Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial MX500 500GB CT500MX500SSD1

Ответить

250 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Silicon Motion SM2259, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 560/510 МБайт/с, случайный доступ: 95000/90000 IOps, DRAM-буфер

 157,42 — 217,54 р. сравнить предложения от 43 продавцов
  • Payal-Nik Member
    офлайн
    Payal-Nik Member

    443

    18 лет на сайте
    пользователь #53871

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 26 августа 2023 18:48

    Короче, заказал. Во вторник заберу. Решающим фактором оказалась утилита, позволяющая скопировать системный диск без переустановки. :D

  • Payal-Nik Member
    офлайн
    Payal-Nik Member

    443

    18 лет на сайте
    пользователь #53871

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 31 августа 2023 17:46

    Утилита не помогла почему-то. Я подозреваю диск-источник. Пришлось устанавливать заново. Заодно потестировал SATA кабели - выкинул 4 шт. А так, диск понравился, скорость упирается в SATA2, но работает без нареканий по сравнению с Патриотом. Не греется.

  • Alex-Render Neophyte Poster
    офлайн
    Alex-Render Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2251725

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 19 сентября 2023 01:19

    Почти 2 года пользуюсь версией на 2Тб. До этого были BX на 480 и 980 гб, проблем с дисками не было. Использую в качестве внешнего диска, т.к. работаю периодически за 3-мя рабочими местами в разных местах. Бокс Ugreen, кабели с собой не ношу, т.к. на каждом рабочем месте имеются. Бывает, неделями в одном положении подключен и лежит, стараюсь не терзать разъем.

    Год назад заметил странную вещь, что в некоторых местахна диске повреждаются файлы. Я в основном в векторе и растре работаю, поэтому файлы небольшие, их много, и поначалу не замечал, и не придавал значения. Позже — стали пропадать файлы: сохраняешь, никаких ошибок. Через пару дней или недель возвращаешься и его уже нет. Если через пару недель или месяц он ещё есть, то он скорее всего никуда не денется, можно редактировать, особо не опасаясь. А вот новый производный от такого может и "потеряться". Думал, дело в том, что диск в exFAT на половину размечен. Поправил - в NTFS всё перевёл, но проблема опять появилась. А на днях после обновления винды (может и от этого внезапно отключился, когда не надо) разметка в RAW слетела - ну да это пофиксил легко. При этом, кабелем всего 3 месяца пользовался. Неприятно становиться от мысли, что как бэ надо каждую неделю уже бекапиться или в облака перемещаться.

    Встречался ли кто с такой проблемой?

    Вот думаю, диск уже под фильмы и игры только пойдёт. Возможно, ещё гарантия на него есть, надо поднять доки. Для рабочих файлов и ценных материалов думаю надо что-то новое купить. Скорее всего самсунг какой-нибудь...

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 6 ноября 2023 12:06

    Alex-Render, важный фактор - это насколько у вас забит раздел.
    Если не оставлять процентов 10 свободного места, то можно протереть отдельные места.

  • commonpurp Member
    офлайн
    commonpurp Member

    162

    10 лет на сайте
    пользователь #908763

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 9 ноября 2023 09:41
    Alex-Render:

    повреждаются файлы

    Я так понимаю портится именно внутреннее содержимое файла? Сам файл при этом копируется без сообщений об ошибках (естественно сохраняя дефекты)?

  • Chip1114 Junior Member
    офлайн
    Chip1114 Junior Member

    33

    8 лет на сайте
    пользователь #1846558

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 января 2024 05:53 Редактировалось Chip1114, 1 раз.

    Доброго дня. Несколько дней назад приобрёл экземпляр на 250 гб. Установил ОС Вин 10 х64 с нуля в режиме ACHI. При проверке CrystalDiskMark выяснилось, что скоростные характеристики не соответствуют заявленным. Подключён к порту Сата3, кабель на 6 Гб (пробовал менять). Материнка ASUS Rampage IV Extreme. Может кто-нибудь подскажет в каком месте ещё копать, чтобы выяснить причину низкого показателя скорости?

    Ещё этот диск отображается в панели задач в подключённых устройствах, как флешка. С предыдущим SSD такого не было.

  • GRESHNICKE Member
    офлайн
    GRESHNICKE Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #317750

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 февраля 2024 10:58

    Всем доброго времени суток. Вот сижу и думаю стоит его брать на 2 ТБ, что бы на нем крутилась база данных, ил купить самсунг 870 evo? Про использование корпоративного сегмента ssd для этих целей знаю, но ... бюджет...

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 23 февраля 2024 00:07
    GRESHNICKE:

    Всем доброго времени суток. Вот сижу и думаю стоит его брать на 2 ТБ, что бы на нем крутилась база данных, ил купить самсунг 870 evo? Про использование корпоративного сегмента ssd для этих целей знаю, но ... бюджет...

    Любой из этих или kc600, что дешевле и с длинной гарантией. Вымирающий вид, лучше этих уже и не будет

  • Alex-Render Neophyte Poster
    офлайн
    Alex-Render Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2251725

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 марта 2024 06:43 Редактировалось Alex-Render, 1 раз.
    commonpurp:

    Alex-Render:

    повреждаются файлы

    Я так понимаю портится именно внутреннее содержимое файла? Сам файл при этом копируется без сообщений об ошибках (естественно сохраняя дефекты)?

    Да, именно внутреннее содержимое.

    Alex-Render:

    Бокс Ugreen, кабели с собой не ношу, т.к. на каждом рабочем месте имеются. Бывает, неделями в одном положении подключен и лежит, стараюсь не терзать разъем.

    Проблема похоже в боксе от Ugreen. Если его не извлекать из компьютера, то всё в порядке. Использую безопасное отключение естественно. Проверил на игре, установленной на этот диск. Вот уже несколько месяцев полёт нормальный, но пока в компьютере нет свободный SATA всё же важную инфу пока что на него не записываю.

    Попробовал Ядиск - очень удобно стало хранить инфу и с разных мест иметь доступ к файлам.

  • DarkArt Senior Member
    офлайн
    DarkArt Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #258731

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 22 марта 2024 16:36

    У меня такой диск на 250Гб отработал уже 4 года без всяких переустановок системы в одном из ПК. За это время, он записал 21 терабайт, остаточный ресурс 78%. Проблем с работой пока не наблюдается, ПК каждый день работает с ним.

    Chip1114:

    Ещё этот диск отображается в панели задач в подключённых устройствах, как флешка. С предыдущим SSD такого не было.

    Отключить в биосе возможность подключать/отключать sata устройства налету (hot plug), вот тогда он перестанет определяться как съемный накопитель, может и скорости вырастут.