару анализов. В общем, поживем - увидим.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 18 апреля 2018 23:42
    Ерун Бейрнарт: В Беларуси я увидел современное рабство
    18.04.2018, 21:12

    Международные профсоюзы дали белорусскому правительству время до июня 2018 года.

    Положение трудящихся в Беларуси не улучшается. Более того, с весны 2017 года оно ухудшилось.

    Такие выводы сделали вечером 18 апреля на пресс-конференции в Минске директор по правам человека и профсоюзов Международной конфедерации профсоюзов Ерун Бейрнарт и заместитель генерального секретаря международного объединения профсоюзов промышленных рабочих мира IndustriALL Кемаль Озкан. Оба они входят в состав совместной международной миссии. Сегодня они встречались с чиновниками двух белорусских министерств - труда и социальной защиты, а также иностранных дел, передает «Радыё Свабода».

    Бейрнарт: В Беларуси я увидел современное рабство

    Ерун Бейрнарт сказал журналистам, что он бельгиец. Ему было стыдно за то, что его земляки в свое время наделали в Конго, когда эта страна была бельгийской колонией. Но в Беларуси, по слова профсоюзного деятеля, он увидел современное рабство:

    «Уже много лет Беларусь вызывает озабоченность в Международной организации труда, которая отслеживает положение с правами человека в мире. У Беларуси здесь рейтинг 5. И это не школьная пятерка, которой радуются дети. Наоборот, пятый - это наихудший рейтинг. Недопустимо, когда независимые профсоюзы не могут найти юридический адрес для регистрации, когда люди боятся вступать в независимые профсоюзы, боясь, что с ними после этого расторгнут контракты».

    Особенно неприемлема для господина Бейрнарта зависимость свободных профсоюзов от отношения к ним властных структур.

    «Если независимым профсоюзам нужно разрешение властей на мирные пикеты, как это обязательно в Беларуси, то тогда нормальная профсоюзная деятельность здесь невозможна» - сказал Ерун Бейрнарт.

    После встреч с белорусскими чиновниками он признался, что не увидел в них «ярко выраженного желания вести работу в направлении изменений».

    Озкан: Логика декрета № 3 остается и в декрете № 1

    Заместитель генерального секретаря IndustriALL признался журналистам, что он не понимает сути так называемого «декрета о тунеядцах»:

    «Нам невозможно понять, что вносить какие-то платежи в бюджет должны безработные. Многие же из них не по своей воле остались без работы.

    Так, декрет № 3 не был реализован. Его заменили на декрет № 1. Но логика документа не изменилась. По-прежнему на плечи белорусов ложится дополнительная финансовая нагрузка».

    Озкан сказал также, что сегодня миссия потребовала от правительства Беларуси отказаться от двух важных вещей: реализации декрета № 1 и дальнейшего заключения с рабочими краткосрочных контрактов, которые вяжут людей по рукам и ногам.

    Заместитель генерального секретаря IndustriALL сказал, что ждет реакции властей на эти требования международных профсоюзов. Время ответа, подчеркнул Кемаль Озкан, ограничено: до июня 2018 года.

    Как сказал председатель независимого Профсоюза радиоэлектронной промышленности Беларуси <>Геннадий Федынич, у международных организаций существуют рычаги воздействия на белорусские власти. Так, Беларусь может оказаться в так называемом «коротком списке» Международной организации труда. В него включаются страны, положение с правами трудящихся в которых становится предметом рассмотрения на конференции МОТ.

    Очередная конференция состоится в июне в Женеве. Этим и объясняется тот срок, о котором говорил Кемаль Озкан. Геннадий Федынич напоминает, что европейские профсоюзы могут влиять на свои правительства и через них создать некоторые неудобства белорусским властям в их отношениях с Евросоюзом.

    Rzeczpospolita Polska!
  • 13igr Senior Member
    офлайн
    13igr Senior Member

    3306

    11 лет на сайте
    пользователь #643970

    Профиль
    Написать сообщение

    3306
    # 19 апреля 2018 10:22

    вот бы тунеядцам кроме 100% жкх предложили 100%-ную заработную плату ...... а то всего-лиш процентов 20-50 предлогают :trollface:

  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 20 апреля 2018 10:20 Редактировалось Манкурт, 1 раз.
    МВД предлагает исключить из регистра населения данные о тунеядцах. Иждивенцами займется Минтруда
    19 апреля 2018 в 19:34
    [censored]

    МВД предлагает исключить из регистра населения информацию о статусе работающего, безработного и неработающего. Об этом сегодня в парламенте заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич, озвучивая изменения в Закон «О регистре населения». Согласно предлагаемым изменениям, в базе по-прежнему будет содержаться только информация о занятом в экономике населении — месте работы, дате трудоустройства и увольнения, а также о дате постановки на учет и снятия с учета в качестве безработного.

    фото: Александр Чугуев, [censored]
    Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Александр Чугуев, [censored]
    Какая информация содержится в регистре населения?

    Регистр населения — централизованная автоматизированная информационная система, в ней содержатся персональные данные белорусов, а также иностранцев, которые постоянно проживают в нашей стране. Регистр создавался для «защиты прав и свобод физлиц, а также форсирования единого информационного пространства», уточняют в МВД. Одна из задач системы — «оперативное обеспечение достоверными и актуальными персональными данными госорганов, иных организаций, нотариусов и физлиц».

    Помимо Ф.И.О., даты рождения, пола, данных о регистрации по месту жительства, в регистре также указывают идентификационный номер, семейное положение, информацию о близких (родителях, супруге, детях), об исполнении воинской обязанности, а также данные о роде занятий — место работы, дата трудоустройства и увольнения.

    Физлица могут один раз за календарный год запрашивать выписку из регистра со своими персональными данными или информацией о физлицах, законным представителем которых является. Последующие выписки в течение года будут платными — одна базовая величина (24,5 рубля).

    В регистре населения сегодня также должна содержаться информация о статусе работающего, безработного, неработающего, указана дата постановки и снятия с учета в центрах занятости. Однако на практике в базе нет данных о неработающих (которые не состоят на учете в центрах занятости), по крайней мере, полных и систематизированных. В этой ситуации МВД предлагает исключить из регистра населения информацию о статусе работающего, безработного и неработающего.

    Это предложение вызвало сегодня при обсуждении в парламенте немало вопросов со стороны депутатов. Так, депутат Ольга Политико обратила внимание на то, что «за 10 лет существования закона так и не удалось ни определиться с этими терминами (статус работающий, безработный, неработающий. — Прим. ред.), ни с механизмом внесения этих данных».

    — Но сейчас ведется работа по реализации норм декрета № 3, там введено три новых термина, созвучных с теми, которые мы пытаемся исключить. А именно: занятые в экономике, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, и граждане, не относящиеся к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, — уточнила депутат. — Более того, формирование базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, предполагает, что все жители нашей страны старше 18 лет должны быть идентифицированы и отнесены к одной из категорий причем на основании первичных данных. Так, может, не надо отказываться и все-таки изменить эти термины на те, которые предусмотрены декретом № 3, и вести этот учет?

    Игорь Шуневич отметил, что в Беларуси до сих пор не могут определить статус неработающих граждан.

    — По инициативе МВД в 2015 году Минтруда и соцзащиты во взаимодействии с другими ведомствами изучался этот вопрос о статусах, и анализ показал, что местные исполнительные органы власти не располагают информацией, которая позволяет определить этот статус. Это первое, — отметил Игорь Шуневич. — И второе — то, что сегодня нет четких критериев и понятий, что такое неработающий, и, как следствие, соответствующие информационные учеты не велись и не ведутся сегодня, нет накопленной базы такой. Мы считаем в данной ситуации такое заведение нового учета со всеми вытекающими последствиями избыточным и экономически неоправданным, которое в настоящее время не вызывается такой острой необходимостью.

    Но если депутаты будут настаивать на том, чтобы вносили в регистр эти данные, то нужно будет «делать республиканский учет, соответствующую базу данных новую и учитывать это, вводить новую терминологию и наполнять ее этой информацией», добавил глава МВД.

    — А потом кто-то как-то будет это учитывать, кто и как, по нашему мнению, сегодня это вопрос дискуссионный и для чего, собственно говоря, — отметил Игорь Шуневич.

    Напомним, ранее правительство определило, кто будет подпадать под действие обновленного документа по тунеядству — декрета № 1. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 31 марта 2018 года № 239. Заниматься формированием базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике, будет Минтруда. Она должна быть подготовлена к 1 декабря этого года.

    При этом МВД, согласно постановлению правительства в развитие тунеядского декрета, должно будет представлять в Минтруда в соответствии с электронными запросами информацию о гражданах, идентификационные номера которых включены в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Проще говоря, данные о тех белорусах, которые попали в список тунеядцев. МВД будет предоставлять эту информацию раз в полугодие. Среди данных — Ф.И.О., дата рождения, пол, гражданство,
    данные о регистрации по месту жительства (месту пребывания), вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность).

    С 1 января 2022 года МВД будет представлять в Минтруда эту информацию через общегосударственную автоматизированную информационную систему.
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news567953.html

    МВД: идентификационный номер, прописанный в паспортах у белорусов, не будет присваиваться человеку
    19 апреля 2018 в 10:57
    [censored]

    Идентификационный номер, который прописан у белорусов в паспортах, будет называться идентификационным номером персональных данных. Об этом, представляя изменения в Закон о регистре населения, рассказал в парламенте министр внутренних дел Игорь Шуневич.

    Фото: Ольга Шукайло, [censored]
    Фото: Ольга Шукайло, [censored]
    Идентификационные номера будут присваивать не человеку, а его персональным данным. По сути проблему, когда некоторые отказывались получать паспорта из-за присвоения номера человеку, пытаются решить, перефразировав понятие в законе.

    — Сами номера меняться не будут, это больше лингвистическая вещь, чем практическая, — рассказал министр внутренних дел Игорь Шуневич. — Было прописано: человеку присваивается идентификационный номер. Говорили, что это неправильно, ущемляет права — человек с номером, примитивно говоря. Сегодня мы человеку номер не присваиваем, мы записи, которую ведем в базе данных, присваиваем порядковый номер. (…) Для кого-то это важно, и мы услышали голоса этих людей, надеюсь, нас поймут правильно, и эти люди адекватно воспримут это изменение, которое, на мой взгляд, решает проблему.

    В 2019 году в Беларуси обещают ввести биометрические паспорта. Останется ли в них идентификационный номер, пока неизвестно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/society/589476.html

    Rzeczpospolita Polska!
  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

    2640

    14 лет на сайте
    пользователь #238417

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 20 апреля 2018 12:21

    Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 24 апреля 2018 15:58 Редактировалось Манкурт, 1 раз.

    "Если стану тунеядцем, все равно платить не буду за ЖКУ". Как безработные ищут работу

    24 апреля 2018 в 9:25
    Александра Квиткевич / FINANCE.[censored]

    В начале апреля правительство представило обновленный декрет о тунеядстве, где прописано, кто же попадет в эту категорию, а кому звание тунеядца не грозит. К первым могут отнести тех, с кем не продлили трудовые отношения и они в течение квартала, который следует за кварталом, когда они были уволены, не нашли работу. То есть на поиски в лучшем случае около 6 месяцев, а в худшем — 3. В службах занятости говорят, что необычного наплыва желающих устроиться на работу у них нет, все как обычно. FINANCE.[censored] побывал в столичных отделах по трудоустройству и посмотрел, кого и куда устраивают на работу.

    Фото: Дарья Бурякина, [censored]
    Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дарья Бурякина, [censored]
    «Выбрала неудачное время для перемен — стала безработной»
    Начальник отдела обслуживания граждан № 2 управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Тамара Курганская говорит, что после обновления документа по тунеядству — декрета № 1 безработных к ним приходить больше не стало.

    — Как в среднем в день регистрировали 20 человек, так плюс минус столько и регистрируем. Я имею в виду тех, кто в первый раз обращается, — рассказывает Тамара Курганская. — Есть среди безработных и те, которые имеют высшее образование, средне специальное, профессионально-техническое, а также не имеющие профессии. Большинство тех, кто обращается, — мужчины.

    Начальник отдела обслуживания граждан отмечает, что вакансий сейчас много. В государственную службу занятости населения нанимателями Минска заявлено больше 12 тысяч вакансий. Однако некоторым узким специальностям найти подходящую работу сложно.

    — Я из принципа не регистрируюсь в центре занятости, это бесполезно. Просто прихожу посмотреть вакансии, — говорит мужчина. — Ищу уже долго, потому что хочу работу творческого плана — я художник. Но такое редко попадается.

    Долго искать работу могут и те, кто хочет найти что-то конкретное или претендует на высокую зарплату, говорят сотрудники отдела обслуживания граждан. Светлана с сентября прошлого года находится в поисках.

    — Я окончила Лингвистический университет. Работала в сфере обслуживания, секретарем, кадровое делопроизводство знаю, владею немецким и разговорным английским, — перечисляет свои профессиональные навыки девушка. — Почему оказалась безработной? Говорят, что для роста человек не должен работать на одном месте больше пяти лет. Вот мне и захотелось работу поменять. Только время для этого выбрала неудачное, устроиться на постоянную работу пока не получилось. Нельзя сказать, что я бедовая безработная, на хлеб себе всегда заработаю.

    фото: Александр Чугуев, [censored]
    фото: Александр Чугуев, [censored] Фото носит иллюстративный характер
    Светлана говорит, что она себя пробует в разных сферах. Летом она сопровождает детей на отдых, так как у нее есть педагогическое образование. В этом году ее тоже пригласили поработать на три летних месяца. И если она пройдет конкурс, то снова поедет с детьми.

    — Но хочется чего-то стабильного, — говорит девушка. — Я ищу работу с сентября 2017 года. В октябре пришла зарегистрировалась в центре занятости. Но я все равно сама тоже ищу. У меня критерий поиска какой: если зарплата пониже, то хочу, чтобы работа поближе к дому была. Чтобы и на транспорте экономить, и пообедать можно было домой сходить. Если зарплата повыше, то можно и подальше от дома. Пару дней назад ходила на собеседование в детский сад рядом с домом, хотела устроиться делопроизводителем. Зарплату обещали в районе 400 рублей. Заведующая сказала, что пока место занято. Но взяла мои контакты на всякий случай. Мало ли ее сотрудница в декрет уйдет или еще что-то.

    Если работа будет находиться далеко от дома, Светлана смотрит зарплату от 600 рублей.

    Девушка рассказывает, что в центре занятости ей предлагают хорошие вакансии. Но часто получается, что пока доедет на собеседование, она уже занята. Сейчас ее направили на собеседование в один из минских лицеев, там есть вакансия секретаря.

    Специалисты отдела обслуживания граждан говорят, что некоторые люди приходят к ним повторно. Есть среди них и те, кто просто не особо хочет работать. На вопрос, почему пришли в центр занятости, отвечают, например: «Папа меня заставляет».

    По словам Тамары Курганской, на учет к ним становятся и люди, у которых имеются ограничения по состоянию здоровья.

    — Я уже больше чем полгода не работаю. Ухаживал до этого за инвалидом, мне выплачивали пособие, но он умер. Получил бытовую травму руки. Врачи сказали, что за месяца два заживет. Но выздоровление затянулось уже на полгода, — рассказывает свою историю мужчина, который пришел зарегистрироваться как безработный. — Было две операции. За третью врачи не хотят браться, скорее всего, рука и останется нерабочей. Документы на МРЭК подадут в лучшем случае через месяц — предполагается, что у меня будет инвалидность.

    Кроме травмы руки, у мужчины проблемы со слухом. Из-за заболеваний он не может работать по специальности.

    — У меня в основном гражданские строительные специальности, — говорит он. — Хочу стать на учет как безработный, может, пройти курсы, чтобы получить какую-то специальность, по которой смогу работать.

    Фото с сайта kapital.kz
    Фото с сайта kapital.kz Фото носит иллюстративный характер
    Вернулся из исправительного учреждения, хочу на курсы по бухгалтерии
    Тяжело искать работу не только тем, у кого есть ограничения по здоровью, но и тем, у кого есть в трудовой записи за виновные действия — за прогулы, за распитие спиртных напитков, за нахождение на работе в алкогольном опьянении. Специалисты говорят, что работодатель не хочет связываться с проблемными работниками. Также в центры занятости обращаются за помощью люди, которые отбывали срок в местах лишения свободы. К примеру, Анатолий в конце марта вернулся из исправительного учреждения и уже в середине апреля пришел стать на учет по безработице.

    — Я по образованию юрист, — говорит мужчина. — Работал много где и ведущим инженером, и заведующим хозяйством, экономистом, мастером участка, охранником немного. Сейчас хочу пойти на курсы 1С бухгалтерии. Я уже пытался пройти курсы по 1С бухгалтерии, но потом попал в больницу, поэтому получилось, что не закончил.

    После обучения Анатолий хочет устроиться на работу, связанную с бухгалтерией.

    — Помощь действительно от центра занятости есть, — отмечает мужчина. — Я уже второй раз обращаюсь. Сейчас мне дали направление на трудоустройство заведующим хозяйством в гимназию. Посмотрим, пройду ли собеседование.

    Впрочем, пройти различные курсы и получить новую специальность сейчас желающих много.

    — Я обратилась в центр занятости потому, что хочу пойти на курсы по маникюру и педикюру, а денег у меня на них нет, — рассказывает девушка, стоящая на учете в центре занятости. — Я ищу работу уже год. До этого я работала продавцом кухонь, но сейчас мне график не подходит — 2 через 2 либо понедельник выходной. Я живу одна с маленьким ребенком. По выходным я работать не могу, потому что детский садик не работает. 2 через 2, когда рабочий день заканчивается в 22.00, тоже теперь не вариант. Сразу я пыталась сама устроиться на работу в офис, смотрела, чтобы зарплата была побольше и находился он поближе к дому. Но у меня образование не экономическое, поэтому меня не брали. Потом я начала смотреть уже хоть что-то.

    Девушка говорит, что пробовала устроиться даже мерчандайзером, но, «когда пришла на склад, увидела весь этот хаос там, услышала сленг грузчиков», поняла, что такая работа не для нее.

    — Устроиться оказалось не так просто. В объявлениях пишут одно, а по факту — совсем другое оказывается. Зарплату обещают 600 рублей, а приходишь, говорят 450 на руки. Но за эти деньги 2 через 2 по 12 часов работать… То есть это мне надо кого-то просить, чтобы забрали ребенка из садика, в десять вечера ехать, к примеру, к родителям на противоположный конец города, чтобы забрать его домой, — рассказывает девушка. — С профессией «мастер по маникюру и педикюру», думаю, можно построить свой рабочий график, как нужно. Сейчас я жду, пока группа наберется, и параллельно хожу на собеседования по вакансиям, на которые меня центр занятости отправляет.

    По словам собеседницы, сейчас ей материально помогают родители и бывший муж платит алименты, на это они с ребенком и живут. Что касается обновлений в декрете по поводу стопроцентных коммунальных платежей, она ко всему этому относится скептически. Говорит, что «если попадет в число тунеядцев, все равно ничего платить не будет».

    — За медицинские услуги я и так сама плачу, — говорит она. — Если УЗИ — платно, талонов сто лет нет. Да и вообще я по врачам хожу редко. За коммуналку… На меня квартира никакая не оформлена, поэтому я не могу платить 100%. Ерунду какую-то придумали. И так у людей денег нет, они же работу ищут.

    Девушка считает, что за три месяца найти нормальную работу очень сложно.

    — Хотя, наверное, смотря по какой специальности. У меня подруга год работу искала, тоже на бирже труда стояла. И она бухгалтер, — подчеркивает собеседница. — Была в декрете, не работала три года. После ее не особо хотели брать. Потом она пошла на курсы бухгалтерии 1С, тоже через центр занятости, но и достаточно быстро устроилась на работу.

    Курсы по переобучению в центре занятости проводят только по тем специальностям, которые востребованы на рынке труда.

    — Бывают случаи, когда к нам приходят люди «с улицы», которые даже не зарегистрированы у нас, и говорят, что хотят пройти курсы по специальности, на которую нужно учиться два года. И каждый год обучения стоит бешенных денег. И это один единственный человек. На него одного тратить огромные деньги, чтобы, как он комментирует, потом уехал работать в Россию, нецелесообразно. И у нас даже вакансий никогда не бывает по таким специальностям, — говорит Тамара Курганская.

    Фото: smolpravda.ru
    Фото: smolpravda.ru
    Список специальностей, по которым можно отучиться, постоянно пополняется. В этом году, к примеру, первый раз набирают на курсы дорожных рабочих, будут их обучать под заказ нанимателей, т.е. с гарантированное трудоустройство после обучения.

    — Это строительное предприятие заказало. Для того чтобы стать дорожным рабочим, у тебя должен быть разряд и навыки. Нужно уметь укладывать и тротуарную плитку, и бордюры, и выполнять другие виды работ. Мужчины активно идут учиться, потому что после курсов берут на постоянную работу, — подчеркивает начальник центра занятости. — Обучаем и поваров, и продавцов, и контролеров-кассиров. После курсов редко кто к нам обратно возвращается как безработный. Как правило, люди проходят практику и им предлагают после нее остаться работать.

    Пройти обучение теперь имеют возможность и мамы, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3-х лет.

    — Пока мать отдала ребенка в садик, она может быть целый день на курсах и получать дополнительные к тем, что у нее уже есть, знания, — говорит начальник центра занятости. — У нас есть такие. В основном это женщины с высшим образованием, которые хотят вспомнить или изучить, скажем, 1С бухгалтерию. Мама имеет возможность подготовиться к выходу на рынок труда.

    Среди тех, кто пришел на мини-ярмарку вакансий, большинство — мужчины
    Еще один способ содействия в трудоустройстве, к которому прибегают отделы обслуживания граждан, — ярмарки вакансий. Большой плюс их в том, что в одном месте собирается несколько работодателей. Всем им можно здесь же задать все интересующие вопросы и записаться на собеседование. К примеру, отдел обслуживания граждан № 3 управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома проводит их каждый четверг.

    — Каждую неделю к нам приходит от двух до пяти организаций. Это и промышленные предприятия, и строительные организации, и организации сферы услуг, торговли, социального обслуживания, — перечисляют специалисты отдела обслуживания граждан. — В этот раз пришло только три — Национальный банк, ОАО «ОКБ Академическое», ДУП «Автомобильный комбинат» УП «Минскоблсельстрой». Каждое из них предлагает несколько вакансий. К примеру, Нацбанк ищет уборщиков и уборщиц, дворников и несколько специалистов-делопроизводителей.

    Специалисты говорят, что стараются обновлять перечень предприятий-участников ярмарок вакансий. Желающих нанимателей много, поэтому они пытаются дать возможность всем поучаствовать.

    — Самые востребованные вакансии — это неквалифицированного труда, в том числе грузчик, подсобный рабочий, уборщик территорий, уборщик служебных помещений. Ищут работу и квалифицированные работники, к примеру, каменщики. На предприятиях очень востребованы станочники — шлифовщики, фрезеровщики, токари, штамповщики и другие, — рассказывают в отделе обслуживания граждан.

    Представители предприятий и организаций говорят, что найти подходящих работников не так уж и просто.

    — Нам нужны многие специалисты, — говорит представитель ДУП «Автомобильный комбинат» УП «Минскоблсельстрой». — К примеру, машинист башенного крана нужен. На вакансию приходят в основном молодые люди. Поработают немного и уходят. Из-за этого текучка кадров. И монтер пути нужен. Водителя экскаватора вообще очень сложно найти — узкая специализация, хотят большую зарплату. Но мы большую дать не можем, предлагаем от 600 рублей, а дальше все зависит от количества заказов. Если их мало, выходит чистый оклад. А вот среди водителей автомобиля еще такой текучки нет, просто два человека сейчас уволились, мы сейчас нуждаемся в таких работниках.

    Фото: Tipsimages
    Фото: Tipsimages
    Сотрудница предприятия говорит, что они ищут работников не только на ярмарке вакансий, но и в интернете через сайты с вакансиями.

    — В основном смотрим на сайте «Работа тут бай». И люди нашими вакансиями интересуются, мы приглашаем их на собеседования. Стараемся брать их на работу, давать людям шанс. Но если приходят злоупотребляющие алкоголем, таких не берем. У нас работы на высоте, это опасно.

    Среди тех, кто пришел на ярмарку вакансий, большинство мужчины. Много тех, кого уволили по статье.

    — Я по профессии «столяр». Хочу работать. Кем, это уже дело второе, — рассказывает мужчина средних лет. — Стою на учете в центре занятости уже 3 месяца, но не работаю почти год. Меня с предыдущей работы уволили по статье, потому что я — пьяница.

    Мужчина говорит, что готов работать за 500 рублей даже не по специальности.

    — Но предлагают 305 рублей. За вычетом налогов остается 260. Плюс траты на проезд до работы. Выходит, что и на покупку носков даже не останется. Это в Купаловском театре мне такую работу предлагали, — рассказывает безработный. — В центре занятости мне предлагают вакансии именно по специальности. Я еще и сам через интернет ищу. Но у меня плохая трудовая. И у всех ответ такой — «кандидатура не рассматривается».

    Специалисты отдела обслуживания граждан подчеркивают, что большинство безработных — это действительно мужчины — их 70−80% от стоящих на учете.

    — Есть среди них и с пошатнувшимся здоровьем, и уволенные по статье, к примеру, за появление на рабочем месте в нетрезвом виде или за систематические прогулы. Им сложнее найти работу. Они и хотят куда-то устроиться, но работодатели не слишком настроены таких брать, — поясняют работники отдела обслуживания граждан. — Но большинству безработных все же удается помочь. Сегодня у нас на учете стоит 820 человек. Это жители трех столичных районов — Заводского, Ленинского и Партизанского. А на начало года их было 1630 человек. То есть порядка 28% от нуждавшихся получили содействие в трудоустройстве.

    Стали меньше рожать и больше уезжать: белорусов стало на 7,5 тысячи меньше

    25 апреля 2018 в 22:27
    [censored]

    Численность населения республики с 1 января сократилась на 7 тысяч 561 человека и составила на 1 апреля 9 млн 484 тысячи 300 человек. Такие данные приводит Белстат.

    Фото: Ольга Шукайло, [censored]
    Фото: Ольга Шукайло, [censored]
    По данным статистики, миграционный прирост за первый квартал составил 1205 человек. Больше всего в республику прибыло из стран СНГ: России, Украины, Туркменистана и Казахстана.

    Из страны уехало 3198 человек, что на 102 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство уехавших (71,3%) выбрали Россию.

    Естественная убыль в первом квартале составила 8766 человек.

    За январь-март в республике родилось 23 тысячи 536 детей, что на 1640 детей (6,5%) меньше, чем за соответствующий период 2017 года.

    Умерло — 32 тысячи 302 человека, что на 0,8% (265 человек) меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года.

    Как сообщает Белстат, чаще всего белорусы умирали от болезней системы кровообращения (17 тысяч 875 человек), новообразований (4716 человек) и болезней нервной системы (1479 человек).

    От старости умерли 3133 человека.

    Среди внешних причин смерти лидируют самоубийства (333 случая) и случайные отравления алкоголем (353 случая).

    Вместе с тем, как свидетельствует статистика, число самоубийств и случаев отравления алкоголем по сравнению с первым кварталом прошлого года сократилось — на 162 и 82 случая соответственно.
    Читать полностью: https://news.[censored]/society/590419.html

    Rzeczpospolita Polska!
  • MITR1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MITR1 Senior Member Автор темы

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 26 апреля 2018 13:39 Редактировалось MITR1, 2 раз(а).

    В то время, когда в "синеокой" изобретают новые способы обдирания неработающих, в Финляндии заботятся о безработных:

    http://afn.by/news/i/252738:

    Финляндия все-таки продолжит эксперимент по выплате 560 евро базового дохода
    Финляндия будет продолжать эксперимент с предоставлением гражданам базового дохода - безусловной выплаты, которая заменила пособие по безработице. Об этом заявили в агентстве социального страхования Финляндии КЕLА.

    "Эксперимент идет по плану и будет продолжаться до конца 2018 года", - заявил профессор Олли Кангас, комментируя сообщения СМИ о якобы принятом решении правительства не продлевать эксперимент.

    Данные, собранные в течение двух лет пробного периода, будут проанализированы, а результаты обнародованы примерно через год (в конце 2019-го или в начале 2020 года).

    На сегодня 2000 безработных финнов получают ежемесячный платеж в размере 560 евро в качестве базового дохода. Это первый проект такого рода в Европе.

    Двухлетняя пилотная программа началась в январе 2017 года. Цель эксперимента заключается в том, чтобы выяснить, побуждает ли дополнительный доход к поиску работы.

    Сторонники идеи считают, что базовый доход поможет привлечь безработных к временной работе. Аргументом является то, что базовый доход обеспечит определенные гарантии и поможет устранить опасность, связанную с работой, где работники не заключают трудовых контрактов.

    Сторонники также считают, что базовый доход будет способствовать повышению мобильности на рынке труда, поскольку у людей будет оставаться доход в период между сменой рабочих мест.

    P.S. И чей "эксперимент" получит лучшие результаты?! )))

    Усяго Найлепшага !!!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 26 апреля 2018 13:59

    Власти решили, за что будут платить «тунеядцы»
    26.04.2018, 13:49

    (обновляется) Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

    Правительство определило, какие услуги незанятые в экономике белорусы будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам. Это прописано в постановлении Совмина № 314 от 24 апреля 2018 года.

    В список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

    горячее водоснабжение;

    газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов;

    теплоснабжение.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

    Rzeczpospolita Polska!
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10014

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10014
    # 26 апреля 2018 14:07
    Началось: милиция пошла по «тунеядцам»? В Столбцах безработного поставили перед выбором: трудоустройство или психушка

    28-летнего безработного мужчину в Столбцовском районе посетил участковый инспектор Сашко Павла Сергеевича. Очень похоже, что милиция начала «охоту» на безработных, хотя декрет №1 вступает в силу только с 1 января 2019 года.

    Визит сотрудника милиции оказался настолько странным, что молодой человек обратился за правовой консультацией в «Правовую помощь населению».

    Пару дней назад домой к 28-летнему безработному пришёл участковый. Начал задавать странные вопросы: какой образ жизни? есть ли друзья или девушка? какой смысл жизни? ходит ли гулять? Мужчина не имеет никаких кредитов, штрафов, долгов.

    Участковый смотрел трудовую книжку. Вынуждал зарегистрироваться в качестве безработного на бирже труда, искать работу, иначе угрожал отправить безработного в психиатрическую больницу. Или на крайний случай – к психиатру за то, что молодой человек редко выходит из дома, не работает, не ходит гулять и вообще общается только с семьёй.

    Участковый записывал ответы, хотя на подпись никаких документов не предоставлял.

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 26 апреля 2018 14:11

    Видно недавние события в Армении ничему не научили кое кого.... :D

    Rzeczpospolita Polska!
  • MITR1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MITR1 Senior Member Автор темы

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 26 апреля 2018 14:35 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    Манкурт:

    Видно недавние события в Армении ничему не научили кое кого.... :D


    Пошёл "обратный отсчёт":

    http://afn.by/news/i/252742:

    "Тунеядцы" будут полностью оплачивать газ, тепло и горячую воду
    Правительство Беларуси постановлением №314 от 24 апреля 2018 года утвердило перечень услуг, которые так называемые тунеядцы будут оплачивать по полной стоимости.
    ***
    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.

    Усяго Найлепшага !!!
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 26 апреля 2018 23:57 Редактировалось Манкурт, 8 раз(а).

    Как в Беларуси будут оплачивать коммуналку «тунеядцы» и их родственники

    26.04.2018, 22:59

    Взимать полную оплату ЖКУ будут с «тунеядцев» по месту их регистрации.

    Правительство определило, как будут взимать оплату по экономически обоснованным тарифам за ЖКУ с не занятых в экономике. Это предусмотрено постановлением Совмина № 315 от 24 апреля 2018 года, пишет [censored].

    Напомним, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать по тарифам горячую воду, отопление и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

    Взимать полную оплату ЖКУ будут с «тунеядцев» по месту их регистрации. Даже в тех случаях, когда иждивенец проживает по одному адресу, а прописан по другому, оплачивать коммуналку по экономически обоснованному тарифу будут именно в той квартире, в которой он зарегистрирован.

    Если в квартире зарегистрирован только один «тунеядец», и больше никто, то ему придется заплатить по полным тарифам за всю потребленную горячую воду, отопление и газоснабжение. Если же прописан еще кто-то в этом жилье, то иждивенец оплатит по полному тарифу только свою часть потребленных услуг.

    — Условно говоря, в организации ЖКХ будут приходить документы, в которых будет прописано, что Иванов Иван Иванович, который зарегистрирован в квартире с тремя гражданами, должен производить возмещение. Вот ему и будет начислено исходя из того объема, который он потребил, — поясняют в ЖКХ. — Мы не будем знать, на каком основании его включили в список не занятых в экономике. Список утвержден, порядок есть. К примеру, на подогрев воды ушло 0,6 гигакалории, в квартире прописано 3 человека. Один из них не занят в экономике. То есть 0,2 гигакалории этот гражданин будет обязан возместить по экономически обоснованным тарифам. Вот так ему будет начислено.

    Приведем другой пример. Человек живет в съемной квартире в Минске (в ней прописан хозяин жилья, поэтому жировка выставляется по льготным тарифам), а зарегистрирован в Полоцке у родителей. Оплачивать по полной он будет часть жировки в райцентре. Грубо говоря, он будет оплачивать часть потребленных родителями услуг, хотя фактически ничем там не пользовался. Зато в Минске, где он действительно потреблял ЖКУ, будет платить по льготным тарифам, если не выйдет за установленные лимиты.

    Чтобы определить, сколько «тунеядец» будет платить за горячую воду, коммунальники общее количество тепловой энергии, затраченной на подогрев, разделят на количество зарегистрированных в квартире человек. «Тунеядец» заплатит по экономически обоснованному тарифу, а остальные зарегистрированные в этом жилье — по субсидируемым.

    За газоснабжение в квартирах, в которых установлены приборы индивидуального учета расхода газа, тунеядцы будут платить исходя из объема потребленного газа. Так, потребленный в жилом помещении объем газа разделят на всех зарегистрированных жильцов. «Тунеядец» свою «долю» оплатит по полному тарифу, остальные прописанные жильцы — по льготному.

    За газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов (при отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа) «тунеядцы» будут вносить полную плату исходя из общей площади жилого помещения. Так, общую площадь квартиры разделят на количество прописанных. Тунеядец оплатит свою часть по экономически обоснованному тарифу.

    За отопление «тунеядцы» тоже будут платить исходя из потребленного объема. К примеру, в квартире прописано 3 человека, им выставили счет за отопление за 2 гигакалории, то есть на каждого придется по 0,66 гигакалории. За такой объем «тунеядцу» придется заплатить по полному тарифу.

    Кстати, если в квартире прописаны двое человек и они оба попали в тунеядцы, то каждый из них будет оплачивать свою часть потребленных услуг по полному тарифу.

    Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года, а пункты, которые касаются оплаты услуг теплоснабжения и газоснабжения, — с 1 октября 2019 года.

    В ЖКХ рассказали, на сколько вырастут жировки тунеядцев и как с них будут взимать полную оплату
    27 апреля 2018 в 10:36
    FINANCE.[censored]

    В ЖКХ рассказали, на сколько вырастут жировки не занятых в экономике граждан, как с них будут взимать полную оплату и почему не все иждивенцы будут рассчитываться за ЖКУ по экономически обоснованному тарифу.

    Взимать полную оплату за ЖКУ, как пояснила начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Жанна Попучеева, будут с не занятых в экономике граждан, которые являются собственниками жилья. Если у иждивенца нет в собственности недвижимости, то и взимать коммуналку по полным тарифам с него не будут.

    Специалист ЖКХ на примере типовой двухкомнатной квартиры в 48 квадратных метров, где прописаны 3 человека, приводит расчеты по каждой из жилищно-коммунальных услуг, за которые будут по полным тарифам рассчитываться незанятые в экономике граждане.

    Так, если собственником этой «двушки» является тунеядец, то он оплачивает по экономически обоснованным тарифам треть за отопление, подогрев воды и газоснабжение. Остальные две трети коммуналки за зарегистрированных нетунеядцев в квартире будут оплачивать по субсидируемым тарифам.

    В таком случае платеж за горячую воду, если не будут превышены лимиты, для этой квартиры вырастет на 5−6 рублей, подсчитали в ЖКХ. Важный момент: если зарегистрированный в этой квартире тунеядец не является собственником жилья, то он будет оплачивать ЖКУ по субсидируемым тарифам.

    За отопление платежи для этой квартиры вырастут более ощутимо — на 15 рублей, если один из трех зарегистрированных попал в число тунеядцев. Свою часть за отопление он оплатит по полным тарифам, а остальные жильцы — по льготным. Но опять же принципиальный момент — тунеядец должен быть собственником жилья. Если он зарегистрирован, но жилье не его, то все в этой квартире будут платить по субсидируемым тарифам.

    Если же в «двушке» на 48 квадратов будет проживать только один тунеядец, который одновременно является собственником жилья, то платеж за отопление вырастет примерно на 60 рублей, посчитали в ЖКХ.

    За газоснабжение в этой же квартире, в которой установлены приборы индивидуального учета расхода газа и зарегистрировано 3 человека и собственник — тунеядец, при потреблении 150 кубических метров газа платежи вырастут на 15−16 рублей. Если же в квартире прописан только один собственник-тунеядец, то он заплатит на 40 рублей больше при таком же потреблении газа.
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news590628.html

    опять паспорт РР всё "рулит" и решает...выписался из хаты, и сосите леденцы дальше, принимающие такие декреты. :lol: :lol:
    да...такого маразма нет ни где в мире....Кому нужна после этого такая ваша недвижимость в РБ? :trollface:
    Почему такого нет в Армении и Украине? Потому что там живёт народ. :D

    Rzeczpospolita Polska!
  • MITR1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MITR1 Senior Member Автор темы

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 27 апреля 2018 14:00
    Манкурт:

    выписался из хаты, и сосите леденцы дальше

    :super: :trollface:

    Усяго Найлепшага !!!
  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

    2640

    14 лет на сайте
    пользователь #238417

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 27 апреля 2018 19:52

    Регистрация (прописка ранее) не даёт ни каких прав на собственность той недвижимости где зарегестрирован РАБ, у РАБА нет ни чего кроме долга перед рабовладельцем. Видно некоторым оторвавшимся от действительности не даёт покоя ШИНАЙ (ЧИНА), тут хотят тоже РАБОВ за пиалу риса. Да их ни что не учит ни чему.
    К примеру, Человек перепрописался в 1986 году, на 1995 прав на недвижимость в которой теперь зарегестрирован не имеет и там не живёт с 1990 года, а так как в Феодальном графстве на улицу не (выписывают) сколько не проси, то страдать будут совершенно ни в чём не виновные Люди. Счётчики на всё, если регистрация есть а расхода нет то как эти УПЫРИ будут доказывать ту часть за которую хотят получить мзду ни чего не делая? напоминает рэкетиров хабзайцев конца 80 начала 90, когда те упыри меняли правила при поборах с комерсантов прямо по ходу. Теперь те подрасли, а гены пальцем не задавишь, и у упырей появились сурагатные упырёеки, но завпросы теже, жадность, зависть, подлость, злодейство, в этой части (БССР) не искроренимо.
    Только потоп или метеорит решит эту проблему, и то эти....умудряться снять бабла и с метеорита и с потопа, и господа бога поставят на счётчик, вот по этому БОГИ и отвернулись от БССР.

    Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь
  • Манкурт Senior Member
    офлайн
    Манкурт Senior Member

    2349

    8 лет на сайте
    пользователь #1761227

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 28 апреля 2018 11:36
    Шпаргалка тунеядца: кого считают иждивенцем, какие услуги и с какого числа они оплатят по полной
    28 апреля 2018 в 9:31
    Светлана Баксичева / FINANCE.[censored]

    Кто не будет считаться тунеядцем?
    Чем будут заниматься комиссии по трудоустройству и кто войдет в их состав?
    Кто под декрет не подпадают, но в комиссию по тунеядцам обратиться придется?
    Будут ли считаться тунеядцами те, кто работает и учится за границей?
    Когда в Беларуси создадут базу тунеядцев?
    Что делать тем, кто прогнозирует, что попадет в базу тунеядцев?
    Как узнать, что оказался в числе тунеядцев?
    Можно ли и где обжаловать решение комиссии по тунеядцам?
    Из-за каких трудных жизненных ситуаций могут освободить от полной уплаты услуг?
    Заработает ли государство на тунеядцах?
    Сколько белорусов подпадет под действие декрета?
    Власти утвердили, какие жилищно-коммунальные услуги и с какого числа будут оплачивать по полному тарифу тунеядцы. Это отопление, горячая вода и газоснабжение. Правительство также озвучило, что будут взимать с не занятых в экономике белорусов полную оплату ЖКУ по месту регистрации, и утвердило, как будут рассчитываться по жировке родственники иждивенцев. FINANCE.[censored] составил тунеядскую шпаргалку, в которой собрал основные события обновленного декрета о неработающих белорусах.

    1
    Кто не будет считаться тунеядцем?
    Те, у кого есть официальная работа; ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, занимающиеся агротуризмом; инвалиды; официальные безработные; студенты дневного отделения; члены национальных и сборных команд по видам спорта; священнослужители; творческие работники; те, у кого есть личное подсобное хозяйство (кроме жителей Минска и областных центров); сдающие внаем квартиры; жены и супруги военных и молодых специалистов, если не смогут трудоустроиться по месту работы супруга (супруги) и другие.

    Один из родителей, который воспитывает ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, а также троих и более не совершеннолетних детей.

    Кстати, у белорусов, которые потеряли работу, есть как минимум 3 месяца на поиск работы, чтобы не считаться тунеядцами.

    2
    Чем будут заниматься комиссии по трудоустройству и кто войдет в их состав?
    В регионах создадут комиссии, которые будут принимать решения по тем, кто попал под действие декрета о содействии занятости. Комиссии будут в том числе направлять безработных в центры занятости, а принимать решения о них направлении в ЛТП.

    Председателем комиссии будет председатель районного или городского совета депутатов, а в местных администрациях — глава администрации района в городе.

    3
    Кто под декрет не подпадают, но в комиссию по тунеядцам обратиться придется?
    Жены и супруги молодых специалистов и военных, которые не могут найти работу в той местности, где их мужья или жены проходят военную службу или работают по распределению, должны обратиться в тунеядскую комиссию, чтобы платить за услуги по льготным тарифам. Это касается также работающих за границей.

    4
    Будут ли считаться тунеядцами те, кто работает и учится за границей?
    Работающим за границей, чтобы не считаться тунеядцами и не оплачивать услуги по полным тарифам, нужно обратиться с комиссию с заявлением и документами, которые подтверждают официальную работу за рубежом.

    Подпадают ли под действие тунеядского документа те, кто учится за границей, в документах не прописано. В Минтруда говорят, чтобы не оплачивать услуги по полной стоимости, им все равно придется обращаться в комиссии по тунеядцам.

    5
    Когда в Беларуси создадут базу тунеядцев?
    Формировать базу тунеядцев будет Минтруда. Эту базу планируют создать к 1 декабря этого года, она будет обновляться раз в квартал.

    6
    Что делать тем, кто прогнозирует, что попадет в базу тунеядцев?
    Белорусам, которые предполагают, что подпадут под действие декрета, в Минтруда советуют «предпринимать действия» — легализовать свой статус или трудоустроиться.

    7
    Как узнать, что оказался в числе тунеядцев?
    В постановлениях правительства это не прописано. В Минтруда говорят, что решение о способах извещения будут принимать на местах. Но в любом случае власти известят граждан, что они оказались среди тунеядцев.

    8
    Можно ли и где обжаловать решение комиссии по тунеядцам?
    Нет. Обжалование решений комиссией по координации работы по содействию занятости населения не предусмотрено, отмечают в Минтруда.

    9
    Из-за каких трудных жизненных ситуаций могут освободить от полной уплаты услуг?
    Список причин, которые позволят получить освобождение от полной оплаты услуг, намерены составить специалисты Минтруда и разослать его по регионам. Под трудной жизненной ситуацией считаются «объективные обстоятельства, которые тунеядец не может преодолеть за счет имеющихся возможностей».

    10
    Заработает ли государство на тунеядцах?
    Власти говорят, что цель декрета — не пополнение дохода бюджета, а оказание содействия занятости населению в трудоустройстве. «Дойти до каждого человека, предложить услуги по трудоустройству или переобучению».

    11
    Сколько белорусов подпадет под действие декрета?
    В Минтруда ранее прогнозировали, что около 250 тысяч белорусов могут попасть под действие декрета № 1. Однако сейчас в ведомстве затрудняются ответить на этот вопрос.
    Читать полностью: https://finance.[censored]/news590576.html

    Rzeczpospolita Polska!