Ответить
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 17 ноября 2012 23:12
    Legoss:

    "Девушка, я хочу полностью погасить кредит, сколько я должен заплатить?", тебе отвечают:",,,,, рублей"

    Это уже вопрос клиентского менеджмента и конкретного сотрудника. В этом случае винить банк в целом как минимум глупо, ведь по сути вины банка в том, что Вы не читаете договор, при этом его подписываете (соглашаетесь на его условия), нет. Правда ведь?

    Ну а работа с должниками - это второй вопрос. Тут можно попробовать пободаться по срокам давности и тп. Но опять же а стоит ли оно того?

    Добавлено спустя 8 минут 48 секунд

    Т.е. по сути можно попробовать найти в договоре обязательные действия банка в случае не уплаты Вами долга/процентов и давить на то, что банк эти действия не выполнил. Но это тоже очень призрачно все...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Legoss Neophyte Poster
    офлайн
    Legoss Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #249905

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 17 ноября 2012 23:36 Редактировалось Legoss, 3 раз(а).

    И да, и нет. Когда я беру кредит в порядочном банке, в данном случае я имею в виду конкретно БПС-Сбербанк, в котором у меня есть кредит (прошу не считать это рекламой), у меня в договоре написано Полная процентная ставка составляет СР+хх%, и больше никаких платежей нет (в ХК 1,99% от того-то, 2,99% от того-то, а в итоге 61% мелким шрифтом). При подписании договора в БПС-Сбербанке мое внимание акцентировали на всех нюансах погашения кредита, включая методику начисления процентов, и досрочное погашение. Все даты переносятся с выходных дней на рабочие, как у всех нормальных людей. И наконец, если происходит какое-то отклонение от графика платежей - буквально на следующий день следует звонок из банка или СМС. Так работают банки, которые хотят честно зарабатывать на потребительском кредитовании, а те кто строит очередное МММ пишут витиеватые договора, замалчивают существенные условия договора, а потом стригут купоны на чрезмерном доверии или банальной невнимательности своих клиентов.

    Между прочим:
    Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (Уголовный кодекс)

  • Dark_Sarmat Senior Member
    офлайн
    Dark_Sarmat Senior Member

    913

    18 лет на сайте
    пользователь #36608

    Профиль
    Написать сообщение

    913
    # 14 февраля 2013 00:04
    Legoss:

    Точно договор не процитирую, т.к. под рукой его нет - отдал юристу, но в двух словах смысл в том, что по условиям договора процентный период начинается с даты активации кредита, т.е. в моем конкретном случае 9-го числа. Оплачивали последний взнос 7-го (это была пятница), соответственно деньги на счет банка попали 10-го.

    Значит так, господа-товарищи. Почитал, поулыбался и посочувствовал. Давайте по пунктам:
    1) То что втирают сотрудники Хом кредита - полная чушь. Как человек, работавший в банке скажу, ВСЕ платежи банков проходят ДЕНЬ В ДЕНЬ. Если вы оплатили на почте кредит в будний день, то в этот же день деньги поступят на счет банка! Именно 7го. Как яркий пример. Пойдите на почту, положите денег на мобильный телефон и через 2 часа деньги будут у вас на телефоне. Точно так же быстро деньги прилетят в банк. Все банковские системы автоматизированы.
    2) Есть целый ряд не зависящих от Вас причин, по которым деньги не попали в банк в срок, как например проблемы с каналами передачи данных, зависшими серверами и прочими условностями. За то как и когда поступили деньги на счет, вы ответственности не несете. У вас есть квитанция, на которой русским по белому написаны дата и время совершения платежа. Больше ничего Вас волновать не должно.
    3) Ох уж эти веселые штрафные санкции :))) На основании чего они выставляются? На основании того что вам позвонила какая-то незнакомая девушка и вежливо потребовала дополнительно заплатить какую-то сумму. Тут тоже можно поспорить. А можно и послать.

    Расскажу как было дело у меня. До конца кредита оставалось 2 платежа. Я решил досрочно погасить всю сумму. Как и вы позвонил, уточнил. Погасил всю сумму. Месяца через 2-3 мне позвонили и потребовали погасить долг по штрафным санкциям. Послал вежливо и попросил больше меня не беспокоить. Через несколько дней мне позвонили снова. Как водится с угрозами и судами, поскольку я давление не люблю, послал в грубой форме и порекомендовал обратиться в суд. До сих пор обращаются.

    Ирония ситуации в том, что при досрочном погашении кредита, вы все равно платите проценты и за те месяцы, в которые кредитом не пользовались, так что тут еще банк должен остается. И то что они выставляют какие-то санкции это просто мелкое вымогательство.

    Открою тайну. Борьба с задолженностью - головная боль и убыток многих банков. Поскольку больше чем сумму задолженности + гос пошлину с частного лица никто не взыщет. А банк теряет прибыл с замороженных средств + вынужден кормить толпу юристов которые строчат иски на должников.

    Ложка меда. Как-то брал кредит на покупку ноута в белгазпромбанке. Где-то пару лет назад. Платил по кредиту. Все было нормально. Решил за 3 месяца до окончания срока погасить всю сумму. Созвонился, узнал сколько. Все в точности оплатил (кстати, в белгазе деньги с почты доходят быстро). Через месяц мне пришел перевод из этого банка. Оказалось что они ошиблись, сказали мне цифру вместе с процентами. В итоге не поленились вернуть переплаченные 100 тысяч. Мелочь, а приятно. Еще и на встречу идут. Не посчитайте за рекламу, просто делюсь опытом. Признаться честно, с тех поря кредиты больше не беру. Лучше потерпеть, отложить и купить сразу и без долгов.

    Не бывает плохой стратегии, бывает мало танков!
  • Joyt BF club
    офлайн
    Joyt BF club

    1045

    11 лет на сайте
    пользователь #646526

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 30 марта 2013 22:46
    Dark_Sarmat:

    За то как и когда поступили деньги на счет, вы ответственности не несете.

    В договорах пишут, что банк не несет ответственности за сроки перечисления денежных средств из других организаций (почта, другой банк). Догадайтесь, на кого все повесят в случае задержки платежа?

    Dark_Sarmat:

    Ох уж эти веселые штрафные санкции :))) На основании чего они выставляются?

    Хм, попробую угадать. В кредитном договоре описываются такие моменты и соответствующие платы за их нарушение.

    Dark_Sarmat:

    На основании того что вам позвонила какая-то незнакомая девушка и вежливо потребовала дополнительно заплатить какую-то сумму. Тут тоже можно поспорить. А можно и послать.

    Лучше всего разобраться в ситуации, почему надо заплатить дополнительную сумму? Возможно тут вина кредитополучателя...

    Dark_Sarmat:

    Ирония ситуации в том, что при досрочном погашении кредита, вы все равно платите проценты и за те месяцы, в которые кредитом не пользовались, так что тут еще банк должен остается.

    Это где так? Ситуация описанная вами, получается, не досрочное погашение, не встречал подобного.

    Dark_Sarmat:

    Лучше потерпеть, отложить и купить сразу и без долгов.

    А вот с этим соглашусь.
    Но коль уж брать кредит, надо со всей ответственностью подходить к этому делу!

    OnlinerBY - клуб любителей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5681802]BattleField[/url] и [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6992740]Arma 3/DayZ SA[/url]
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 22 апреля 2013 16:43

    может кто знает, что за музыка играет, когда звонишь в call центр Home Credit Bank?
    (точнее когда оператор просит подождать и т.д.)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    22 года на сайте
    пользователь #1016

    Профиль

    2057
    # 23 апреля 2013 21:43

    BLACKX, :lol: это пять ! Можно наверное у оператора спросить...

    Чтобы достичь того, чего у тебя нет, надо делать то, чего ты раньше не делал.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7731

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7731
    # 26 апреля 2013 23:47

    операторы не знают

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Ronit Senior Member
    офлайн
    Ronit Senior Member

    2091

    14 лет на сайте
    пользователь #238621

    Профиль
    Написать сообщение

    2091
    # 4 октября 2013 23:33

    При досрочном погашении кредита в ХК просили в начале следующего месяца звонить им, давали номер телефона. Звонил - девушка подтверждала, что задолженность погашена и банк претензий не имеет.

  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    949

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 18 ноября 2013 12:14 Редактировалось radion_by.com, 1 раз.

    Тестировал сегодня овердрафтную карту ХКБ Старт - платеж через epay не прошел. Ошибка №30. После звонка в службу поддержки банка ответили, что эти карты не имеют возможности для расчетов в интернете. Только платежи в магазинах. :(

  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 18 ноября 2013 12:20

    Так это и не секрет, при подключении сразу об этом сообщают (если спросить), да и на форуме :100500: раз обсуждалось

  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    949

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 18 ноября 2013 12:26 Редактировалось radion_by.com, 1 раз.

    Ну на форуме только 2 страницы и нигде (повторяю нигде) этого нет. И в описании данного продукта у банка этого тоже нет.

  • NeviDim Senior Member
    офлайн
    NeviDim Senior Member

    1172

    13 лет на сайте
    пользователь #377527

    Профиль
    Написать сообщение

    1172
    # 18 ноября 2013 12:30 Редактировалось NeviDim, 1 раз.

    radion_by.com, т.к. представители данного банка он-лайн неактивны, ветка пустая, а обсуждение шло в ветке про депозиты или про карты, точно не помню

  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    949

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 18 ноября 2013 12:35

    в ветке по пластику уже почитал, будем ветку и тут наполнять инфой :)

  • valer-ka Member
    офлайн
    valer-ka Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #186561

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 ноября 2013 14:28

    А кто в курсе, как картой ХКБ Старт оплатить комуналку инет сотовый без комисий? В самом отделении по картам не обслуживают (только нал), в банкомате тока выдача наличности, на почте терминалы не принимают мастер карт с 2012 года, про epay уже написали.

  • radion_by.com Senior Member
    офлайн
    radion_by.com Senior Member

    949

    14 лет на сайте
    пользователь #210851

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 18 ноября 2013 17:20

    valer-ka, в ветке по пластику писали что все остальные платежи кроме магазов на ней недоступны

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 18 ноября 2013 18:04 Редактировалось Frog_, 1 раз.

    valer-ka, инфокиоск или банкомат другого банка, БАПБ, БИБ, БПС, ПРИОР, СБС

  • valer-ka Member
    офлайн
    valer-ka Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #186561

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 ноября 2013 22:17
    Frog_:

    valer-ka, инфокиоск или банкомат другого банка, БАПБ, БИБ, БПС, ПРИОР, СБС

    а скока комиссия в инфокиосках?

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 19 ноября 2013 01:45

    valer-ka, Нискока, еще раз платежи по картам без комиссий, если берется комиссия, то это либо не платеж, либо самоуправство (возможно законное) конторы принимающей платеж.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    17 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 20 ноября 2013 09:31 Редактировалось ddv, 4 раз(а).

    valer-ka, еще можно подключить интернет-банк (2000 в месяц) и из него все оплачивать

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Когда закончатся хронические проблемы в банке по утрам (и не только) :tongue:
    Может у кого есть инсайд как/когда они это собираются устранять? :-? Раньше вроде такого не было :insane:
    Из-за этого меня уже их %% не радуют, лишний раз думаешь стоит ли нести им деньги :tongue:
    Достал уже этот гемор :molotok:

  • valer-ka Member
    офлайн
    valer-ka Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #186561

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 20 ноября 2013 10:28
    ddv:

    valer-ka, еще можно подключить интернет-банк (2000 в месяц) и из него все оплачивать

    Через ихний инет банкинг можно только смотреть скока потрачено с карты, а платить нельзя. Это я уже проверил.