Ответить
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 2 марта 2019 20:45

    гараж35, я пас, по кругу гонять одно и то же.

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 2 марта 2019 21:11 Редактировалось GarazIg, 1 раз.

    Похоже, круги эти будут бесконечно. Собственно, на то они и круги.))

    Почти каждый производитель ЛКМ в своем ассортименте имеет первичные грунты.
    Почти каждый производитель в своих каталогах и буклетах по технологии ремонта прописывает эти грунты наносить на голый металл.
    Всё. Что тут сложного?

    И да. Шпатлёвка (любая) - к первичным грунтам не относится!
    Антигравийные составы (любые) - к первичным грунтам не относятся!
    Автоэмали и лаки (любые) - к первичным грунтам не относятся!
    Кефир, молоко, сметана, пиво, кофе и чай - тоже не относятся ни к первичным грунтам, ни вообще к материалам для кузовного ремонта.

    Ну можно, конечно же, забить на все эти рекомендации всех этих производителей и делать, по-белорусски, стократ лучше, чем советуют какие-то "тупые" немцы, американцы, японцы..
    Можно даже на голый металл сразу базу наносить и лак сверху. И это даже держаться будет какое-то время.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6980

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6980
    # 2 марта 2019 21:11

    Паша-малыш, согласен...не зачем.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    NOVOL PROTECT 340 Реактивный грунт WASHPRIMER 1+1 0,2+0,2 л - кислотный грунт. Применяется как антикоррозионный грунт перед шпатлеванием. Наноситься на голый металл или поврежденную коррозией поверхность перед предварительным покрытием. Также может применяться в версии нанесения"мокрым по-покрому". Благодаря кислотному составу, глубоко проникает в поры металла, останавливая и нейтрализуя коррозию, создает стойкое к влаге покрытие. Отличный грунт для профессионального использования.

    Покраска вГородке
  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 2 марта 2019 21:29
    гараж35:

    Паша-малыш, согласен...не зачем.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    NOVOL PROTECT 340 Реактивный грунт WASHPRIMER 1+1 0,2+0,2 л - кислотный грунт. Применяется как антикоррозионный грунт перед шпатлеванием. Наноситься на голый металл или поврежденную коррозией поверхность перед предварительным покрытием. Также может применяться в версии нанесения"мокрым по-покрому". Благодаря кислотному составу, глубоко проникает в поры металла, останавливая и нейтрализуя коррозию, создает стойкое к влаге покрытие. Отличный грунт для профессионального использования.

    гараж35, А Вы можете просто, в качестве познавательного ликбеза, объяснить, зачем и с какой целью вы берете описания материалов не у непосредственно производителей, а у всяких малограмотных продавцов?
    Нет, правда интересно.
    Ведь у NOVOL (в отличие от какого-нибудь BODY)) на каждый материал и развернутая инструкция, и техничка, и даже видео по многим позициям.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6980

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6980
    # 2 марта 2019 23:39

    GarazIg, я не знал, что продавцы пишут отспбятину а не ссылаются на производителя... По листая страницы понял, что у всех разное... ПОЧЕМУ? Оказывается мосора то много. Вот и разбери, где правильно.. Сильно не пинайте

    В боди тоже все есть и то и то..
    Видео у боди больше, чем от новола... Или ошибаюсь.

    Покраска вГородке
  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 3 марта 2019 00:01
    гараж35:

    GarazIg, я не знал, что продавцы пишут отспбятину а не ссылаются на производителя... По листая страницы понял, что у всех разное... ПОЧЕМУ? Оказывается мосора то много. Вот и разбери, где правильно.. Сильно не пинайте

    Да это не пинание вовсе. Просто интересно стало, чем вызван такой выбор для поиска информации. Есть официальный сайт (позорный тот производитель у которого его нет). Вот на официальном сайте и содержится вся, самая достоверная информация. А разные продавцы или перекупы, те да, могут каждый по своему переворачивать.

    гараж35:

    В боди тоже все есть и то и то..
    Видео у боди больше, чем от новола... Или ошибаюсь.

    Ошибаетесь. Мы говорим именно о информации, которая содержится на официальном сайте. А не на всяких бложиках, контактиках, ютуб канальчиках. Там и не сосчитаешь всех.

    Конкретно по BODY, не буду спорить, может и выросло качество их продукции в последние годы. А может и нет. Ну да ладно.
    Но вот что лично мне очень и очень не нравится, это когда производитель всецело ориентированный на восточный рынок (Россия, в частности) даже не удосужится нормально подать информацию на этом языке. Неуважение? Типа и так схавают? Ну пусть хавают, кому нравится.
    Да и самих техничек на множество продуктов вообще нет. Это жесть вообще.

    И второе. Этот же производитель утверждает, что производит 2K материалы в баллончиках. В частности двухкомпонентный грунт P360 и двухкомпонентный лак.

    Вот кто скажет, это просто производитель настолько глуповат, что считает именно 2K материалом продукт, разбодяженный растворителем и закаченный в баллончик ?
    Или этот производитель просто своих потенциальных покупателей и потребителей держит за школяров и безмозглый скот, которому можно впаривать всё что угодно под цветастой этикеткой?
    Кому-то нравится, когда его считают глупым школяром?

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 марта 2019 00:23 Редактировалось Паша-малыш, 1 раз.

    GarazIg, интересный вопрос по 2к в аэрозоли. Фиг знает, что-то подобную версию я даже не гуглил. Если есть такое, то, предполагаю, что там будет как-то формула изменена, в частности, катализатором процесса, по идее, должен выступать контакт с воздухом. Блин, а может какие пары влаги в воздухе. А может просто маркетинговый ход.
    С этими химиками черт ногу сломает. В отвердос на шпатлевку воду то добавляют. Х.з.

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 3 марта 2019 01:19
    Паша-малыш:

    катализатором процесса, по идее, должен выступать контакт с воздухом.

    А в 1К материалах что выступает катализатором процесса? ))

    Паша-малыш:

    А может просто маркетинговый ход.

    Ай, какой уж тут маркетинговый ход. Понятно ведь, что не ход это и не особая секретная формула, а элементарное нае...
    Рассчитанное на несмышленых, а возможно начинающих маляров. 2К хорошо? Хорошо. А вот на тебе наш крутой грунт или лак 2К , да в баллончике!
    Не очень, конечно, правильное решение для фирмы, которая якобы встала на путь реабилитации за прошлые грехи.
    Хотя, для школьников может и прокатит подобное)

  • headboom1 Senior Member
    офлайн
    headboom1 Senior Member

    1108

    14 лет на сайте
    пользователь #240626

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 3 марта 2019 01:50

    GarazIg, вы не правы. Вот инструкция к 2к баллону с лаком:
    Deal.by
    Бесцветный 2-х компонентный лак в аэрозоли, 200мл. TROTON
    Нет в наличииКод: tr-34144
    34 руб.
    Информация о товаре
    Описание
    Параметры
    Оплата и доставка
    Бесцветный 2-х компонентный лак в аэрозоли, 200мл. TROTON

    Бесцветный лак в аэрозоли представляет собой 2-х компонентный лак с ярким блеском, сверхпрочный и устойчивый к царапинам. Предназначен для покрытия небольших площадей, таких как: авто\мото деталь, телефон, ноутбук, масштабная модель, мебель, предмет интерьера, бытовая техника и многое другое. Обладает стойкостью при попадании бензина и других горючих смесей, а также устойчив к воздействию УФ-лучей и атмосферных осадков.

    Благодаря легкому нанесению, быстрому времени высыхания и легкой полировке бесцветный лак 2K особенно подходит для точечного ремонта. Лак можно покрывать после 30 минут сушки. Слои, нанесенные до этого, должны быть полностью сухими. Только для профессионального использования.

    Применение:

    Отвердитель помещен в специальном резервуаре внутри баллона. Для того, чтобы перемешать отвердитель с А-компонентом, переверните баллон вверх дном. Снимите защитный колпак с нижней части баллона. Достаньте металлическое кольцо из защитного колпака и прикрепите его к специальному штырю. Потяните за штырь на себя до максимума. Затем, повернув штырь при помощи кольца на 360 градусов, Вы полностью откроете резервуар с отвердителем.

    Важно: Тщательно встряхните баллон в течение 3-х минут до характерного звука смешивающих шариков. Это обеспечит качественное перемешивание состава с отвердителем. Сделайте пробное нанесение. Дистанция нанесения 20-25 см. Бесцветный лак 2K необходимо наносить в два мокрых слоя с интервалом между слоями 2 мин. Время жизнедеятельности продукта (после смешивания отвердителя и компонента А) 24 часа (при 20 градусов по цельсию).

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 3 марта 2019 02:05 Редактировалось GarazIg, 1 раз.
    headboom1:

    GarazIg, вы не правы.

    Конкретно в чём я не прав?

    И.. Стесняюсь я спросить, каким боком тут лак TROTON ? Естественно, двухкомпонентные материалы в аэрозольном баллончике выпускают и Troton, и даже такие, не всем известные компании как PPG и R-M) И естественно, для смешивания двух компонентов в этих материалах нужно специальным образом вскрыть дополнительный резервуар внутри баллона.

    Но мы то говорим совсем о другом "бренде".

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 марта 2019 04:28

    GarazIg, не знаю, есть ли смысл отвечать, ввязываться во все эти споры-опять будем кругами бегать. Хотя мне хватило нескольких минут. чтобы прогуглить вариант 2к аэрозоли конкретно по Боди. Потому, что вы элементарно не желаете слушать. вернее, вы желаете слышать только то. что нужно вам. В таком ключе смысл отвечать? Я не спроста предполагал, что может присутствовать какое то дополнение-изменение в формуле продукта(один из вариантов моего предположения наряду с маркетингом и катализатором в виде воздуха). Вы провели собственное расследование и выдали вердикт-они лжецы. И неважно, в данном случае, вообще название фирмы. Пусть хоть Пупкин и Ко. Хотя, порывшись, я понимаю, что мое предположение с изменением формулы оказалось верным, только не в той степени, как я предполагал.
    А если человек желает слышать только то, что выгодно ему, тогда смысл мне здесь что-то писать?

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    И это при том, что я работаю материалами абсолютно другого производителя.

    Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

    GarazIg, и по поводу подобных обвинений, возможно вечер был сегодня неудачный для многих:
    буквально сегодня на одной площадке в группе по Марьиной горке одна недалекая особа опубликовала фото девушки с прямым обвинением-она ворует детские мягкие игрушки на фабрике и перепродает их. Начался там скандал. Я высказался в том ключе, что подобные обвинения бездоказательные влекут за собой реальные наказания. Ну и в сторону модераторов выписал люлей, на каком основании публикуются посты без проверки. При том, что обвиняемая ответила, мол. что она купила игрушку через бухгалтерию завода, имеется чек и т.д. ну и перепродала ее(они могут покупать чуть дешевле, как работники фабрики). Эта же невинно обвиняемая скинула далее мне переписку в личку уже собственно с обвинительницей, в общем, ситуация банальна-один мужик, две девки, не поделили. одна таким образом решила насолить другой, а как? Да просто опозорить. Пост удалили из группы. Но переписка у меня в личных сохранилась. Так вот, к чему я это все?
    Прежде чем обвинять, нужно быть не просто уверенным, а убежденным, что обвинение законно. Иначе можно выглядеть как та недалекая баба.

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 3 марта 2019 04:48

    Паша-малыш, бегать кругами действительно не интересно. Интереснее, да и куда полезнее, находить истину и правду.
    В этом, наверное, и заключается вообще весь смысл форумных дискуссий.
    Вы в течение пары минут докопались до истины и узнали , скажем так, не совсем обычный и общепринятый вариант размещения ДВУХкомпонентного материала в одной емкости, коей является аэрозольный баллончик.
    Причем, вариант этот, неким образом (коренным образом) отличается от вариантов, применяемых фирмами РРG, R-M, Glasurit и некоторыми другими.
    Так поделитесь, право, информацией. Кроме известного и применяемого варианта с дополнительным резервуаром с отвердителем в основной емкости, я например, могу предположить такой :
    Два компонента находятся в одном баллончике подобно некоторым популярным коктейлям. (типа кровавая мери)) Перед применением, просто необходимо интенсивно встряхнуть содержимое баллончика, чтоб компоненты перемешались.
    Логично? Более чем. Но тогда возникает один, вообще необъяснимый вопрос: каким образом этот баллончик доедет от производителя к потребителю?))

  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 марта 2019 04:53

    GarazIg, пока, на данном этапе скажу так-при помощи конвертера
    https://pp.userapi.com/c847120/v847120750/1afc67/lCoZvYJLTeQ.jpg

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Просто я уже хочу спать. а не шарить дальше этот интернет, потому как есть и недостаток в этом деле пр применении конвертера-отверждение происходит не такое полное, появляется неустойчивость к сольвентам.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    У меня пока нет точного ответа, абсолютно ли одинаковы оба продукта(что в аэрозоли, что в обычной таре) и каким образом устраняется проблема неполного отверждения? Может только увеличением времени сушки. х.з, а может еще как. а может вовсе никак.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    GarazIg, понимаете, к чему я клоню? У меня пока нет полной картины, вернее, есть вопросы еще без ответов. Я спать.

  • GarazIg Senior Member
    офлайн
    GarazIg Senior Member

    871

    7 лет на сайте
    пользователь #1964815

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 3 марта 2019 05:33

    Паша-малыш, Ну вот спасибо. Версия, на самом деле заслуживает внимания. Хоть и сомнительна до ужаса. По крайней мере для серьезного использования на себе)
    Действительно, надоел этот Боди. Лучше уж по-старинке, чем-то проверенным и предсказуемым. Тем же PPG например. Или NOVOL )

  • headboom1 Senior Member
    офлайн
    headboom1 Senior Member

    1108

    14 лет на сайте
    пользователь #240626

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 3 марта 2019 12:31

    GarazIg, я большо про то что 2к болоны существуют.Может в body и напаривают с этим. Я никогда body не использовал. Просто многие уверены что в балоне не может быть 2к продукта.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2094

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2094
    # 3 марта 2019 12:34 Редактировалось A.V.M., 1 раз.

    Я использовал BODY в 97-м году. Тогда и сейчас - качество полностью противоположное,так сказать ....
    NOVOL - достойная середина в плане "цена-качество"

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 марта 2019 13:12

    Аэрозоли от Боди не имеют отдельных отсеков. Находящийся в составе конвертер не даёт материалу смешанному с отвердителем полимеризовываться. После распыления начинается отверждение. Состав высыхает, он устойчив к обезжиривателю но неустойчив к растворителям. То есть 2к материалы в аэрозоли более обратимы чем их аналоги в традиционном применении.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2094

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2094
    # 3 марта 2019 13:14

    Я вообще не знаю,где,как и зачем использовать аэрозоль. Это издевательство просто.

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • Паша-малыш Senior Member
    офлайн
    Паша-малыш Senior Member

    537

    15 лет на сайте
    пользователь #158826

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 3 марта 2019 13:31 Редактировалось Паша-малыш, 3 раз(а).

    A.V.M., по лакам нашел инфу в аэрозолях. На сто есть установка для закачки балонов, смешивают лак с отвердосом, добавляют конвертер и закачивают в балон, используют на потоке для выполнения тест напылов . Не знаю как где, у нас развита услуга. когда с подборов требуют краску закачать в аэрозоль, особенно актуальна услуга у тех, кто своими руками готовит авто для прохождения ТО.

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2094

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2094
    # 3 марта 2019 13:36

    Если доводилось когда нибудь готовить машину после "дворово-аэрозольных" подкрасок - думаю,понимаешь)))

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...