Ответить
  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2010 13:15

    Я уже прочитала все форумы по Сенице, в том числе и форум Вивы. Настораживает... Но буду надеятся на лучшее:wink:

    Деньги за бронь в любом случае мы забирать не будем. Подождем. Квартир действительно осталось очень мало - видела своими глазами.

    SK@t, а какую квартиру вы собирались бронировать?

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2010 13:17

    С учетом того количества квартир, которые уже забронированы, что-то мало людей на форуме. Хотелось бы познакомиться с будущими соседями:beer:, тем более что квартиры в моём тамбуре и над нами уже забронированы.

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2010 13:19

    Grenka, а вы в каком доме квартиру забронировали, если не секрет?

  • boris_kalp Senior Member
    офлайн
    boris_kalp Senior Member

    598

    14 лет на сайте
    пользователь #231093

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 18 ноября 2010 13:33

    Я уже прочитала все форумы по Сенице, в том числе и форум Вивы. Настораживает... Но буду надеятся на лучшее

    Деньги за бронь в любом случае мы забирать не будем. Подождем. Квартир действительно осталось очень мало - видела своими глазами.

    SK@t, а какую квартиру вы собирались бронировать?

    Когда вы подписываете договор - там указано за что вы платите. Понятия "бронь" нет - либо вы заключаете договор либо нет, что написано в договоре (подпредоставлении каких услуг вы подписались)?

  • dojoarcher Senior Member
    офлайн
    dojoarcher Senior Member

    14007

    15 лет на сайте
    пользователь #135000

    Профиль
    Написать сообщение

    14007
    # 18 ноября 2010 14:04

    Знатный лохотрон.

    Первоначальный взнос в 2800000 за "услуги по предоставлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости (долевое строительство объектов жилищного фонда)" вам вряли вернут при желании забрать свои денежки, так как брошурку вам выдали.

    Потом... сенница - это же Минский район. По мне, цена за метр в минском районе не такая уж и "льготная". Я не прав?

    Мне нравится зарабатывание денег из воздуха. Не перевелись еще буратины у нас.

    Читайте классику, господа.
  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2010 15:51
    dojoarcher:

    Знатный лохотрон.

    Первоначальный взнос в 2800000 за "услуги по предоставлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости (долевое строительство объектов жилищного фонда)" вам вряли вернут при желании забрать свои денежки, так как брошурку вам выдали.

    Потом... сенница - это же Минский район. По мне, цена за метр в минском районе не такая уж и "льготная". Я не прав?

    Мне нравится зарабатывание денег из воздуха. Не перевелись еще буратины у нас.

    Деньги вернут, потому что по договору до момента оказания услуг деньги возвращаются, а факт оказания услуг подтверждается актом выполненных работ. Акт подписывается только после подписания дольщиком договора долевого строительства. Так что здесь возврат денег вполне реален и законен.

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 18 ноября 2010 15:52

    А насчет цены в Минском районе, я по крайней мере дешевле не нашла.

  • Grenka Member
    офлайн
    Grenka Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #11535

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 18 ноября 2010 23:52

    Только что пробовала открыть форум - безрезультатно. SK@t, а что было в том сообщении?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (Машина времени)
  • Grenka Member
    офлайн
    Grenka Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #11535

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 19 ноября 2010 00:06
    tati_FM:

    А насчет цены в Минском районе, я по крайней мере дешевле не нашла.

    +1. Конечно, Минский район, НО из центра столицы туда ехать ближе, чем в Зеленый луг или на Ангарскую какую. Для жителей района - льготы при поступлении (о, как я далеко смотрю! :) пока дети вырастут, наверное, Сеница уже давным-давно Минском станет), льготы по расчету за газ и т.п. Нет, Минский район меня одназначно не пугает. Боюсь только, что они не выпустят декларацию в декабре, а после выборов взвинтят цены.

    Мне нравится зарабатывание денег из воздуха. Не перевелись еще буратины у нас.

    Деньги вернут. Во-первых, есть чек из банка. Во-вторых, договор. В-третьих, были уже случаи. Только вот мне бы самой очень хотелось все-таки поменять деньги на квартирку. И вот это подвешенное состояние - угнетает. У мапида весь следующий год уже расписан под завязку, а нас в его планах нет! Вот когда начнут строить - тогда я успокоюсь.

    tati_FM, в третьем. Отнесла план архитектору, он сказал, что в среднем и самом правом домах (это как раз и есть 9-ый или 10, если я ничего не путаю) - недостаточная инсоляция. В особенности это касается нижних этажей. А я солнце люблю.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (Машина времени)
  • viktor26 Senior Member
    офлайн
    viktor26 Senior Member

    730

    14 лет на сайте
    пользователь #210520

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 19 ноября 2010 08:08

    Ваши дома начнут строить но я думаю не раньше весны. Сейчас начнутся холода земля промёрзнет и в замёрзшую землю сваи бить не будут.Вон на Хабаровской эта же фирма начала строить бронировали у Вивы люди ждали год а может и больше и тоже всех кормили завтраками многие уходили кто-то дождался и теперь строиться. Я думаю забронировать можно если что-то найдёте лучше всегда можно уйти

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 ноября 2010 08:54
    viktor26:

    Ваши дома начнут строить но я думаю не раньше весны. Сейчас начнутся холода земля промёрзнет и в замёрзшую землю сваи бить не будут.Вон на Хабаровской эта же фирма начала строить бронировали у Вивы люди ждали год а может и больше и тоже всех кормили завтраками многие уходили кто-то дождался и теперь строиться. Я думаю забронировать можно если что-то найдёте лучше всегда можно уйти

    Учитывая то, что на Сеницу бронировать стали еще весной, то ждать нам осталось недолго:ura: Хуже тем, кто забронировал весной или летом, у них наверное нервы уже на исходе.

    А кто бронировал квартиры в доме № 10??? Только я одна? В агенстве, когда я план дома смотрела, почти все двушки и однушки (кроме первых этажей) были забронированы!

  • SSkat Senior Member
    офлайн
    SSkat Senior Member

    503

    15 лет на сайте
    пользователь #136981

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 19 ноября 2010 10:55

    tati_FM, мы собирались трешку бронировать.

    Grenka,

    цитирую то сообщение (некто fly):

    Не хотите ждать, сомневаетесь в достоверности представленной информации, у Вас складывается впечатление, что у компании "Витасанплюс" проблемы с получением необходимых документов - приглашаем на расторжение договора на оказание риэлтерских услуг. Не вижу смысла убеждать, что строительные работы будут начаты, по этому поводу написана не одна страница этого и соседнего (по ул. Хабаровской) форумов. Каждый самостоятельно делает свои выводы и выбирает наиболее подходящий для себя вариант строительства будущей квартиры.

    Уважаемый господин Тачкин! Эту цитату я взяла из Вашего сообщения от 11 октября сего года.

    До настоящего времени так и не началось заключение договоров долевого строительства.

    Насколько я понимаю, что кормите Вы обещаниями людей очень давно.

    На днях я заключила с Вашей компанией риэлторский договор и забронировала квартиру в Сенице. При заключении договора меня уверили, что проектная декларация будет подписана в начале декабря.

    К сожадлению, данный форум я нашла только вчера. И мне очень не понравился ваш ответ : "приглашаем на расторжение договора на оказание риэлтерских услуг. Не вижу смысла убеждать, что строительные работы будут начаты," Так как на сегодняшний день проектной декларации, которую вы обещали людям, нет, ответьте мне на вопрос - Вы сдержали своё слово, или всё же опять ввели людей в заблуждение???? И не пореряли ли Вы до сих пор уважение к себе, как к человеку? У меня складывается впечатление, что собирая деньги за бронирование квартир и обещая людям то, чего вы не выполняете, Вы просто прокручиваете эти деньги.

    Я уже молчу о том, что Ваша организация грубо нарушает п.13 Правил профессиональной этики специалиста по риэлторской деятельности!

    Не думаю, что у Ваших будущих дольщиков слишком резиновое терпение! Стоит им только обратиться с коллективной жалобой в Минюст, и действие Вашей лицензии приостановят. Оснований для этого просто предостаточно! (достаточно даже этого форума)

    Может Вы всё же не сочтете за труд ответить мне и другим Вашим клиентам, когда же всё таки будет опубликована проектная декларация???

    Уважайте людей, и они будут уважать Вас.

    Вообще бронь этих квартир началась в мае и обещали проектную декларацию в июне.

    Далее цитирую этого же fly:

    Хотя в офисе Застройщика мне сказали, что проектной декларации в этом году не будет.

    Это на тему обещания декларации в декабре.

    Еще немного цитат:

    dima писал(а):

    Нам пришли письмо, что Вива Инвест объявлено банкротом. Кто теперь будет выполнять обязательства по договору и осуществлять оформление всех соответствующих документов на квартиру?

    Дальше на форуме охи-вздохи и разглагольствования, я их не привожу.

    Ответ господина юриста:

    Ликвидация ОДО "Вива Инвест" путем ее банкротства - мера для нас вынужденная и неприятная. По мере возможности мы постарались сделать это максимально безболезненно, и если бы Застройщики жилых домов в поселке Слобода и по ул. Сухаревская своевременно исполнили свои обязательства, то это не повлекло бы за собой неприятных последствий для наших клиентов. Однако сейчас мы имеем то, что имеем. Мы не отказываемся от предоставления правовой помощи участникам долевого строительства, которые в свое время обратились в ViVa Invest, и не зависимо от возникших обстоятельств, считаем Вас своим клиентом, хотя формально-юридически и не имеем перед Вами обязательств. При деликатном обсуждении сложившейся ситуации (как это делают другие наши клиенты), думаю, мы сможем найти компромиссное решение. Обращайтесь, если, конечно, это Вам нужно.

    Схема такая, как я поняла:

    Есть торговая марка Viva Invest. Раньше под этой маркой осуществляла свою деятельность Вива Инвест, потом она объявила себя банкротом и теперь мы уже заключаем договора с ЧРУП Вива Консалт.

  • SSkat Senior Member
    офлайн
    SSkat Senior Member

    503

    15 лет на сайте
    пользователь #136981

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 19 ноября 2010 11:05

    Попробуем разобраться, за что Вы заплатили:

    Вариант 1: Договор на оказание риэлтерских услуг, пункт 4.1.

    Стоимость услуг Исполнителя определяется действующими тарифами (ставками) на риэлтерские услуги, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 140» (с изменениями) и составляет 175 (сто семьдесят пять) базовых величин, что равно 6 125 000 (шесть миллионов сто двадцать пять тысяч) рублей:

    • услуги по предоставлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости: долевое строительство объектов жилищного фонда – 80 (восемьдесят) базовых величин;

    • услуги по подбору вариантов сделки с участием в строительстве (в том числе долевом) объекта недвижимости (объекты жилищного фонда) – 50 (пятьдесят) базовых величин;

    • организация и проведение согласования условий предстоящей сделки (объекты жилищного фонда) 10 (десять) базовых величин;

    • услуги по оказанию помощи в подготовке (оформлении) документов по сделке с участием в строительстве (в том числе долевом) объекта недвижимости (объекты жилищного фонда) – 5 (пять) базовых величин;

    • консультационные услуги и помощь в подготовке (оформлении) правоустанавливающих и технических документов на объекты недвижимости (объекты жилищного фонда) – 30 (тридцать) базовых величин.

    Базовая величина на день подписания договора равна 35 000 белорусских рублей.

    Вариант 2: Договор на оказание риэлтерских услуг, пункт 4.1.

    Стоимость услуг Исполнителя определяется действующими тарифами (ставками) на риэлтерские услуги, утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2008 г. № 386 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2008 г. № 140» (с изменениями) и составляет 95 (девяносто пять) базовых величин, что равно 3 325 000 (три миллиона триста двадцать пять тысяч) рублей:

    • предоставление письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости: строительство объектов жилого фонда – 80 (восемьдесят) базовых величин;

    • организация и проведение согласования условий предстоящей сделки (объекты жилищного фонда) 10 (десять) базовых величин;

    • помощь в подготовке (оформлении) документов по сделке с участием в строительстве объектов недвижимости жилого фонда (объекты недвижимости жилищного фонда) 5 (пять) базовых величин;

    Базовая величина на день подписания договора равна 35 000 белорусских рублей.

    Если у Вас Вариант 1, то милости просим в закрытую ветку "Клуб ViVa Invest", где Потребителю предоставляется информация, не предназначенная к размещению в открытом доступе; если вариант 2, то предоставление услуг в Ваш адрес прекращается с момента получения дольщиком договора создания объекта долевого строительства и ни о каком "сопровождении сделки" не может быть и речи. Доплачивайте, и мы с удовольствием будем персонально Вас регулярно информировать о ходе выполнения строительных работ.

    Итак мы видим, что эти 2.800.000, которые платятся за бронь, не что иное, как услуги по предоставлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости: долевое строительство объектов жилищного фонда – 80 (восемьдесят) базовых величин.

    И если мы их не заплатим, то: предоставление услуг в наш адрес прекратится с момента получения дольщиком договора создания объекта долевого строительства и ни о каком "сопровождении сделки" не может быть и речи. ЗАШИБИСЬ.

    Господин юрист:

    "Прейскурант тарифов на риэлтерские услуги, установленный Советом Министров РБ, не предполагает взимание платы за оказанные посреднические услуги с Застройщика, в связи с чем всю стоимость этих работ оплачивает дольщик. Переложить часть Ваших затрат на строительную организацию не позволяет законодательство, поэтому исключать не только эту (предоставление письменной информации и спросе и предложении ...) но и все остальные составляющие комплекса риэлтерских услуг мы не будем."

    Вопрос: почему застройщик должен оплачивать услуги ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ О СПРОСЕ И ПРЕДЛОЖЕНИИ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ? И почему ее должны оплачивать мы, нам не нужна информация о предложении, да и о спросе тоже, мы же выбрали уже конкретный дом!

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 ноября 2010 12:17

    SK@t, Естественно, за 2 800 000 сопровождать Ваш договор долевого строительства никто не будет. Для этого вы потом заплатите ещё 3 с лишним миллиона. А 2 800 000 только за бронь (и то в договоре об этом естественно нигде не сказано). Если отказываетесь, с вами вообще договор долевого заключать не будут. Так мне сказали в Виве. Я тоже там попыталась возмутиться, что мне не нужен никакой спрос и предложения. Но ничего не вышло. Хочешь квартиру в этом доме - плати риэлтору 6 миллионов, не хочешь платить - стройся в другом доме.

  • Grenka Member
    офлайн
    Grenka Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #11535

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 19 ноября 2010 13:42

    То, что они деньги прокручивают - я бы даже и не стала сомневаться. 2 дома по 80 квартир в каждом и третий (который посередине) на 120 квартир. Даже если забронированы не все, в активах вивы крутится порядка 700 млн рублей. О каких банкротствах может быть речь? Время тянут, чтобы наварить побольше. И даже если мы снимем бронь и уйдем, на наше место придут другие, а вива в любом случае успеет снять "накапавший" процент. В ветке про Хабаровскую сказано, что когда потенциальный дольщик решил отказаться от бронирования, деньги ему перечислили в самый последний день, который только допускал договор.

    А позиция: "не нравится - приглашаем на расторжение договоров" - это вообще без комментариев

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (Машина времени)
  • Grenka Member
    офлайн
    Grenka Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #11535

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 19 ноября 2010 13:44

    Кто знает, как связаться с застройщиком? Может, он подскажет, как обстоят дела на самом деле?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (Машина времени)
  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 19 ноября 2010 15:08

    Grenka, Застройщик Витасанплюс , телефон 334-11-61. Директор Александр Ильич. Но он лично с дольщиками не разговаривает ,попробуйте переговорить с другим уполномоченным лицом. И сообщите нам на форуме пожалуйста о результатах ваших переговоров!

  • aleksiya Neophyte Poster
    офлайн
    aleksiya Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #339636

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 ноября 2010 23:50

    Присоединяюсь ко всем переживающим о судьбе комплекса в Сеннице. Забронировали квартиру в 10 доме (10-й) этаж. Для нашей семьи места лучше наверное не найти (работаем на Казинца, сейчас живем на Автовазе, ходим в церковь в Сеннице). Для тех кто сомневается: вы выдели новые районы - Каменная Горка, Сухарево, Масюковщина - это же каменные джунгли. На 20 домов 5 деревьев, все не выше 1,5 м. А здесь даже при планируемых 10 домах такой кучности не будет. Рядом каттеджная застройка, парк, озеро.

    Насчет 6 млн. для себя решила так: если разбросать их на метры квадратные получится по 100 тыс., даже с этим условием я более дешевого для нас ничего не нашла. 2800000 почти уверенна вернут, если расторгать договор. Но дождусь проектной декларации. Конечно паралелльно никто не запрещает искать что-то иное.

    В целом - всем нам Божьей помощи в начинании хорошего дела!!!

  • tati_FM Member
    офлайн
    tati_FM Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #329986

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 24 ноября 2010 09:09

    aleksiya, будем соседями! Мы тоже в 10 доме забронировали, в 1-м подъезде!

  • Grenka Member
    офлайн
    Grenka Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #11535

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 25 ноября 2010 17:42

    В общем, позвонила я в Витасанплюс. Мне сказали, что строительство начнут - внимание - уже через неделю! Мол, все договора с Мапидом заключены. Так что, надеюсь, могу вас и себя с этим поздравить. Однако когда ждать декларации, мне так и не смогли сказать.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (Машина времени)